1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос о 32 разрядной Виста

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем /////ALPINE, 29.09.09.

  1. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Всем доброго времени суток! У меня ноут с 32разрядной вистой. Стоит 3 гб оперативки и 256 внешней графики джифорс 9600жс. Я не очень волоку в железе. При анализе работы мощных программ, я заметил, что используется только 2 гб. Тогда я поставил 4гб и даже свойства стали отображать 3 гб((( Поменял всё обратно и изучил адресное пространство, пришёл к выводу, что оно снижает реальную отдачу до 2,8 гб. Тогда я сделал ремап на биосе, стало отображаться 2гб при 3 установленных. Понял, что реман был лишним, всё восстановил. Вопрос- как поставить 64 разрядку, проц интел сентрино двух-ядерный последнего поколения. Знаю, что моя операционка поддерживает Physical Address Extension, но я думаю, что она только теоретически расширяет адресное пространство, так как само пространство не может быть выше 32 бит. Тем более, что функция работает только на софте написаном с аве. Вопрос- как аппаратно повысить оперативу, не переустанавливая виндос, так как дорого он стоит.
     
  2. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    /////ALPINE,
    32 бита нормально адресуют 3Г, не насилуйте мозг себе и системе.
    Вот тут читайте:
    http://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/ms189334.aspx
     
  3. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    /////ALPINE, чтобы использовать полноценно память используй 64 разрядную. Одно НО. Не все программы будут работать :)
     
  4. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    /////ALPINE,
    у меня отображается 3.25 и я почему то не взрываю себе мозги.
     
  5. mishanechka

    mishanechka Активный участник

    3.102
    47
    ежели есть такая функция в биосе
     
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Зачем при 3Г ставить 64 разрядную ОС (обычному пользователю)?
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    В обычной 32 битной винде (не серверном варианте) каждое приложение может адрессовать не более 2ГГб памяти. Некоторые программы можно настроить на использование больших объемов, но в любом случае не более 3 с копейками (например фотошоп).
    Ставить 64 бита имеет смысл если только используете 64 версии программ. В противном случаее, толка особо не будет, т.к. всеравно любое 32 битное приложение будет адрессовать лишь 2ГГб, даже если у Вас 8ГГб.
     
  8. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Зачем при 3Г ставить 64 разрядную ОС (обычному пользователю)?
     
  9. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    программист посоветовал :biglaugh:
     
  10. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ну, собственно, то же написано по ссылке, которую я выше приводил.

    А что же посоветует мега продавец компов всея Волгограда? Только обоснованно, то что вы пердеть в лужу умеете, я знаю.
     
  11. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Я советую не экспериментировать и оставить всё как есть и не взрывать мозг ни себе, ни людям.
     
  12. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А к чему тогда стеб по поводу моего комментария?
     
  13. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    еще раз прочитай пост номер 9. Стёб по поводу вопроса "зачем"
     
  14. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    И?

    У человека ноут с предустановленной лицензионной 32-битной осью.
    У него 3Г физической ОЗУ.

    Нахрена ему в данной ситуации разбираться с вопросами лицензирования, выкачкой из инета дров, переустановкой ОС, если и так все работает и лучше не будет?
     
  15. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Понимаешь, ему программист посоветовал!
     
  16. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    Не нашёл ту статью, где наглядно показывалось, что даже при 2 ГБ ОЗУ имеет смысл ставить 64-битную винду. Нашёл только подобную статью, но и в ней разжёвано неплохо.
     
  17. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ясно. Тогда приношу извинения за резкость.
     
  18. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    чтоб поставить 4 гб.

    добавлено через 5 минут
    Ещё раз разжую- мой проц не поддерживает 64разрядку, хочу поставить 4 гб оперативы в ноут, чтоб всё это работало необходимо ставить винду 64р. Ноут менять не хочу, а 4гб хочу. Вот и родилась проблема. Ну в крайнем случае поменяю ноут.

    добавлено через 6 минут
    да я же про 4 говорю, читайте внимательнее.

    добавлено через 7 минут
    да вопрос не в том, что отображается, а сколько будет отдачи.
     
  19. basik

    basik Активный участник

    1.207
    0
    Dark_Angel,
    почему не все программы? у меня стоит 64 битка виста и не сталкивался с программами которые не работают.
     
  20. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    basik,
    не работают программы, которые выполняются в режиме ядра, и 32 разрядные программы с 16 разрядными программами установки. Хотя отмечались ранее, при выходе ХР 64, некоторые затруднения в быстродействии почти всех программ 32р.
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    /////ALPINE,
    А что же за такой проц? Судя по видюхе, ноут не старый, а значит проц ДОЛЖЕН поддерживать 64 бита (модель проца и ноута в студию).
    Вот, читай http://www.thg.ru/software/windows_vista_8_gb/print.html - там про 8 гигов, но суть таже.
    Дополнять до 4ГГб нет смысла. Смысл есть только в том случае, что бы поставить две планки по 2ГГб и включить 2-х канальный режим. Это повысит скорость работы памяти. Других преимуществ не будет, т.к. винда в лучшем случае увидит 3.5 или и того меньше.
     
  22. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Pashtet,
    проц Интел Коре Дуо Р8400.
     
  23. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    /////ALPINE , не изобретай велосипед. Проц твой нормально будет держать 64 разряда. Как ни крути больше 3 Гб на 32-разрядной ОС не выйдет. И манипуляции с БИОСом здесь малоэффективны.
     
  24. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    KEKS,
    про манипуляции БИОСа я понял, но вот очень хочеться мне 4гб, тем более, что планка уже есть халявная))))) Может он и держит, но ставить Винду пиратскую не очень хочеться, а лицуха дорого.
    ЗЫ Ставлю 64 и всё будет гуд. Всем спасибо.
     
  25. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А теперь самый главный вопрос. Нахрена все эти пляски с бубном?
     
  26. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    хочу 4 гб ОЗУ.
     
  27. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Зачем?
    Вам настолько критичны эти 800мб? Только учтите, что 64-битная ОС и приложения по определению жрут больше памяти, чем 32-битные. В итоге выигрыш будет настолько незначительным (если вообще будет), что не стоит и огород городить.
    Или вам нужно чувство гордости от наличия 4Г?
     
  28. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    тогда надо сразу ставить 4х2Гб что бы уж прирост так прирост :d

    а вообще, потерпите немного, поставите семерку и будет вам счастье...
     
  29. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    Не будет... (проверенно на личном опыте). В 32 - видно лишь 3.2-3.5ГГб. В 64 - да будет видно ВСЕ. Но так как это 64 битная операционка, то и все операции там будут 64 битные. При этом все 32 битные комманды так же будут переводиться в 64 бита. А значит потребление памяти возрастет и общей свободной памяти будет ровно столько же :) При этом гемора добавиться. Ставить 64 бита имеет смысл если памяти более 4ГГб. Например 8. И отключить, например - своп :)
    А еще можно 32 битный Windows Server поставить. Версия Enterprise держит 64ГГб, а версия Datacenter - все 128ГГб!!!. Вот только туда дрова еще сложнее будет найти...

    А так, поставить семеру вместо висты - это ГУД! Работает шустрее и менее замороченна!
     
  30. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А он просто хочет и все. 4Г - это круто, это нравится женщинам. Причем, я понял бы если бы он 2 по 2 ставил. А он хочет к 3-м еще 1 непонятного производства и характеристик.