1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Представьте, что бога нет.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем hasslich, 24.07.14.

  1. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Дуальность - это деление на два.

    Но чтобы вам было понятнее, назовите вышеописанное явление "поляризацией".
     
  2. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    а мне нравится в церквях ощущение. приятно там, как на солнышке погреться:)
     
  3. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Потому что у человека, который там жил, случилось горе. В религию просто так никто не приходит. Это или смерть близких, или неизлечимая болезнь. Как то сталкивался с таким, что сын гей, и пожилые родители во Христа на этой почве ударились. Что то обязательно такое есть. Те, кто здоров и счастлив, потребности в Боге не испытывают, им и так зачипись живёццо.
     
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    brend1999,
    Верить вообще никому не надо. Просто контакт с сущностями происходит через сопереживание. Переживая бытие чего-то, вы начинаете понимать это. И тогда уже можете решать, что для вас хорошо, а что плохо. Лично у меня с контакта с тёмными сущностями жизнь началась :). И жив я во многом благодаря этому контакту.
     
  5. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Одна моя женщина как-то мне сказала, что крест - это ксива. То есть в сложной ситуации можно показать и тебя пропустят. :d
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    brend1999,
    А я бы сказал, что наоборот :) Без счастья Бога не увидеть. Люди в несчастье надежду ищут, и тут a cat is fine too :)

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2014 21:28 ----------

    Shin,
    Хм, над этим стоит подумать :)
     
  7. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Подумайте. У меня целых две ксивы валяются, а я все равно с крестом нательным. :)
     
  8. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Возмездия за что? Во имя кого? Дьявол наказывает человека за грехи? По меньшей мере странно.
    Shin, Ладно, про дуальность ваше понимание термина правильное.
    Если вы уважаете христианство, то вы не христианин.
     
  9. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    От этой фразы мне трудно будет заснуть.
     
  10. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    brend1999, тот дьявол пришел наказать врагов мастера. и почему странно? что хочет, то и делает
     
  11. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    К сожалению, примеров лично не встречал.
     
  12. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Этот диспут сведет меня с ума... Я пойду футбол смотреть лучше... Тема действительно проклята. :spider:
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Крошка ру,
    Мне кажется, что Дьявол "Мастера и Маргариты" - это скорее вызов советскому мещанству. В мире, в котором нормой становятся не самые правильные вещи, люди начинают жаждать изменений. А Дьявол архетипически связан с изменением.
     
  14. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Но Мастера то он тоже обманул и в конце книги убил. Ни на какие мысли не наталкивает?
     
  15. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    E13, да, вы правы, и это тоже. но одна из сюжетных линий - именно возмездие.

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2014 21:36 ----------

    brend1999, он дал мастеру именно то, что ему было нужно. не свет, но покой.
     
  16. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Не вижу ничего дурного в мещанстве, пусть советском или антисоветском. В любом случае Булгаков призывает бороться с этим явлением убивая людей, с чем я согласиться однозначно не могу.

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2014 21:42 ----------

    Что интересно, прочитал "Мастера" в 17 лет залпом, на носу были выпускные и вступительные, я днём готовился, а ночью читал. Был в восторге, просто один сплошной оргазм. Сейчас сам себя не понимаю, чему я там восторгался.
     
  17. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Для того, чтобы править Землей был создан человек
    Могу на своем примере доказать, что все было зачипись, но, как тут пишут, ПГМ заболел, чему очень рад
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    brend1999,
    Ну, тут по факту просто. Если понимать под Богом некое благое начало, то пережить нечто, приближённое к нему, можно на пике положительных состояний. Когда переживание сметает границы "я" и продолжается, как эхо, в мире.

    Для людей, находящихся в нужде, Бог - это нечто вроде путеводного света, обещание, которое позволяет преодолеть собственную ограниченность. Но это только обещание, не данность. Когда человек переживёт это как данность, едва ли его что-то сможет смутить или расстроить. Хотя и тут много нюансов - например, есть сущности, которые глубже Бога.

