1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Серьезность

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Евлампий, 22.08.05.

Серьезным быть...

  1. Хорошо

    20 голосов
    47,6%
  2. Плохо

    6 голосов
    14,3%
  3. Не знаю. Как получится...

    16 голосов
    38,1%
  1. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Ведь много очень серьезных людей. Людей неулыбчивых. Тех, кто "и сам шутить не любит, и людЯм не даст". И ко всему без исключения эти люди подходят очччень серьезно.
    А, собственно, зачем? И, собственно, почему?
    Навскидку могу придумать два варианта объяснения сему.
    1. Эти люди от природы очень "правильные". Вероятно, потому, что обделены чувством юмора. С рождения.
    2. Они хотят таковыми казаться. Ибо это нужно. Это и карьере не повредит, и вообще по-другому к ним относиться будут. Вот вторые наиболее смешны. Потому, что не своей жизнью жить пытаются.
    А вы что думаете?
     
  2. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Еще известный барон сказал, серьезное выражение лица, это еще не признак ума, господа, все глупости на земле совершаются именно с этим выражением лица.

    Чтобы не успеть никого обидеть, скажу. Мой опыт подсказывает, обычно это тупышки.
     
  3. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    всех серьезных-банить (ц) :-)
    по сабжу: я вообще человек серьезный,начитанный, самостоятельный,положительный флудер,вот.
    обделенные ч/ю- горе,всегда жалко,до боли в печенках, им не надо казаться,они такие есть
     
  4. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Гость 57
    Поддерживаю целиком и полностью. Тогда вопрос в другую сторону: А как прочертить границу допустимой несерьезности?
     
  5. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Евлампий

    Во-первых, очень интересно, что ты подразумеваешь под эпитетом "очень правильный"? И как это связано с ЧЮ?
     
  6. Малинка

    Малинка Гость

    Евлампий
    Более правильным мне кажется твой второй вариант объяснения. А проголосовала за третий пункт. Потому как ходить всю жизнь и всем улыбаться, как та девочка "без каски" из анекдота - вот это точно вряд ли поможет карьере и многим другим вещам.:haha:
     
  7. Не знаю... Меня сложно назвать несерьезным человеком, но это совсем не значит, что у меня нет ч/ю и я не умею шутить :)
     
  8. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    Евлампий
    граница прозрачна: если ты на работе ведешь себя как клоун,все время, то уж,извини, кто не понимает ,когда заканчивать веселиться еще хуже,чем вообще без ч/ю быть.
     
  9. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    hedgehoglit

    Что-то в районе неспособности нарушать правила. Правила официальные, неписанные, традиции. Ибо они в любом случае действуют отупляюще. Вот так! Начал отвечать на вопрос и пришел к тому, что серьезность сродни тупизму. Кстати, похоже на правду.

    Я так думаю, они связаны антагонизмом. Как заяц и волк.
     
  10. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Серьезным быть надо к месту. И расслабляться в соответствующей обстановке.
    Одинаково неадекватно, как балагурить, скажем на совещании, так и занудствовать в компании друзей.
     
  11. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Почти на любом совещании должно пошутить к месту.
     
  12. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Да как ее прочертишь? По реакции среды общения.
    У каждого свои границы. Просто держишься свободно, не вульгарно, но и не напрягаясь.

    Вообще то нашел наверное определение границы. Это, наверное, обаяние.
     
  13. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Евлампий
    Как-то в школьном возрасте, меня наградила званием "слишком правильной" одна компания, из которой я ушла через 5 минут, так как невыношу мат и курение "одну за одной".
    В то же время, в классе, не смотря на "отличные" оценки, никто никогда не называл меня "заучкой" и т.п., потому, что я и с урока сбежать могла, и списывать давала, и сдачи пацанам от меня доставалось.
    Так что все относительно.
    Удачная шутка в разговоре с начальником, если она меткая и к месту может послужить большую службу, чем нахмуренный фейс с искусственно сосредоточенным пытливым взглядом. Также как и с друзьями не всегда и не все стоит переводить в шутливый тон. ;) ИМХО.
     
