1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужен совет по покупке принтера

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Prof, 12.10.10.

  1. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Это не моя религия. Даже более того - к печати фотографий на принтере отношусь РЕЗКО-отрицательно. Но возникла необходимость в приобретении фотопринтера для коллеги по работе.
    А посему прошу совета у юзающих подобную технику.
    Что б купить для дома с оптимальными даннными цена девайса-качество-цена расходных?
    Ну и чтоб не "понесло" в заоблачные цены - остановим обсуждение на 4 000 руб.
     
  2. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Эпсон серии R...
     
  3. maximmm

    maximmm Активный участник

    553
    0
    epson r270 и новее и к нему перезаправляемые картриджи.
    епсон головка почти неубиваемая. знаю экземпляры работающие по 8 лет,причем очень активно
     
  4. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Если вдруг возникнет интерес, у товарища есть Эпсон R290. Мы с ним вместе приобретали. Могу поинтересоваться продает ли. Вроде печатал достаточно не много.
     
  5. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    DimasShishkin,
    Мне тоже интересен вариант продажи.
    А что скажете про Сапопы пиксма?
     
  6. AlexanderV

    AlexanderV Активный участник

    551
    0
    Принтеры фото

    по работе очень много приходится печать в цвете технические фото.
    Работал на Эпсон 290 с СНПЧ- себестоимость снимка формата А4 получается в 20 раз дешевле чем в минилабах печатать, качество вполне приемлемое для техническх фото- но через год принтер полностью вышел из строя ( было отпечатано не один десяток тысяч кадров на бумаге для струйной печати) - он полностью оправдал наши портребности.Теперь работаю на принтере Кэнон IP 3600- выбрали из за низкой стоимости картриджей - если печатать на Ломонде фото премиум супер глянец - вполне приличные фото получаются. И картриджей хватает надолго.
    Лазерный принтер НР 2025 - слишком дорого получается по стоимости картриджей и никакого качества для фото- только технические фотографии.

    кстати имеется снятый комплект оригинальных картриджей с Эпсон 290 - 6 картриджей почти полных за 1000 р- есть желающие?
     
  7. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Пиксмой не пользовался. При покупке принтера продавцы делали упор, что у пиксмы той же ценовой категории маленький размер капли в пиколитрах. Я у них спросил в чем приимущество этого показателя они сказали, что в меньшем расходе чернил. Я дальше и слушать их не стал. Мне показалось это чушью. Я подумал, что если масло размазать более тонким слоем бутерброд вкуснее не станет. Хотя может что и не допонял.
    На мой взгляд самый важный показатель - это что Эпсон 6-ти цветный. А Сапог 4-х цветный. Все. 6 цветов всегда лучше чем 4 -ре. Опыт просмотра фотографий с 4-х цветных принтеров вызывал у меня всегда стойкое отвращение к ним. Не знаю, может мне так попалось, но при промотре с обычного расстояния, все что я видел было дерьмом натуральным. :shuffle: Хотя с технической стороны я не особо грамотен в этом вопросе. Я верю "глазам своим".
     
  8. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Я выбирал так же. Взял HP-шестицвет, весьма доволен.
     
  10. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Если бюджет строго 4000 - то порекомендовал бы Epson T40W. Если можно растянуть до 5500, то Epson T50 (преемник R290).
    В НР и Кэноны не верю, т.к. верю только в пьезоэлектрическую головку.

    Маленький размер капли даст лучшую детализацию, однако это еще зависит от разрешения печатающей головки и правильно подобранной бумаги.

    Ну не самый важный, но один из важных. 6 цветов дает лучший градиент. Ну и скинтон передает чуть "красивее".
     
  11. Angy

    Angy Участник

    493
    0
    Мне интересен принтер не для печати фото а для печати на диски.Что можете посоветовать?Еще интересно почему некоторые принтеры при печати на диске дают немного раздвоенную картинку или печатают не на всей площади диска оставляя белую коемку на внешней границе.
     
  12. veta

    veta Участник

    471
    1
    6 цветная печать - это весомый довод, так как цветопередача намного лучше. На семенарах у Epson'a нам рассказывали, что размер капли щас никакой роли не играет, так как, что 1 пл что 3 пл на столько малый размер, что глазом не ощутима разница. На практике так и есть, я своим глазом разницы не видел. На счет головок, они все убиваемы. И особенно быстро мрут они от долгих простоев и бездействий принтера, и от использования чернил в системах СНПЧ. Так как баки СНПЧ заправляются не в идеальных условиях, отсюда и пыль туда попадает. А стоимость замены печатающих головок не низка, и в этом плане выигрывает HP, у которого вместе с заменой картриджа меняется и головка, так как сразу встроена в картридж. Но тут уже все в деньги упирается, на тот момент когда я работал в комп.фирме 6-цветный НР стоил не дешевле 7000р.
     
