1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Затопила соседей, они хотят нажиться. Как уменьшить размер претензий?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Ell, 24.09.09.

  1. Ell

    Ell Новичок

    19
    0
    Сегодня вечером являюсь с работы: в квартире финал-апофеоз. Вода по щиколотку в части кухни и прихожей. Трабла с американками на батарее.
    Собрала 2 ведра воды, стояки перекрыла.
    Сходила к соседям вниз.
    Сейчас все высохло, как ничего и не было.
    Квартира -по виду лет 10 ремонта своими силами.
    По 2 стенам- сантиметров 20 от потолка подтеки. Потолок и стены-обои,
    обои -старые, когда-то белые, сейчас цвета нестираного белья.

    Люди обрадовались- не было б счастья, несчастье помогло.
    Я не отказываюсь заплатить, но сумма должна быть разумной.
    Мастера приведу, обои, естественно, из того ценового сегмента, что и были.
    Хотят много денег. Как тактично объяснить, не хочу я по судам ходить и с оценщиками заниматься.
     
  2. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Ell, скажите, что всё только через суд. такие уроды обычно крайне ленивы и поп*сдят-поп*сдят на лавочке - этим всё и закончится. или мужчину своего попросите (если он есть) объяснить че к чему...
     
  3. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    а они акт о затоплении имеют на руках?
     
  4. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Ell, когда нас топили и тоже предлагали краску, обои... Мой ответ: на краску у меня деньги есть и вам могу дать. У меня нет времени и сил. Чтобы убрать то, что стало после потопа. Пятна на потолке к примеру. Для этого надо сдвигать-выносить мебель. А она не выносится, потому что арка... Ковры опять же... Скребсти, шпаклевать, шкурить, красить... Это день, два...
    Ну то есть для меня потоп - моральный ущерб, понимаете? Вот за него я б потребовала. Только что толку.

    добавлено через 1 минуту
    Поэтому принимаешь решение одно из двух. Либо берешься за ремонт. Либо живешь с пятнами на потолке.
    А краску и обои предлагаешь предложившим засунуть себе в
     
  5. Ell

    Ell Новичок

    19
    0


    hasslich, завтра придут составлять
    Скволена, ок. У Вас ситуация тяжелее.
    поймите меня правильно.
    Итогом прямоугольник 5 мХ0,2 м сверху. Стены не занятые, навесных шкафчиков, ковров, арок и т.д. там нет.
    Я согласна пригласить мастеров убрать пятна на потолке, заменить обои (может, все-таки на потолке у них побелка). Если потолок побелен- побелка, обои-так обои. Я согласна сделать ремонт.
    Но натяжные потолки, итальянские обои вместо бумажных украинских 10 летней давности?
     
  6. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    почему только завтра, а не когда потоп был? И кстати в акте можно прописать что за обои (бумажные, винил) на стенах и какой потолок. (побелка, натяжной). На основании данного акта составляеЦа смета на ремонт. Стоит это рубля 3-4.


    А кто это требует? По закону вы должны сделать так как было. Т.е. если были дешевые обои - значит будут дешевые обои. Пусть они вызывают проектно-сметную организацию для составления сметы на ремонт. А вы имеете право в суде ходатайствовать о проведении повторной оценки. И еще желательно сфоткать все ихнее помещение, дабы потом в суде обосновать - типа не было у них никогда натяжных потолков. Это на тот случай если они с оценщиком договоряЦа.
     
  7. Ell

    Ell Новичок

    19
    0
    hasslich, потоп был вчера, т.е. 24.09.
    Завтра буду все фотографировать у соседей, решать надо эту ситуацию.
     
    Последнее редактирование: 25.09.09
  8. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    а кто американки на батареии ставил?
     
  9. Spy_VLG

    Spy_VLG Активный участник

    740
    0
    Непонятна причина затопа. Что непосредственно прорвало и в каком месте.
    Если потекло далее первого крана от стояка водоснабжения, то разумеется, виноваты вы, если "До", то это уже проблема ЖЭКа, ТСЖ и т.д..
    Само собой пытайтесь договориться с соседями, минуя суды. Учитывайте стоимость работ.
    Учитывая специфику затоплений, стоимость восстановительных работ соразмерна, а то иногда и выше стоимости самих стоительных материалов.
    В своих подсчетах руководствуйтесь тем, что сторонний оценщик помимо учета всех
    - "малозначительных" повреждений,
    - среднестатистической суммы оплаты труда рабочим,
    потребует 4-7 тыс. за услугу оценки ущерба. Вы конечно в праве пригласить после своего оценщика, но да-ле-ко не факт(как показывает практика), что по решению суда Вам не придется помимо:
    - возмещения стоимости ремонта,
    - "моральных страданий поретпевшего", уплатить стоимость оценки ущерба, выполненных независимо двумя компаниями.

    P.S. Перекрывайте воду.
     
  10. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34
    Мне кажется, Spy_VLG, вначале верно написал, выясните кто виноват в потопе, может и не ваша, а ЖЕКовская вина. А второе, что на ум приходит, мастер тех участка придет фиксировать ущерб, поговорите с ним, я думаю если пообещаете благодарность, то она тоже не будет описывать ущерб так тщательно.
     
