1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что посоветуете надежнее чем s478?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем hash, 27.09.09.

  1. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Рабочая машина требует апгрейда с заменой материнки. Имею печальный опыт сожительства с s478: за прошлое лето сдохло две материнки. Наевшись "комфорта" вынужденно перешел на шаг ниже - поставил P3 и еду на нем до сих пор, машина неубиваемая: старый кулер на проце иногда клинил при запуске, и в таком виде комп отрабатывал сутки в жару, при постоянном наличии пыли и отсутствии кондиционера в помещении.

    Но время идет, появляется софт который не идет (или идет с тормозами) на P3, опять хочу перепрыгнуть на четверку. Но уже не на s478, страшно слышать. Какие есть альтернативы для сбора надежной четверки? По запросам вполне подойдет (с запасом годика на два) Pentium (Celeron) 1,8-2,4 гГц, к видео вообще никаких требований нет. Самое главное требование, чтобы это не подыхало ни в жару, ни в холод, ни вообще непонятно от чего. Тем более при наличии заземления.
     
  2. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    на атоме сборку какую нибудь....
     
  3. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    hash,
    Атом
     
  4. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    Если P3 тормозит то атома тоже не хватит. ИМХО какой нибудь селерон под 775 или семпрон под АМ2
     
  5. huliGan

    huliGan Активный участник

    1.635
    0
    может кондер в помещении поставить?
     
  6. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353

    Во-во, Атом немного пугает непредсказуемостью по производительности, ведь отсутствие высоких требований к видео не означает тоже самое по отношению к системе в целом. Да и не заменишь проц при необходимости, а только всю мать целиком, а это с большой вероятностью влечет переустановку ОС, что очень неприятно. Приглядываюсь к решениям на сокете 775.

    Параллельная тема. Сейчас мой Р3 имеет ОЕМ-мать Abit SL-30, это кастрированная SL-6, и стоит на ней камень Coppermine Celeron 667 Гц (11x66). Какой максимально шустрый камень можно поставить в эту мать БЕЗ репрога БИОСа? Туалатин вроде не подходит с родным БИОСом, хочу пока поставить максимально возможный Coppermine. Какой спрашивать?
     
  7. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    максимальный копермайн это Пентиум3 1000 МГц, сомневаюсь что вы его найдете быстро. Самые распространенные коперы - 733МГц пеньки.
    Причем даже заменив проц на 733ий пень - у вас шина подымется до 133 МГц, и кеша будет в 2раза больше, а это нефиговый прирост для вашей машинки.

    туалатин не встанет из-за того что чипсет у вас не держит его, и биосом тут не помочь, на сколько я знаю. i815e не держит тулики. держит его старший брат со степингом b,b0 (i815ep-b0 например)

    добавлено через 11 минут
    hash, в атомах нет ниче страшного, у меня нетбук на атоме. Так производительности мне хватает, даже fullHD видео идет нормально, да конечно ему не сравнится с коре2дуо по производительности, но если вы только работаете за компом - это самый дешевый вариант будет. Меня напрягает только то, что архивирование и разархивация идет раза в 3 дольше чем на моем домашнем коре2дуо.
     
    Последнее редактирование: 28.09.09
  8. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    IDE-контроллер поставить стандартный -- и скорее всего прокатит на совсем другой матери.
     
  9. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353

    А SL-30 может держать 133мГц?

    Дома тоже такой есть, Asus EeePC (кстати, продаю, 2 месяца буку), но рабочая машина используется для автодиагностики, а там софт все больше и больше требований предъявляет к железу. Базы многогектарные неповоротливы при слабом железе, и др. специализированный софт аппетит наращивает.
     
  10. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    Конечно может, даже я бы сказал сильнее: зачем использовать более низкие частоты шины, если чипсет с на маме офигительно работает с 133. Да и память я бы вам советовал проверить и если на какой из модулей PC-100, то поменять её на PC-133. В быстродействии так же не стоит пренебрегать скоростью жесткого диска. Нужно искать такой жесткий диск, который будет работать на UDMA100 режиме. И выйдет вполне бодренькая офисная машинка.
     
  11. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    По объявлениям не всегда понятно какой сокет в продаваемом компьютере: 478, или 775. Есть какой-то диапазон частот (которые всегда указывают) где пересекаются 478 и 775. С какого процессора (скока Мгц) начинается сокет 775? Core2duo уже не интересует.
     
  12. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    Примерно стока же-скока и у 478го...
    Имхо вопрос полностью поставлен неправильно.
    Чтобы знать сокет-надо знать или модель материнки,или модель процессора,дальше уже интернет делает свое черное дело...
     
  13. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353

    Так ведь не пишут этого в объявлениях. А пишут так: P4/2.8/120/.../...
    Где здесь модель материнки, или модель процессора? Нет исходников для поиска. Даже здесь, в продажах, у каждого второго приходится переспрашивать про модель материнки.
    А позвонишь чтобы узнать, а там девочка: "в общем у нас пентиум четыре".

    добавлено через 28 минут
    Кстати, как зарекомендовали себя материнки под s478 на не-интел чипсетах: sis, ali? Мои обе сгоревшие матери были как раз на intel...