1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Dlink dir-300, нестабильный инет, подскажите

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем prisoner, 20.07.13.

  1. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    Товарищи! Подскажите, пожалуйста. Дома роутер dlink dir-300 и инет Коламбия. В последнее время стало твориться что-то непонятное. Роутер моргает, мол инет есть. Домашние девайсы этот инет хавают, но скорость будто на диалапе. Просто ужас. Прочем никаких прошивок на работе роутер я не ставил и ничего не модернизировал.Спидтест показывает хорошую скорость, согласно тарифному плану, а на деле вон как. Торренты тоже льются подозрительно - то нормально, то еле-еле.
    Обновил в итоге прошивку на роутере на последнюю официальную - не помогло.
    Что ж делать? Знаю, скажете, менять этот шняжный длинк на асус. Но может есть еще выход. Слышал, в них конденсаторы могут пересохнуть, - может это мой случай?
    Выручайте, ну никуда не годится такой инет!
     
  2. Печалька

    Печалька Читатель

    1.703
    0
    а какой он на морду? у них уже не первое поколение существует. последние говорят вообще откровенная какашка. у меня же наверное лет шесть уже роутер такой. на постоянке и все путем. а новенькие bru версия помоему люди иногда ругаются. поэтому их я покупать бы не советовал.
     
  3. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    Печалька, не, у меня прям старый. Наверное, самый первый dir-300
     
  4. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    dir300 первой ревизии был а1, у меня был такой, прошил dd-wrt, сбагрил когда сменил провайдера на билайн, поскольку l2tp роутер практически не поддерживал. морда кажись была серая.
     
  5. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    из-за чего плохая скорость?
     
  6. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    железо не тянет соединения под нагрузкой, если у вас не просто эзернет, а с каким-нибудь хитрым шифрованием, да еще и канал не узкий.
     
  7. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    Если протокол 2ltp, то железку в окно (танцы с бубном возможны, но не рентабельны), если нет, то провайдера на колB-)
     
  8. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    Протокол как раз этот. Какой роутер посоветуете? Резонно ли брать двухдиапазонный и работать на 5 ггц?
     
  9. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    prisoner, торренты через него качаются/раздаются? Он подыхает под нагрузкой, если число соединений высоко, тут только ресет помогает.
     
  10. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    провайдер обычно сам говорит какие роутеры официально поддерживает. или можно взять ченить боле-менее мощное, линксис или зюхель кинетик. я бы взял кинетик полный и перешил в дд-врт чтобы торренты качал, но у меня вместо роутера комп.
     
  11. PCS-34

    PCS-34 Активный участник

    853
    1
    prisoner, как бюджетный вариант берите 620 длинк пофиг какой ревизии, шейте свежую официальную прошивку и за 1000 с хвостиком рублей будет Вам счастье, в т.ч. с коламбией и с торрентами (протестировано).
     
  12. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    Почему-то душа лежит к недорогим асусам. Например, ASUS RT-N12.
    И почему же он не справляется с нагрузками? С каких пор? Я не стал его больше нагружать. Единственное, в подъезде стало больше сетей. Но я не думаю, что это может влиять. Вот конкретно сегодня ни одного торрента не льется - скорость все равно очень плохая.
     
  13. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    можно попробовать накинуть на 300ку dd-wrt, она стабильнее

    очень стабильно себя показали в моем случае keenetic и WL-520gp
     
  14. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    Иной гость, чо-то как-то замороченно dd-wrt шьется.
     
  15. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    prisoner, мож какой-то умелец зацепился на твой роутер и качает гигабайты? В результате тебе остается канал с гулькин нос.
    Смени пароль для начала.
     
  16. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    Залетный гость, хм. Сеть запароленная, думаю, вряд ли его можно на дурака сломать. Но ради интереса поменяю.
     
  17. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    1. сменить имя, пароль сети, выставить вручную канал другой.
    2. если не поможет reset и настроить заново по п.1
     
  18. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    или тепло стало и греться начал
     
  19. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    а может и от старости железу поплохело. у меня дир-100 после нескольких лет работы тупорылить и падать начал, сначала перепрошивал - без результата. разобрал, а там кондеры вздулись. Поменял их и все заработало как и раньше. Потом сменил на кинетик лайт, т.к. провайдер на l2tp переполз.