1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Про медицину, на примере Москвы

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Welcome, 15.12.14.

  1. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    В Москве, как известно, в ближайшее время закроют 28 больниц, а на улице окажется значительная часть медперсонала ВСЕЙ столицы. Среди врачей, которых выгоняют пачками буквально пинком под зад, ходят самые дикие версии происходящего. Например, мне на полном серьезе пересказывали слух, что якобы весь разгром здравоохранения и перепрофилирование больниц происходят… из-за чемпионата мира по футболу в 2018 году. Мол, для приема иностранных гостей-болельщиков в Москве не хватает бюджетных гостиниц, строить их негде – вот власти и решили использовать то, что под рукой – больницы. Тем более, что, по просочившимся сведениям, некоторые из больниц действительно намечено переделать в гостиницы; а что – удобно, вместо больничных палат – номера…

    Однако то, что происходит на самом деле, люди не понимают, и объяснить это тяжелее всего, уж поверьте политпиарщику. Народ «не врубается», для него это слишком сложно. Для большинства во всем происходящем виноват Печатников – московский «министр» здравоохранения; для самых «продвинутых» виновен Собянин. Это всё, дальше фантазия не идет. Именно такие лозунги и тащили врачи на своих немногочисленных митингах.

    Объяснять бесполезно – люди при словах «одноканальное финансирование» моментально скучнеют и рвутся прервать разговор. Хочется ведь простых лозунгов и мгновенного понимания, а не какой-то заумной бурды, верно? Простое понимание таково: был бы на месте Печатникова не мерзавец Печатников, а какой-нибудь хороший человек – все бы жили – не тужили. Ну или, на худой конец, в мэрах должен был бы быть не сомнительный «оленевод», а какой-нибудь пацан получше – и «он бы не допустил».

    Но я все ж попробую объяснить суть дела тем двум человекам, которые не бросят этот текст после первых трех абзацев. Ну, просто для того, чтобы совесть была чиста. «Я хотя бы попробовал» (с)

    Так вот – дело как раз в этот самом «одноканальном финансировании». Просто по федеральному (!) закону, принятому Госдумой еще в 2011 году, с 1 января будущего, 2015 года все здравоохранение, в том числе и в Москве, переходит на это самое «одноканальное финансирование». Что это значит?

    Да просто раньше государственное здравоохранение могло получать деньги из трех источников – из федерального бюджета, из бюджета региона и из ФОМС (Фонд обязательного медицинского страхования). А с 1 января врачи и вся система смогут получать деньги только по одному каналу – из ФОМС. Вот и всё.

    Казалось бы – какая ерунда. Какая разница? Зачем простому обывателю про это знать?

    Но я со всем этим сталкивался раньше, я знаю, как оно бывает. Потому что подобное уже было лет 6 назад: тогда приняли «Закон о местном самоуправлении», по которому изъяли здравоохранение из списка целей работы местной власти. До этого как было? Есть какой-нибудь город, в нем – еще до 2007 года – проблемы с врачами: общего профиля еще кое-как есть, а «специалистов» совсем нет. Не хотят трудиться на предлагаемую зарплату, уезжают.

    В таких случаях самые толковые мэры городов принимали свои меры – они назначали какие-нибудь доплаты таким врачам из городского бюджета. Или жилье им хотя бы оплачивали. Или снимали за счет бюджета. Бабульки были счастливы – в городе был свой офтальмолог, уролог или эндокринолог.

    А с принятием нового закона «Об МСУ» лафа закончилась. К мэрам, которые платили что-то врачам, которых не хватало в их городах, пришла прокуратура – а что это вы, батенька, делаете?! Это нецелевое расходование средств-с!! Вы не имеете права расходовать средства городского бюджета на здравоохранение!

    И тут уже не до шуток: «нецелевое расходование» - это УГОЛОВНАЯ статья. Новая, введенная в УК РФ аккурат при Путине. До 5 лет лишения свободы. Специфическая особенность 285 статьи УК – то, что следователям для того, чтобы бросить чиновника в тюрьму, не надо даже доказывать личную наживу (за воровство из бюджета вполне можно сажать и по другим, старым статьям). А тут специально сделано: даже если мэр или глава не взял лично себе ни копейки, все потратил на тех же врачей – все равно пожалуйте за решетку. Очень удобно.

    Вот таким образом мэры (и вообще вся местная власть, включая депутатов) выпали из процесса обеспечения «народного здравоохранения». Но оставалась еще региональная власть. В большинстве регионов, впрочем, особых денег на врачей все равно не было… В Москве были.

    Но с 2015 года докатилось и до Москвы. Надо просто четко понимать, что произошло. Вышел не какой-то невнятный «переход на одноканальное финансирование»; вышел ПРЯМОЙ ЗАПРЕТ для Москвы как субъекта Федерации тратить какие-либо средства своего бюджета на врачей и на все, что связано с охраной здоровья.