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2014 21:45 ----------

    brend1999,
    Так я и не говорю, что в нём что-то плохое есть :). Просто автор это видел плохим, и вот так вот это недовольство вышло.
     
  19. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    абалдеть!
     
  20. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Не, на Земле мы не правим. Как там Воланд сказал, не помните: как же может чем то править человек, который не знает, что с ним будет через 5 минут? :)
    Для этого нужны особые вещества. Я ж только пиво слабое пью, как же испытать нечто на пике?

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2014 21:47 ----------

    Не хило было бы пруфца.
     
  21. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    red_spider,
    --------
    Бог и Дьявол отличимы чеpез полноту и пустоту, созидание и pазpушение. Общее для обоих сущее. Сущее их связывает. Потому сущее возвышается над обоими, и оно есть Бог над Богом, ибо оно соединяет Полноту и Пустоту в их сущем.

    Вот Бог, о коем вам неизвестно, ибо люди его позабыли. Мы именуем его пpисущим ему именем АБРАКСАС. Он еще более неопpеделим, чем Бог и Дьявол.

    Дабы отличить от него Бога, мы именуем Бога ГЕЛИОС либо Солнце.

    Абpаксас - сущее, ничто ему не пpотивостоит, кpоме того, в чем нет сути, потому сущая его пpиpода pаспpостpаняется свободно. Того, в чем нет сути, - не существует и не пpотивостоит. Абpаксас возвышен над Солнцем и возвышен над Дьяволом. Он есть невеpоятное веpоятное, несущее сущее. Когда б у Плеpомы была сущность, Абpаксас был бы ее пpоявлением.
    ---------------
    (с) Карл Юнг, "Семь проповедей мёртвым"

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2014 21:53 ----------

    brend1999,
    Нет, вещества не обязательны :) Нужно просто переживание достаточной интенсивности и достаточно подготовленное сознание, чтобы уметь направлять его по течению переживаний.

    Зацетнул одного знающего бро выше :)
     
  22. Kirsana

    Kirsana Участник

    208
    0
    Искала ответ лет пять наверно в общей сложности, прошла через традиции: христианство, буддизм, иудаизм, ислам, дао, дзен, цигун, йога...и разобралась)))истина одна-истина проста и все эти направления приводят к одному и тому же.это внизу они все разные, когда вверх поднимешься - они все говорят об одном, всем по пути, только разными маршрутами.
     
  23. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    зачет:d
     
  24. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Kirsana,
    Есть такая тема :).

    Крошка ру,
    ^_^
     
  25. Kirsana

    Kirsana Участник

    208
    0
    в истории человечества уже было время с таким мировоззрением - это древний рим (потребительское мировоззрение) - они тоже думали что есть только это тело и эта жизнь, и они вообще не по твоим прогнозам пошли, а решили раз есть только здесь и сейчас, то я нажрусь и напьюсь, оттрахаю все до чего дотянусь, соберу вокруг себя все помаксимуму, а после меня хоть потоп

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2014 22:01 ----------

    и плевали они на всех и вся

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2014 22:03 ----------

    есть еще реинкарнационное мировоззрение - думаю тут понятно, стараются по правилам о которых знают
    еще мучиническое - это когда я тут щас пострадаю, зато потом в шоколаде в раю
     
  26. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Kirsana, Как то слишком вольно вы трактуете историю Древнего Рима. Вообще то были боги, например, Митра. А потом и Христа признали римляне, правда с чисто потребительских позиций, но секта была цепкая, выжила и остальных подавила.
    И все боги всех покорённых Римом народов продолжали существовать, а культы отправляться (до принятия Христа).
     
