1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Экшены в вашей работе

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Murya, 14.01.17.

Используете ли экшены в вашей работе?

Голосование закрыто 14.04.17.
  1. Да, и часто

    4 голосов
    40,0%
  2. Да, при случае

    3 голосов
    30,0%
  3. Мне это чуждо

    1 голосов
    10,0%
  4. А что это такое?

    2 голосов
    20,0%
  1. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Очередной опрос) Теперь про экшены. Используете или нет? Если – да, то какие и хотелось бы глянуть на примеры.

    Сам не использую. Да и думать про них забыл. Натолкнуло на мысль, когда увидел затертые экшены на принтскрине Анк Сэма. И до этого много раз видел. Ну, если кто-то это считает тайной – пусть так и будет.

    Когда-то использовал. Это было еще на фотошопе 5.0 (Не путать с CS5.0). Тогда это было реализовано в виде плагина – после установки в фотошопе появлялись дополнительные кнопки с помощью которых можно было записать а потом и применить экшен.

    Набор был весьма простой. После кадрирования ручками – размер-автоцвет-автоуровни-резкость. И вроде все. По большей части эффект был весьма сомнительный, ибо фото, при тогдашних запросах – товар был штучный, и в большинстве случаев требовалась индивидуальная обработка. Хотя один мой заклятый друг использовал в темную голову этот экшен и не парился в 99 случаев из 100.

    Потом как-то раз, уже в цифровую эпоху, пробовал какой-то экшен от одного из участников нашего чудного форума. С какой-то очень хитрой обработкой. Хитрости не вкурил и посему забил.

    Сейчас сижу ковыряюсь в надерганном с пространств интернета. Что-то забавное, что-то шибко стремное. Что-то оставил для весьма редкого применения. Записывать что-то свое – пока не вижу смысла, ибо все также – фотография товар штучный, предпочитаю работать с каждым снимком отдельно.

    Ну что, камрады? Кто что скажет и покажет?
     
  2. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Использую. Самый популярный у меня - самодельный экшн для поднятия насыщенности в тенях по мотивам аудиолекции И.Борга. На втором месте - тоже самодельный 'blured light" подсмотренный у Косенко в http://pavel-kosenko.livejournal.com/16752.html
    Так же есть наборчик экшнов из крайней книги Маргулиса, но пользуюсь им редко.
     
  3. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    давное не пользую, но это было уже в самом фотошопе. Какая версия уж и не вспомню, начинал, кажется с 3,0. Собирал по крупицам плагины, ставил их почти все (десятками)))))).
    Потом как-то отошел от этого. С потоком работал не долго, невозможно все заставить делать под одной командой. Цифромыльница появилась первая в 2001 году.
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Было дело) До сих пор где-то CD должны быть. Закончилось все со сменой интерфейса фотошопа. Туда часть плагинов уже не становилась, ну а на остальное просто забил)
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Как бывший программист, я вообще люблю автоматизацию всякую, так что всяких макросов, экшнов, скриптов у меня - как грязи. Недавно, наконец, разъюзал такую полезнявую программку, как AutoIt. Курсор сам там чёта бегает по экрану, кнопки нажимает, а я сибаритствую при этом.
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    У меня экшены самопальные очень узкого назначения под специфические задачи: прозрачность задать, маску приложить, под минилабовский размер подогнать и т.д. Секретного в них ничего нет, поделиться могу с кем угодно, только, кроме меня, они нафик никому не упёрлись, и объяснять, как они работают, и зачем нужны, слишком долго, и названия дурацкие показывать не хочу :)
     
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    UncleSam, тут по большей части вопрос уже не автоматизации по обработке некоего массива снимков . Тут больше уклона к специфике, вроде того же Color Efex Pro - фильтры, имитация, рамки.
     
  8. Kalhoznik

    Kalhoznik Активный участник

    537
    14
    Я тоже накачал вего-превсего, есть даже экшены с уроками по их использованию, но использую только свои, и то, каждый раз прописываю под каждую съемку, потому что к следующей обработке забываю, Чё я там нахимичил, поэтому проще склеить новый. Правда, есть один "содранный". Несколько раз пытался сам сделать, но каждый раз где-нибудь косячил, плюнул и скачал нужный мне готовый. Даже ничуть не стыдно.
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Мне пока вот закос под ломографию приглянулся. Видно, конечно, что цифра, но прикольно.
     

    Вложения:

  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Такой, извиняюсь, дряни не использую. Есть самописный экшен в рамки вставлять. Точнее, несколько однотипных экшенов для каждого размера печати и портретного-альбомного расположения. В них используются небольшие хитрости, чтобы не учитывать автоматические имена слоёв и сохранять изменённые файлы под старыми именами.

    Дам выстраданный совет: делай длинные осмысленные названия :d
     
  11. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А чего? Стесняешься? Или тебя "рамка" зацепила? Так там только корявая имитация полароидной карточки.
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Да просто уже сколько-то лет, как наигрался всеми этими колор эфексами.

    Вот в чём-то таком сделано. Выглядит, вроде бы, интересно, но для меня практического смысла не имеет.

    А рамки я имел в виду всякие там новогодние, восьмомартовские и т.д.
     

    Вложения:

    • w_afdd6de0.jpg
      w_afdd6de0.jpg
      Размер файла:
      280,2 КБ
      Просмотров:
      379
  13. Kalhoznik

    Kalhoznik Активный участник

    537
    14
    Для "чего-то такого" 3DLUT Creator очень даже интересная программа. Да и для цветокоррекции вообще.
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Kalhoznik, какой-то похожий смысл имеет Viveza, и в Nikon Capture NX тоже есть редактирование сходных цветов. Но всё равно игрушки это. Если освещение плохое, то картинку не спасёшь никакими over9000d лутами, а если хорошее, то лучше профилей для рав-конверторов покамест ничего не придумано и придумано никогда не будет.

