1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Упал кусок штукатурки на машину

Тема в разделе "Автопроисшествия", создана пользователем LAnd, 20.05.11.

  1. LAnd

    LAnd Активный участник

    530
    23
    Случилось чп - отец припарковал машину во дворе поликлиники (в которой он работает), от здания отвалился кусок штукатурки, пробил лобовое стекло и капот. Каско нет. что можно сделать в этой ситуации?
     
  2. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    Да ничего не сделаете. Можно только вот что сделать - взять денег - и купить новое лобовое и капот.
     
  3. mrdimas

    mrdimas Участник

    426
    1
    Машину не трогать, вызывать участкового и оформлять происшествие. Далее по обстоятельствам.
     
  4. rezeda

    rezeda Активный участник

    3.095
    0
    далее будет так:через месяцок придет отказ в возбуждении дела,придется взять денег и купить лобовое и капот.проходила лично,добиться ничего не реально.продала машину,купила новую.
     
  5. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    rezeda, а в суд не подавали?
     
  6. rezeda

    rezeda Активный участник

    3.095
    0
    не стала.ни сил не было,ни времени.
     
  7. LAnd

    LAnd Активный участник

    530
    23
    вообще имеет смысл подавать в суд?
     
  8. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    трудно будет выиграть дело, проще купить что пострадало...
     
  9. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Собственник здания отвечает за состояние этого здания и за последствия в результате бездействия или действия по отношению к зднию. Вызывать полицию/милицию, оформлять ДТП. Потом к эксперту - описывать ущерб и калькуляцию ремонта составлять. Далее - в суд на владельца здания, если он полюбовно договорится не хочет.

    После того, как во дворе упал стальной козырёк на машину (не супер-тачка, обычная 2106) и владелец срубил капусты с УК - все козырьки были заменены на новые. Так что получить деньги вполне реально.

    ---------- Сообщение добавлено 20.05.2011 11:28 ----------

    Имеет, и очень большой.
    Дела подобные выигрываются не просто, а очень просто. Гораздо сложнее по исполнительному производству эти деньги получить с виновника - но это уже другая история.
     
  10. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Только вы не учитываете одно обстоятельство:

    И что будет после того, как он в суд подаст? Нужно идти к начальству и по-хорошему пытаться договориться (т.к. свой же работник пострадал). А далее, если ответ отрицательный - или самому все покупать/чинить, или в суд (куча времени и денег, потенциально которые, может быть, и удастся вернуть), но при этом вряд ли он там сам после захочет работать.
     
  11. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Можно узнать, какого именно дела? Уголовного? Ну так погибших и раненых нет - никто по УК не будет ничего возбуждать. А по ГК в суд никто не мешает подать.

    ---------- Сообщение добавлено 20.05.2011 11:39 ----------

    Прости, тебя когда работодатель трахнуть хочет - ты ягодицы сам раздвигаешь и вазелин греешь? Точно нет?

    Ничего не будет - выплатит больница бабла, а подобные работники, если профессионалы и их сложно на косяке поймать - работать так и останутся. Никто и никуда их не выгонит. К начальству надо ходитьне на поклон и в попу целовать - а с уже оформленным заявлением. И в случае отрицательного ответа - в суд. Судьи подобные дела любят в виду их мгновенного производства.
     
  12. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    умышленное причинение вреда имуществу - это тоже преступление. в данном случае будет отказ в вбозбуждении уголовного дела - в связи с тем, что умысла на причинение вреда нет
     
  13. rezeda

    rezeda Активный участник

    3.095
    0
    на мою машину упало с балкона частного лица,которое тут же достало из-за пазухи все документы на козырек-все по снилсу,госту и тд.с юристом поговорив,проконсультировавшись в ОПЗПП решила что суд выйдет дороже во всех смыслах.Да,там было много нюансов,но...все так шатко и хлипко.
    в общем сменила машину,чем весьма довольна.
    DVR,уголовного.
     
  14. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Читал на юрфоруме про это, трудно проиграть. Но нервы потратите.
     
  15. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    А там точно парковка разрешена?
     
  16. LAnd

    LAnd Активный участник

    530
    23
    скажем так, там нет знака, что она запрещена, там нет зеленой зоны и нет тротуара. и у представителей дпс тоже вопросов при оформлении не возникло.
     
  17. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Это не имеет значения.
    С таким же успехом можно предложить убивать тех, кто переходит дорогу в неположенном месте: они же нарушители.
     
  18. SCat

    SCat Участник

    176
    0
    У меня у матери была аналогичная ситуация, она припарковалась около "Гатино". Насквозь пробило крышу, лобовое стекло и осколками практически всю машину покоцало. Она вела переговоры с ТСЖ этого здания. Пыталась договориться полюбовно (провела экспертизу и просила половину стоимости ущерба), но сумму, которую они ей предложили была очень мала. Подала в суд - судились около 4 месяцев, учитывая, что решения обжаловались в суде стороной ответчика. В результате с них взыскала по полной - ущерб, судебные издержки, и компенсацию за то, что не могла использовать автомобиль (она на нем работает). Так что думаю стоит побороться.
     
