1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Клещи и опасные инфекции

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем 1gerzog, 07.07.10.

  1. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
    Нашел ныне информацию по особо опасным инфекциям на территории Волгоградской области. Особенно интересно оказалось, что клещи кусают обычно на пляжах и дачах, и особенно было удивительно, что самое заклещеванное место в Волгограде там, где мы с друзьями ежегодно летом отдыхаем - на "4-5 шлюзах" канала в Красноармейском районе. Мож будет еще кому-то интересно почитать.

    http://34.rospotrebnadzor.ru/

    ссылка "Картосхемы ...."
     
  2. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    В тяпницу меня тяпнул клещ прямо в городе. Хотела его куда-нибудь сбагрить на исследование (вдруг он заразный?!) - сдать его НЕВОЗМОЖНО. Сказано открытым текстом: "У нас НЕТ опасных клещей в Волгограде. А если заболеете, тогда и пойдете лечиться".
     
  3. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
    Каждый клещ должен быть исследован, ибо понятия "ОПАСНЫЙ/НЕОПАСНЫЙ клещ" не существует. Есть клещ зараженный/незараженный инфекцией и узнать об этом можно только после исследования. Если заболеете, то может быть уже поздно, т.к. % летальности, например, от Конго-Крымской Лихорадки = 50. Требуйте взятия клеща на анализ и результаты исследования. Если отказывают, то записывайте сведения ОТКАЗНИКА и срочно звоните в приемную Управления Роспотребнадзора 24-36-41, мне в этой организации уже не раз помогали, слава богу не с клещом.

    А исследование проводит ФГУЗ Центр гигиены и эпидемиологии 37 - 26 - 74
     
  4. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Угу, отказники - это лаборатория по особо опасным возбудителям на Ангарской, 13. Которые ОБЯЗАНЫ принимать "гадов". Но! Им нужно НАПРАВЛЕНИЕ от лечебного учреждения. Если с улицы человек пришел - получит отлуп.
    В противочумке их тоже не исследуют. В Роспотребнадзоре такой лаборатории нет (только хим и бак), поэтому его тоже не взяли.
    У меня просто профессиональный интерес - разобраться до конца в этой цепочке. Как обычный человек, аккуратно сняв насекомое, желающий убедиться, что он не заболеет - ЧТО он может сделать? НИЧЕГО. Только ждать - заболеет или нет.
    ЗЫ. Кстати, клещ еще живой пока шта... в пробирке :vcrazy:


    Завтра по ТВ будет подробные разъяснения сотрудников Роспотребнадзора по этому поводу.
    Самое главное - если обнаружить на себе, то сразу бежать в ближайший травмопункт. Вот там они снимут его и обязаны дальше отправить на исследование.
    А если сам снял - то никому клещ не будет нужен.
    Осторожнее - в ГОРОДЕ клещей много, даже на набережной центральной попадаются.
     
  5. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Друзья приезжали на майские праздники, по дороге подцепили клеща.
    Обратились в 7-ю больницу для извлечения. Криворукий дежурный врач 1) оторвал туловище клеща (носик остался внутри и впоследствии начался нарыв), 2) засунул остатки клеща в пробирку со спиртом (это исключает исследование на ККГЛ и бореллиаз, как сказали ФГУЗ Центр гигиены и эпидемиологии).
    Летальные исходы при конго-крымской геморрагической лихорадке бывают при несвоевременном обращении за помощью.
    Если вас укусил клещ, то в течении 2 недель следите за температурой. При малейшем повышении - к врачу.
     
  6. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
     
  7. Лапки

    Лапки Активный участник

    1.362
    0
    блин начиталась из-за вас про клещей. живу в подмосковье почти на даче... вот как теперь детей на улицу выпускать?
     
  8. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    А считаю лучше знать и предостеречься, чем не знать и просто верить в лучшее.
     
  9. ilcr7

    ilcr7 Активный участник

    1.550
    9
    меня в мае клещ цапнул - ничего, живая)) только по четырем больницам пришлось мотаться, чтобы его вытащили.
     
  10. HAL9000

    HAL9000 Участник

    350
    0
    На прошлой неделе испытал шок - с новогодней сосёнки, что стояла в комнате посыпались насекомые, ОЧЕНЬ напоминающие иксоидных клещей (конечно, сразу мысли об конго-крымской лихорадке и т.п.). Озадачился сдачей этих тварей для анализа, и могу сказать следующее: лаборатория "особо опасных инфекций" что на Ангарской, 13 ("Центр Гигиены и Эпидемиологии") производит такие работы, при этом никаких направлений не потребовалось. Но я звонил не в приёмную (37-26-74, не дозвонился), а сразу в эту лабораторию - 36-38-41. Там мне сказали "приносите", предварительно спросив, где я их взял. Да, насекомые эти - Слава Богу - оказались какими-то жучками (по всей видимости - растительными вредителями).
     
  11. rezeda

    rezeda Активный участник

    3.095
    0
    мечтать не вредно.фантазер.
    чем людишки думают, каким пардон местом если считают что скорая существует для написания направлений клещам?
    форесты гампы сплошные.

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2011 09:41 ----------

    так писали же в газетах-часть елок привезли зараженными древесной дрянью какой то:)
     
  12. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    :spider: Для людей то хоть безопасно? Надеюсь, только диваны погрызут...
     
  13. A1R

    A1R Участник

    454
    0
    Вот очень полезная инструкция как с клещами бороться. Изучите внимательно.
     

    Вложения:

    • 0820523.jpg
      0820523.jpg
      Размер файла:
      41,9 КБ
      Просмотров:
      1.010