1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

D40 vs D60

Тема в разделе "Фото", создана пользователем RastaKot, 03.12.08.

  1. RastaKot

    RastaKot Участник

    331
    5
    Добрый день!
    Есть возможность взять Никон Д40 КИТ с рук в отличном состоянии за 10000р либо привезти с Москвы Никон Д60 КИТ за 14000 новый.
    Вот и мучаю себя вопросом стоит ли переплачивать за 10mpx и пылетряс?
    У кого какие мнения?
     
  2. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Новое лучше чем БУ. Вам как деньги критичнее или при желании сможете добавить?
     
  3. RastaKot

    RastaKot Участник

    331
    5
    Добавить-то я смогу, только вот стоит ли этот Д60 этих денег?
     
  4. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    RastaKot,
    Я сам лично подсел на Сони, но вам советую смело тащить Д60, если конечно вы уверены в том что он белый, с гарантией и реально новый. В нашем чудо городе вы сможете его продать дороже, и купить не только БУ Д40 но и оптику к нему получше кита :)
    А вообще Д60 лучше по всем параметрам. Да и мегапиксели лишними не будут. Ну и наконец, новое всегда лучше БУ.
     
  5. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    У меня Д40. Я Д60 не пользовался, у меня за 8 мес. его использования ни одной пылинки на матрице. Причем менял объективы достаточно часто. Поэтому мне кажется он не нужен абсолютно. Рост мегапикселей это тоже не тот показатель за который я доплатил бы.

    А так я бы всегда склонялся к новой вещи а не к БУ
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Все еще впереди. ;) Пылетряс вещь полезная. При выборе из D700 и D3 его наличие было плюсом семисотке. Не пожалел - умудрился словить пыль на второй съемке.
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    У меня есть аппараты с пылетрясом и без оного. Разницы, честно говоря, я так и не обнаружил, хотя без пылетрясов объективы в каких только условиях не менял :) Один раз пришёл со съёмки, открутил объектив, а оттуда сухой листик выпал :bigeyes: Словил зато офигенную грязь на фокусировочном экране. На картинку не влияет, но на мозг давит и, что самое грустное, убрать её в домашних условиях проблематично, в отличие от грязи на матрице :(

    В общем, моё мнение - проблема пыли на матрице в большой степени высосана из пальца. Но, с одной стороны, с пылетрясом наверняка чуть получше, с другой стороны, сейчас аппаратов без пылетрясов-то и не делают.
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Nikon D3 без пылетряса, D3x - не знаю.

    Все зависит от ее количества и как и чем чистить - воздухом эффект слабый, «эклипсом» - лучше. Только под новые никоновские матрицы (D300, D700, D3) эта дрянь неподходит. Насколько эффективен встроенный пылетряс пока сказать не могу, но первый раз справился с одной попытки.
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Они выпустили новый эклипс, который подходит - http://www.photosol.com/cameras_bymfg.html
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да, я знаю, «Эклипс-2». Не понял только почему для D300 отдельная «швабра» от остальных кропов. Кстати, реальный размер «швабры» имеет мало чего общего с размером матрицы - полнейший разноброд - то больше, то меньше.
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Дык чистится не матрица, а фильтр перед ней, поэтому он вполне может быть разным, несмотря на одинаковый кроп.
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Дык см. выше - ножницами прихожится рихтовать. Хуже, когда размер меньше.
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Шваберки фирменные? а то может левак попадается?
     
  14. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Заявлены были как фирменные, претензий по читске нету.
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    У меня претензий по чистке нету даже если вообще не чистить :) А чищу где-то раз в два года беличьей кисточкой, купленной давным-давно в первом попавшемся ларьке рублей за 6 или 8. Короче, сам удивляюсь, но матрицы у меня не пачкаются ни с пылетрясом, ни без такового.
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    RastaKot,
    Бери естесвенно новый... Если не ошибаюсь китовый D60 имеет еще и новую оптику - стабилизированную. Может на 18-55мм это не так уж и важно, но все же.
    А так, у нас в городе новый D40 в техносиле все еще продается по цене 13700р. Так что взять за туже цену, но более свежую модель будет более логично (ИМХО)