    И запрет, как видим, серьезный – подкрепленный аж специальной уголовной статьей.

    Вот в этом и суть. Москва – самый богатый субъект федерации. Деньги в московском бюджете есть; однако тратить их на врачей нельзя. Отныне тот же Печатников – всего лишь имеет право «оперативного управления» системой, но все деньги, которые у него есть – это деньги ФОМС Москвы. БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕТ. И у Собянина ничего нет.

    Отсюда и получаем – «по одежке протягивай ножки». ФОМС недостаточен – это ВСЕ ЗНАЮТ. В нем просто нет денег для того, чтобы финансировать всю махину в прежнем размахе.

    Все просто. Но вы, вдумчивые читатели, наверно, заметили странность. У вас вопрос: хорошо, пусть так, приняли федеральный закон, лишили Москву (и все регионы) права поддерживать собственное здравоохранение (как до этого того же права лишили местную власть). НО ПОЧЕМУ ВСЕ МОЛЧАТ? Тех же Собянина и (особенно) Печатникова сейчас поливают по всей Москве все бюджетники. Почему они не выйдут и не скажут, что они тут совсем ни при чем?

    А дело в том, что таковы правила игры. Печатников и Собянин знали правила, когда «подписывались» на исполнение своих ролей. Их роль, говоря грубо, но четко – ОБТЕКАТЬ. Выходить к публике и, прямо глядя ей в глаза, повторять – «Да, вот такое я говно».

    Что и делает Печатников, постоянно выступая то в прессе, то по ТВ с объяснениями в духе – «да, я – кровожадный Печатников, решил разогнать всех врачей ради эффективности; врачи у нас плохие, их чем меньше, тем лучше; больницы жалко, но, в принципе, и хрен с ними тоже, без них будет только лучше» и тому подобные САМОУБИЙСТВЕННЫЕ высказывания. У Собянина положение лучше – ему пока позволено молчать; однако ему тоже ни в коей мере не позволено сказать слово о том, как обстоят дела на самом деле «Я ни при чем! Вас всех разгоняют по ФЕДЕРАЛЬНОМУ закону, мэр (губернатор) тут в принципе ничего не может сделать!»

    Просто дело в том, что все эти ребята – классические фальшцели для «рассерженной общественности». Дурилки картонные. Их работа – принять на себя удар. Уже то, что Печатникова вынудили стать публичной фигурой, говорит о том, что его готовы сдать первым. «Выгнать за кровожадность».

    А там «добрый и мудрый Путин» готов и Собянина, в случае чего, отправить вслед за Печатниковым. Пошто, дескать, проклятый ханты-мансиец врачей обижал в Москве? За что он их так? Вот тебе, вот тебе! А Собянин, по роли, должен стоять руки по швам и каяться, принародно каяться – виноват, ваша честь, не учел, господин президент, слишком жесток, просто по жизни ненавижу людей в белых халатах, готов искупить…

    Публика посмотрит на показательную порку – и успокоится. А новый ставленник Путина, может быть, даже отыграет чуть-чуть назад. Ему для этого даже денег дадут. И прокуратуру – временно – загонят под лавку, заставят закрыть глаза на «нецелевое расходование». Прокуратура-то у нас не региону подчиняется. И даже не премьеру правительства.


    Но что же делать? – спросят сбитые с толку те два читателя, что дочитали до этого места. Выходит, что лозунг типа «Собянин, пожалей наших врачей!» не имеет смысла? Даже если он пожалеет, он все равно ничего сделать не может?

    Да тут точно такая же ситуация, как уже была полтора года назад, когда модно было «бороться с незаконной миграцией». Все кандидаты в мэры Москвы наперебой рассказывали довольным москвичам, как они «победят миграцию» - и те слушали, развесив уши. Хотя это была точно такая туфта. Милиция (полиция) московскому мэру не подчиняется; Федеральная миграционная служба (что понятно уже из названия) – мэру не подчиняется тем более. Как, спрашивается, мэр может «бороться с миграцией»? Правильный ответ – никак.

    Вот только сказать об этом электорату честно – нельзя. Как бы, скажем, Митрохин какой-нибудь сказал «а я не буду обещать бороться с миграцией, поскольку у мэра все равно нет для этого никаких средств»? Избиратель послушал и обиженно бы ответил – «А-а! А вот другой кандидат говорит, что будет бороться! Значит, ты слабак, а я проголосую за другого!»

