1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чем обогреть гараж?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Serg&K, 07.12.10.

  1. Oblomingo

    Oblomingo Участник

    369
    0
    3,14-2,71, чет не понял, ты возвращение официально декларировал? или ждешь чего-то?:kos:
     
  2. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Ну да, если воздух горячий, а стены холодные, то на них будет конденсат. Из минусов - воздух будет сухой (беда - кожа рук и лица будет высыхать быстрее и необходимо будет применять кремы и маски), возможно негативное влияние на конструкцию стен (если они имеют невлагостойкое покрытие, например, бумажные обои).
     
  3. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Парняги, я не навязываю свое мнение, но мы уже 25 лет гаражи обогреваем. Повторюсь. Оптимум - икарусная печка или капельница на соляре - отработке. Пожароопасность - невелика: соляр, а тем более масло, чтобы без предварительного подогрева подпалить - надо быть волшебником. Эффективность - вполне приемлема.

    Включенный электроприбор, тем более мощный, тоже не след без присмотра оставлять.

    Какой нахрен электрический обогреватель, если у трети владельцев гаражей тупо воровские электрокозлы денно и нощно не отключаются?? Откуда напруге быть?? Плюс сварка. Забудьте про электропушки. Или отдельно надо заводить. А это намного дороже затрат на отработку, даже если ее покупать.:)
     
  4. Serg&K

    Serg&K Участник

    151
    0
    а где берут печки от Икаруса или капельницы на отработке?
     
  5. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Serg&K, хз где берут печки от икаруса, но как вариант можно юзать примерно такуюже по принципу печку от кунга. Берут их у военных.

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2010 14:18 ----------

    Работает на солярке.
     
  6. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    У коллеги гараж одно время топился дизельной печкой от БТРа. Принцип тот же. :)
     
  7. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Где икарусные печки берут сейчас - не знаю. Мы брали давным-давно в автобусном парке у электрика новые. За сколько - сейчас уже не помню. Но не очень больно было. До сих пор работают без проблем.

    Капельницы народ сам варит из 50-литрового газового баллона и нескольких отрезков труб с сечением 12-15 см, примерно. Капельницы и на соляре прекрасно работают, однако, сам понимаешь, отработка халявная. Еще и спасибо скажут, что забираешь.
     
  8. Serg&K

    Serg&K Участник

    151
    0
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Serg&K,

    то бы беспокоился об абсолютной безопасности, а сейчас готов такое безобразие в гараж поставить :spider::hah:
     
  10. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Стучите сюда
    http://termail.ru/
    Отличные теплогенераторы.... сам катаю такой, Автора и Изготовителя знаю лично. по отношению цена качество врядли найдете лучше.
    С уважением
     
  11. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Если не секрет, сколько стоит? На сайте не нашёл информации.
     
  12. Serg&K

    Serg&K Участник

    151
    0
    ну-да, ну-да... только я еще "НЕ ГОТОВ", а просто спрашиваю ;)
     
  13. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    32 тысячи рублей.но до нового года все распродано.
    Сезон'c
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    исходя из задачи поставленной ТС (использовать изредка и ненадолго), для него самым оптимальным вариантом остается газовая пушка 15 кВт + баллон 27 литров.

    Пушка около 5 тыр, баллон около полторы.
     

    Вложения:

  15. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    [​IMG]
    около 10 руб стоит)
    но пять же, надо выводить на улицу
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ВанЬка,

    печь хорошая но для описываемой задачи, нужна максимально быстрая скорость прогрева. Поэтому пушка вне конкуренции.

    А вообще, я бы предложил тс и то и то -- газовая пушка что бы быстро прогреть помещение, и дровяная печка на втором этаже что бы бухать или спать на диван :)
     
  17. Serg&K

    Serg&K Участник

    151
    0
    Купил в итоге метровскую пушку на 4.5кВт. Там 3 тена, можно задействовать мощность 1.5 - 3 - 4.5 кВт
    Проводка в гараже для мощных приборов отдельная на медном проводе. Подключал - дует хорошо. А газовый вариант я всеже очканул покупать. На второй этаж прямо напрашивается камин или печь, но там линолиум и обои, не погорит все это? А выход трубы в теории можно в форточку от кондиционера вставить, чтобы трубу вентиляции не трогать.
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Надо за печкой и под ней сделать облицовку негорючую, в инструкции на печь будет сказано как.

    при нуле на улице -- самое то:) а при минус 10 хотя бы, будешь руки греть, не больше :)
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Serg&K,

    ну что пробовал пушку сегодня?:)
     
  20. Воланд

    Воланд Активный участник

    1.646
    2
    мадам?
     
  21. Serg&K

    Serg&K Участник

    151
    0
    5го из керхера у гаража машину мыл... пушку включал - дует.
    6-7 не включал. У меня гараж слишком капитальный. Чтобы промерзло, надо хотябы месяц морозов.
     
  22. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Снаружи, конечно.. Разумная - это +10, например..
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Пары дней хватит
     
  24. Serg&K

    Serg&K Участник

    151
    0
    ...не хватило. 10го заехал в гараж масло менять. Было +3, собственно как и неделей раньше. Закрыл дверь на второй этаж, включил пушку на 3кВт, включать на полную побоялся, на первый этаж еще проводку не сделал, через полчаса было уже тепло, причем разница между этажами чувствовалась, а с улицей так в разы. Градусник жаль кудато делся не смог посмотреть на сколько поднялась температура, да это и не показатель, потому как в пушке главное не вся площадь, а то место куда дует.
    С учетом того, что даже в лютый мороз ниже -5 у меня не бывает, могу сделать предположение, что на полной мощности он осилит и это.
    Как итог - вещь полезная и функциональная. Батарея делонги+козел, чтобы разогреть в одной точке, перед этим работали часами.
     
  25. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    Подниму тему.
    Думаю как сделать отопление в гараже площадью около 30 кв.м. Тепло нужно только в выходные, ну и если на улице будет лютый мороз то в гараже работать не собираюсь. Т.е. где-то при -5-15 на улице хотелось бы имет +10 в гараже.

    Планирую повесить радиаторы на стены, разводку из полипропилена, насос и электрокотел 2,5-3 кВт.

    Хотелось бы услышать советов по этой схеме.
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    pmb,

    зачем в этой схеме нужна вода? :spider:
     
  27. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    насос то зачем? разгонный подъём ставьте и ок.

    Если нужен ровный прогрев от других источников, пользуйте сульфат кальция
     
  28. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Я б лучше печь дровяную какую-нибудь соорудил по типу буржуйки с принудительным теплообменом
     
  29. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    3,14-2,71, воды не будет, тосол.


    zyu-zik, ни разу про это не слышал. Что это такое?


    andrusha, печи на любом топливе не хочу. Нужно тогда еще и вентиляцию хорошую делать.
     
  30. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    соль. Температура плавления - 27 по цельсию. Кол-во теплоты для фазового перехода - колоссальное. Т.е. ставишь бак на печку, и греешь. Она нагревается до 27 градусов и долгого долго там стоит. Как только расплавилась - гасишь печку, либо сдуваешь тепло с неё в помещение, и вот у тебя бак с температурой 27 градусов, который тебе эту же температуру до утра продержит. А не как вода, которая сейчас у тебя 37, а к утру +5. Статичное тепло получается.

    ---------- Сообщение добавлено 29.10.2012 09:29 ----------

    дык её и так делать, дышать гаражным воздухом за закрытыми воротами ох как не рекомендую. Вот в приточку как раз и надо ставить калорифер на пару киловатт, чтобы сквозняков не было. Он промышленный ок. 3500 стоит.