1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фондовый рынок. Финансовые аналитики.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем templogin, 08.05.08.

  1. templogin

    templogin Активный участник

    555
    0
    Из большого количества исследований, включая работу Бартона Малкила «Возврат инвестиций в паевые фонды» (1995 г.), известно, что большинство менеджеров не обгонят рынок. Также известно, что нет способа выбрать тех менеджеров, кто превзойдет рынок. И также известно, что очень-очень немногие люди могут обеспечивать доходность на уровне рынка в долгосрочном периоде. Так почему же многие инвесторы так уверены в способности предсказать рынок и выбрать успешных менеджеров?

    Не секрет, что люди верят в то, что обладают способностями, которых у них на самом деле нет. К примеру, «управление фондами». Когда Джон Богл впервые начал отслеживать результаты работы управляющих паевыми фондами, он обнаружил, что почти девяносто процентов управляющих показывают результаты ХУЖЕ РЫНКА. Он думал, что это будет скандал, люди получают деньги за то, чтобы деньги других людей росли не так быстро, как бы они росли сами по себе. Но это было в семидесятых, данных намного больше, и все они говорят одно и то же. Если вы не Уоррен Баффет или Питер Линч, то вы, грубо говоря, должны приплачивать людям, которые дают вам деньги, ибо статистически вы будете показывать динамику ниже рынка в долгосрочном плане.

    Но Богл был неправ – индустрия asset management выросла в монстра, прожигая и просирая деньги клиентов просто в огромном количестве. Никакое количество достоверных данных, что давать деньги в управление «профессионалам» СТАБИЛЬНО НЕВЫГОДНО, что люди получают колоссальные деньги НИ ЗА ЧТО, не возымело никакого действия. Я лично уверен, что даже предстоящий крах, который вскроет все ничтожество гуру с Уолл-Стрит и скудоумие британских (и швейцарских) инвестбанкиров, будет всего лишь временным эпизодом финансовой индустрии.

    Список «способностей, которых нет», который известен со статистической достоверностью очень и очень длин – футурологи, трендвочеры, советы о том, как правильно жить, дружить и так далее. («Наука успеха» и «правила богатства» из этой же оперы).

    И интересно то, что никакое количество фактов не имеет никакого влияния на них. Я полагаю, что они, эти заблуждения, будут существовать всегда.

    Иногда, правда, интересно взглянуть на эти заблуждения под другим углом. К примеру, когда я был ребенком, я был увлечен восточными единоборствами. Я точно знал, что мастера ушу могут прыгать на 50 метров, «прилепливаться» к стенам, управлять своей энергией ци, ну и прочая ботва. Даже становиться невидимыми. Мой друг Санек тоже это знал, а то что знал я и Санек автоматически становилось правдой...

    Все, кроме первого абзаца, стянуто у моего однофамильца Дмитрия Давыдова с его блога.
     
  2. Гость

    Гость Гость

    ..интересно:)