1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Увольнение по сокращению

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем ZEWS, 26.10.15.

  1. ZEWS

    ZEWS Участник

    276
    1
    В учреждении планируется ввод новой штатной структуры. Новый штат вводится с 01.01.2016. По новому штату мой отдел расформировывается на отдел и "группу" из одного человека (Рассея же) и часть функций передаётся "группе". Уведомления о реорганизации будут выдавать на этой неделе.
    Моя должность из отдела сокращается. Я думаю, что мне будут предлагать должность работника "группы", может даже будет преподнесено как переименование отдела (точно не знаю). Должность эквивалента той, что была в отделе (та же зар. плата), НО функций навешено больше. Если я откажусь от такого шикарного перевода, то я могу рассчитывать на увольнение по сокращению со всеми вытекающими или придётся уходить по собственному?
     
  2. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Если трудовые обязанности не меняются, то могут уволить по ст.77 п.7.

    Скорее всего, и начнут предъявлять эту статью. В ответ не забудьте прочитать и предъявить ст. 74. Там говориться, что по инициативе работодателя можно менять ТД только если это не изменяет "трудовую функцию" работника. Если вам обязанности хотят изменить, то трудовая функция изменяется.

    В таком случае уволить могут только по сокращению.

    Это я как наёмный работник написал с соответствующими знаниями ТК РФ. Кадровики, может, по-другому распишут.
     
  3. ZEWS

    ZEWS Участник

    276
    1
    Часть обязанностей остаётся и часть добавляется, без изменения ЗП. До этого добавляемые обязанности исполнял еще один человек, чья должность тоже сокращается.

    ---------- Сообщение добавлено 26.10.2015 12:19 ----------

    Модераторы! Похоже я не совсем там создал тему. Перенесите пожалуйста в раздел Работа » Прочие вопросы. Спасибо.
     
  4. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ну это же изменение трудовой функции, не так ли? Если официально добавляют новые обязанности.

    В общем почитайте 72, 74 и 77ст. ТК РФ.

    Хотя сейчас чуть погуглил. Не всё так просто. В принципе, суды многие считают, что изменение должностных обязанностей может и не менять трудовую функцию, если при этом эти должностные обязанности соответствуют вашей должности.

    Тяжело тут что-то решать. Вы дождитесь уведомления о переводе и затем выложите его здесь. Кто-нибудь подскажет.
     
  5. MAY

    MAY Активный участник

    5.447
    137
    Витек, ты что ли???
     
  6. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    ZEWS, а вы хотите работать или чтобы вас уволили по сокращению?
     
  7. ZEWS

    ZEWS Участник

    276
    1
    Нет, я не Витёк.
    Хочу чтобы уволили по сокращению.
     
  8. icefrog

    icefrog Активный участник

    590
    0
    ZEWS, страховку мутишь? :d