  11. Ell

    Ell Новичок

    19
    0
    Отвечаю: у меня на батареях ослабли американки. Вечером аварийка приезжала закрыла мне краны на стояках и батареях.
    Сегодня утром я их включила- ничего не течет.
    Гарантия на работы закончилась, так что моя вина.
     
  12. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Ell,
    у нас была такая ситуация. тоже как-то затопили.
    ЖЭУ насчитало что-то окола 100 баксов и мы сказали, что готовы выплатить эти деньги. соседи не согласились и позвали стороннего оценщика, который насчитал им под 1000. мы сказали, что на это не согласны и пусть они подают в суд.
    в суде, после того, как мы сказали, что не согласы с результатми сторонней оценки судья сказал, что назначает судебную экспертизу и переносит заседание.
    на втором заседании, после судебной экспертизы в ответ на возмущение соседей судья так и сказал: "Вы что, нажиться хотите?"
    в общем, со всеми расходами у нас вышло менее 200 баксов. ну уж никак не 1000.

    так что не соглашайтесь с соседями и судов бояться не надо.

    ПС. на вопрос соседей: "а кто нам оплатит теперь стоимость сторонней экспертизы" судья ответил: "это ваши личные проблемы. почему вашу самодеятельность должен кто-то оплачивать?"

    ППС. при проведении экспертизы оценщицу убила фраза соседей: "вот посмотрите, они нас затоплии (в кухне), а вода протекла до коридора и от этого в коридоре треснула кафельная плитка" :)
     
  13. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    так кто ставил эти американки?
     
  14. Ell

    Ell Новичок

    19
    0
    Фирма. Гарантия на работы закончилась.
    В понедельник придут смотреть.
    Спасибо за консультации всем.
     
  15. Mikola

    Mikola Активный участник

    503
    0
    Извиняюсь за глупый вопрос... а что такое "американки"? Краны просто так называете чтоли или это какая нить новомодная гламурная хрень из-за которой потом потопы происходят?
     
  16. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
  17. Mikola

    Mikola Активный участник

    503
    0
    Ага. И как часто это г@вно ослабевает?! Сейчас как раз ремонт в ванной планируем... может поставить обычные русские краны? ... а то затопим потом еще тоже...
    Охринеть! Вот те и американки, б№я
     
  18. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    да все нормально, много раз видел краны с такими соединениями, ничего не течет. Похоже на косяк при монтаже т.к. ставили не американцы, а наши ребята.
    проявляется как правило на горячих кранах при перепадах температуры, за пару дней может "раскрутиться".
     
  19. Ell

    Ell Новичок

    19
    0
    Пишу дальше.
    C соседями все тихо.
    Гораздо интереснее все со мной.
    1. Американка не ослабла, а лопнула.
    2. Стояки вздулись, но это не слои разъенились, а трубы деформированы. В общем, мне нужно менять все стояки. Или их просто напросто отрежут.
    Давление дома 6 атм, температура 65-70 градусов.
    Стоят Kaldo pp-/al/pp-r type 3 25*4,2. Боюсь, что это не армированный полипропилен, как утверждала фирма. Труба обычная белая, внутри слой алюминия.
    Честно говоря, ставить полипропилен боюсь. В теплоимпорте мне рекомендовали обычную черную трубу. Сантехники из ЖЭУ, говорят, что c полипропиленом армированным будет все в порядке.
     
    Последнее редактирование: 29.09.09
  20. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    вроде похож. PN25 ? мож подделка какая? а че за фирма все это монтировала?
     
  21. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ell, затопил как-то соседей (не по своей вине, монтажники окон расхерачили сгон батареи). Было пара потеков на потолке. Соседи запросили 20000р (было несколько лет назад, мне тогда побелка всей квартиры в 5000 обошлась ). В итоге сошлись на том, что я нанял маляров, которые работали у меня и они побелили потолок соседям. Мне обошлось в 1000р, все счастливы.
     
  22. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Дайте пожалуйста фотку, если можно

    очень интересно глянуть..

    а что ЖЭКовские говорят?:
    похоже на гидроудар при начале опрессовки.
    но доказать вину ЖЭУ будет трудно

    добавлено через 1 минуту
    если получится с фотками - очень интересно было бы глянуть на срез ППР-трубы в местах повреждений
     
  23. Ell

    Ell Новичок

    19
    0
    Lange, честно говоря, мне как-то неудобно после меди полипропилен kalde показывать.
    Пока только поменяла кран с американкой, трубы пока стоят.Все остальные соединения подтянули. В общем и целом, мне при монтаже перетянули американку, в один не очень хороший момент авария и получилась.
    Срез выложу, когда размонтируют.
    Соседи вчера ко мне приходили. Интересовались, когда я буду приглашать ЖЭУ акт составлять. Объяснила им еще раз, что хочу договориться с ними без составления акта и определить сумму по договоренности, а если он им нужен, пусть идут в ЖЭУ сами. При составлении буду присутствовать.
    Вот странное дело: разговаривали в понедельник об этом, попросила связаться их с хозяйкой, дала весь расклад. В субботу- опять-двадцать пять.
     
  24. Ell

    Ell Новичок

    19
    0
    Сегодня фирма, производившая ремонт, вернула деньги за работы и материалы.:)
     
  25. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0
    Поздравляем! Самостоятельно вернула или всё же после определенных "увещеваний" с Вашей стороны :smoke: ?