1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Интервью со студенткой РГГУ на вести Фм. жуть

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем big, 19.12.13.

  1. big

    big Читатель

    482
    0
    http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/24665
    тут можно прочитать и послушать и само интервью и эфир Соловьева.
    коротко: девочка сдает экзамен по истории и не может ответить на вопрос про Паулюса, события 90-х - не знает ни чего, говорит, что она не патриот, что она вооще не любит Россию.... жуть полная!!!
    я вооще не могу понять, как можно живя в Волгограде не знать истоию Сталинградской битвы, не знать фамилии Жукова, Чуйков, Рокоссовского и Паулюса...
    это ведь не проблема школы или института, это проблема ее нежелания знать и любить историю Родины. и при этом она хочет заниматься политикой... ужас
    узнать бы фамилию этой студентки
     
  2. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    Здесь встаёт другой вопрос,а как она смогла поступить в университет с такими знаниями?Ведь даже на платные места надо сдавать экзамены.
     
  3. WOL

    WOL Читатель

    2.624
    191
  4. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    как вы это можете слушать, как такое можно вообще говорить, и этим ртом он маму целует?
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Старый Олег, у меня племянник в 2002 году заяву подал в политех. Завалил вступительные. Позже мой дядька, работавший там не самым последним человеком, рассказал, что в заявлении племянника на поступление было написано "фукультет". Помогать ему он не стал принципиально. Не прошёл он в политех - пошёл сначала в социально-педагогическое, а потом и в пед попал. Вот такой педагог с фУкультета.
     
  6. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    это проблема именно "школы или института"

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал учителей заботиться о душах школьников. «Если забота о душе, то есть о нравственном состоянии личности, перестает быть заботой преподавателя, педагога, профессора, то не может быть ни памяти, ни покорности», — заявил патриарх после литургии в Николо-Угрешском монастыре подмосковного города Дзержинский.

    http://lenta.ru/news/2013/12/19/souls/
     

    Вложения:

    • м.jpg
      м.jpg
      Размер файла:
      49,3 КБ
      Просмотров:
      590
  7. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    дупль, есть более ранняя тема
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=269166
    на форуме как обычно пиССатели

    ---------- Сообщение добавлено 19.12.2013 15:20 ----------

    хрен там
     
  8. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    в школе именно ОН, а не знания ... (нынче) и в ВУЗах многих ОНИ же ...
     
  9. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    vrio, хрен там, проблема в целом в концепции, каждой залупупне, мама с папой качают какая она эта залупупня - индивидуальность, так что пока розги не введут, и не подтянут учителей по доходу хотя бы до нижней черты среднего класса, будут вот такие заготовки под человеков с конвейера сходить.
     
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    К сожалению, ума от этого у них не прибавится, "фУкультет", иопт...
     
  11. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Plus, если работа учителя будет также бомжоподобной, профессионалы там окончательно исчезнут
     
  12. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    нуууу, хитрый Вы какой, так любую проблему можно обратить к президенту ...
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    С этим соглашусь.
     
  14. Хмурый

    Хмурый Читатель

    427
    0
  15. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    я не хитрый, а вы давно за детьми и их отношением к воспитателям и учителям наблюдали?? а теперь подумайте откуда такое отношение

    ---------- Сообщение добавлено 19.12.2013 15:36 ----------

    та ну-на, это я вам грю как ученик 3 заслуженных Учителей России.
     
  16. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    Люди, которые ничего не знают и не хотят знать, были всегда. Больше 20 лет назад сдавала физику в ВУЗ. На моих глазах сдавал парень с Сев. Кавказа. Он не знал НИЧЕГО по физике. Отчаявшийся экзаменатор уронил ручку и спросил его: "Почему ручка упала?" Ноль, никакого ответа. А ведь пришел на экзамен человек, в технический ВУЗ. Только 20 лет назад такой не поступил, а сейчас - не уверена. Но общий уровень знаний и преподавания упал однозначно, это да.
     
  17. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Просто не верится, что можно быть таким тупым - кажется иногда, что это типа прикола такого.
    Ужоснах... она еще из Волгограда...
    Ну как, как же можно ДО ТАКОЙ СТЕПЕНИ ничего не знать и даже не хотеть знать про свой город. Никто не просит любить его или страну в целом. Но не знать ни о нем, ни о своей стране вообще ничего...
     
  18. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Мой киндер без месяца 3 единственный в группе из 25 детишек воспитательниц по имени отчеству называет, так как мы-родители научили элементарным азам вежливости, и в подъезде со всеми первый "здравствует", хотя и не всех знает и помнит. И при этом мы с женой не ахти много получаем.

    А вот историю, русский язык, литературу и др. предметы учат в школе, науку в ВУЗе, для чего отводится специальное учебное время, помещение, оборудование, методлитература и т.д. И если по выходу ребенок дибил, то это проблема педагогов, сколько бы они не получали. Моя учительница русского языка никогда много не получала, но меня на твердый четвертак как-то обучила, по физике тоже не олигарша, но в районе 2-е место на олимпиаде я занимал и т.д. При этом родители только в конце четвертей спрашивали "нет ли троек" и ...усе.

    Я инициативно любви к конкретным предметам не проявлял, мне просто педагоги объяснили, что "хорошо знать и нехорошо быть невеждой".
     
  19. supervisor

    supervisor Участник

    369
    14
    один в один напомнило ситуацию с ток-шоу на МузТВ "Безумно красивые", где Сестры-близнецы ответили -- "Холокост- клей для обоев"
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=J026zS3D3wQ&feature=player_detailpage[/ame]
    к сожалению, нынешнее образование по методу "аля-американос тестос" приносит такие плоды.
    В конкретном случае, с девочкой-политиком, тоже можно провести познавательный урок. Чтобы грамотный историк рассказал и показал в музеях, местах самые важные события ВОВ.
     
