1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

23 августа 1942

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем l@nchik, 11.11.10.

  1. l@nchik

    l@nchik Участник

    256
    0
    это одна из самых трагических дат в истории нашего города - собственно в этот день он перестал существовать как город. Одни руины. Живу в Волгограде всю жизнь, не мало (для обычного горожанина) знаю про Сталинградскую битву. Но дата, когда город был разрушен почему то мне стала известна только недавно. Тут конечно можно скинуть на недостаточную любознательность или невнимательность, но позвольте! почему о ней так мало говорят? Ведь это же день памяти целого города...:(
     
  2. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Нормально говорят, в любой книге или док. фильме о Сталинградской битве эта дата есть.
    Вот о других вещах мало говорят,
    http://oblvesti.volgorik.ru/?issue=657&rub=life&art=6
    С батей дядька работает (или работал) - он в августе 1942 пацаном мелким был, что бы его эвакуировать за Волгу мать его пошла на обман - замотала ему голову бинтом, типа раненый. Иначе не брали. А партаппаратчики свои семейства заранее вывезли отдельными параходами.
     
  3. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    l@nchik, бомбили очень-очень сильно.

    IvUs, вы про КПСС ?
     
  4. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Недавно на вкантакте наткнулся на фошысское видео как гансы идут к элеватору (что в ворошиловском районе рядом с пивзаводом) через пути (ст второй волгоград ныне), стена депо есть, ну и частный сектор, интересное такое видео (незнаю как его сюда б подключить). Вообще я как понимаю город ушатали при бомбежке (немцами), когда немцы вошли и окончательно довершили (так сказать погром) когда наши брали противника в кольцо.

    а вообще музеи есть у нас в городе, там какбэ наглядно;)
     
  5. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    В ссылочке все написано про что я.
     
  6. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    неуч.
     
  7. l@nchik

    l@nchik Участник

    256
    0
    тоже мне Америку открыла. только не о том я)

    каждый уважающий себя Волгоградец на уровне инстинктов знает, что 2 февраля закончилась Стал. битва. Ну и прочие часто упоминаемые факты: про 200 дней и ночей, о том, что Волга горела, кто такой Паулюс ну и про то, что бомбили само собой. Сильно утрирую, но надеюсь понятно о чем я.

    А вот про то, что город был уничтожен за сутки а не в течении тех самых 200 суток.
    по-моему знают не многие. короче недостаточное внимание уделяется дате ИМХО.
     
  8. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    //нудным голосом

    каждый год 23 августа в Волгограде отмечается очередная годовщина страшнейшего дня Сталинградской битвы. В 9 часов утра у памятника мирным жителям, погибшим во время авианалета собираются очевидцы тех страшных событий: дети Сталинграда, ветераны.
    Именно после той бомбёжки жители английского Ковентри, также подвергшиеся массивной аваатаке, назвали сталинградцев своими побратимами.
    Сейчас подобные авиаудары называют ковровыми бомбометаниями.


    Что ещё лично Вам не известно??? То, что Вы чего-то не знаете, не означает, что это не известно другим.

    ---------- Сообщение добавлено 11.11.2010 19:41 ----------

    вот именно 23 августа она и горела, потому что были разбиты нефтяные хранилища и нефть вылилась в речку, что сделало практически невозможным эвакуацию населения. Впрочем, под аваударом такая эвакуация в принципе была цжЕ невозможной.
     
  9. colob

    colob Гость

    Говорят не мало об этой дате. На город было сброшено рекордное количество бомб. Сопротивления этой бомбардировке можно сказать не было. Но вот сказать что город был разрушен именно 23 августа я думаю нельзя. Потом его методично утюжили тяжелой артиллерией, танками и бомбардировка до 2 февраля.. Так же много уцелевших строений было снесено уже после битвы при перепланировке города.
     
  10. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    С Дрезденом еще сравнивают. Города побратимы. Но по сабжу согласен:

    PS. Ковентри еще есть, Кельн аналогично, Хиросима в конце-концов.
     
  11. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    нет. НЕ путай пресное и солёное. Немецкие города НИКОГДА не были побратимами. Только города-партнеры.
     
  12. rezeda

    rezeda Активный участник

    3.095
    0
  13. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Точно. Ну нам было всегда по Че. :)
     
  14. Глухарёв С. В.

    Глухарёв С. В. Участник

    107
    0

    Вильгельмина, Хиросима тоже город-побратим, хотя Япония из стран оси.
     
  15. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    В.И.Атопов. "По законам братства"


    Invader, прошу прощения, совсем памятью плоха стала. Был немецкий побратим. Карл-Маркс-Штадт. С 1976 года. Но типа- там же социализм и братья-пролетарии...А фашисты все за стеной остались.
     
  16. l@nchik

    l@nchik Участник

    256
    0
    на сайте нашей администрации немного по-другому инфа преподнесена: http://www.volgadmin.ru/ru/MPCity/CitiesBrothers.aspx

    Написано много. Но для чего не понятно.
    Блин, да я уже понял, что Вы знаете и еще «куча» народу осведомлена. Я другое хотел затронуть в теме: почему еще большая «куча» не знает?
    Возможно, нах оно никому не нужно. И это всего лишь один кадр в птилетнем фильме о ****е. Но это типа мой город! :). Когда то совсем недавно он был другим. И когда я снова и снова смотрю вот эти фото
    (кстати вот первоисточник: http://periskop.livejournal.com/548079.html?page=1#comments)
    то представляю, как среди этих руин ходили/жили мои прадеды. Еще "вчера" жившие в другом горде...
     
