1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Езда по тротуару

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Печалька, 04.06.14.

  1. Печалька

    Печалька Читатель

    1.703
    0
    Я думаю тут уже говорено переговорено. Просто сегодня видел случай из окна как не в меру воспитанная водятлиха на серебристом хендае акцент встретила суровую реакцию пешехода. Мужик от всей души долбанул рукой по багажнику после чего водятлиха тут же тормазнула и выскочив из машины начала орать да какого тебе вообще надо. Было очень интересно наблюдать за реакцией истеричной дамочки которая бесилась что ей сделали замечание. Фотография ее номера сделанная мужиком так и вовсе ввела ее в искупление. После того как пешеходу надоело слушать оскорбления он ретировался. А она проехав пару метров вперед еще долго стояла жуя сопли и описывая круги вокруг машины с телефоном.

    Спросите зачем я это пишу?! Есть ли смысл фотографировать номера вот таких вот нарушителей? Достаточно ли фотографии номера и общего ракурса чтобы выписать штраф? Сама процедура подачи подобного интересна. Кому не лень прокомментируйте.
     
  2. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    Ну если тока ради
    :)
     
  3. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Иступление.
    Теоретически, можно послать фото в ГАИ с приложением заявления с обстоятельствами съемки. Вероятно, оштрафуют. (во всяком случае гаишный главк недавно анонсировал в СМИ такую мульку)
    Вроде бы это можно сделать даже на сайте местного ГАИ. Как нынче работает - не в курсе.
    Однако данные заявителя (как минимум ФИО) доблестными ментами, скорее всего, будут слиты правонарушителю даже несмотря на серьезные запреты передачи персональных данных.
    А если дамочка будет обжаловать в суде (просто так, для прикола, чтоб еще раз встретиться с "тем казлом, который меня сфокал и ментам продал"), то есть вероятность вызова фотографа в суд. Где с ним ближе познакомятся заинтересованные лица.
    Хотя эта вероятность весьма небольшая. Но судя, как она нагло ведет себя, у ней есть папик выше средней матерости, а что в голове у мужика, который терпит такую дуру - вообще непредсказуемо.

    В РОИ были две инициативы по теме ТХ - обязать административные органы возбуждать дела по материалам фото/видео фиксации частных лиц и о полном запрете публикации персональных данных заявителя по административным делам без его согласия третьим лицам.
    Но, походу, эти две инициативы утонули в Госдуме, в пучине Украинского шторма.

    (в некоторых странах административное производство заводят даже по телефонному звонку - у нас все намного сложнее. Слыхал даже, что по подобному факту пешеходы вчиняют гражданские иски о моральных страданиях на пару тысяч западных кредиток, так что любителей нарушать права пешеходов чуть более чем нет)
     
  4. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Работает. Но в данном случае надо было снимать видео, иначе гиббоны отмажутся, мол, по фото не видно, что она ехала. Значит стояла, а это другое.
    Гарантированно будут слиты.
     
  5. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Хорошо...
    Баба дура, а мужик молодец?
    Коли все такие правильные и законопослушные, что ж в его адрес молчим.
    его действия, значит, правомерны?
    У 76-школы на повороте снизу есть ямы, приходится ехать прижимаясь вправо. там постоянно люди ходят по дороге, хотя есть тротуар на другой стороне, и даже не поверите - асфальтированный.
    Так они еще орут, что пытаюсь близко протиснуться не по ямам, а им приходится уходить с асфальта!
    Пиндык.
    А водятел заехал на пешеножку - все - УБИЙЦА прямо.
    PS я не оправдываю тетку, нет. Сам тоже не езжу по тротуарам.
     
  6. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    вроде работает так: если просто фото то разбирается администрация района штраф 500 р., если они приедут и проверят и машина опять будет стоять, штраф 3 т.р. или 5 т.р. с комиссией районной, вроде так

    дама не права, но по капоту стучать не надо было, был бы парень за рулем получил бы по башке за рукоприкладство и было бы правильно

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2014 08:21 ----------

    если дойдет до нанесения побоев, то фотографии сильно помогут установить участников, только если для этого, больше особого смысла нет
     
  7. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Она - успешная бизнес-леди. Она водит иномарку.
     
