1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Грузия, Украина, Прибалтика.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем микото, 15.02.08.

  1. микото

    микото Гость

    Собственно предлагаю время от времени обсуждать здесь наших соседей. Вот Бадри Патрицикашвили помер, интересно сам или помог кто.
     
  2. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    в родном отечестве нет проблем более актуальных? Врага внешнего исчеш? :d
     
  3. микото

    микото Гость

    Обслюнявили уже, по самое не хочу, родное отечество, пора на соседей поглядеть. :writer:
     
  4. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Че там обсуждать - кругом ставленики америкосов. Мы не можем нигде проросийских пропихнуть. А Бадри старый был - мог и сам. А если не сам то они то точно не скажут.
    Мне вот только не понятно с прибалтикой - половина населения русские. Вроде по нашим СМИ всё против них. А они молчат в тряпочку. Так иногда пикетик-другой проведут. Все не так плохо у них?
    Хохлы тоже с каждым годом все больше на запад ориентируются.
     
  5. микото

    микото Гость

    Так выступают вроде, вона с памятником шум какой был.
     
  6. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Какой там шум - я не помню - но хоть тысячу человек то набрали?
     
  7. микото

    микото Гость

    Побольше вроде даже. Вобще, думаю, дело в разобщенности русскоязычного населения. Момент был упущен и пипец, народ начинает привыкать к давлению. Ведь если, что могут и пинка дать под зад из страны прибалтов.
     
  8. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    А если с другой стороны взглянуть?;) У одних есть родственники в ближнем зарубежье, у других - бизнес-связи, третьи приехали в Волгоград из ближнего зарубежья и им не безразлична судьба их родины. Если суммировать всех - думаю, таких достаточно много.
     
  9. Лeха

    Лeха Участник

    399
    0
    Из всех самыми погаными хохлы оказались.
    Тьфу.
     
  10. зимляк

    зимляк Участник

    409
    0

    Не такой уж и старый 52. Хотя мог, конечно, и сам. А если не сам то уж точно не наши замочили.
     
  11. Старший майор

    Старший майор Новичок

    51
    0
    И это все, что можно сказать про соседей?:look:
    Да-а-а, наверно, жизнь в центре России так спокойна и размеренна, что и форум такой ненапряженный. Гляньте, что у самих "соседей" на форумах творится, особенно в государственных, исторических и языковых темах. Вот здесь, например:
    http://meta.ua
    http://www.kharkovforum.com
     
  12. Лeха

    Лeха Участник

    399
    0
    А что говорить про отщепенцев?
    пусть дуркуют по своему. Надоест с поклоном придут. Я бы не принял их назад.........хохлов особенно. :look: :d
     
  13. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.982
    921
    Лёха,
    Какая-то личная обида чувствуется.
     
  14. Лeха

    Лeха Участник

    399
    0
    NeoSky, не, никакой обиды, мне с ними делить нечего.
    Просто надоело смотреть как они в нашу сторону плюют открыто, а вот на запад смотрят блаженным взглядом. Конечно, куда и как смотреть это их дело, но..........и тем не менее.
     
  15. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0


    ну ты барин прям;)
    чё эт они отщепенцы? никогда не были вместе с Россией. были рядом, но не вместе.
    "Прибалтика" - не корректно говорить: Эстония, Латвия и Литва - воообще разные вещи. и настроения в этих странах и условия жизни, отношение к русскоязычному населению разные. но беда по сути одна. вся проблема русских там - что они не знают, а главное не желают учить местный язык и местные традиции и обычаи. жутко этим гордятся. за что и получают по полной.
     
  16. Лeха

    Лeха Участник

    399
    0
    Конечно! За них и говорить не стоит. А вот хохлы то.Вроде наши, славяне а повели себя хуже прибалтов.
     
  17. Garmonia66

    Garmonia66 Участник

    133
    0
    Я выросла в Эстонии до 12 лет. В те лучшие времена там ненавидели русских. На себе не чувствовала, но мама не смогла устроиться на работу, пока не сдала "зачет" по эстонскому языку, демонстрации студентов Тартуского госуниверситета помню, а отцу на работе коренные жители доказывали, что при хозяине им жилось лучше, чем при советской власти.
    А Великая страна все строила и созидала...
    Возможно сейчас унижение гражданских прав и свобод компенсируется относительным материальным достатком. Да и просто живут там люди, деваться им некуда, не конфликтовать же теперь. Адаптировались, все выучили язык.
     
  18. Старший майор

    Старший майор Новичок

    51
    0


    Ну и ***** тот, кто не различает Киев, запад и восток! А еще, украинцы (хохлы) и граждане Украины - это две большие разницы.
     