  27. Kirsana

    Kirsana Участник

    208
    0
    из инета:
    В 1983 году, группа ученых провела беспрецедентный эксперимент в стенах одного из научных учреждений. Один из ученых, выдвинул теорию о том, что среднестатистический человек, утратив все чувства, обретет доступ к Богу. Он полагал, что пять человеческих чувств блокируют ощущение вселенной и что без них, человек мог бы установить контакт с Богом.
    Единственным согласившимся на опыты, был пожилой мужчина. Как он заявил: «Мне нечего терять». Чтобы достигнуть желаемого результата, ученые провели сложнейшую операцию, отделив его мозг от нервных окончаний, ведущих к органам чувств. Хоть подопытный сохранил способность свободно передвигаться, он потерял возможность видеть, слышать, чувствовать, ощущать запах и боль. Лишенный ощущать и контактировать с внешним миром, он остался наедине со своими мыслями и переживаниями.Ученые внимательно следили за его состоянием, а он лишь нечленораздельно изъяснялся отрывистыми фразами, которые он сам не слышал. через 4 дня, подопытный заявил, что начал слышать шипящие неразборчивые голоса. Ученые списали это на начинающиеся психические расстройства и не уделили этому особого внимания.
    Спустя двое суток, мужчина рассказывал, что общался со своей усопшей супругой, более того, он мог ей отвечать. После этого, большинство ученых отказалось от дальнейших экспериментов. После недели разговоров с мертвыми, подопытный начал страдать, заявляя, что они не дают ему покоя. Каждый раз, когда он бодрствовал, его беспокоили сотни голосов, которые отказывались оставить его в покое. Он бился об стену, пытаясь вызвать ощущение боли.
    Он умолял ученых дать ему снотворное, чтобы он мог спастись во сне от голосов в своей голове. Это сработало лишь на три дня, после чего у него начались жестокие, всепоглощающие ночные кошмары. Мужчина все твердил без умолку, что во сне видит и слышит мертвых людей.Лишь на следующий день подопытный начал кричать и царапать свои слепые глаза, надеясь хоть как то возобновить свои чувства. Теперь он бился в истерике и говорил, что голоса мертвых его оглушают и становятся враждебными, рассказывая ему о преисподней и конце света. В какой-то момент он выкрикивал «нет рая, нет прощения» на протяжении пяти часов подряд. Он постоянно просил об эвтаназии, но ученые были уверены, что скоро он войдет в контакт с Богом. Еще день спустя подопытный утратил способность к связному воспроизведению предложений. После этого, видимо совсем потеряв чувство адекватности и рассудка, он начал откусывать плоть со своей руки. Его остановили и приковали к постели. Пару часов спустя, подопытный перестал вырываться и кричать.
    Он слепо уставился в потолок, а из глаз его потекли слепые слезы. Он терял много жидкости, из-за постоянного плача и ученым приходилось его поить каждые 5 часов. Наконец он повернул голову набок и несмотря на свою слепоту, впервые установил зрительный контакт с одним из ученых. Он прошептал: «Я говорил с Богом, и он покинул нас». В тот же момент остановилось его дыхание, сердцебиение и наступила смерть мозга. Причина смерти так и не была установлена.

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2014 22:12 ----------

    brend1999,на вопрос кто или что есть бог? или где он?или был ли он? ответ в пропадании спрашивающего.
     
  28. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.695
    946
    Ещё «Спид-Инфо» процитируйте.
     
  29. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Kirsana, Наверняка, утка. В те же годы проводились похожие опыты, но без убийства людей. Просто испытуемых помещали с тёмную комнату, подвешивали в пустоте и темноте на ткани, прицепив датчики. Через сутки или двое начинались жесточайшие галюны. Мозг, лишённый внешней информации, начал проецировать в сознание всякую чертовщину.
     
  30. Kirsana

    Kirsana Участник

    208
    0
    The Chief, да нее, все проще, реакция на эту байку раскрывает мировоззрение отвечающего, это как анатомическое вскрытие сознания, сразу видно че как у кого и как с ним говорить. вы открылись, спс.