1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Театр музыкальной комедии

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем Bukvoed, 26.05.09.

  1. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    А что-то у нас в теме полная тишина, а тем временем в музкоме творятся странные вещи. Москвичи жгут, а городская власть говорит о прогрессе театра. В качестве прогресса - дирижирование одним концертом и одним спектаклем приглашенной Алевтиной Иоффе и увольнение почти двух десятков людей, среди которых главный дирижер. Обещают "мировую премьеру оперы Журбина" и два варианта "Сильвы" - классический и для молодежи. Да, прочно захватил музком звание главного ньюсмейкера в театральной жизни города - молодежке такие постоянные отжиги и не снились.
     
  2. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Провинция и не таких орлов пожирала.:iq: Но, наверное, дел наделают много. Немного про Самитова в истории РАТИ и Шерлинга http://pavelrudnev.livejournal.com/854437.html . Вот такие люди к нам из Москвы.:spider:
     
  3. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Катер Пиллер, ага, читал уже. Самитов вообще при каждом удобном и неудобном случае министра культуры поминает.
    Думаю, не только дров москвичи наломают, но и немало бюджетных денег на это потратят. Прошлое руководство музкома тоже, к примеру, хотело Стрежнева приглашать, но на него денег в бюджете не нашлось. Нынче вроде кризис на дворе, а деньги вдруг стали находиться (имею в виду "мировую премьеру оперы Журбина").
     
  4. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Bukvoed, может, и Бертмана заберёте до кучи? Не впервой, да и эпотажу ниже пояса прибавится. Компашку, опять же, с собой соответствующую привезёт. Давай, Сань, а то развелося их, лунных тут.;)
     
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585

    сразу видно в раздел Кулютура попал
     
  6. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    PenisEnlarger, мелкий завистнег? Та мы в них как в навози капаимси.:)
     
  7. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    кто-то будет в этом городе следить за сбычей прожектов? сводить дебет с кредетом в информационном поле? или СМИ стесняются того, что перепечатали то, что им дали, и стоп на этом?
     
  8. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Рози, поясните мысль :)
     
  9. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    :liplick:
    а что?
    Приходит мистер новый руководитель, заявляет, выступает, обещает, призывает, сулит. Ну хоть через год можно вспомнить его слова и сравнить с действительностью? Или нет? Так и будут СМИ пропускать все в одном направлении как кишечник? Я все понимаю, знаю, культуру в прессе зажимают, ничего не платят и все такое. Но все равно...
     
  10. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Рози, а как вы это себе представляете на деле? Ну вот допустим наобещал сейчас Самитов 5 наименований постановок плюс опера от Журбина по спецзаказу к 2010 году. Допустим, осуществилась только половина проектов по прозаической причине - не хватило бабла. И что, надо будет в 2010 году написать, что вот обещали, но не сделали? И что это даст? В конце концов это право театра передумать и поставить что-то другое.
    Я тут вообще не это имел в виду. Пришла московская волна и пытается без церемоний разобраться с существующим составом театра. Я не говорю, что у нас идеальный театр, но ведь не лаптем же деланые? Или у нас московская прописка априори дает право во всем лучше разбираться. Я внимательно прочитал биографию Самитова. И нигде не нашел а) опыта работы директором театра б) опыта работы худруком театра в) опыта работы на руководящих должностях музыкальных театров. У него театроведческое образование и продюсерский опыт. Возможно, успешный. Но сделать несколько успешных проектов не равно быть хорошим руководителем, причем и администратором, и творческим лидером. И чтобы, допустим, с маху уволить не последнего в мире балета человека (Олега Игнатьева) с должности главного балетмейстера надо как минимум разбираться в балете не хуже этого самого человека и видеть, что он не профессионал того уровня, который нужен. Та же самая петрушка и с главным дирижером, и с другими.
     
  11. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Надо же когда-то начинать?:susel:
     
  12. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    просветление в умах читающих, а начинать можно и не дожидаясь 2010, но никто же этого не сделает.
    а право и обязанность прессы это проанализировать и дать оценку, если это пресса, конечно
    возможно и так, но что касается балета этого театра, то он у меня всегда вызывал шок, как некоторые абонементные концерты, как будто срисованные с карикатур про скучные жанры, на которые не заманить калачем.
    думаете, они останутся без работы? плохо, если так, но вряд ли
     
  13. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Логично. Но почему надо начинать с махания шашкой?

    добавлено через 9 минут


    Вы неисправимая оптимистка. Просвтеление в умах - это звучит круто! А что можно начинать, если не секрет?



