1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Спецы по JavaScript/jQuery есть?

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем Mikola, 10.04.09.

  1. Mikola

    Mikola Активный участник

    503
    0
    Нужно создать такую штуку:

    Есть куча объектов на странице (форма авторизации, голосования, комментарии и т.п.), причем заранее не известно какие именно объекты присутствуют (на каждой странице может быть свой набор, определяемый серверным скриптом). Необходимо постоить систему обмена событиями между объектими. Ну например, форма авторизации отсылает ajax-запрос на сервер и получает в ответ некоторого юзера с определенными правами на каждый из присутствующих объектов. Необходимо чтобы ВСЕ объекты немедленно отреагировали на данное событие и изменили свой интерфейс. Скажем, появились кнопочки "редактировать", "удалить" для комментариев, если авторизованый юзер - админ.

    Как такое реализовать? Не требую кода - нужна идея. Может быть jQuery поможет. Только начинаю осваивать его ...
     
  2. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А в чем проблема?
    Пусть в ответ сервер присылает xml (или json, не суть важно) с нужными правами на ваши "объекты". Вы обрабатываете этот xml и, например, добавляете кнопки редактирования везде, где это нужно.

    На jQuery сделать гораздо проще, чем на голом жабаскрипте. Есть еще и плагины, которые упрощают обработку html внутри жабаскрипта, например, jquery.template
     
  3. Mikola

    Mikola Активный участник

    503
    0
    Проблема, которую я имею в виду подробно описывается здесь.
    http://www.artlebedev.ru/tools/technogrette/js/observable/

    Решение - паттерн Observer.

    Вот теперь следующий вопрос: есть ли реализация подобного на jQuery... возможно плагин какой?
     
  4. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    На http://plugins.jquery.com/ ничего подобного нет.
    Но что вам мешает самостоятельносделать реализацию? Ведь по ссылке, что вы дали даже примеры кода есть.
     
  5. Mikola

    Mikola Активный участник

    503
    0
    Ничего не мешает. Просто если это уже было бы реализовано в jQuery, то зачем? Штука то ведь поезная :)

    На ссылку то эту я буквально вчера наткнулся... и про паттерн Observer узнал. Вот это как раз то, что я и искал в первом посте.
     
  6. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    [off]Сочувствую я вашему работодателю. 5 дней протоптались на месте :o[/off]