    Просто же поиграться - инструментов как грязи решительно в любом редакторе. В жипег с качеством 12% выгнал и играйся себе.
     
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Kalhoznik, UncleSam, по сути - не важно чем. Главное - конечный результат. Ну и трудозатраты.

    ---------- Сообщение добавлено 14.01.2017 23:09 ----------

    Я сходу кадрирую под размер минилаба.
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А если задачка - вписать пачку снимков в одну и ту же рамку и сохранить под своими именами? Представь, как бы ты делал это вручную, сколько действий, которые можно было бы автоматизировать. Тут-то и годятся мои многократно допиленные экшЫны. К ним надо, чтоб файлы были поименованы соответствующим образом. За это отвечает программка, которой подсовывается список в специальном формате. Она делает кое-какие проверки, присваивает файлам нужные имена и раскладывает их по папкам. Дальше уже видно, какие форматы, какие рамки и сколько штук.

    Можно, конечно, всё то же самое делать ручонками, но будет допущено больше ошибок и потрачено больше времени и душевных сил. И так, блин, обработка снимков - не сахар ни фига. Тут уж хоть что автоматизировал и то - хлеб.
     
  17. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Не представляю. Надобности пока не было. А так, если предполагается печать, то все кадрирую 20х30. В печать-то в основном идет 10х15, что без разницы, а вот 15х20 приходится выпиливать иногда с потерями. Ну и или с полями.
     
  18. Kalhoznik

    Kalhoznik Активный участник

    537
    14
    Абсолютно разные вещи. Похожесть только в слове "цвета"

    ---------- Сообщение добавлено 15.01.2017 00:14 ----------

    Пробовал: последующее переваривание этих самых, длинных и осмысленных, по времени равняется написанию новых, еще более осмысленных:d
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    И всё же представь хотя бы примерно, чего, куда и сколько надо тыкнуть мышой :) Есть рамочки в форматах PSD или PNG, уже подогнанные под размеры печати, и есть пачки снимков, которые туда надо впихнуть.

    Намекаю о существовании двух неочевидных проблем при двух разных способах работы:
    - если закидывать фото в рамку, то как сохранять под старым именем?
    - если накидывать рамку поверх фото, то как без брака обрезать под нужный размер?
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    UncleSam, а в чем прикол с исходным именем файла? Дорого как память? У меня в конечном архиве вообще исходных имен нет. Ключевое слово или дата.

    ---------- Сообщение добавлено 15.01.2017 01:22 ----------

    Мне визуальный пример нужен. Размер пакетом можно и без фотошопа сделать. Равно как и переименование, копирайт и водяной знак. Сразу пачкой. Или пачкой пачек.
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Это часть техпроцесса. Спец. имена файлов + спец. структура папок, иначе ошибок будет море.

    Возьми любую новогоднюю рамку, впиши туда любую бытовую фотографию со своего телефона и выгони в любой минилабовский размер.

    А теперь сделай это хотя бы 100 раз, но с учётом того, что на этот раз все снимки разные, печать бывает 10x15, 15x21 и 20x30, а рамок существует 9 вариантов. Уверяю, что уже на пятом снимке ты захочешь что-то систематизировать и автоматизировать :)
     
  22. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    UncleSam, ну в начале все равно же ручками кадрировать? Строго в размер. Ну и прочее - уровни, цветокоррекция. А монтаж в рамки уже на автомате. Я правильно понимаю?
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не совсем, но это неважно. Всё равно по-настоящему понять всю пичаль можно только если самому посидеть на этих операциях.

    Вкратце так: работа по вписыванию в рамки очень тупая и утомительная из-за того, что состоит из кучи связанных операций. Тыщу миллионов кнопок надо нажать в определённой последовательности, да не на рефлексах, а думать при этом и следить, чтоб не нажать куда-то не туда. Мозги скукоживаются на раз-два, а это нехорошо. Надо, чтоб хотя бы на раз-два-три-четыре.

    Известно, что разбиение задачи на элементарные операции (конвейер) существенно увеличивает скорость. Форд на этом состояние сделал. Но в нашем случае это не работает, поскольку задачка не разбивается. Во всяком случае, у меня не получилось. Значит, надо хотя бы вместо ручного инструмента дать рабочему электрический и пневматический, то есть, макросы/экшены. Всё ж таки рабочий за смену тогда больше единиц продукции выпустит.
     
  24. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    При условии что ты полностью контролируешь все этапы. Мне тут как-то раз втирали байку про разделение труда. Только на выходе пшик оказался.

    А мне прям понравился один экшен) Были времена, когда пейзажами пытался увлекаться.
     

    Вложения:

  25. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.058
    51
    Murya, Пардон, прямо пи...ц какой то!

    ---------- Сообщение добавлено 16.01.2017 00:09 ----------

    Еще раз пардон, после зенита появилась тут же цифрозеркалка. но кроме баланса и стопов ничего не трогал.
     
  26. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Arclid, это нормально) Свежий взгляд на старую лужу))
     
  27. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    Экшены актуальны в обработке кучи фотографий,потому как:
    1. Расходуете существенно меньше времени на обработку.
    2. На выходе получаете фотографии одного стиля.
    При условии конечно, если инструмент находится в умелых руках.
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А в лайтруме не проще ли раз так в несколько (десятков) стиль применить?
     
  29. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    Лайтрум местами ограничен.
    У лайтрума много чего есть,и много чего нет.:)
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я имею в виду, что если макросы использовать в пакетном режиме для придания стиля, то это по воробьям даже не из пушки, а из корабельной РСЗО или авиационными кассетными бомбами. Во всяком случае, так это выглядит в моём представлении :)