    Или я что-то не понимаю, или одно из двух. Что анализировать и чему давать оценку? Вот, к примеру, в ТЮЗе должен был состояться традиционный театральный фестиваль. Он не состоялся. Я спросил, почему. Мне ответили: Денег не дали. Все. Что тут анализировать и чему давать оценку?



    Я тоже далеко не в восторге от балетной труппы театра. А в этом виноват главный балетмейстер, который ее не набирал? За все время работы Олега Игнатьева в этой должности ему так и не дали поставить полноценный балет. Тут же все упирается в деньги. Надо искать талантливую молодежь, а чтобы она к нам приехала из других городов (здесь-то своей балетной школы нет), нужно жилье и зарплаты. И так со всеми подраздлениями театра.



    Насчет Игнатьева не переживаю, а вот остальным у нас тут особо деваться некуда.
     
  14. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    произведение и театральный процесс
    вот тут моя не понимать
    заграница нам поможет

    Вы бы сходили в самодеятельность хорошую и посмотрели, как там танцуют, безо всяких денег и жилья.:)
     
  15. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    А причем здесь стоявшие в планах постановки, которые не осуществились? Мало ли что задумывалось когда-то, главное, что было осуществлено и какого оно качества. Да, можно рассматривать в проекции развитие театра, но этим все-таки театроведение должно заниматься. Газетный жанр - сиюминутный жанр. Редкий редактор даст место под аналитическую статью, в которой бы рассматривалось развитие одного театра в течение долгого времени.



    Как зрителю, мне все равно, кто будет хорошо делать на сцене стационарного профессионального театра свое дело. Лишь замечу, что не верю в ежедневное безвозмездное искусство. Да, среди самодеятельности может быть великое множество самородков (сам знаю таких), но занимаются искусством они чаще всего для души, то есть от раза к разу. А вот постоянно работать на высоком уровне могут лишь профессионалы.
    И вообще, это разговор для другой темы. Я пытаюсь привлечь внимение к ситуации в музыкальном театре, где под громкими лозунгами фактически проводится зачистка.
     
  16. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    редкий редактор даст место под статью, где бы пришлось отвечать за свои слова тому, кого его газета пиарила, маразматический круг замыкается, журналиста в этой ситуации нет
    когда я впервые увидела спектакли музыкального театра после многолетнего перерыва, я решила, что сюда долго не приду. Меня поразил хор, подобный монолитному, непробиваемому, блоку из теток, которым наплевать на свой сценический образ, на все, кроме своего привычного нарядного пребывания на сцене. Потом я узнала от знакомых, что там целая мафия была с этим хором, со ставками, родстивом и пр., и Романовский, насколько я помню, эту ситуацию переломил как-то, но Третьяков, чья жена лидировала в хоре, его таки съел в итоге. Или я что-то путаю, пусть меня извинят, но суть поста в том, что, если от таких зачисток не пострадает ни искусство, ни кадры, то ничего плохого нет в этом. Актеров худрук должет т"рахать, но грамотно, для дела, а не по-скотски административно, как у нас обычно бывает. Если же "Силикон" (который сняли со вчерашнего дня, кажется) - это потолок, то грустно.
     
  17. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Грустно то, что этот мюзикл Самитов расхваливал, когда приезжал в Волгоград еще в качестве специалиста, а теперь он от него отказался.
     
  18. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ВОт вопрос тем кто в теме.

    Если театр остется муницпальным учреждением культуры, то какой нафих разница кто им рулит? весь воздух все равно из гнилого городского бюджета. А там похоже *** плавал.
     
  19. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    ну вот и я о том же, не исключительно о Самитове, а о них, о наших рулевых, и о наших СМИ, ясен пень, аналитику тут пропустят только по случаю.
    можно про""ать сколько хочешь бюджетных денег, а можно из топора сваарить щи - смотря кто рулит и прочая
     
  20. мне рассказали, что новозначенный дирктор начал с... увольнения гардеробщиц. И собирается нанять... мальчиков
    Я, конечно, понимаю, что театр начинается с вешалки, но не с виселицы же...
     
  21. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    последние полгда в гардеробе и в зале работают мальчики и девочки в униформах

    добавлено через 5 минут
    кстати - это, по-вашему, не театральный процесс? он самый, и давать надо в профессиональном разрезе

    добавлено через 9 минут
    Ваш редактор такое не может напечатать, даже если Вы ему принесете?
     
  22. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Не знаю, что там будет с девушками из гардероба - это как раз не проблемные позиции, зато точно известен кадровый выверт от Самитова, когда завлиту (должность которого почему-то сократили) предложили работу уборщицы. Это уже настоящее издевательство, к тому же не единичное. А одним из первых кадровых решений нового дира было приглашение на работу личного охранника - мальчика.

    добавлено через 21 минуту


    Еще раз по буквам. Что конкретно вы имеете в виду? Сказали, не сделали, отмазались либо сменой планов, либо отстутствием денег. Что конкретно об этом писать? Отдельно можно упомянуть в тексте. Все.



    Редактор ничего не печатает ;) А подобное расхождение в высказываниях может и должно найти отражение в тексте, вот только это не материал для аналитического текста. Как характеризующая нового управленца черта - да.
     
  23. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Мякишеву?
    сокращение должности завлита, по моему глубокому убеждению - проигрышная позиция, т. к. очень существенная должность, но существуют и другие модели, и хороших из них я не пока не встречала
    ну да, и я о том же
    это было бы слишком просто - все свалить на одного управленца и его характеристику, решения принимаются не в одной голове
     
  24. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    В том-то и жесть существующей ситуации, что новый директор, похоже, возомнил себя богом.
     
  25. volgarock

    volgarock Активный участник

    3.049
    23
    в музкомедии сейчас творится форменный беспредел, уволены многие старые сотрудники которые там работали по много лет, вместо них приняты на работу сомнительные кадры.
    Простой пример, электрик не знающий где у него какие по мощности электрические щиты.
    Из театра хотят сделать концертную площадку, ещё бы такого звукового оборудования нет ни в одном зале нашего города.
    Обидно, что за долги нашего славного мэра (которые он понабрал на предвыборку) расплачивается весь город...
    г-н Самитов первым делом установил себе зарплату около 100 000 рублей и каждую неделю за счет городского бюджета летает в Москву, якобы подписывать контракты на поставки декораций. Местных декораторов и производственников почти всех сократили.

    Обидно, что вот так вот легко театр отдан на откуп кредиторам РГ.
     
  26. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Это по Закону. Если увольняют по сокращению, обязаны предложить вакансию. А с Мякишевой Диман погорячился. Насколько я помню, она тянула в администрации тиентера много чего и была в некоторых вопросах ключевой фигурой.
    Следует добавить "творился и...";) Было иначе?
    Старость - не радость. Они уже себе всё заработали, в том числе славу и пенсию. А творческой молодёжи это ещё предстоит заработать - и квартиры, и пенсию, и звания и славу, и Ланд-Крузер. Интересно, где она это всё заработает - на толчке или в сетевом мАркетинге? С вокально - инструментальным образованием то? И когда?:spider:
    Смена поколений - процесс болезненный, но естесственный и для ВМТ - дааавно назревший. Если Самитову он удастся, в чём я не сомневаюсь, карте место. А за "сомнительность" новых кадров беспокоиться не стоит.
    Судя по всему, за прошедшие два года, чтот я не видел "старой" труппы, в театре ничего не менялось. А тем, что было два года назад - дорожить особо не стоило. Разве, как памятью об их "лучших" годах. Убого и грустно.:( И трижды сомнительно.
     
  27. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Любую?



    Знаком с г. Самитовым?



    Человек 20 лет проработал в театре, знает его отлично, еще способен трудится на его благо. Смысл выкидывать его и брать фактически на его место человека, который, мягко выражаясь, мало знает музком, к тому же раньше с Самитовым знаком не был.



    Примерно так же было при г. Романовском. Порулил этот товарищ недолго.



    Да как раз труппу не трогают пока, а выбивают отдельные кадры под лозунгом "Обновление". Что значит не стоит беспокоиться за сомнительность новых кадров? Г. Самитов кого-то знает в Волгограде? Откуда он возьмет кадры, которые будут лучше уволенных-сокращенных? К тому же как он вообще собирается работать, если сразу показал себя недальновидным руководителем, относящимся к людям как к винтикам и болтикам? И почему нельзя работать со старыми кадрами, если они на это способны? Маленький пример. У театра до сих пор нет своего сайта. Что, для его появления надо поменять всю систему менеджмента (о чем все время говорил г. Самитов)?
     
  28. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Прошу знающих людей, кто в теме, рассказать, что за новый театр строит новый руководитель: программа озвучивалась?
    Я немного общалась недавно с Самитовым, мельком, он сказал, что театры выше, чем ТЗП - театрально-зрелищные предприятия типа ЦКЗ и филармонии - (это, в общем, известно, но по жизни выше, где денег больше) и что Музкомедия - номер один. Из этого пока еще ничего не следует, так как номером один в наших весях считает себя каждое первое учреждение, такие менталитет и способ выживания, видимо. Я не в курсе, прошу ссылок.
     
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    так будет там воздух или нет?:shuffle:
     
  30. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0
    PenisEnlarger,
    контракт маячит? :gigi: