1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор вспышки на Nikon

Тема в разделе "Фото", создана пользователем net_lamer, 12.01.10.

  1. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    Собственно я дозрел до покупки вспышки. Отлично понимаю. что sb-800 или 900 - отличная вспышка, полностью совместимая с моей тушкой d40. Тем не менее просто душит жаба отдавать за них пару десятков тысяч заработанных пОтом (правда без крови). Поэтому буду смотреть на совместимые или не очень. Мои требования ко вспышке:
    1. Обязательные мануальный режим с регулировками как можно большего ( то есть угла рассеивания и мощности) + поворотная голова в 2-х плоскостях
    2. Если есть встроенный пускатель по световому импульсу - хорошо, если нет, то обойдусь.
    3. Конечно было бы здорово иметь еще согласование iTTL с тушкой, но это для меня эта необходимость весьма спорна на данном этапе развития.

    Исходя из этого были найдены следующие варианты:
    Yongnuo YN460 - 50-60$ на ebay - полный мануал
    Sigma EF-530 DG ST - 7500 руб - iTTL
    Doerr D-AF-42 - 6500р вроде
    Quantaray QDC-900WA - 70$ ebay
    Nissin Di866 - 9500 руб iTTL
    Metz 58 AF-1 Nikon 14000 руб iTTL :( жаба уже вскочила на горло.
    Cactus KF36(Vivitar 283/285/285HV) ~ 100$ ebay full Manial

    Собственно вопросы к общественности следующие - Качество вышенаписанного исходя из личного опыта (не отсылайте меня к интернету), соотношение цена/качество.
    Почему-то я думаю, что лучше взять мануальную модель +стойку с зонтиком, чем модель с iTTL ...
    Да, вот еще, вряд-ли данные вложения будут окупаться в обозримом будущем...и как правило при съемке мне никуда не надо торопиться.
     
  2. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    я например уже давно забыл что такое TTL и его разновидности. Только мануал!
     
  3. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    еще вопрос вдогонку. Кто-нибудь покупал с www.gadgetinfinity.com? если можно - сравните с ebay
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    SB-600 практически идеально вписывается в данные условия, нету только встроенного светосинхронизатора.
    Из практических минусов, по сравнению с SB-800\900 - чуть слабее (меньше стопа) и больше время перезарядки. Ну и разумеется в ней отсутствует блок управления другими вспышками в режиме CLS. В D40, насколько я понимаю, этого режима тоже нет.

    Если же из сторонних производителей, то либо Сигма, либо Метц... Я бы выбрал последний, но это профессиональная двухбашковая дура)) Как накамерный вариант взял бы не раздумывая (еще в пленочные времена хотел такой Метц).

    На стойке, с D40, любая модель будет мануальной)) Так что для стойки не критично. Если же на камеру - однозначно согласованную вспышку.
     
  5. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    А почему sb-600 не рассматриваете?
     
  6. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    Для стойки критичен остаток денег после покупки вспышки :)
    Рассматриваю... но повторюсь, мне не интересны навороты TTL, поэтому , ели качество мануальных сопоставимо, то зачем оно (TTL) мне? И еще - я не зарабатываю фотографией, поэтому просто не вижу смысла платить много.
     
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Для работы с камеры)) Как вариант, если TTL в любом виде и прочие радости не нужны, томожно подумать о никоновских вспышках БУ что-то типа SB-28DX или SB-80DX, или даже более ранние. Приличная мощность, ручная настройка мощности, поворотные головы, светосинхронизатор и даже автоматический не TTL-режим.
     
  8. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    даже могу подсказать кто может продать такую вспышку немного бу. тысяч за 7-8 как сторгуетесь.
     
  9. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Качество всяких сигм и Yongnuo ну никак не сопоставимо с родными никоновскими. Это как купить жигули вместо мерседеса, сославшись на ненужность автоматической коробки.
     
  10. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Metz или Vivitar я бы рекомендовал, ну или на самом деле брать родную
     
  11. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    С вивитаром дел не имел, а вот метз действительно неплохие пыхи.
     
  12. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Akvilon,
    Вивитары используют стробисты оооочень часто
     
  13. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Roman-web,
    Я в курсе, много читал о них. Просто не хочу писать о том, что сам не пробовал ;)
     
  14. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Хорошая пыха, но если стоять будет "на голове" то не оч удобная(не во все стороны крутится) - она "для выноса" с синхронизатором.
     
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    net_lamer,
    У меня Sigma EF-500 DG Super. Уже скоро 3 года. Ее можно купить за 7-8р. Скажем так - за цену можно простить все недостатки. Довольно быстро перезаряжается. Множество режимов как автоматических так и ручных. ОЧЕНЬ мощная. Ведущее число 50!!! (у SB-600 - 30, у 800 - 34)
    Из минусов - более хлипкая, чем родные. Чуть более замороченное управление. Меньшая скорость перезарядки.
    Кстати iTTL не такая уж и плохая штука. Одно дело когда постановочная съемка. Тогда конечно, смысла нет. Но когда приходиться передвигаться, для меня удобнее положиться на автоматику.

    Вот только не знаю, будет ли она работать с D40... Тут только пробовать нужно. Живу в красноармейском, можем встретиться, посмотришь....
    Вот 530 SUPER - точно будет работать, но она уже и подороже будет....
     
    Последнее редактирование: 13.01.10
  16. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Хи-хи два раза! ;) У Сигмы - 50 при фокусном 105 мм. А у SB-600 - 30 и SB-800 - 38, а не 34, при 35 мм.
     
  17. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    Спасибо всем за комментарии! Выбор пока продолжается...
    Pashtet, спасибо, буду иметь ввиду, если решусь на Сигму, обязательно встретимся, попробуем.

    Андрей... я давно придерживаюсь мнения, что скупой платит дважды (поэтому и ушел от нашего автопрома, ибо езжу сам, вожу ребенка и безопасность важнее), но вот не могу отстегнуть 20 тыс за фирменную вспышку. В данном случае для меня надежность не на первом месте, и вложенные деньги не окупятся, и я не потеряю денег, если вдруг мне придется месяц-полтора прожить без нее, пока, допустим пыха будет в ремонте или что-то еще.
     
    Последнее редактирование: 13.01.10
  18. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    дабы развеять заблуждения относительно мощностей вспышек. если привести условия к единым то на 105мм у SB900 например на кропе ведущее будет 52,5 а на фулфрейме 49,5. у SB800 ведущее 56. у SB600 гдето 46. у CANON 580EX II при техже условиях на кропе 58. у SIGMA EF 530 DG SU - 53. поэтому говорить незнаючи о мощностях и ведущих числах просто смешно. почитайте сначала литературу по данной теме.
     
  19. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да я, собственно, и не агитирую за SB-900. Все ,приемлимые на мой взгяд варианаты, я озвучил.
     
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Это да, лохонулся :shuffle: . Но все рано достаточно :)
    Пока, под мои задачи вполне подходит - съемка для себя + редкие подработки. :) Свою цену вполне оправдывает....
     
  21. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Собственно, у всех достаточно для любителя мощности. Та же сигма 500 спокойно добивает из середины зала ТЮЗа до сцены. Кстати, которая super умеет управляться от камер, имеющих управляющий режим на встроенной (что наверное актуально уже для продвинутых). А iTTL - очень хорошая штука, если снимать надо быстро и не думая.
     
  22. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    А подскажите еще отличие sigm Super от "НЕ Super"
     
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Отличие - управление и индикация состояние. У НЕ СУПЕР есть только пара переключателей и небольшой диапазон мощности. Малых мощностей вообще нет.
    У супер - полноценное электронное управление всеми параметрами + ЖК экран для индикации всего этого добра.
     
  24. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    Pashtet,спасибо
     
  25. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Супер просто более "умная". Умеет работать как подчиненная и управляемая через командный режим, работать в группе других таких же устройств. Как управляемую использовал пару раз от силы. А вообще вот тут все расписано:
    http://www.sigmaphoto.com/flashes/flashes_flashes_details.asp?id=3263&navigator=1
     
  26. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29

    2-3 недели доставка до Волгограда.. 3 раза заказывал - всё ОК .)
    Yongnuo брал - жутко доволен .)
     
  27. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    спасибо!
     
  28. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Прикольно. Я заказывал у этого продавца через ебей получалось почти в два раза дольше..