1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Доброе слово и собаке приятно…

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Нега, 15.03.05.

  1. Нега

    Нега Активный участник

    757
    0
    В детском саду, куда я вожу сына, есть охранник. Каждое утро он встречает родителей с детьми, говорит им: «Доброе утро. Вы сегодня прекрасно выглядите», - или что-то в этом духе. И женщины улыбаются, положительная зарядка получена. Все: от простой домохозяйки до бизнес-леди чувствуют себя уверенно. Но полдела произнести комплимент. В голосе должна слышаться искренность. У меня на работе начальница отдела женщина пенсионного возраста. Когда она говорит что-то ласковое, на лице у нее вымученная улыбка. Конечно, это можно спи-сать на усталость, болезни, неприятности, которых у начальников всегда много, но как объяс-нить фальшь голоса?! Недавно сотрудница легла в больницу, ГД ей предстояла тяжелая операция. Мы все уговаривали ее взять путевку в санаторий и до тех пор, пока не выздоровеет не дергаться и не выходить на работу. Начальница же ей пожелала скорейшего выздоровления и как можно скорее приступить к работе.
    Глупо вмешиваться в дела людей, которые знают друг друга гораздо дольше, чем я живу на свете. Но как можно сказать человеку, что он удачно подстригся или его сегодняшний кос-тюм великолепен, а после, как закрылась дверь, смеяться над нелепым видом?
    Отсутствие доброты и неискренность убивают в нас все хорошее. И, в свою очередь, мы поступаем так же… за редким исключением.
    А что у вас с этим?
     
  2. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    у меня была тема.. Хорошими делами прославиться нельзя.... стараемся-стараемся по мере сил и возможностей... но добрые слова говорить всегда приятно, люблю делать комплименты и прочее.
     
  3. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Slowtrain, делать добро - это быть в гармонии с самим собой. Мое личное убеждение, которому я стараюсь следовать :rev:
     
  4. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Когда я училась в лицее, у нас был там один охранник. Он тоже всегда был очень любезным, со всеми здоровался, и после даже самого банального его "здравствуйте", как-то даже поднималось настроение. Лицеисты его любили, даже ходили к нему в больницу, когда он туда попал с сердечным приступом. У меня надолго о нём сохранились воспоминания. Жаль,что его уже нет в живых.
    Да, на самом деле, под влияние жизненных катаклизмов люди черственеют.
    Один знакомый однажды сказал : " У человека нет права показывать своё плохое настроение", а мне кажется, что дело не столько в показывании плохого настроения,сколько в вымещении своего дурного настроения на других. Пожалуй, последнего и следует остерегаться. Самое интересное, что даже если человек и выместит своё зло на другом, он не получит от этого радости,мало того, он получит ещё больше мук,чем было прежде. Однако, быть всегда хорошим и добрым очень трудно, даже если постоянно остерегаться проявлений своих настроений,а особенно возврата зла, его обрушения на свою собственную голову.
     
  5. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Добрые слова конечно радуют душу, хуже когда у начальства их нет:insane:
     
  6. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Нега

    В последнее время прислушиваюсь к такому принципу:"Чем больше отдашь - тем больше получишь". Поэтому стараюсь быть добрее и чаще произносить соответствующие слова. Единственное, часто бывают ситуации, которые, вроде бы, по своей сути "требуют" доброты и участия, но говорить это доброе не хочется. Объяснила смутно, поэтому приведу пример. Например, тема Эстер в разделе "Здоровье" о сотрясении мозга: кажется, что нужно посочувствовать, но...не тянет, чувствую какую-то фальшь. Так и по жизни: чувствую, что человек забрехивается или ведет себя так, что нарочно старается привлечь всеобщее внимание, - все, специально ничего не скажу и не сделаю. В остальных случаях я всегда за то, чтобы помочь, за то, чтобы поддержать, за то, чтобы сделать комплимент, а иногда и просто, без повода, пожелать чего-нибудь хорошего:)
    Амина

    И это у Вас, надо сказать, неплохо получается:)
     
  7. Палыч

    Палыч Участник

    117
    0


    Есть еще один принцип, созвучный Вашему: "отдавать лучше, чем брать". Это означает, что лучше становится от самого процесса отдачи как такового, и ничего не говорится о какой-то выгоде, получаемой взамен отданного.
    Автор этого принципа - Иисус Христос.
     
  8. МОХНАТИК

    МОХНАТИК Активный участник

    748
    0
    Многие списывают плохое настроение и свою бессердечность на плохую жизнь, усталость, заботы и т.п.
    Но все идет от души, если человек "черствый" по своей натуре-его не исправишь!Я стараюсь находиться от таких людей подальше.А мне приятно делать подругам и друзьям комплименты- самой становится радостнее.:D :D :D
     
  9. abirvalg

    abirvalg Участник

    418
    0
    На комплименты у многих язык подвешен ;) ....а вот на добрые дела да от чистого сердца... :( Я работаю над собой в этом отношении, хотя и не всегда еще получается...
     
  10. Варог

    Варог Активный участник

    713
    0
    Добрый вечер :)
     
  11. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    Слово может многое, а поступок исчо больше. Но увы не всегда удается хорошими делами показать, что ты хороший.
     
  12. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    StaSa
    От добра добра не ищут.
     
  13. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    StaSa

    "Хорошими делами прославиться нельзя":)