1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Густав Майринк

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Nevermind, 11.02.06.

  1. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Какие произведения этого автора вас впечатлили и чем, и впечатлили ли? Что они выражают для вас? Можете ли вы сопоставить их с чьими-либо еще, и если да - то в чём? Какова современная литература в контексте соотнесения с творчеством этого автора?
     
    Последнее редактирование: 11.02.06
  2. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Хи. Тема пользуется популярностью :). Что, неужели никто не читал?
     
  3. Silv

    Silv Участник

    230
    0
    Кажется да, тема не сильно популярна...

    Читала года два назад Следы огня, кажется так этот роман называется…
    Случайно где-то скачала, начала читать и уже не отрывалась.
    Но с монитора читать довольно тяжело, поэтому дальше этого романа дело не пошло. В бумажном виде я найти Майринка не смогла.
    Помню, что прочтение произвело на меня очень большое впечатление.
    Интересное, странное и удивительное произведнние.
    Очень бы хотела почитать еще, но пока как-то не сложилось.
    Может что подскажете?

    Насчет всего остального... мне кажется, что есть общие черты с некоторыми произведениями Олди. Но не берусь судить, потому как опыт прочтения Майринка, как я уже говорила, у меня очень невелик.
     
  4. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Кое-что пару месяцев назад можно было найти в наших книжных. Майринк точно был в "Книжном городе".

    На данный момент я прочел три его произведения - "Вальпургиева ночь", "Ангел западного окна" и "Голем". Рекомендовать могу каждое - Майринк если не гениален, то уж точно великолепен :). Трудно определиться, какое именно впечатлило меня больше - наверное, все же "Вальпургиева ночь". Оно, хотя и куда меньше остальных в объеме, обладает наиболее концентрированной атмосферой запредельности, и наиболее ясно показывает, что внешний мир для этого автора - лишь предлог для того, чтобы сказать о куда более глубоких вещах.

    Олди я пока не читал. Расскажите, какие именно черты произведений этих авторов роассоциировались друг с другом?
     
  5. Silv

    Silv Участник

    230
    0
    Мне кажется, общими чертами можно назвать образность, двойное, если не тройное дно книг. Глубокий смысл, скрывающийся за внешним, не менее великолепным повествованием...
    Это, конечно, полнейшее ИМХО, но мне кажется именно так...
    Очень Олдей советую... "Богадельня", "Шутиха"-это самые любимые...

    Благодарю за подсказку, поищу Майринка в Книжном городе, а то давно туда не заглядывала...
     
  6. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Благодарю, обязательно почитаю.

    Помню, что несколько произведений были в маленьких зеленых книжках с мягкой обложкой. К сожалению, не знаю, как называется серия. В твердой я, кажется, утащил последнюю, которой они располагали на тот момент.
     
  7. Silv

    Silv Участник

    230
    0
    Спасибо большое!
    Теперь они от меня не уйдут...
    Благодарю, что вообще затронули эту тему, потому что последнее время как-то подзабыла я о поисках этого автора...
     
    Последнее редактирование: 23.02.06
  8. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    После здешнего пиара прочитал "Ангел западного окна".
    Я не умею выразить свои эмоции русскими словами. Я не умею сделать анализ этого произведения. Но, на мой взгляд, оно великолепно.
     
  9. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Полгода назад прочел "Голема". Такое впечатление, что писал инопланетянин. Ни книгу, ни впечатления от нее сравнить решительно не с чем.
     
  10. погибель

    погибель Гость



    Было у меня увлечение мистикой лет 13 тому. Накупила всего на свете по этой теме. В результате хочу сказать Майринк-чуть не лучший. Лавкравт ничего-но хуже и однообразней. Сейчас к подобной тематике как таковой давно охладела но Майринка и поныне могу перечитать.

    Хотя для меня на вершине пирамиды-Роберт Блох но он вообще то не мистик.;)
    Если кто то равнодушен к готическим антуражам а "странные рассказы"
    любит рекомендую Роальда Даля /не дядю Освальда-это о другом./

    Современная мистика-как тов чистоте жанра не увлекло пока ничего.
    "Экзорцист"-да он уже старенький. Хотя супер. Не хуже фильма.
     
  11. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Это так. Роман содержит множество аллюзий, уходящих в далеко не художественную мистику. А хорошая рецензия на данное произведение (с которой, в общем, и возник мой интерес к Майринку) есть в книге Евгения Головина "Приближение к Снежной Королеве". Рекомендую ознакомиться для расширения кругозора :).
     
  12. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Nevermind, "Белый Доминиканец" только что прочитан. Почему-то впечатлил больше, чем "Ангел западного окна".
     
  13. Фриона

    Фриона Участник

    325
    0
    "Вальпургиева ночь", "Ангел западного окна", "Голем". "Ангел западного окна" держу в золотом фонде - одна из любимых книг. Эмоциональным людям лучше не читать-))) Умеет Майринк мистику подать как реальность. Перед глазами картинки нарисовываются. После "Ангела" от своей кошки отворачивалась-)))
    Nevermind,
    спасибо за напоминание, потянуло перечитать-)))
    Про ассоциации. Для меня Лукьяненко, "Последний дозор". Сразу Прагу Майринка вспомнила. Но равных Майринку в его теме не читала. Он сам по себе, вне формата, как все таланты.
     
  14. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    [off]
    Что же мне делать, я свой ник от богини Бастет сократила, да ещё в интиме модырю:bigeyes:[/off]
     
  15. Фриона

    Фриона Участник

    325
    0
    Бася,
    хорошо сократила-))). Ник воспринимала как интимный-))), для семейного, так сказать, пользования. А тут такая этимология! Неожиданно.
     
  16. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    [off]Фриона, и кстати, я из Екатеринодара...[/off]
     
  17. Фриона

    Фриона Участник

    325
    0
    Бася,
    ?
    с Екатеринодаром ассоциаций меньше-)))