1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как рождаются байки о "плохих" церковнослужителях

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Винни Пух, 09.11.15.

  1. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    3,14-2,71,
    Чему конкретно удивлён? Тому, что она есть? Традиционными религиями в Японии являются синто и буддизм. Христианство - по остаточному принципу.
     
  2. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    Что у кого-то нет денег для того чтобы крестить ребенка? или тебя в церковь не пускают без денег? Не верю... Щас на все есть ценники, не только в церкви. Система такая, неужели каждый раз нужно с тупыми глазами удивляться?
     
  3. cole

    cole Активный участник

    11.270
    350
    Andolini, ну знаете - 2500 рублей - не всякий себе может позволить с Волгоградскими зарплатами.
    А в церковь пускают и без денег - только услугами без них не воспользоваться. Т.е. это коммерческая структура.
    Задам вопрос иначе - тебя пускают в магазин без денег?
     
  4. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    Варианта всего два. Смириться либо переться до последнего и быть съеденным.
     
  5. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    А на что они по-вашему должны жить и чем питаться ? Святым духом что-ли ?
     
  6. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    Кол 2500 это солидный ценник за крещение, можно подешевле найти. 2500 это я отдавал супер батюшке. Про какие услуги еще вы говорите? Свечка 10 руб стоит, можешь вообще без свечки пойти или из дома притащить. Что не дают к иконам подойти и помолиться?
     
  7. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    У него выделенная линия к Богу???
    Грехи гарантированно списывает?
    Приставляет ангела-хранителя с пожизненнной защитой от несчастного случая???


    зато, БЛRDЬ, проповедуют смирение, скромность, и т. п. и т. д.
     
  8. cole

    cole Активный участник

    11.270
    350
    Andolini, это ценник на Мамаевом Кургане. Зашли - спросили у бабушки-сестры - а как покрестить ребенка можно - сказала - вот там на тумбе прайс - смотрите. Норм?
    Свечка да - 10 рублей.
    А отпевание, и т.д. ?


    Capitan Alex, конечно - на что то надо. А еще жить, отдыхать - пользоваться по максимуму благами.
    "Факт наличия у Патриарха летней резиденции в водоохранной зоне, где строительство запрещено законом РФ тем более удивителен, что в своих обращениях господин Гундяев проявляет себя пламенным экологом." Тоже видимо - дети взяли в ипотеку, и сами ее выплачивают.

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2015 16:10 ----------

    Наши духовные пастыри постоянно призывают нас жить по совести и строго соблюдать законы, а также проповедуют нестяжание и приоритет ценностей духовных над материальными. Вот почему бы им, кстати, и не последовать было в данном случае собственным рецептам?
     
  9. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    Кол, отпевание? У знакомого мужика 40тыс., попросили за 20 или 30 мин. Кое-как цену сбили до 15 или 20. Это лет 6 назад.а так конечно некрасиво эта дура на мамайке поступила. Не умеет работать. Непрофессиональный подход. Я как-то в ольховке был в церкви, там батюшка обещал бесплатно крестить но в назначенный день отрекся. Хотя дело было не в деньгах... Крестили в том же Ольховском районе но в другой церкви, в кассу заплатили копейки, батюшка мне понравился и получил доляну.

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2015 16:34 ----------

    а может даже ничего и не заплатили в кассу, я не помню, крестный за все платил... не знаю хороший ли батюшка был как священнослужитель но как человек мне очень понравился.
     
  10. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    А Папа Римский и архиепископ Кентерберийский наверное в лачуге на берегу болота живут ?
     
    Последнее редактирование: 10.11.15
  11. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Тема - АГОНЬ!

    Забывают люди, что сами слабы, вот и осуждают чужую слабость:(
     
  12. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Ну знаете в средневековье, когда люди реально за Христа на смерть готовы были идти(не в пример сегодняшним), и повально в бога верили, то продавались индульгенции(купил себе предмет за дорого и простились тебе все грехи). И взымалась церковная десятина и треть всех обрабатываемых земель в Европе принадлежала церкви(а земля тогда была главной ценностью, типа как сегодня нефтяные вышки).

    А сейчас все эти ценники по сравнению прошлым это так, детский лепет. Собственно тогда люди действительно фанатично верили и поэтом церковь имела всё что имела. Сейчас то люди слабенько верят, поэтому всего лишь какие-то жалкие 2500 и то не со всех, а только с тех кто хочет получить услугу.