    Проблема-то не в персоналиях, проблема в самой структуре нынешней власти; в ее сверхцентрализации. Корень зла – в системе ЗАКОНОВ, которые, собственно, и создают нынешнюю Систему власти. И потому поистине КЛЮЧЕВОЙ орган – это… да-да, не мэр и не чиновник-«министр», а усердно оплевываемая и всеми дискредитируемая Государственная Дума. Если говорить о ключах к демонтажу Системы и выстраивании новой – они там, в том зверинце для придурков всех мастей.

    Не надо верить, будто надо всего лишь заменить плохого чиновника на хорошего. Будь врачи поумнее – они бы несли лозунги против «Единой России».

    Из ЖЖ sapojnik скопипащено. По-моему очень резонно.
     
  2. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    ну и че, крым наш, поедем полечимся, скоро и мост построят.
     
  3. Lega

    Lega Активный участник

    2.014
    46
    ох и год нас ждёт очередной... сколько ж он нам всякого разного душевного принесет...
     
  4. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    да, если бы только украинцы не начали майданить...
     
  5. Lega

    Lega Активный участник

    2.014
    46
    А в медицине, пока люди не поймут, что НИЧЕГО бесплатного нет так бардак и останется. Пока врачи говорят в поликлиниках, что "вот, вы ж за бесплатно тут лечитесь!" , такое безобразие и будет .

    Плюс передача контроля денег в ТФОМС. Это вообще что такое? На что этот тфомс вообще нужен? Огромная бюрократическая надстройка, которая только что перераспределяет деньги , и вот эта надстройка только и может решать, кому денег дать больше, кому меньше, для какой больницы поставить тарифы по выше, для какой по ниже. Дармоеды и бездельники
     
  6. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    gerodoth, что-то никто не рвется строить мост
     
  7. rezeda

    rezeda Активный участник

    3.095
    0
    следующий год мы еще протянем. а вот 2016......готовьтесь.
    а по поводу закрытия больниц в мск-не все так просто.
    на самом деле большая часть больных проходящих лечение в стационаре, вполне себе должна была лечиться в амбулаторно-поликлиническом звене. но вот проблема- а нет в этом самом звене узких специалистов. поэтому, больные госпитализировались и получали капельки в нос, ушки и глазки (к примеру) лежа на больничной койке. стоимость койко дня в разы больше одного дня лечения в дневном стационаре при поликлинике. спрашивается-зачем содержать стационар, большая часть больных в котором полностью может лечится в поликлинике?
    по поводу массовых увольнений медперсонала с предложением ставок санитарок и тд- есть такая фигня в трудовом кодексе. при сокращении штатной единицы, работодатель должен предложить альтернативное место работы. не важно какое. главное-предложить. так что по сути своей, все эти уведомления формальны. все медики из сокращаемых лпу будут тут же трудоустроены по специальности, никто из них без работы не останется. дефицит кадров колоссален, работы хватит.
    про финансирование из омс хочется вообще молчать. но поверьте, в влг на данный момент все не так плохо еще. есть с чем сравнивать. равно как есть регионы, которые умудряются зарабатывать на омс, да неплохо так зарабатывать.к тому же ряд профилей априори должны оплачиваться из бюджета, но этот самый бюджет денег просто не дает.эти счета не оплачены, и долг этот растет снежным комом. а это и есть начало краха всей системы здравоохранения.
    в общем в ближайшем будущем нас ждет хаос и стагнация. пока новая схема не встанет на ноги, много воды утечет. а с ней и мы с вами...
     
  8. unsub

    unsub Активный участник

    652
    0
    этих "специалистов" и так гнать пора, кто что-то из себя представляет - найдет себе место, 2 месяца пытались найти причину проблемы, один ответ "все у вас отлично, не выдумывайте".
    а больные и так отродясь на карман врачам платят, ничего не изменится, если хочешь чтобы тобой занимались, а ты не числился, если речь о стационаре
     
  9. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Пока я не поинтересовался вопросом, был даже готов согласиться с ними.

    Когда поинтересовался, стало гораздо интереснее. Каждый работающий гражданин РФ в год отчисляет неявно в ОМС сумму, примерно равную его месячной ЗП. Поэтому бесплатно (а на самом деле за счет работающих граждан, которым не прорваться на лечение, когда они заболеют) лечатся укрывающиеся от налогов, несовершеннолетние, пенсионеры и неработающие граждане.

    После этого за высказывания "бесплатно лечат" хочется очень сильно стукнуть.
     
  10. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    :)
    Особенно мне нравятся "деятели", когда приходишь в муниципальное учреждение и проходишь платную процедуру (узи, к примеру, или фгс), а тебе в регистратуре говорят "Давайте полис". Щито?! :d пару раз до ругани доходило. :shuffle:
     
  11. Lega

    Lega Активный участник

    2.014
    46
    но тут ведь палка о двух концах! Когда говорят давайте лечить амбулаторно, НО ТФОМС Наш, родной, Волгоградский, говорит - ФИГ! Только стационар! ну у нас вот так + правила игры ДЛЯ всех организаций абсолютно разные, хотя вроде ж у нас есть чудо "стандарт оказания мед помощи" бугагагага - это примерно как гост на наши дороги и ямы :) только в медецине

    ну до полной зп то не доходит - 5%. в мес + еще зависит от организации.
     
