1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Размагнитить кинескоп

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Залетный гость, 25.02.09.

  1. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Сегодня обнаружил фиолетовые отклонения в цвете на ЭЛТ телевизоре по верхним углам экрана. Всё случилось либо после отключения электроэнергии(что маловероятно), либо после двухчасового просмотра ДВД(стоит на телике сверху).
    Насколько я помню, требуется размагничивание экрана, правильно? Тогджа вопрос: чем и как? С трудом вспоминается этакая приблуда в виде стального круглого сердечника с дросселем на нем. Отчего питается и как правильно надо этим девайсом махать - не помню. :( Чё делать, короче?
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Если телик современный, то у него встроенный механизм размагничивания. Несколько раз включить и выключить телевизор, только не с пульта а кнопкой питания на корпусе и должен размагнититься. Если нет такого, то искать вышеописанный девайс.
     
  3. DJ_SAN_

    DJ_SAN_ Активный участник

    780
    2
    Пользуй петлю размагничивания. Включаешь в розетку и круговыми движениями водишь возле кинескопа, постепенно удаляясь от него.
    Удачи!
     
  4. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Bob, Телику лет 10. производитель Самсунг.
    DJ_SAN_, пасиб. попробую пока метод Bobа с кнопкой :). Мне тоже кажется. должно быть нечто авторазмагничивающее, даже на Электроне 70-лохматого года было нечто типа того по краю кинескопа.
     
  5. Maxim_Z

    Maxim_Z Активный участник

    1.435
    7
    10 лет уже нормальные схемы размагничевания используют, но есть забавный эффект пыль осевшая на кинескопе (за 10 лет-то) накапливает статический заряд и он дополнительно искажает цветопередачу, лечится тоже полным отключением(лучше из розетки) на время от 2х часов ;) удачи.
     
  6. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Только делай небольшую паузу в несколько минут между выключением и включением. Тогда эффект будет выше, да и меньше вероятность того, что блок питания телеящика скажет "превед".
     
  7. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Plus,
    1 минуты, имхо достаточно
     
  8. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Это как?
    Залетный гость, а не стоит ли у тебя сверху на этом телевизоре какой нибудь девайс в виде DVD-плейера, или видеомагнитофона?

    Мало, как минимум 5 минут, чтобы уж сразу... :shuffle:
     
  9. restor

    restor Новичок

    20
    0
    Залетный гость, вилку из розетки выдерните. Помогало.
     
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Думаю, ты в курсе, что в цепи питания петли размагничивания стоИт позистор, который в процессе размагничивания плавно уменьшает ток через петлю.
    Нагревается он довольно быстро, а вот остывает, к сожалению, не сразу.
    Поэтому, если термистор не успел остыть, то при повторном включении ток через петлю будет "неполноценным", что снизит эффективность размагничивания.
    Для полноценного остывания, как считает Bob, 1 минуты маловато. Может, действительно, и 5 минут не грех подождать.
    Ещё лучше, сделать внешнюю размагничивалку, благо их описаний много в сети.
     
  11. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Залетный гость,
    такие телеки пора выкидывать.
     
  12. Maxim_Z

    Maxim_Z Активный участник

    1.435
    7
    Вообще я за :) пора новый покупать :d
    Хотя кризис в мире,
    люди вот вспоминают про дедовские методы размагничивания ;) Так наверно скоро начнут ко всяким Ipodам наливную линзу ставить, для увеличения экранчика :)
     
  13. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Я в курсе, что они там стояли. Но с применением микропроцессорного управления, необходимость в них отпала, хотя еще кое-где встречаются. ;)
    Но все-таки, самый лучший вариант: .
    Где-то на 5-10 минут.
     
  14. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Спасибо всем, выключил с кнопки на 10 минут, убрал с крыши телика ДВД-проигрыватель. Всё пришло в норму.
    в принципе с тобой согласен, но ситуация с форматами FullHD, HDReady и SD меня в данный момент не радует. Поэтому я решил подождать, пока HD не проложит более широкую дорогу в плане количества и качества доступного недорогого контента.:look: