1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор мешка или груши

Тема в разделе "Единоборства", создана пользователем stepnyak, 11.04.09.

  1. stepnyak

    stepnyak Новичок

    6
    0
    Доброго времени суток. Появилась потребность постучать по вечерам дома по груше или мешку. Посетил магазины, какие знал. Приглядел мешки двух фирм. Фирма POF серия "Элита" и фирмы "LECO" серия "Профи". Весь от 25 до 35 кг. Тренироваться хочу без перчаток, максимум в бинтах. Опыт нулевой. Кто что скажет про эти мешки?
     
  2. Ujcnm

    Ujcnm Участник

    239
    2
    И «Леко» и «Поф» – обе по какчеству не фонтан, дома у меня «капля» последней фирмы, терпимо. Пока не разваливается. Хотя можно делать и лучше, причём гораздо. Но и дороже будет гораздо. Ваще в сравнении лучше конкретные продукты руками шшупать, дефекты на изделиях могут быть.
    Но, если ничем не занимался – пользы от таких мешковатых околачиваний не будет никакой, а вот вред может быть разнообразный.
     
  3. HKD

    HKD Участник

    453
    0

    Чтобы делать то, что хотите делать без вреда для здоровья, необходимо для начала технике ударов поучиться, иначе может случиться неприятный казус с суставами, не говоря уже о ссадинах, ушибах и растяжениях. Это с виду мешки безобидные и тупые ;)
     
  4. stepnyak

    stepnyak Новичок

    6
    0
    Спасибо за ответы. График свободного времени у меня уж больно ненормированный, что бы посещать какие-нибудь тренировки. А организм требует движения. Просто качаться или бегать надолго интереса не хватает. А вот работа с мешком... она как бы заводит. Тело просыпается. Потом уже и простая физуха делается с удовольствием. Я читал, что при работе с мешком нужно быть осторожным и почти все говорят, что самостоятельно поставить правильный удар невозможно. Но я хочу попробовать.
    С дурью лупить по нему не собираюсь. Что скажете про такую последовательность наработки:
    Сначала упираем кулак в мешок таким, какой он должен быть в конце удара. Ищем недочеты расположения бьющей руки и остального тела, устраняем.
    Медленно наносим удар, замирая в конечной позиции. Устраняем ошибки.
    Постепенно увеличиваем скорость и убираем остановку в конце удара.
    Добавляем перемещение вокруг груши.
    Что скажете?
     
  5. Ujcnm

    Ujcnm Участник

    239
    2
    Если очень хочется стучать по мешку, но очень не хочется ходить в секцию – это очень плохо.
    Но уж, коли так – накачай учебных фильмов с подробной постановкой боксерской техники, точи технику ударов на воздух перед зеркалом – не меньше, чем будешь бить по мешку. Не бей по мешку без тщательной общей разминки (до пота) и без тщательной специальной разминки всех суставов – пальцы, кисти, локти, плечи, поясница, колени, голеностоп. Работай в легкую без защиты рук, будешь сдирать кожу с костяшек – значит, кулак приходит неправильно, смазываешь удар. В среднюю и полную – в хороших снарядных перчатках.
    Никогда не желай внутри себя ударить сильно – но максимально быстро и технически правильно, с правильной последовательностью в движениях ног, корпуса, рук.
    Никогда не бей просто по мешку, но в конкретную область мешка. Стараться пробивать вглубь, сантиметра на три, а не по поверхности.
    Это лишь малая часть, тонкостей огромное количество.
    Но толку всё равно почти не будет.
    Удар, прежде всего, ставится в парах и на лапах. Причем на лапах - с опытным инструктором.
    На мешках, в зависимости от режима - наработка мощи удара и специальной выносливости.
    С упиранием кулака в мешок и медленными ударами по мешку – полная фигня.
    Вот на воздух – да, можно первоначально работать медленно.
    А, суставы при ударах (хоть на воздух, хоть по мешку) до конца никогда не выпрямляй – локти летят, только в путь.
     
  6. Григорьев Пётр

    Григорьев Пётр Участник

    132
    0
    Золотые слова про удары на воздух!
    Техника определяется не по тому как классно, от всей души боец попадает в мешок, а как он себя ведёт в случае промаха (завалы тела, потеря равновесия, распрямление локтя бьющей руки, отрыв задней ноги, опускание рук и т.п.).
     
  7. stepnyak

    stepnyak Новичок

    6
    0
    А почему очень плохо?
    Просто работа такая. Неделю я могу освободиться в 18-00, а неделю только в 21-00. Я бы и с радостью и даже знаю куда бы пошел, будь со временем все много, много лучше. А так... Подумав, решил, что наиболее поддающаяся для самостоятельной наработки область это ударная. Потому что можно найти по "чему" бить, но нельзя найти с "чем" бороться или "чему" делать болевые. Возможно стоит попробовать поучиться стилю "быстрого бега по пересеченной местности" (кросс, вроде бы называется), но и там грят без наставника никуда. :) Техника постановки ступни на землю и отталкивания от нее это вам ... не вот!
    Мдас... Один только вопрос возникает в такой ситуации. Как же все это многообразие специфических перемещений тела в пространстве появилось, если для того что бы это освоить обязательно нужен учитель? Ведь кто-то когда то освоил это самостоятельно. Потому что если у него был учитель, то кто он и у кого учился сам?
    За советы спасибо. Как раз с локтями все не очень хорошо, если на полной скорости работать. Выпрямляются неприятно. Думал, что мешок поможет научиться более жестко фиксировать руку в конечной фазе удара.
     
  8. Григорьев Пётр

    Григорьев Пётр Участник

    132
    0
    Да можно всё освоить самостоятельно, просто большей кровью, силами и временем чем под контролем инструктора.
    С локтями нужен как раз самоконтроль, см. правильная техника, мешок не поможет, т.к. на него опереться можно и контролировать перераспрямление локтя не будет особой нужды. Лично я использую теннисный мячик укреплённый на резинке между потолком и полом - сродни работе на воздух, но включается ещё и точность с уклонами.
     
  9. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    ...Бей.... надоест, выбросишь мешок, проклюнется интерес найдешь себе инструктора.
    Только не фантазируй, что отрабатываешь какую-то технику боя, а то поверишь и попытаешься применить.;)
     
  10. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Любой адекватный человек сможет поставить себе ударку среднего качества самостоятельно. Конечно все удары надо "перепроверять" по воздуху, что бы избавиться от провалов после удара которые можно "нажить" работая по груше.
    Медленная отработка о которой ты писал - это хорошее решение.
    Но стот помнить о том, что самое сложное в ударе, это своевременно и точно его нанести в бою, а это отрабатывается в паре, и желательно под руководством инструктора.
    Грушу лучше брать кожаную и не слишком тяжелую. ;)
     
    Последнее редактирование: 14.04.09
  11. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    2 stepnyak
    А может есть смысл взять несколько уроков у профи, коли уж нет возможности заниматься постоянно? Чтобы почуять технику, так сказать. А потом и на мешок переключаться:) имхо нормальный вариант.
     
  12. тот самый кекс

    тот самый кекс Участник

    192
    1
    если "бить" по мешку, то можно хоть мешок с сахаром повесить, какая разница по чему бить. ( кстати, такая тема уже была). Если хочешь проверить, правильно ли ты бьёшь, стукни со всей силой по листику на дереве, если удар хлёсткий и ты не упал, и даже не завалился - молодец, так держать.:)
     
  13. stepnyak

    stepnyak Новичок

    6
    0
    У меня есть пневмогруша на растяжках (покупал для ребенка). Собственно после занятий с ней и захотелось что-то посущественнее. Пневмогруша позволяет бить по себе расслабленным кулаком, что чревато.
    Ну разве что технику битья мешка. :)
    Это вариант. Но просто посмотреть технику с объяснениями можно сейчас и по фильмам. наййти не проблема. Технику то надо "ставить". То есть должен быть контроль со стороны "профи". Работа с ним на лапах. А это уже таже самая секция. Или индивидуальные тренировки. Сколько их надо, что бы "поставить" удар? Скорее всего тогда действительно проще как-то выкрутиться и начать тренироваться у кого-то в группе.
    Вы уверены?:) Для меня разница есть, причем большая, лично проверял.
     
  14. тот самый кекс

    тот самый кекс Участник

    192
    1

    ...не хотел обидеть, просто знаю точно, что самому "технику" не выучить.
    Если хотите, могу предложить подержать на лапах, на выходных на набережной в районе Панорамы... ударную технику одной руки можно поставить довольно быстро, другой вопрос, что "удар" - это не главное.
    Первое- это передвижение, второе - защита и только после этого ударная техника, иначе - дом на соломенных ножках, вроде он мощный, а ветер дунул...он и упал )
     
  15. stepnyak

    stepnyak Новичок

    6
    0
    Все нормально, я не обиделся, просто подумал, что совет из разряда: Если чешутся кулаки, то пойди об столб их и почеши. Поэтому и улыбнуло. За предложение спасибо. Я сейчас простой ОФП занялся. Подтяну ее, если не брошу, то может и решусь перестроить день, чтоб начать ходить на что хочется регулярно.
     
  16. shvedik

    shvedik Новичок

    89
    0


    1.Очень много людей с ненормированным графиком, постоянно занятых и те находят время на спортзал.

    2.Мешок сдачу не даёт, так что, двигаться возле мешка и правильно на нём работать см-но не получиться. Это одназначно, неоднакратно проверено и доказано, много таких умельцев-самоучек приходило к нам в зал, дома они себе минимум Тайсаноми казались, а на дели реально ничего не умели.
    Так что не валяйте дурака и дуйте в спортзал, там всему научат.
    C уважением.
     
    Последнее редактирование: 22.04.09
  17. krnr

    krnr Участник

    291
    0
    stepnyak,
    я вот сам такой - с ненормированным сложным графиком, но у меня за плечами все же есть худо-бедно, но опыт дюсша и все советы-техники-тонкости в голове до сих пор сидят. мое мнение: даже если хочется просто "для души", без всяких претензий на передвижения, защиты и пр., все равно - без нескольких уроков с тренером ни черта толкового не выйдет. даже хуже - желание может пропасть.

    так что я присоединясь к советчикам: К ТРЕНЕРУ на постановку удара. так гораздо быстрее, надежнее и правильнее получится
     
  18. Монгол

    Монгол Читатель

    261
    0
    Лучшие мешки,гринхиловские,леко тоже неплохие.........
    Наличие мешка не сделает никого бойцом-нужна программа,тренер и спарингпартнеры.....................:coolz:
     
  19. Лихой вахмистр

    Лихой вахмистр Активный участник

    521
    0


    А в каком виде спортивных единоборств так бьют? Если не секрет конечно.
     
  20. Ujcnm

    Ujcnm Участник

    239
    2
    Квак "так"?
     
  21. Лихой вахмистр

    Лихой вахмистр Активный участник

    521
    0



    Не выпрямляя рук при ударе.
     
  22. Ujcnm

    Ujcnm Участник

    239
    2
    В таком, где правила руками бить разрешают.
     
  23. Лихой вахмистр

    Лихой вахмистр Активный участник

    521
    0


    У меня был опыт занятия боксом у Левитана Петра Григорьевича, заслуженого тренера СССР и России по боксу. Так же занимался боксом в Школе олимпийского резерва.

    То о чем Вы говорите глупость, принцип прямого удара с шагом вперед(назад) построен на этом. Без прямой руки удар гасится в локте соответственно слабее.

    Мат часть: http://tkd.kulichki.net/gerugi/boxing15.htm

    http://tkd.kulichki.net/gerugi/boxing1.htm
     
  24. Ujcnm

    Ujcnm Участник

    239
    2
    Чушь пороть не надо.
    Бить можно и полным выпрямлением, но это травматично для локтевых суставов, загробишь.
    Удары недораспрямлённой рукой очень жесткие, ничего там не гасится. Используют на любой дистанции боя, вплоть до ближней.
    А в боксе школ разных – выше крыши, самой истинной нету.
     
  25. ППТ

    ППТ Участник

    330
    0
    Советская школа бокса, ныне считается чушью. Школа в которой занимаетесь Вы явно лучше, наверное.
     
  26. Танкист

    Танкист Новичок

    42
    0


    ПРЯМОЙ В ГОЛОВУ (как правило дальняя дистанция, о каком сгибании идет речь если Вы пытаетесь "дотянутся" до противника?) выполняется c полным выпрямлением руки, это хрестоматийный удар, один из первых который ставится.

    Читайте мурзилку:
    http://boxsite.narod.ru/Html/Samouchitel/PrymUdar.htm#11
     
  27. Ujcnm

    Ujcnm Участник

    239
    2