    Последнее редактирование: 12.11.10
  17. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    для того, что каждый год об этом вещают все радио и телеканалы! А также газеты и инет-издания.
     
  18. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Да, а еще скоро еще одна памятная дата. Операция, забыл как там правильно, "Плутоний" или "Полоний" (скорее Полоний, раз в плен, то есть полон, брали)?

    PS Пушной зверек, в ноябре человека осенило, что мол 23 августа, вон чего было, а он и не знает.
     
  19. Глухарёв С. В.

    Глухарёв С. В. Участник

    107
    0
    l@nchik, не обижайся, но мне это напомнило эпизод из фильма "Тупой и ещё тупее", когда герой Джимма Керри узнал (в 90-х) интересную новость: "Люди, вы слышали? Человек высадился на Луне!"
     
  20. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Я вот тоже ничего не знал о том, что город был уничтожен в один присест. Никогда не рассказывали.
     
  21. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Мы и не сомневались.
     
  22. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Значит вы ничем не лучше меня. Также это означает, что все-таки, действительно, про эту дату не так подробно говорят, как про 2 февраля.
     
  23. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Если эту дату начать муссировать, то возникнут несколько неудобных вопросов:
    1.Где были наши разведка, авиация и зенитное прикрытие города.
    2.Откуда в прифронтовом городе взялось столько мирного населения (по самым скромным подсчетам только в Ерманском районе погибло ок. 100 000 жителей).
    3.Правда ли, что части Вермахта, которые утром 23 августа завтракали на берегу славного Тихого Дона, обедали и мыли сапоги в обеденный перерыв в Матушке-Волге? А где же победоносная и горячо любимая народом РККА?
    Ну, и т.д... Проще промолчать. Или сыграть в непонятки: а чё оно, 23 августа.. Вот 2-е февраля - эт да!!
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да не был он уничтожен в один присест. Существующие фотографии - обычное агитационное дерьмо. У немцев бы тяму не хватило стереть город с лица земли, да и задачи такой не было. Поэтому с Дрезденом сравнение некорректно.
    Почему эту дату не особенно афишируют - то как правильно было сказано выше, возникнет куча вопросов. Причем к уже перечисленным можно добавить и тот, который уже поднимали, но замяли - вопрос об эвакуации населения. Немцы в этом плане поступили как обычно - раскидали листовки с предупреждением мирному населению и дали коридоры выхода. Но эвакуация была запрещена. Можно найти ряд причин этому. Но эти причины не отменяют факт преступления по отношению к собственному гражданскому населению. Поэтому радуйтесь второму февраля и нечего нос совать туда, куда не положено.
     
  25. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Мы хуже!!! Мы буквы знаем, а не смеемся при виде их, плюс это не способствует жить с открытым ртом.
     
  26. Митька

    Митька Активный участник

    830
    0
    Я знал чела, который говорил: зачем моему ребёнку знать о ****е? зачем травмировать его психику и т.д. типа было и прошло.
    Ему обьясняли, что невозможно жить со стерильным мозгом, что будет овощ, которым будет управлять все кому не лень.. - только глазами хлопал.
    Каждому поколению надо о ****е рассказывать.
     
  27. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.983
    540
    Сталин до последнего не разрешал эвакуацию, ибо защитники не так сильно обороняли бы ПУСТОЙ город.

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2010 16:14 ----------

    l@nchik,
    на всякий случай - на следующей неделе отмечается контрнаступление войск РККА под Сталинградом.
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это не единственная причина. Потоки беженцев могли блокировать дорожное сообщение или сильно его затруднить. Потом многие из оставшихся - потенциальные ополченцы. И не только ополченцы с оружием в руках, но помощь самого разного профиля. Но все это - не оправдание массовой гибели гражданского населения.
     
  29. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Стрелок,
    sp_r00t,

    Дневники Гальдера почитайте, утерянные победы Манштейна, Типпельскирха наконец, если советской пропаганде вы не доверяете, из нее можно Жукова, Рокоссовского, Чуйкова, Штеменко, также есть наиглобальнейшая вещь, в 12 томах, называется История второй мировой ****ы 1939–1945 гг., и не менее глобальная, История Великой Отечественной ****ы Советского Союза 1941-1945 гг., в 6 томах.

    PS Про эвакуацию, это вы Никите Сергеевичу расскажите, почему он не вертел на решение ЦК, ну пусть будет ботинком. А то, Сталин то, Сталин сё. Коллегиально принималось решение. Да и дорог за Волгой как не было так и нет, то однополосное убожество, что сейчас идет на Казахстан и Астрахань тогда вообще было трактом, а дорога была одна, называлась Волга, и на ней у нас было колоссальное преимущество, нужно было только надежное прикрытие с воздуха.
     
  30. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Сталин не запрещал эвакуацию. А Чуянов её не организовывал. И на предприятиях шли собрания на темы, связанные с патриотизмом к родному городу. Всякому, кто начинал собирать чемоданы, просто намекали: А вы, что, считаете что немцы войдут в город? На чью мельницу воду льете, товарищ паникер? А? Формально запрета не было, но никто и не рисковал оказаться в рядах паникеров по законам военного времени :) Не эвакуировали даже госпитали.
    А вчера отмечали день последнего штурма Сталинграда рабоче-крестьянской Армией социалистческого Рейха. Тоже дата.