  13. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Во-во, что-то как раз про это мне и говорили.

    Я брал за 5 с чем-то, модель сейчас сказать не могу. Их там целая линейка, отличались разными наворотами, вплоть до МФУ. Работают на 177-х картриджах.
     
  14. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Знаете сказку про скорняка? Шесть шапок из овцы не выделать никак....
     
  15. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Спасибо всем.
    Ваши советы... (вернее реакция покупателя на них) помогли лучше узнать человека. ;)
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Из доступного в магазинах - Epson T50. На нём варианты начинаются, им же они и заканчиваются. Из более старого, но, к сожалению, недоступного, R270, R290, R295.

    Комментировать не буду, но моё твёрдое убеждение - если уж брать, то T50. Или не брать уже ничего.

    Были у меня в своё время Canon 4000, 4200, Epson R220, R300, сейчас R295 (от 290 отличается только надписью, даже комп его видит как 290).

    Хьюлетты в качестве варианта даже никогда и не рассматривал. Может, и зря.

    ---------- Сообщение добавлено 12.10.2010 14:42 ----------

    P.S. За 4 т.р. - Canon 3600, но это не фотопринтер.
     
  17. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Если интересует, могу спросить за сколько отдаст.
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    P.P.S. Кеноны не люблю за то, что их убить слишком легко.
     
  19. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Epson T50

    Раздвоенная картинка - следствие неправильной калибровки позиционирования печатающей головки. Например, в Эпсонах с драйверами идет родная утилитка, позволяющая откалибровать головку. Ну а площадь диска - в программе из которой производится печать увеличиваете внешний и уменьшаете внутренний диаметр - и весь диск становится закрашенным.

    Ну, смотря сколько смысла вкладывать в слово "намного". Да, цветопередача становится лучше, однако говорить что намного - больше маркетинговый ход. Не даром в одной из лучших моделей Эпсона - R800 аж 8! картриджей, но светлых Мадженты и Циана там нету, однако картинка получается еще лучше, чем на 6ти цветных.

    Лично для меня разница между 1 пл и 3 пл больше заметна не глазом, а по каким-то внутренним ощущениям. Но тут также много и от самого изображения зависит. Там где много мелких деталей смотрится лучше при более мелких каплях. В широкоформатных же плоттерах размер капли 4 пл - так там эта капля весьма заметна.

    А тут видится речь "от производителя". На собственном примере - принтер Эпсон R200 куплен летом 2006 года. По сегодняшний день пережил 3 СНПЧ (в 3й уже менялся шлейф). Периодичность печатания - в среднем раз в неделю по 100-200 листов 10х15. Но ессно иногда и перерывы в 2-3 месяца и печать на протяжении нескольких суток подряд! И работает. Дело в том, что пьезоэлектрическая головка по умолчанию "открыта" - т.е. при достаточном давлении на выключенном принтере чернила можно "высасывать". И мелкая не абразивная шушера просто максимум испортит отпечаток, вывалившись небольшой кляксой. В головках же Кэнона и НР такой катет не прокатит. Единственное из-за чего головки, на которых установлена СНПЧ выходят быстро из строя, так из-за того, что ставят картриджные системы, в конструкции которых встречаются металлические пружинки, находясь в агрессивной среде (чернилах) они быстро ржавеют и разрушаются на мелкие кусочки, забивая сопла. Ну и второй момент - картриджная система по весу примерно такая же, как и полный набор оригинальных картриджей. А следовательно моторчик головки работает постоянно на максимум, что естественно не продлевает ему срока службы.
     
  20. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Angy, печатаю только диски на эпсон т50, отличнейшее качество особенно на водостойких дисках.
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Да, ещё я тут подумал. Всё зависит от объёма печати. Если печатать много, то практически без вариантов Epson + СНПЧ. Если печатать мало, то от СНПЧ лучше отказаться и смотреть в сторону перезаправляемых или совместимых картриджей. В этом случае не обязательно и эпсон. Можно вообще взять самый дешёвый кенон или хьюлет и самому шприцами заправлять. Полетела головка - купил новый картридж и дальше наслаждайся. Цена принтера - в районе 2 тыр. Если печатать совсем мало, то можно и родными расходниками пользоваться. Кеноны сохнут меньше эпсонов, и на прочистки чернил меньше уходит.

    Есть вообще козырный вариант для тех, кто не хочет в детали вникать и руки пачкать - неродные картриджи. С ними вероятность, что что-то пойдёт не так, сводится к минимуму. Цена - где-то четверть от цены родных. Хочу заметить, что СНПЧ и самостоятельная заправка - тот ещё геморрой. Печать-то как бы дешёвая, но на обслуживание столько времени и нервов уходит - мама не горюй. Я только одного человека знаю, которому принтер с СНПЧ хлопот не приносит.

    Для информации: цена печати глянцевого листа А4 на родных картриджах - где-то рублей 25-30 только за чернила. Каждая прочистка - рубликов сорок-пятьдесят.

