1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О безопасности велосипедиста на дорогах

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Покер, 25.02.09.

  1. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Вы извините, что напишу сюда, но новую тему не знаю, создавать или нет, а велобеседка - место подходящее.

    Ну так вот. Я про безопасность велосипедистов на дорогах (может это и глобальная тема и не место ей здесь, но к нам относится на все сто). Пожалуйста, будьте осторожны на дорогах, водители, последнее время, охамели и продолжают хаметь. На мой взгляд есть две опасности, которые самые такие самые:
    1. Уроды, которые сидят за рулем (далеко не все, конечно), не включают сигнал поворота там, где это положено, особенно на перекрестках. Несется такой придурок на полной скорости, думаешь поедет прямо, ага, как бы не так: в самый последний момент начинает притормаживать (чуть-чуть) и с ходу поворачивает. Буквально сегодня шел, ситуация один в один: ну едет прямо, ну я и пошел переходить дорогу, а он, ****, даже не притормаживая повернул, чуть меня не задел. Я ему в след, мол ты че, поворотника нет что ли. Короче будьте внимательны!!!

    2. Последнее время появилась мода ставить где попало машины со включенной аварийкой, якобы сломался. Был случай, видел напротив нашего дома: чувак на шестерке останавливает машину прямо по середине проезжей части (!!!), включает аварийку, и идет в магазин, потом садится, выключает и продолжает свой путь как ни в чем не бывало. Но это отступление. Опасность вот в чем. Стоит такая мигалка возле тротуара, ну сломалась можеть быть на самом деле. И тут без выключения аварийки срывается с места и усе, уехал. Вывод: при объезде таких уродов будьте особенно внимательны, могут поехать в любую минуту.

    И вообще: вертите головой во все стороны. Водители хамеют, но вся ваша жизнь в ваших руках (да в и в голове тоже).

    Безопасной вам езды и удачи на дорогах!!!
     
  2. хакзон

    хакзон Участник

    455
    0
    Про поворотники очень верно. В первый раз как раз так и спикировал. Обгонял справа вялоедущего дедушку, а он в тот момент направо без поворотника...
     
  3. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.844
    200
    я всегда очкую, когда объезжаю машины, стоящие в 1м ряду. Думаю, ну вот, щяс дверь водительскую ктонеть откроет внезапно - и дверь в хлам, и я через руль.
     
  4. Vit_M

    Vit_M Участник

    232
    0
    Раньше, когда активно катал, было несколько инцендентов.
    Водилы нас просто не воспринимают, как участников движения.
    Поэтому такое отношение. Сейчас стараюсь выбирать маршрут с минимальным траспортным потоком.
     
  5. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    да такие уроды без поворотников опасны для всех, в том чиле и для автомобилистов. Вчера только было - еду в левом ряду (я на перекрестке хочу повернуть налево), меня на пол корпуса опережает какой то РАВ4, и тут ему приспичивает повернуть в мой ряд. я сигналю и начинаю оттормаживаться, он прыгает обратно, но через пару секунд уже включив поворотник снова меня подрезает. А ему просто приспичило обогнать волгу впереди него, при том он так же встал на крысный свет как и все. Итог обогнал целую одну машину и чуть не создал пару ДТП Вот такие торопыги с купленными правами мешают всем жить.
    :frustrate

    Велосипедисты, будьте внимательнее! Я когда на велеке вообще большую часть пути стараюсь прокладывать либо по тротуару (где пешеходов немного) либо по малооживленным дорогам.
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Вы понимаете, что Вы представляете опасность для пешеходов?
     
  7. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    водилы - да, не то деградируют на глазах, не то изначально половину прав дибилам дают.
    несколько раз инцциденты были
    на второй продольной вляпался в правую дверь, из которой вышел ...гаишнег. улетел тоже...как низколетящий ангел...
    взбесил помню случай - ехали с Сысковым на Чекистов
    ехала газель, только-только обогнала
    и сразу на тротуар к магазину, кажется даже поворотников не было, да они бы и не помогли
     
  8. MIND

    MIND Активный участник

    533
    1
    Народ, жить вредно, от этого все когда-нибудь умирают.

    Ну нет смысла спорить, очередной холивар выйдет. И никакой пользы ни для кого. Хотя, мож просто наболело и высказаться охота людям...
     
  9. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.844
    200
    по Правилам тебе запрещено ездить по тротуарам вообще. ты должен двигаться по проезжей части, вместе со всеми автолюбителями, как можно правее.
     
  10. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    +1
    кстати когда врезался на второй продольной, гаишник вышел и начал орать какого хера тут носитесь, ездий по тротуарам
    на что я сказал что мне по правилам запрещено там ездить
    и мне можно либо по велодорожке либо асфальту.
    тогда он смутился и сказал - ну нету у нас велодорожек...
    вот что с такими делать, которые сами говорят нарушать?
     
  11. michael2000

    michael2000 Активный участник

    1.443
    162
    да уж, у каждого из нас был подобный случай и, наверное, не один, поэтому минимум асфальта и каменных джунглей и маскимум грунта и природа -
    следовательно- пойма рулит :super:
     
  12. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Сильно то не ругайте: и наболело, и хотел просто людей еще раз предупредить, чтоб ездили поосторожней. Можете тему, конечно, прикрыть, я возражать не буду...
     
  13. Angel of low flight

    Angel of low flight Участник

    484
    0
    Покер, да ты всё правильно написАл. Такие сообщения стОят отдельной темы.
     
  14. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Я отнюдь не защищаю водителей, но хочу сказать-все водители изначально были пешеходами, поэтому если *****/ка переходит на красный свет или в неположенном месте, то купив права и автомобиль будет ездить аналогично.
    П.С.замкнутый круг-я принципиально стараюсь соблюдать правила, но часть маршрута проезжаю по тротуару, ибо жить хочеться. Я молодой еще
     
  15. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Angel of low flight
    Спасибо!!!

    fb03
    Да, все правильно: пока у нас нет велосипедных дорожек можно ездить по тротуарам или по дорогам. По крайней мере нигде еще в городе не видел запрещающего знака "Проезд велосипедистам запрещен".

    Я когда мечтал о велике и не думал даже, как можно по дорогам гонять.

    Приобретя велик я, естесно, гонял по тротуарам, просто боялся.

    Потом осмелел и стал гонять по дорогам. Особенно когда здоровая такая пробка между машин лавировать, осторожно конечно.

    Был всего один случай, буквально по чистой случайности не попал под колеса. Признаюсь честно, моя вина, водитель меня хорошо так обласкал, а что еще ему оставалось делать, все верно. Рассказываю. Приобрел зеркало заднего вида. Дорога прямо и одно пересечение налево, мне туда и надо было. Стою возле тротуара, смотрю в зеркало, думаю сейчас проедет машина ну и я следом налево сверну. Одна проехала, а вторая попала в мертвую зону (это когда она в зеркале проехала, ее не видно, но мимо тебя еще нет). Ну я со всего рывка и поехал влево навстречу своему первому приключению. А машина тут как тут, на полной скорости. Я честно не знаю, каким образом я успел вывернуть руль вправо, а водитель дать влево. До сих пор страшно и стыдно подумать, что так поступил. А ведь говорил папа, не доверяй зеркалу, лучше лишний раз головой крутануть. После этого случая я неделю как только глядел в зеркало мне дурно становилось.

    Да, было. Но это чистая случайность и неопытность.

    Так что в третий пункт опасности входит следующее: никогда не доверяйте зеркалу заднего вида!!! Оно лишь для того, чтобы видеть ситуацию на дороге, но никак не для маневров!!!
     
    Последнее редактирование: 26.02.09
  16. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Неа, я сначала тоже хотел зеркало, но здраво рассудив пришел к выводу, что это лажа. Пока будешь пытаться разглядеть в дрожащий кусок стекла обстановку сзади, десять раз можно повернуть голову на все четыре стороны. В принципе, я бы попробовал зеркальце на шлем, но тоже думаю-фигня. Так, поиграться.
    Однажды видел чувака, который переезжал р-крестьянскую по пешеходному переходу на красный свет. Он доехал до разделительной полосы, а потом из-за движения машин по встречке метров двадцать крутил по разделительной. Ну не круто стоять и ждать! Жаль, я это из окна дома быта наблюдал, иначе обязательно замечание сделал бы. Ибо такие умники способствуют и без того отвратительному к нам отношению.
     
  17. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    возле фонтана на набережной, хотя я не знаю, обосновано ли это чем-то (есть ли постановление или еще чего, и где вообще должен закрепляться такой запрет)
     
  18. хакзон

    хакзон Участник

    455
    0
    Это обосновано всякими попрыгунчиками на недовелосипедах :)
     
  19. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1


    Да ты велорасист, однако... .

    P.S. Скорее недопопрыгунчиками на великах, с хамоватым поведением.
     