  19. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0

    ну прям заинтриговал!! как же эт они себя так повели?
    меньше надо уши развешивать, когда ТВ наше смотришь. Нормально к русским людям относятся, хорошо. всё остальное - внешняя политика стран.
    Знаешь, в Каунасе есть Лайсвес Аллея (аллея свободы). там танками и бульдозерами сравняли с землей жилые дома, погибли люди. включи самую страшную фантазию и она тебя не обманет - так в советское время подавляли митинги. ты много об этом слышал по ТВ?
    в Вильнюсе есть тв-центр, который расстреляли сов войска. ты много об этом слышал?
    после того, как подобное узнаешь - как то максимализма меньше становится в оценках.
     
  20. Старший майор

    Старший майор Новичок

    51
    0


    Лайсвес Аллея (Аллея свободы) - красивейшая улица, первая пешеходная в СССР, раньше Арбата стала. Только я не помню там жилых домов, которые можно снести бульдозерами. Многоэтажки, госучреждения... там взрывать надо или моргенштерном помахать.

    Слышал и смотрел литовские разгоны прямо тогда, а потом еще и в закрытых (до сих пор!) документах. Не так все страшно.
    Интересно, когда нужно посеять вражду, все безобразия показывают, даже с перебором!

    Помните, как в 1989 в Тбилиси разгоняли демонстрацию? Анекдот еще ходил, что "десантник, вооруженный саперной лопаткой, три километра гнался за старушкой с митинга и таки добил ее в кустах". Жесточайшее было зрелище в новостях, грузинская столица в руинах!
    Я попал в Тбилиси через пару месяцев после этого злосчастного митинга. Тихо, мирно, зелено, красиво, никаких руин, только косящие от армии возле концертного зала голодают-загорают. И грузины зовут посидеть-выпить-поговорить, знакомые и малознакомые, отличные люди. Все просили "у себя рассказать", что они нормальные, что по ТВ только провокации показывают.
    Зато за время местной дерьмократии развалилась страна:( Прибалтику западные и свои, после ****ы припрятанные золотые запасы выручают, Украину - территория и урожайность, и люди незлобные работящие (польскообразных западенцев не считаю, они на европейскую экономику работают, на выезде)... а вот что есть в Грузии?

    ЗЫ. Вот, кстати, разместили клип Делиева об украинской языковой политике, посмеемся - http://video.bigmir.net/show/51868
     
    Последнее редактирование: 26.02.08
  21. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    Старший майор, ктото не помнит, ктото не знает, а у нас там друзья погибли... высоток, кроме храма на самой Лайсвес нет. госучреждений тоже. это аллея магазинов, фантанов и кафе. там просто жизнь и память:) но никаких кстати надгробных плит и венков, в отличии от центр улицы Волгограда:(
     
  22. Старший майор

    Старший майор Новичок

    51
    0


    Люди погибли, печально, искренне сочувствую:(

    Но разве почтампт "Pasto Rumai" тоже снесли бульдозерами? Или архитектурное управление? Еще музей был, закрытый на ремонт, даже не помню, какой... А два ряда деревьев, которые на новый год уже тогда увешивали гирляндами лампочек (у нас еще такого европейского не делали), тоже - под корень? Там ведь танком просто так не проедешь... Новые-то выросли, не в курсе, или старые растут себе?
    Многоэтажки - это не обязательно высотки, они там по 4-5 этажей, точно помню. Точно, там был проход под арку, стояла 5-этажка, и видно было на двери подъезда надпись мелом "Pederastas" - смеялись еще...
     
  23. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    А где именно жили? В Кохтла-Ярве, к примеру, такого не было, но там город практически русский был. "Ненависть" выливалась в том, что мы с эстонской школой снежками до одури херачились. :) Так сказать, межнациональный конфликт.
     
  24. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    на эмоциях, немного непонятно высказалась:shuffle: разумеется не всё сравняли с землей. там разгоняли демонстрацию (кажется студентов) бульдозерами и несколько домов примыкающих как раз к аллее разрушено было. сколько точно не скажу, но больше одного. моя семья именно в Каунасе не жила тогда. но вот друзья моих родителей там жили, их дОма и одного родственника тогда не стало.
    линия деревьев по самому центру аллеи так и идёт, всё давно в брусчатке. Двух рядов деревьев чтото не помню. на Лайсвес посл раз была 4 года назад. 4-х этажки обрамляют аллею - вот как раз в них бутики и кафе на первых этажах сейчас. ну так это не высотки же - по сравнению с остальным Каунасом!:)
    а подобные надписи в стиле граффити - сплошь и рядом - гопота самоутверждается:(
     