  8. Stalingrad213

    Stalingrad213 Участник

    169
    0
    Ну тогда и я внесу свою лепту... Пешеходов я всегда пропускаю. но по тротуарам езжу. и дело не в том, что мне нравится по ним ездеть, а просто за частую нет возможности их объехать. либо яма 0,5 метра, либо машину во дворе припаркуют так, что объезжаем по тротуару. понимаю что это не хорошо! но порядка в городе нет. также как и стояночных мест не достаточно. в итоге мы имеем то, что имеем. А что машину сфотают, я вообще не боюсь! во первых штраф плёвый, а во вторых я пойду на принцип, и буду давить на то, что фото смонтированно, также как и любое видео, потом в суд не явлюсь по причине болезни, и т.д. можно много чего придумать, что человек сам будет не рад, что связался! Плюс, если по машине ударили, я бы еще и встречный иск подал... не нужно трогать мою машину. Поэтому, сделаю вывод. Что, нужно сначала порядок навести в городе с тем, где людям машину ставить, тогда и на тротуар лезть никто не захочет, и ямы залатают пусть, чтобы по тротуару их не объезжать....
     
  9. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Что значит "слиты"?... Не "сольют", а "ознакомят".

    Лицо, в отношении которого ведется адм. производство, вправе знакомится со всеми материалами дела (ст.25.1 коап).
    В том числе и с данными заявителя...
     
  10. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    смысл какой оттягивать, это каждый раз надо ездить в суд и покупать справки, а ради чего? дело то все равно не закроется и все равно его решать прийдется

    дави, не поможет, достаточно легко проверяется, да и уверен что вы не будете делать экспертизу реальной фотографии за свой счет, потом прийдется вызмещать еще и услуги адвоката другой стороне, чем больше заседаний, тем дороже

    можно, но зачем? это ж скоко вам надо будет потратить времени и денег, ради чего?


    если нет вмятины, на что вы подавать будете? если вмятина есть, попробуйте докажите что ее не было раньше

    это да, проще заплатить и дальше не париться, имхо
     
  11. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Stalingrad213, а как навести порядок, когда каждый сам себе оправдание придумывает, с оглядкой на -"вот они все плохие, а я жертва обстоятельств":d
     
  12. Nosorogische

    Nosorogische Активный участник

    1.001
    0
    Прошлая неделя (число не помню точно, может 28 или 29 мая), пересечение Аллеи Героев и ул.Советская. Пробка, ну или затруднение в движении из-за мелкого ДТП (автопилотка паркуясь "елочкой" на Ситроене С3 зацепила стоящую машину), перекрыт ряд. Может кто и парился тогда там. Так вот, водители попеременно пропускают друг друга в противоположных направлениях. Но нашлись "умники": пацанчики на 12-й погнали по тротуару сигналя(!!!) и разгоняя пешеходов по Советской, а белый БМВ (кажется Х3) поехал мимо стел с именами героев и кавалеров на Чуйкова.
    Я лично да и многие окружающие от увиденного были в неком шоковом состоянии.
     
  13. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    исступление вообще то.
     
  14. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    я так смотрю как до реального проявления активной гражданской позиции доходит, у клавиатурных воинов жим-жим играть начинает:d
     
  15. Stalingrad213

    Stalingrad213 Участник

    169
    0
    так я и не спорю! я же говорю, штраф оплачу без проблем, и суд проиграю! просто раз фотограф принципиальный, то и я на принцип пойду, пусть по судам помотается))))) поймёт, что дело не такое уж и благое... а справки благо не проблема сейчас... Ну, а по поводу удара по машине вы правы конечно, но там есть и другие меры воздействия, но о них не в этой теме...
    я не пытаюсь сказать, что езда по тротуару, это нормально, просто иногда выбора нет, а иногда хамы просто. Вот хамов и фотографируйте, которые пробки по тротуарам объезжают. А конкретно о девушке на акценте, автор не написал при каких обстоятельствах она наехала на тротуар, поэтому не защищать не судить её не берусь! Просто привёл примеры ситуации...
     