  20. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Ребят, не ломайте копья.
    Я, как педагог и родитель, авторитетно заявляю: воспитание ребенка - это совместная работа семьи, школы и, в том числе, круга общения. Не могут сделать ребенка хорошим, умным, знающим и пр. только учителя, или только родители, или только друзья-знакомые.
     
  21. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    вы свою семью и своего киндера экстраполируете на всю массу, а попробуйте оценить эту массу со стороны, побеседуйте с учителями и воспитателями...боюсь произойдёт разрыв шаблона, как глубоко, социально, расслоение общества произошло и следствия этого процесса на уровне младшей и средней школы.
     
  22. big

    big Читатель

    482
    0
    Иштар,

    вот согласен, но ведь в день победы 9 мая, 2 февраля в день окончания Сталинградской битвы из каждого радиоприемника, по всем телеканалам, во всех газетах говорят и пишут только об этом, как можно этого не знать??? даже попугай попка-дурк и тот бы наверно про вопроса про главнокомандующего немецких войск под Сталинградом автоматически сказал :"Паулюс".
     
  23. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    на собеседование приходил один индивидум, так он в заявлении, в графе "образование" написал "высЧее".:writer:
     
  24. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    DELL, я, кстати сам с ним ходил подавать заяву и видел, что он написал "фУкультет", но замечание делать не стал, т.к. побоялся, что выгонят сразу нах. А потом, может, и не заметит никто. Таки заметили.:)
     
  25. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Я в этом году в универ зашла попала как будто в Дагестанский ВУЗ. Невыского роста джигиты в джинсах-колготках, в красных мокасах, и в поло с поднятым воротником на очень ломанном русском говорили "слюшай брат памаги написат бумажьки куда мнэ идти"... И эти люди приехали поступать в российский ВУЗ, на гуманитарный факультет! Стобальники причем.
     
  26. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Как бэ да. Тут хочешь-не хочешь, а таки ознакомишься с историей Сталинградской Битвы. Хотя б в общих чертах.

    ---------- Сообщение добавлено 19.12.2013 16:44 ----------

    Знаменитые дагестанские 100бальники. :)
     
  27. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    ой, да ладно. есть люди и с образрванием, и с опытом, и с должностью\званием. и всё равно задавать вопрос: -ПАЧЕМУ БРЕВНО ПЛАВАЕТ?!.
    только вчера в "Горюнове" освежили эту жизненную хохму :d
    а по теме - уже привычно. вот если бы вот такая история случилась - было б интересно...

    п.с. в тему
     
    Последнее редактирование: 19.12.13
  28. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    vrio,
    Проблема всегда обоюдная. Ученик-учитель - это система, и все вины и фейлы там совместные.

    Простой школьный учитель едва ли имеет возможность уделить время каждому ребёнку, к каждому найти подход и т.п. Школа - это конвейер, в конце концов. Лепят всех примерно одинаково, не сильно контролируя результат на выходе. А дальше уже кто как сможет. Что-то зависит от контакта учителя и ученика, что-то от культурного климата, что-то от человека.

    Я, например, в последние три года учёбы, забивал на школу как мог. Появлялся, только когда совсем никак от неё отлынивать не получалось, ну и в последнем полугодии поднажал, потому что почувствовал приближение полярного лиса. В итоге всё, что мне было нужно (технический профиль и англояз), знал хотя бы на "4", независимо от того, какие были преподаватели. По информатике не только школьную, но и пару курсов ВУЗовской программы обошёл. Курс дифуров в ВУЗе на "отлично" сдал - это была моя первая "пятёрка" по матану, в школе дальше четвёрки не выходил. При том, что прогуливал математику с той же тщательностью, что и остальные предметы :). А вот по литературе и русскому, где был таки сильный учитель, у меня "трояки", местами натянутые. Потому что НЕНАВИСТЬ! - хотя и читать люблю, и пишу довольно неплохо. Просто читать то УГ, которое предлагали и спрашивали, не было ни малейшего желания. Ну а русский просто прогуливал, поскольку скукота бренность там была.

    Гуманитарные дисциплины всегда были на "три" (если спрашивали) и на "четыре" (если преподу было пох). Потому что тупняк один рассказывали - учить, что какой-то там крендель думал или делал, было совершенно не интересно. Зато потом это не помешало заставить несколько книжных полок литературой по философии, психологии и смежным им дисциплинам.

    Если попробовать найти "ответственных", то я бы поставил на культурный климат, прежде всего. Знания не ценятся. Ценится потребление. И кто-то изначально развивается в рамках интересных и познавательных вещей - таких не очень много. А кто-то аморфно плывёт в потоке спроса и предложения - таких большинство. Соответственно, ан масс и имеем безграмотность и профанацию образования.

    Система преподавания - тема очень отдельная, но, даже не обсуждая её косяки, на мой взгляд она также зависит от климата. Учитель работает с потоком, а не с конкретными учениками. И если весь поток сливает его предмет, не начнёт ли он сам двигать его на формальном уровне, махнув на образование рукой?

    Ну и, наконец, индивидуальные усилия. Вот тут как раз всё и решается. Если усилия (интерес, творческий взгляд на проблемы) есть, то вопрос лишь в доступности информации. А её сейчас завались. Образование себе можно обеспечить прямо в интернете, причём на пару рангов выше, чем учебный план третьесортной школы. Ну а если нет усилий - всё решается как раз массовыми механизмами. Которые, повторюсь, заточены отнюдь не на образованность.
     
  29. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    Зачем?
    Иванова к примеру.
    Или Цукерман...
    Что от этого изменится?
     
  30. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Быдлом легче управлять. А другого для наших правителей и не надо. Все в духе времени.