  12. skorp

    skorp Участник

    149
    0
    ТФОМС такого сказать не может.

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2014 09:18 ----------

    Я вам по секрету скажу, что тарифы для всех одинаковые. И деньги перечисляются в МО практически во время и не малые.
     
  13. Lega

    Lega Активный участник

    2.014
    46
    :hah:

    :d:d:d:d:d

    вы просто супер жжёте
    или это Путин сказал?
     
  14. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    отчасти поддержу. я как городской житель ВЫНУЖДЕН ложиться в стационар раз в год. что "прокапаться", т.к. "дневных стационаров" нет :( я всеми руками и ногами ЗА медучреждение куда я могу прийти, получить услугу (прокапаться) и уйти. но таких услуг нет :(. Но это я - городской житель.
    а теперь давайте возмём сельского гражданина - КУДА ему идти с аналогичной проблемой? в районную больничку за 50км? на автобусе ходящем 2 раза в сутки?
    попандос в обоих случаях.
    п.с. вот в мск сделали такие учреждения. и ср.медперсонал из стационаров перегнали в такие. молодцы.
     
  15. Lega

    Lega Активный участник

    2.014
    46
    А я разве про это? я про то, что тфомс решает кому и сколько выделить квот, считай денег. А почему пациент не может решать сам где ему лечиться? Почему он должен лечиться там где работают бездари только потому, что там есть еще квоты, а не там где работают нормальные врачи, но там то квот уже нет?
     
  16. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129
    как нет? От чего "прокапаться"?
     
  17. Lega

    Lega Активный участник

    2.014
    46
    та жа ерунда. Только про обследование на узи - если амбулаторно, то за деньги, а если ложиться в стационар , то по полису. Но на кой надо ложиться на неделю вместе с ребенком в больницу, чтоб сделать узи??? Ересь же... но ...
     
  18. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    от заболевания. есть разница от какого?
    п.с. если что, имеется ввиду по ОМС.
     
  19. skorp

    skorp Участник

    149
    0
    Пациент сам выбирает где ему лечится, но только раз в год. Квоты на область выделяются Москвой. По местным распределяются ТФОМС на основе показателей прошлых лет. Очень часто квоты увеличивают по просьбе медицинских учреждений.
     
  20. Lega

    Lega Активный участник

    2.014
    46
    Можно вопрос? Пациент сам выбирает больницу в ,которой ему делать операцию, так?

    А как больница может увеличить эти квоты, если ей из года в год, на основании "показателей прошлых лет" выдают одни и те же квоты? Больница может говорить, что сделает больше, но...
     
  21. skorp

    skorp Участник

    149
    0
    Но не делает.
     
  22. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    смысла уже нет - "Южный поток" отменили.

    Фактически (не формально) - за это тоже уголовная статья. Мышеловка закрылась, а началась она в 2004 году, когда подправили НК, где освободили сверх доходы от взносов в ФОМС, ПФ и ФСС. Под радостные лозунги, что теперь (тогда) то все будут платить налоги, т.к. власть ну не может побороть черный нал без этого.

    Короче, осталось только приспосабливаться. Так, как когда-то приспосабливались в СССР, когда в магазинах ничего не было, но тот, "кто умел вертеться", всегда имел и стол и на столе. А тот, кто пытался правду-матку гнать, ехал в психушку. Всё возвращается, только в искаженном виде. Кстати, уже говорили в этом году, что надо вернуть все эти взносы обратно в налоговую, чтобы база одна была. Вся работа у "людей" - перекладывают бумажки со стола на стол, да названия ведомств меняют.

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2014 14:03 ----------

    Welcome, спасибо за ликбез!
     
  23. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Саня чё ты фигню толкаешь

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2014 14:36 ----------

    хоть и самый сраный источник но интервью толковое

    http://www.novayagazeta.ru/society/65775.html

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2014 14:41 ----------

    rezeda, теперь пососать придётся всей медицине, оборудование просто не купишь....................... взлетело ДО НЕБЕС.... вперёд и выше валютного скачка
     
  24. Lega

    Lega Активный участник

    2.014
    46
    ага, ага. Ессно не делает - квот нет. А в Москве так еще лучше чем у нас. Там пациент еще должен после современной операции, которая вообще сейчас проводится амбулаторно, как и в некоторых наших регионах, пролежать дней СЕМЬ!!! чтоб больница получила нормальную оплату за его операцию. Это как?