    ---------- Сообщение добавлено 12.10.2010 18:31 ----------

    А вообще самый правильный вариант по поводу струйной печати - иметь два принтера и сервисного инженера, который их в чувство приводит. Потому что печатать эти сволочи отказываются, по закону подлости, в самые неподходящие моменты. Ладно, если пропадает yellow или light cyan, это ещё полбеды. Беда, когда пропадает хотя бы одна дюза cyan, magenta или, тем более, black.
     
  22. veta

    veta Участник

    471
    1
    спасибо за дополнение про пьезоэлектрическую печать, хотел отредактировать пост, да что то на работе закрутился и забыл. А поповоду попадания мусора и забивания головок: да у Epsona в этом выигрыш, но все равно как вы сами написали, стружка порой отваливается. И помоему при активной печати, это не редкость. Может я и ошибаюсь.
     
  23. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Тут как бы сказать, от активности печати не особо зависит. Больше от фактора - повезло/не повезло. Если не повезло, то пружинка разрушится через месяц. Если повезло - то через год :)
     
  24. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    UncleSam, всё правильно сказал, в данный момент или Т50, или ничего :)

    В чем геморрой то? о_О Если нормальная СНПЧ, то открыл пробку, залил чернила, закрыл пробку, печатай дальше. На работе раз в неделю заправляются все снпч, и никаких проблем нету.

    Могу показать с десяток принтеров с снпч которые не приносят никаких хлопот, максимум исчезнут несколько дюз, решается парой прочисток и всех делов. Проблемы если и появляются понемногу, то только с аппаратами у которых пробег уже около 40-50 тысяч отпечатков, и то не со всеми. Да и в любом случае после такого пробега принтер окупился уже много раз, т.о. при возникновении каких либо серьезных проблем его можно выкинуть или продать за копейки.

    З.Ы.
    Безпроблемность ещё зависит от того какая это снпч, их много разных и много всякого дерьма типа РДМ, а также очень сильно зависит от того, что туда собственно залито:shuffle: и с ДЗК неизвестных вам производителей надо тоже быть осторожным, ибо пружинки там тоже могут гнить.
     
  25. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    да хоть дистиллированная вода - металлическая пружинка все-равно сгниет :) В нормальные картриджи (по крайней мере оригинальные) вставляют пружинки из пластика.
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    В том и фишка, что единичные выпадения дюз - скорее, норма, чем случайность. Стандартно выпадают они на некоторое время, допустим, после обнуления виртуальных картриджей. Просто на большом потоке эти выпадения отследить невозможно (кто там смотреть-то будет), поэтому тебе и кажется, что дюзы выпадают редко.

    Вот сегодня, например, я обнулил уровни, принтер дал прочистку, и двух чёрных дюз как не бывало. Дал принудительную прочистку - одна появилась. Напечатал лист - не заметно. Но дюза-то отсутствует. Потом она то ли появится, то ли нет. Если нет - начну очередные телодвижения. Чай, не в первый раз. На произвол судьбы забитую дюзу оставлять нельзя по понятным причинам.

    Скажу больше: дюзы пропадают даже с родными картриджами. Чтобы в этом убедиться, можно, к примеру, официальный хелп почитать. Что уж про СНПЧ-то говорить, где чернила ХЗ в каких бочках возили и какой ослиной мочой разбавляли. Плюс пыль из воздуха по-любому в СНПЧ попадает. Воздух растворённый в виде пузырьков вылезает, когда при продувках и даже при печати разрежение создаётся, сами чернила частично полимеризуются, заводские дефекты и т.д.

    Основные причины, конечно, грязь в чернилах и пузырьки воздуха. И от них никуда не денешься. А канальчики там крошечные - волос не пролезет. Забить их - большого ума не надо.
     
  27. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Дюзы исчезают в трех случаях:
    1. Подсыхают чернила - если чернила нормальные - сохнут они ооочень долго
    2. Негерметичность системы (в случае с СНПЧ особенно) - если где-то попадает воздух, но не через воздушный фильтр - дюзы будут пропадать постоянно.
    3. Только если стоит СНПЧ - для выравнивания гидростатического баланса на некоторых системах необходимо банки с краской ставить выше или ниже стола, на котором стоит принтер. Вычисляется высота только экспериментальным путем.
    Ну и канальчики там не такие уж и крошечные - как минимум игла инсулинового шприца проходит на ура. Единственное на выходе они становятся мелкими совсем, но обычную пыль протянуть смогут.
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну я как бы головку разобранную видел, так что написанное выше наблюдал лично.
     
  29. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Купали Canon IP3600 за 3000р.
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Prof, вполне разумный выбор. К нему, насколько помню, доступны ломондовские картриджи по 150 рэ. Можно и перезаправляемые купить. Можно и самому шприцем заправлять.