1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите в проблеме с винтом и кривыми руками

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Field, 27.09.09.

  1. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Народ, помогите советом пока я не пошел теребить сервис-центр. С такой ситуацией не сталкивался.

    История подробно:

    1. Имеется новый 1тб вестерн диджитал WD10EADS. В компе первичным мастером стоит старый сигейт.
    Тк у меня только 2 сата - подключил ВД вместо двд. )

    2. Всё отлично - биос винт определяет правильно, в винде разбил новый диск на два раздела партишн мейджиком 8.0 (в ntfs) и сразу скопировал кое-какую инфу, тк систему собирался ставить на новый, а сигейт убрать в резерв.
    Поставил ВД первичным мастером, подключил двд на место, загрузился с воот-сd (ntfs for dos).

    3. Чёрт дернул подредактировать партиции FDISC (а ума-то нет), создал третий раздел - систему поставил на него. Загружаю винды - чую неладное - размер старых разделов не изменился (!), а новый взял эти 20 гигабайт, которые я под него отвел непонятно откуда. Захожу в партишн мейджик. Он видит весь диск желтым как bad и отказывается на любые операции с ним. На всякий случай ещё поставил хороший paragon partition manager - он видит разделы, но отображается этот новый, системный, как пустой. Ну думаю, хрень снесу всё и разобью заново, как нужно, а то не известно чем такая фигня в будущем выльется.

    4. Поставил форматирование всего пространства под единый раздел. Комп ребутится и... блин :( зависает сразу после включения. То есть даже ДО момента, когда можно глянуть биос. Начинаю танцы с бубном - выключаю старый винт, меняю местами сата, отключаю двд и тд. Комбинаций тут не много. ВСЁ, как только подключен ВД - мертвое зависание через две секунды после подачи питания.

    Сейчас пойду к другу с виновником, но предчувствия не очень.. Может подскажет кто что (о кривизне рук прошу не упоминать -сам знаю)... :(

    Конфигурация:
    Intel DP35DP * Core2Duo 6750
    2Gb оперативки
    geforce gtx285
    Ни с чем проблем нет и не было, при отсоединении нового харда, всё загружается и работает без проблем.

    Собсно вопрос is it alive?
     
  2. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Глубоко никогда в этом вопросе не разбирался, но знаю одну фичу интеловских чипов, возможно не всех. когда хард не имеет возможности нормально определитса, интеловские чипы долго ждут (было даже минут 7 как то ждать пришлось, из любопытства).

    Так что скорее всего подздох хард. Вот кекс счас тебе раскажет все, он не о что знает что к чему, но походу и живет гдето в блоке магнитных головок.
     
  3. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    OpenBoy,
    Не, ну поначалу-то всё определялось отлично и как надо. Теперь же я вообще даже с двд-ром загрузиться не могу. Зависает СРАЗУ как только белая строчка вверху появляется. Тут мне говорят - сдох, а кривое форматирование - лишь совпадение... Эх :(
     
  4. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    тащи в сервис. поменяют по гарантии, скажешь что сразу так и было, не грузилось ни фига.
     
  5. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Если я правильно понял, на мат. плате Intel DP35DP:
    Отключи все IDE, SATA устройства, кроме WD. Проверь загрузку БИОС с ним.
    Если не получиться, то попробуй поиграться с портами, сбросить БИОС, заменить блок питания (если есть возможность).
    Вообще, как к мат. платам Intel, так и к винтам WD, у меня одно мнение. Слишком перемудрили. Имхо.
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ясен перец - совпадение.
     
  7. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    KEKS,
    Да понятно, портов много - кабеля у меня два :)
    А так я всё пробовал, что мне в домашних условиях доступно. Если всё отключить кроме этого ВД - результат один фиг - зависает.
    Ну тем не менее спасибо, сам я, видимо, ничего не смогу. Завтра понесу в сервис.

    добавлено через 1 минуту
    Ralf,
    Да там магаз нормальный, с мани-бэк и вообще без какой-либо головомойки, но не приятно ж всё равно :)