  16. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    с чего вы взяли, что ему нужно мотаться...
    в чём суть принципа??
     
  17. Stalingrad213

    Stalingrad213 Участник

    169
    0
    Как порядок навести пусть думают те, кто к власти рвётся! А я лишь констатировал факт, что в жизни не стал бы законять машину на бордёр 20 см, если бы была возможность его объехать... и во дворе машину оставлять, тоже особого желания не испытываю.
     
  18. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    массовые расстрелы нарушителей - устроит метод?? вы в списке...
     
  19. Stalingrad213

    Stalingrad213 Участник

    169
    0
    потому что он фотограф. он писал заявление.
    Суть принципа в том, что иногда нужно с пониманием относится и к водителям! я же не бегу в гибдд с видео каждого пешехода перебегающем не в положенном месте....

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2014 10:35 ----------

    да не вопрос! только рыбка гниёт с головы...
     
  20. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    всех его мотаний - дать объяснения которые приложат к материалу и всё.
    ну-да, пешеходы же не бегают госномерами, а так поди знай...:shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2014 10:38 ----------

    это очередной бред ищущих виноватых...что там про зеркало и рожу умный человек сказал...
     
  21. Stalingrad213

    Stalingrad213 Участник

    169
    0
    да не вопрос! только рыбка гниёт с головы...

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2014 10:45 ----------

    Бред, не бред, решать Вам)))))) я лишь высказал своё мнение, не навязывая его никому... Соответственно как я ездел, так и буду ездеть! фотографируйте на здоровье....))))) можете даже в трёх экземплярах делать)))) на память...)))))
    Опять же, я говорю не про все случаи, а конкретно про вынужденные.
     
  22. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Так он потому и стукнул что дама... справится))

    Сомнительно, вроде где-то обсуждалось, что видеофиксация для штрафа должна быть со спецкамер
     
  23. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    да себе любимому всегда найти можно 100 оправданий найти, и других виноватых найти:d
    а истина она вот
    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2014 10:50 ----------

    бред
     
  24. Nosorogische

    Nosorogische Активный участник

    1.001
    0
    Во-во...
    Поэтому-то и возникает вопрос: кто едет за рулем по тротуару, кому можно треснуть по кузову, а кому и не стоит?
     
  25. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    это там про стоянку в зоне действия знака было, что мол надо доказать что больше 5-10 минут стоял
    про стоянку на зеленой зоне, прокатывает обычный фотик, знаком с 3-мя такими эпизодами
     
  26. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    У нас все законы бред, но увы, факт остается фактом:(

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2014 12:07 ----------

    Значит не на этом форуме читал. Просто была теме про фотографирование частными лицами машины на газоне, и возможно ли оштрафовать. Как я понял, не совсем, все равно надо наряд ждать
     
  27. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    я не знаю, с какого закона вы это умозаключение сделали.
     
  28. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Вот вы зануда:d, щас поищу, а то там тоже долго спор шёл, может вы что-то полезное скажете, а то голова кругом:)

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2014 12:15 ----------

    вот кусочек с того форума -

    "Продолжая нашу тему о фиксации АПН смартфонами и мыльницами всех желающих. Как я и намеревалась, я создала тему на "Юрклубе":... Желающие могут ознакомиться с историей изучения вопроса.

    Увы, но резюме не в пользу тех, кто хочет внести свой посильный вклад в законную борьбу с быдлопарковщиками. Как и к любому ФЗ или кодексу, к КоАПу РФ есть разъяснения, а именно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 №18 (ред. от 09.02.2012) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (полный текст по ссылке).
    Принципиально важные для нашего вопроса разъяснения цитирую здесь:
    Следует иметь в виду, что КоАП РФ за административные правонарушения в области дорожного движения установлен особый порядок привлечения к административной ответственности при их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, либо работающими в автоматическом режиме средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее - технические средства, работающие в автоматическом режиме).
    В Постановлении атрибут работающими в автоматическом режиме относится отдельно к каждому виду средств записи, полностью снимая неоднозначность, которая есть в действующей редакции КоАПа.

    В общем, практический результат таков, что увы, но придется ждать наряд ДПС (скорее всего, безрезультатно), попутно фотографируя пяток-другой неправильно припаркованных колымаг, терпеливо и планомерно фиксировать отказы в течение месяцев трех, собирая базу по отказам, и затем подавать жалобу в ГУ ОБДД и прокуратуру."

     
  29. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    угу
    не хочу...почему?? тема про можно ли ездить без осаго ответит на этот вопрос.
     
  30. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Еще вырезка---

    В общем и целом привлечь нарушителей-парковщиков к ответственности можно лишь в следующих случаях:
    1) Вы лично видели, как нарушитель ездил по тротуару и поставил туда свою машину или на газон, вызвали наряд ДПС, который приехал и выписал нарушителю постановление (заметим, что всё это время нарушитель сидит и ждет ДПС вместе с вами, что в целом довольно фантастическая ситуация);
    2) Вы не видели самого заезда на газон или тротуар, а лишь отправили заявление с фотофиксацией, где указаны номера, марка и модель машины, дата, время фотофиксации, точный адрес и Ваши ФИО (без какого-либо пункта из этого списка заявление сразу пойдет в утиль); ГИБДД начинает расследование АПН (здесь и далее -- административного правонарушения) и вызывает собственника в ГИБДД такого-то числа к такому-то времени, ПРИ ЭТОМ собственник является и признает свою вину. Только в этом случае ему грозит штраф. Если он с прибором положит на извещение о вызове в ГИБДД (правда, в измещении не пишут причину вызова, а вызвать могут и на что-то более серьезное, где неявка приведет к куда худшим для собственника последствиям, поэтому идти или не идти -- это на свой страх и риск) или придет и скажет, что за рулем в этот момент находился сосед, который сейчас улетел в астрал и с которым нет никакой возможности связаться, то через два месяца после АПН дело закроют по какой-то статье КоАП РФ, где сроком рассмотрения АПН установлены как раз эти два месяца. У нас действует презумпция невиновности, согласно которой без наличия достаточной доказательной базы подозреваемый невиновен. Доказать, что за рулем был именно он, нельзя. Чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, необходимы два ключевых изменения в КоАП: а) что виновным априори признается собственник автомобиля, и это уже будет его головная боль -- доказать, что за рулем находился не он, чтобы избежать штрафа, б) что достаточным доказательством совершения АПН может являться цифровая фото- и видеозапись.
    Кстати, заодно предлагаю проголосовать за инициативу на "РОИ", чтобы претворить в жизнь вторую поправку: https://www.roi.ru/1518/
    А для первой надо бы мне создать инициативу в "РОИ";
    3) поправка целесообразна уже потому, де-факто неправильно припаркованные машины эвакуируют без водителей на штрафстоянки. И, кстати, вызвать эвакуатор на какое-то злачное место тоже возможно, но для этого лучше самому оставаться на месте и предупредить об этом сотрудника колл-центра, что вы остаетесь ждать наряд. Правда, мне ответили, что наряд выедет, только если неправильно припаркованные машины загораживают обзор или полностью перекрывают движение для других машин, а также что эвакуатор работает до 19 часов, но по поводу этого я еще одну заявочку в городскую ГИБДД настрочу, почему мне так ответили.

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2014 12:26 ----------

    http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=359444
    Вот ссылка на тему в юрклубе. Хз юристы толком и отвечать не хотят, типа -"Ты че *****? это все и так знают, а вы как лохи ведетесь. Не отвлекайте короче":d