  25. Старший майор

    Старший майор Новичок

    51
    0


    Я вас не виню, конечно, всяко бывает, сам могу... и любой из нас...:):):)

    Но в подобном же эмоциональном стиле, пренебрегая фактами и цифрами, либо искажая их, высказываются СМИ и политики с аналитиками. Вот им этого нельзя - люди же слушают! Мнение создается, конфликты, а их потом расхлебывать тем же людям:(
     
    Последнее редактирование: 26.02.08
  26. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    минуточку. если даже один человек погиб - это не считается? почему это в нашей большой стране одна человеческая жизнь ничего не значит?
    по факту - Там ещё задолго до распада Союза разгоняли обычную демонстрацию с применением тяжёлой техники, погибли люди. остальной Советский Союз спал спокойно. информации в прессе не было. ровно как и спал спокойно Союз, когда рванул Чернобыль.
    а теперь великий патриот, он же здешний Лёха, говорит что ктото там против России. млин, а с чего любить то если отношение к людям как к разменной монете
     
  27. Лeха

    Лeха Участник

    399
    0
    Иди ты! пусть они и доказывают в чём различие, а пока.........всё как прежде пока :) Хохлы нас просто в упор не видят, так за что прикажешь их либить и уважать?
    ТВ редко смотрю, а вот с реальными хохлами на форумах приходится иногда копья ломать.
    Да и вообще, что это за порядки такие, когда женщины влазиют в разговор без спроса?
    Шутка, шутка, не напрягайся, Tail, но........... в ней есть доля правды, так что и не расслабляйся. :)
    Давайте ищите среди хохлов братьев, а они, тем временем, вам на головы какать будут. Ну им то, наверное, с вашего позволения, можно как соцменьшинствам?
     
  28. Старший майор

    Старший майор Новичок

    51
    0
    А где отношение другое? Назовите место, и я все брошу и рвану с семьей в этот "рай, что ли, для благородных". Некуда, к сожалению. Любое государство - лишь "машина угнетения и подавления", люди не рассматриваются, как ценность, а только в качестве народной массы. Заявления о "высшей ценности человека" и масштабные операции по спасению жизней - именно реклама. А разве кто-то еще верит рекламе?;) Подумайте, зачем показывают.

    Как же не было информации о вильнюсском телецентре, если уже существовали негосударственные телекомпании АТВ-1 (наша, первая в Союзе:)) или ТВ-6 и иже с ними? В программах типа "Взгляда" репортажи с любительских камер и CNN прогнали на следующий день. Потом урезанные версии с комментариями показали центральные каналы.
    Не буду говорить о задавленных тяжелой техникой, но интересовавшиеся знали о событиях. Опять же, не увлекайтесь рассказами о жертвах, ведь коллеги могут попросить цифры:)
     
  29. Лeха

    Лeха Участник

    399
    0
    Уважаемая, а вы знаете, за что кровь простые крестьяне проливали? Знаете что такое диктатура пролетариата?
    Похоже не знаете. Так вот это право, инакомыслящих разгонять, люди с оружием в руках завоевывали и, имхо, они правы были когда разгоняли и спокаивали всяких там баламутов.
    А любить не надо. Просто нужно меньше смотреть и надеяться, что кто то и что то им даст. В чью сторону смотрите блаженно на тех и надейтесть - они вам помогут.
     
  30. Garmonia66

    Garmonia66 Участник

    133
    0
    Владимир,
    Изначально, 1969г - жили в Кохтла -Ярве, именно туда отец попал по направлению, не помню уже, что строили. Было очень много "своих". Потом переехали в Пярну, жили там недолго, и в конце-концов осели в Тарту. Там получили квартиру. В Тарту тоже много русских было, рядом стоял Чкаловский военный городок, да и город университетский. Кстати прекрасный город, обязательно надо будет съездить. Вспоминаю его с любовью.
    Среди детей своего возраста не было ненависти. Это правда. Но некоторые родители эстонских детей очень болезненно относились к общению их детей с нами. Мы учили эстонский язык со второго класса, да и между собой даже иногда пытались говорить по-эстонски, мне было понятно, когда эстонская мама говорила своему ребенку: "Брось песок в этих русских". Русские и эстонские дети учились порознь, поэтому все жили сами по себе, почти не пересекались, у меня даже друзей/подруг среди эстонцев не было. Но уже в старших классах ко мне, в Волгоград, приезжала подруга из Тарту, плакала, никуда не выйти, просто страшно, молодчики бесчинствовали.