  20. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14


    Ну, не у каждого (ТТТ). Напоминаю: чаще всего не машина врезается в велосипед, а велосипед в машину. А значит, эти аварии можно было бы предотвратить (повышенное внимание на перекрестках и при маневрах, выбор скоростного режима в зависимости от обстановки и скорости потока, соблюдение ПДД, умение думать за водителей других ТС, и т.д.).

    добавлено через 4 минуты


    Оно велосипедисту вообще не нужно. Вреда от него больше, чем пользы, в чем ты сам убедился.

    добавлено через 7 минут


    Наверное, кто-то в кого-то влетел. А пацаны там на граните красиво прыгали.
     
  21. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.844
    200
    плюсую.
     
  22. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0

    понимаю, но я не развиваю высокой скорости, да и пешеходов объезжаю довольно далеко :look:
     
  23. afx237v7

    afx237v7 Новичок

    66
    0
    я и водитель и велодитель и пешеход,посему юзаю несколько правил:
    1 стараюсь не ездить по дорогам.
    2 если и еду то ухо которое ближе к машинам свободно,т.е. блееры всякие вытыкаю
    3 если надо обьехать припаркованную машину у обочины,при возможности обгоняю с запасом под открытую дверь,если нету такой возможности то рядом но на малой скорости.
    4 стараюсь напяливать гермошлем :) и защиту на ноги под джинсы(всегда) и перчи в обязятельном порядке.
    5 если выпадают осадки в виде снега и обочина вот такая "/" нах не еду по дороге.
    а вот отучить себя переходить по пешеходке держа байк рядом не могу
     
  24. MIND

    MIND Активный участник

    533
    1


    Аналогично. Тротуар безопаснее, а из пешеходов еще ни разу никто не вы(с)казывал недовольства, езжу аккуратно и никого не поугаю. И из тех же соображений безопасности не езжу в наушниках.

    Вообще, ездил бы и по дорогам больше, но напрягают хаотично разбросанные или наоборот плотно припаркованные машины у обочин и не только, а также маршрутки и люди в авто, которым пользоваться сигналами поворота мешает не знаю что. А есть еще те, у кого стопы нерабочие. Превращать езду на веле в аттракцион на выживание не охота :) .
     
  25. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1


    Что не помешало раз мне сбить одну вялоидущюю кеглю, которую не было видно за спинами его друзей.Он решил перестроиться и внезапно вынырнул из за спин, когда сделать уже ничего было нельзя. Расслабляться можно только за городом и то если нет поблизости закрытого поворота... .
     
  26. хакзон

    хакзон Участник

    455
    0
    Я тоже было дело на тротуаре чуть бабушку не сбил. Выполнил "упал-отжался" и дальше поехал, провожаемый взглядами. С тех пор по тротуарам особо не езжу - в основном по дороге.
     
  27. afx237v7

    afx237v7 Новичок

    66
    0
    ну вы ребят даёте,2 последних поста воспринимаются так: толкнул пешехода,больше по тратуарам не езжу"
    а по дороге безопасней? я вот вчера был на сайте "дэдхаусру" там тетю так на байке раскатало что даже не буду описывать что там раздавило а что оторвало....

    ПЛЕВАТЬ КТО В АВАРИИ БУДЕТ ВИНОВАТ,ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ПОКОЛЕЧИТСЯ У БАЙКЕРА И МОЖЕТ НЕДОКОНЦА ВЕРНУТЬСЯ(здоровье)
    поэтому на чем бы я не ездил правило "я прав и пох" не включаю никогда.
    а когда работал на машине(вес без нагрузки 4500кг,с нагрузкой-8000кг)
    всегда шарахался отмороженых байкеров(обычно шоссейники и скутеристы)
     
  28. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14


    Это которую камазом намотало? Ссылку в приват кинь, откоментим :)
     
  29. afx237v7

    afx237v7 Новичок

    66
    0
    скорей расплющело....
    сморти лс
     
  30. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    Получил ссылку. Жуть. Не уверен, что это та же ссылка, которую видел раньше, но два фактора сходятся - толстенькая тетенька решила поправить здоровье, села вполне обычный чугуниевый вел модели жо и попала под грузовик.

    Подробностей (кто виноват и что делать) нет, так что можно только ужасаться фоткам, и сочувствовать родственникам этой женщины.

    Гораздо полезнее пройтись по сайту http://www.velo-dtp.net.ru/, там все расписано что было и как этого не допустить.

    P.S. А для терапии велодорогофобии рекомендую посмотреть жуткие фотки автодтп на том же дэдхаусе.