1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Cdma - когда до нас доберется?

Тема в разделе "Связь", создана пользователем ViT, 21.09.03.

  1. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Интересная тут статейка прочиталась:

    CDMA в России

    В России у CDMA тяжелая судьба. На мой взгляд есть несколько причин, по которым CDMA всячески "не пущают" на отечественный "рынок" сотовой телефонии. Первая - вытекает из основной особенности CDMA - у каждого абонента свой код, который не может быть использован другими, независимо от того, разговаривает ли абонент, находится в режиме ожидания звонка или вообще выключил телефон. Поэтому, повременная оплата вообще не имеет смысла. "Unlimited" напрашивается сам собой. Причём, при достаточно большой абонентской базе она может быть весьма низкой. Даже в российских условиях это прямая конкуренция проводным (!!!!) линиям связи, не говоря уже о сотовых операторах. Вот и одна из причин по которым CDMA нежелателен для нашего государства и его монополий. Вторая - высокий уровень конфиденциальности CDMA. Подслушать из эфира разговор можно, но стоимость и сложность оборудования способного на такое значительно выше чем для других стандартов. Причем дело усугубляется тем, что при незначительном удалении от БС мощность излучаемая телефоном крайне низка, поэтому подслушивающий должен находится в непосредственной близости от объекта наблюдения, а при значительном удалении от БС вообще не понятно через какую БС работает телефон. И последний удар по спецслужбам - БС могут не пользоваться проводными каналами связи для передачи сигнала от одной БС к другой, а передавать траффик по эфиру. Всё это тоже сильно не нравится государству. И третья причина, вернее, повод для запрета CDMA - для синхронизации БС используются сигналы GPS, которую так не любит наше правительство. Шпионы ведь кругом... А без GPS возникают проблемы с мобильностью - чтобы обеспечить "soft handoff" нужна синхронность БС. Я ещё могу понять что американский GPS не стоит использовать в стратегических целях - потенциальный противник, как никак. Но гражданские-то средства связи тут причём? Тем более коммерческие. Заявление г-на Реймана о том, что частотный диапазон используемый CDMA подлежит изъятию под нужды цифрового телевидения - просто лапша на уши для населения. Централизованного цифрового телевидения ещё нет. И вряд ли появится, тем более в этом диапазоне, ибо спутниковые системы уже давно доказали преимущества тарелочек перед телебашнями. И даже если безумные деятели всё-таки соберуться делать это цифровое телевидение - что мешает отвести под него другой диапазон? Вот так коммерческие интересы монополий, и параноидальность государства мешают развитию техники. Многие помнят, как ещё недавно каждый копировальный аппарат находился под неусыпным надзором спецслужб, а летать самолётами Аэрофлота было выгодно и удобно. Так вот - судя по всему - ничего не изменилось :(


    No comments...
     
  2. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Desdichado
    Бред какой-то! :crazy:
     
  3. T800

    T800 Активный участник

    675
    0
    Всё равно запустят, деваться некуда, не через год, так через пять.
     
  4. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    T800
    Через пять лет другой стандарт придумают ;)
     
  5. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Тогда уже людям будут в голову вживлять модули 802.11х, а мы как дураки будем с трубками.
     
  6. T800

    T800 Активный участник

    675
    0
    Если в голову, то тогда дураками будут все :D :D :D
     
  7. Pashok

    Pashok Активный участник

    2.685
    0
    Инетесно, а в США сейчас многие компании, в том числе AT@T переходят с CDMA на GSM, странновато! У меня раньше была труба, даже 2, в CDMA стандарте в AT@T. Работала нормально, но это в США, где этот стандарт развевался долгое время, а в России, ИМХО с ним будут большие проблемы, так же как и в США с переходом на GSM. Ещё года 2 назад, с трубой GSM, можно было выехать из города и всё, связь потеряна, но они быстро строятся, кстати здесь используетются стандарты 1900 и странный 850:confused:

    Если сравнивать связь, то могу сказать, что GSM почётче будет... в CDMA голос собеседника часто глотался, типа как в Мегафоне в Волгограде, с год назад!:D +СМС с CDMA а Россию не шли, что меня несказанно бесило, теперь с GSM проблем нет! Хотя на многие номера СМАРТС до сих пор не идут:D почему, никто объяснить не может! Раньше ещё на БИ с префиксом 905 не шли, а от них приходили без проблем, теперь всё работает отлично, кроме горячолюбимого СМАРТС, в котором я обслуживался год! :frustrate
     
  8. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Думаю сильное развитие стандарта CDMA в России сомнительно. И основная причина здесь - GPS.
     
  9. Igor_M

    Igor_M Активный участник

    4.699
    109
    Mix

    А прчем здесь GPS?
     
  10. T800

    T800 Активный участник

    675
    0
    Официальная отмазка наряду с областью размещения частот - базовые станции из-за оссобенностей CDMA должны работать синхронно, для этого они используют сигналы GPS спутников. Хотя на самом деле есть режим, не требующий этого, при котором правда пропускная способность ниже.
     
  11. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    T800
    Не требующий синхронной работы станций?? Сомневаюсь, что такой режим есть. Тогда это уже не совсем CDMA. Там насколько я помню сам протокол этого требует. Если же речь о режиме не использующем GPS, тогда вопрос во сколько станет строительство такой сети??