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2015 16:55 ----------

    Я думаю так - если ты действительно верующий, то за спасение души ты последнюю рубашку церкви отдашь. А если ты на самом деле притворяться, то тогда и будешь обсуждать ценники и торговаться.
     
  13. cole

    cole Активный участник

    11.270
    350
    отвечу кротко - мне посредник не нужен.
     
  14. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    РПЦ категорически несогласно: вас за такие мысли предать анафеме надо:d
     
  15. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    А в чём тогда вообще проблема ? Ну нее ходи тогда в церковь(как это делаю я) и тебе вообще будет пофигу какие там ценники и есть ли они там вообще.
     
  16. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    cole,

    Как часто молитесь за здравие, за упокой, где и как отпеваете?
    Как часто грехи открываете ЕМУ?
     
  17. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    негодяй,
    Но зачем..?
     
  19. cole

    cole Активный участник

    11.270
    350
    негодяй, а почему я вам должен открываться ?
     
  20. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Господа, не горячитесь. Все живы-здоровы, значит всё хорошо, не стоит так переживать.
    Далее примите мою писанину, пожалуйста, не в порядке спора, а в порядке рассказа. Я просто расскажу, что я вижу, когда хожу в церковь. У меня нет цели кого-то переспорить и что-то доказать, кого-то рассердить и т.д.
    cole, солнце мое, вот посмотрите на ситуацию так. Предположим, Вы обратились с заявлением в ментовку или прокуратуру, а Вас оттуда лесом послали и заявление регить не стали. Вы же пишите жалобу вышестоящему.
    Ну если в каком-то конкретном храме какой-то конкретный священник после Вашей просьбы Вас покрестить и Вашего заверения, что у Вас нет рекомендуемой суммы пожертвования, отказал Вам на этом основании в таинстве крещения, то напишите жалобу в Епархию с указанием фио. И ему дадут очень мирных дюлей и наставят на путь истинный так, как следует.
    Я допускаю, что такая ситуация может случиться, и в курсе, что безгрешных священников и людей вообще нет.
    Публикацию именно прайсов на таинство я тоже не поддерживаю категорически. Но дело в том, что вот посещая разные храмы уже более 10 лет, лично я с этим не столкнулась. Да, бывало, в лавках говорили рекомендуемую сумму пожертвования. Наверняка в каких-то храмах такие "рекомендуемые суммы" оформлены письменно (и то Вы называете прайсом).
    Но! - очень важный момент - когда я говорила, что у меня столько нет - мне отвечали "тогда по силам". Последний случай - конкретно в называемом "коммерческим" в народе Казанском соборе, когда я заказывала сорокоуст, у меня не было рекомендуемой ими суммы пожертвования, прям сильно так не хватало, я об этом сказала, и от меня приняли, сколько я смогла взять, и служили сорокоуст. Причем я не настаивала, они сами, услышав, что нету, сказали, что не страшно и так можно.
    Осмелюсь предположить, что если Вы скажете священнику, что у Вас нету традиционной суммы пожертвования на крещение, а душа просит, то он Вас без оной суммы окрестит. И это как правило. А вот ситуация, в которой Вам при этом откажут, пока не накопите - полагаю, крайнее исключение (ну я более чем за 10 лет постоянных посещений ни разу не столкнулась). И такое вопиющее исключение нельзя оставлять без реакции. Можно написать в Епархию просьбу разобраться и прекратить безобразие.
    И поверьте, есть храмы, где нет этой ненавистной бумажки с рекомендуемыми суммами пожертвований за таинства. Я уж писала, что в храме Похвалы Пресвятой Богородицы, который на остановке к-тр Мир, под пушкой не выпытаешь цифрового ответа на вопрос "Сколько платить за...". Не говорят они цифры, хоть ты дерись. Говорят: "сколько пожертвуете". Сегодня кстати заходили, когда с магаза шли, на пару минут. К нам сотрудница храма подошла и говорит: "Вы ж многодетные, если нужна одежда, пройдите на склад, получите" (бесплатно там дают малоимущим). Я сказала, что мы не малоимущие, поэтому пусть останется тем, кому нужней. И я писала, как мне предлагали в церковной лавке хлеб свежий взять, когда у меня с собой на него денех не было. Вот господа, скажите, у меня что карма какая-то особенная, что с меня в церкви денег не дерут последние копейки, а наоборот предлагают взять то одно, то другое?
    Ну ежели Вас сердит, что в одном храме суммы твердые называют за таинства, так ходите в другой храм.
    Я не настаиваю, что всё в церкви зашибись, но мне кажется что всё ну совсем не так страшно, как Вам видится.
    Кстати, слышала версию обывателя, что с "захожанами" враг нарочно так поступает, чтоб от церкви отвернуть, когда они придут. То на пути к таинству человека - бабке зловредной в лавке настроение испортит, то слова священника "поможет" воспринять как обидные и неправильные. Что это такие препятствия, попустимые Господом во испытание. Ну сама я не сильна в таких интертрепациях, поэтому на сем не настаиваю ни в коем случае. Просто как вариант.
    А ежели без фантазий и коротко по делу, то:
    Хотите ходить в храм без прайса - выбирайте такой и ходите.
    Если Вам конкретный священник отказал окрестить после Вашего заверения, что у Вас столько денег нет, то на священника жалобу в епархию и переходите к адекватному священнику в другой храм.
    Помолиться в храме без денег не можете? Исповедаться, причаститься, службы постоять, соборования? Разве не можете? Вот я по форуму вижу, что Вы и хороший, и умный человек, и адекватный. Ну вот ответьте себе честно на эти вопросы. Можно ж в церковь без всяких денег ходить и как вы выражаетесь "пользоваться их услугами". Ну хотите, я Вас за руку свожу один раз? Убедитесь, что никто из Вас вымогать ничего не будет, и дальше будете жить как считаете правильным на данном этапе.
    Зачем шуметь и огорчаться, что дескать в храме N плохой священник с прайсом, когда можно просто ходить в храм L и радоваться жизни? Второй же вариант приятней.
     