  19. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    LAnd, попробуйте обратиться к экспертам оценщикам, у них опыта в подобных делах побольше, может что подскажут, например коммунистическая 64, на пересечении с 7-ой гвардейской
     
  20. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    А с вами так часто хотят это сделать? У меня как-то не было таких ситуаций и, думаю, не будет.

    И вообще причем тут это?

    Никогда у меня не было таких проблем с "работодателем". Если ваш (не конкретно ваш, я обобщаю) работодатель так часто пытается сделать с вами то, что вы написали - а не повод ли это подумать о смене работодателя? Мне было бы просто напросто не комфортно работать в таких условиях. От работы стоит получать удовольствие. И не последнее здесь - хорошие отношения с руководством. Если на вас "плюют"/постоянно пытаются "кинуть" - зачем вам там работать-то?!

    А я бы и сам не стал работать при таком руководстве, которое только и пытается, что "поймать на косяке", или выдумать этот самый "косяк" и пр. ЗАЧЕМ? Вы готовы терпеть к себе такое отношение? До такой степени держаться за место (когда каждый "косяк"/каждую проблемную ситуацию, такую, как у автора, нужно решать через суд)?

    Не нужно ни к кому на поклон ходить. При нормальных отношениях это просто нереальный вариант. При не нормальных (т.е. когда без "бумажки" - ну никак!) - стоит думать о смене работы. IMHO.

    О чем я и написал - или решать по-хорошему (если руководство адекватное - решение найдется, без всякого суда и потраченного времени/нервов). Или через суд, но и делать САМОМУ нЕчего у такого "работодателя". IMHO.
     
  21. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    Тут вроде нет никаких серьезных проблем, все вполне очевидно, гайцы приехали оформили должным образом (надеюсь), если так, то чинить ничего не нужно, прямиком к оценщикам, посчитать стоимость восстановительного ремонта и утрату товарной стоимости авто (если не старше 5 лет), после этого пишем претензию руководителю поликлинники, т.е. глав врачу в 2 экземплярах и истребуем суммы указанные в оценке, а также стоимость самой оценки, даем 10 дней на обдумывание и ответ, если ответа нет, или он отрицательный, идем в суд... и там все разрешается в Вашу пользу, потому как вред причинен, оспаривать это бессмысленно, в суде, скорее будет назначена судебно-строительная экспертиза, которая (в случае если ответчиком этот факт будет оспариваться) укажет на то, что кусок штукатурки или еще чего действительно отвалился от этого здания, далее все просто на основании гк причинитель вреда несет ответственность за его возмещение...)))
    а моральные вопросы это уже из другой оперы, ТС о них не спрашивал...
     
  22. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    вот они. последствия "распиленых" ремонтов. А что нас ждет впереди, никто и не знает:writer:
     
  23. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Да не будут его там возбуждать вообще.
    А я уже с одним из руководств судился, и два года после этого ещё в этой конторе работал - руководство предпочитает с работниками с актиной жизненной позицией, которые не любят "полюбовно" договариваься не иметь каких либо проблем - дороже выйдет.
    При том же, что и
    Мне лично непонятно - ущерб есть, а руководство денег платить не хочет - надо самому ремонтировать? Выходит, руководство банально "поимело". Если так советуешь - стало быть, сам так поступаешь?
    Там, где у меня леит трудовая - отношения с высшим руководством непростые. Но мне работа нравится, на руководство и его претензии "клал", а подловить меня на косяке - нереально, ввиду отсутствия косяков. Нравлюсь я руководству, не нравлюсь - лично мне пофиг.
    Во - то, что ты предлагаешь - если руководство пошлёт - чинить самому - и есть "кидалово". Но из-за каждого урода-начальника менять работу - здоровья не хватит, да и себя уважать надо. Пусть лучше начальники увольняются (и такое в моей трудовой жизни было). Руководству надо показать "кто есть кто" и "как оно будет по закону, а не по понятиям" - и тогда начальство уважать начнёт и 20 раз подумаем, прежде чем "права качать".
     
  24. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Да нет же:-)

    Автор же не говорил, что ему отказали? А если так и есть - то imho суд и самому оттуда уйти. Т.к. зачем там работать?
     
  25. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Чтобы работать. Начальство пусть уматывает нафиг, раз работников не ценит..
     
  26. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    :-) Ну это тоже вариант.
     
  27. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    покажи хоть одного такого начальника? :)
     
  28. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    faceless, у меня на работе как минимум трое было таких - орали как бешеные на подчинённых, матом крыли. Поработали по 3-4 месяца - двое в кардиологию пошли "отдыхать", один сам свалил - добили их подчинённые "до победного". Не самое высшее руководство, конечно, на уровне нач.отдела или зама руководителя по направлению.