  14. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    hedgehoglit

    Не, работы бывают разные, друзья тоже разные. а так - получается, что у меня и работа неадекватная, и друзья. Ибо через все эти "неуместности" я прошел неоднократно и получил токмо положительные эмоции. Кстати, и результаты были хорошие.
    Slowtrain

    Правильно. Ну так когда заканчивать???
     
  15. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Серьёзность, как и практически всё, хороша в меру, и к месту - ведь, например, на похоронах не будешь плясать на гробе и ржать во всё горло; с другой стороны, в весёлой компании сверх-серьёзный человек, как-правило, способен одним своим видом изгадить всем настроение...
     
  16. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    Евлампий
    по ситуации,хорош прикалываться)), все взрослые люди,не первый день в обществе,работе,университете,так что..не вижу проблемы
     
  17. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Евлампий

    Ну если ты говоришь:

    значит у тебя все в порядке с чувством МЕРЫ. ;) Дорогого стоит. :)
     
  18. Quoon

    Quoon Участник

    251
    0
    К серьёзным вещам надо относиться серьёзно, к мелочам - как к мелочам. Иногда несерьёзность некоторых людей в некоторых вопросах просто убивает, но часто и излишняя серьёзность - ни чуть не меньше.
     
  19. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    вот я по характеру очень серьёзный, но это не мешает мне вопринимать с юмором окружающую действительность
    золотые слова
     
  20. Gucci

    Gucci Участник

    192
    0
    Серьезный вид не исключает наличия чувства юмор, так же как внутренняя серьезность не исключает внешней праздности. Это вопрос самопозиционирования. Я лично знаком с человеком, который по части юмора даст фору любому, но при этом он весь такой демонический... Сотрудники при его виде сразу как-то зримо уменьшаются.
     
  21. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Улыбайтесь, все самые великие глупости люди совершали с серьезными лицами! (с)
     
  22. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Esther улыбайтесь, начальство любит идиотов :) (с) чья-то подпись втуте
     
  23. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    a-res Да верно. Про идиотов. И про начальников идиотов. И всмысле если начальник идиот.
    А как про обаяние? Это верно?
     
  24. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Серьезный- не значит обделенный чувством юмора.
    Ведь многое зависит от того, в какое окружение попадаешь и какие цели преследуешь.
     
  25. Пиводуй

    Пиводуй Активный участник

    1.177
    1
    Мне в жизни всегда не хватало серьезности. Мне об этом говорят и я это признаю. Но мне плевать, я живу весело и меня это устраивает.
     
  26. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Евлампий

    Задавая подобный вопрос ты изначально задаешь два полюса, которые не совсем верны... Серьезный человек и несерьезный человек - это одно, человек с чувством юиора и без оного - другое. Называть отсутствие чувства юмора серьезностью на мой взгляд не верно. Серьезным быть хорошо, хорошо обладать чувством юмора.
     
  27. Tigra

    Tigra Участник

    132
    0
    Мой нынешний молодой человек.. до ужаса серьёзный и я честно говоря иногда его просто боюсь, его вот этой чрезмерной серьёзности! Ему вроде как таким по долженности положенно быть, но я ему уже говорила не один раз, что работа... это работа, а личная, повседневная жизнь это другое.
     
  28. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    wiseowl
    Может, ты и прав. Если переобзовем серьезность напыщенностью или даже снобизмом - тогда как? И чем хорошо быть серьезным?
     
  29. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    А ведь наверное каждый из нас знает таких людей которые не умеют смешно шутить и анекдоты рассказывать не умеют, я вот не такой я могу ржать (и все будут ржать) часами, но как быть тем кто не умеет шутить? Читал как то что чувство юмора это показатель остроты, скорости ума, гибкости мысли человека. Так что в таком случае зачастую серьезные люди, имею ввиду не с маской серьезности, а реально не обладающие ч/ю - есть тупицы. Однако что все в меру - поддерживаю (глупо бы был не поддержать:))
     
  30. диплодок

    диплодок Участник

    273
    0
    ответ под ником

    я всегда серьезен. везде и во всем. не устаю это повторять. никогда не меняю позы.