  21. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    А на епархию в случае не реагирования, кому челом бить?
     
  22. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    А что наши религиозные скажут про попытку отжать землицу в центре города в пользу рпц?
     
  23. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    Кот, в этом парке ничего хорошего не происходит. Да, и по легенде место называют аномальным.:freddy:
     
  24. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    ну да, теперь то там фонтаны счастья бить начнут.
     
  25. cole

    cole Активный участник

    11.270
    350
    Винни Пух, я скажу - что когда нужно было крестить ребенка - мы объехали много храмов - а точне 3, остановились на 4ом - в котором батюшка как раз сказал - что - сколько сами захотите.
    Первые 3 - это на Ткачева, Мамаев Курган (самый большой ценник), на Метталургов - большой (там ценники висят в церковной лавке - еще и нахамили нам). "Прайс" как я называю - да, лист формата А4 - с указанием услуги и ценой за ее оказание.
    Мне кажется - это не совсем правильно.

    Можно ж в церковь без всяких денег ходить и как вы выражаетесь "пользоваться их услугами". - да, я могу. Но сходить и покрестить ребенка - к сожалению - бесплатно я не могу. Хотя меня - 25 лет назад - крестили бесплатно, никаких расценок не было - в Казанском.


    тут полностью с Вами согласен, но почему такая разница?
     
  26. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    А тут уже ва-банк, терять то нечего.

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2015 23:48 ----------

    ЦПКО тоже не хотели разрушать. Особенную ценность представляли качели покрытые мхом.
     
  27. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Andolini,
    Лучше пусть там будет мох, имхо - по крайней мере, на том месте когда-нибудь, может быть, построят что-то хорошее.
     
  28. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    Andolini, привести этот парк в порядок будет стоить в раааааазы дешевле мега стройки. К тому же это растительность, с которой напряг в городе. Тем более в парке победы есть церковь, на углу меда тоже есть, зачем еще - не понятно. К тому же центр лишится парковки и места проведения мероприятий, белки, катки, концерты, выставки.
     
  29. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    ещё как есть - скверик. Какой-никакой парк лучше осточертевших церквей.
     
  30. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    E13,

    Да про молитвы мне чисто из спортивного интереса было - вдруг человек расскажет про стопицот раз?

    Главный вопрос был о грехах;)


    cole,

    Не поверите - открываться мне НЕ НАДО, но если вы откроетесь НЕ СЕБЕ, то станете чуточку ближе к НЕМУ:shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 11.11.2015 09:06 ----------

    Винни Пух,

    Проблема современного человека, что ему кажется будто ПРОЦЕДУРА крещения (венчания, отпевания и т.д.) это и есть ГЛАВНЫЙ смысл Церкви...
    О том, что там можно и НУЖНО делать что-то еще и это БЕСПЛАТНО, этот современный человек не думает... Это трудно для него:(