1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Добавление оперативки в ноут

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем SEO, 31.08.12.

  1. SEO

    SEO Активный участник

    576
    0
    Есть ноут Sony SVS1511S3R с родными 4ГБ оперативки.
    Можно расширить до 12, но слот только один. Отсюда варианты - либо ставить планку на 4, либо на 8. Две планки по 4 по идее должны будут работать в дуал-режиме, а 4 и 8 - нет, но зато памяти физически будет больше.
    Вот собственно у меня дилемма. Какая конфигурация будут лучше и производительнее: 2 планки по 4ГБ, либо 4+8ГБ?
    Спецы, подскажите.
     
  2. Vovec800

    Vovec800 Участник

    377
    2
    А есть ли смысл в ноуте ставить 12 гб ! оперативы ? о_О поставь 2 одинаковые планки по 4, хватит за глаза...
     
  3. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Производительней будет 2 планки по 4Гб, а лучше 4+8Гб :)
    Тут все зависит от выполняемых задач. Если реально приложениям понадобится больше 8Гб то dual channel не поможет, всю производительность съест свопинг Windows, тогда 4+8. Если же обычный режим потребления памяти 4-6Гб то лучше поставить 4+4 с dual channel.
    Так что вопрос, что запускать собираетесь на ноуте и в каком количестве?
     
  4. rapsodya

    rapsodya Читатель

    1.372
    0
    автокад+компас+солидворк по 3-5 проектов в каждом с вложениями и 8 мало будет
     
  5. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    Какие, нафиг, планки? У ТС-а память распаяна на мамке, ЕМНИП
     
  6. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Да, распаяна. Ну "добавь одну планку на 4 Гб". Это что-то меняет по существу темы?

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2012 08:53 ----------

    Тогда ставь +8Гб и не парься. Увеличение объема памяти на 50% тебе даст больше чем увеличение производительности памяти в тестах на 8-10%, а в реале 2-3%.
     
  7. SEO

    SEO Активный участник

    576
    0
    Кстати, а dual channel на ноуте вообще возможен? Там ведь родная память как бы не планка, а распаяна на мамке.
     
  8. PCS-34

    PCS-34  Активный участник

    853
    1
    Если тип и тайминги родной и вставной памяти совпадают - то проблем с функционированием в двухканальном режиме не будет, за исключением случаев когда производитель это запрещает через BIOS - например, узрев через SPD "неродной" модуль памяти.

    ЗюЫю - Если у Вас ник совпадает с профилем деятельности, толку не будет ни от чего :shuffle:
     
  9. SEO

    SEO Активный участник

    576
    0
    В смысле? :)
     
  10. Vovec800

    Vovec800 Участник

    377
    2
    мне это не надо спс. )
     
  11. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    зачем ноуту больше 4 гб памяти?
     
  12. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    SEO,
    Для увеличения производительности можно пойти другим путем - установить SSD. Но это дороже и менее надежно с точки зрения сохранности данных.



    Затем же, зачем и большим компьютерам. Разделения задач для компьютеров на мобильные и стационарные уже не один год как стерто. В плане производительности ноутбуки сейчас идут практически вровень со своими большими собратьями.
     
  13. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    не знаю, у меня 4 гб на стационаре. Максимум 2.5 кушается.
     
  14. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    :hah:

    На рабочем компе минимум 6 всегда занято (всего 12). Задачи разные бывают.
     
  15. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    ты че рендеришь видео, запускаешь в хроме 100500 вкладок и играешь в 5 игр одновременно? :d
     
  16. SEO

    SEO Активный участник

    576
    0
    Ну я на нем иногда играюсь. Не только ж работать.
    Да и вообще у всех разные задачи.

    Винт и память - это как бы разные вещи :) В данном случае именно память обсуждается.

    Зачем в 5. Одна игра может до 1,5 - 2 гигов сжирать.

    Эм, полезный совет. А как узнать тип и тайминги родной памяти?
     
  17. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    У некоторых на ноутбуках не только игры(они как раз и не требовательны к памяти), но и программы для работы.

    Мне вот 6 еле хватает на ноутбуке, но расширить только до 8 могу. Веб-программист.
    У друга еле 16 хватает на стационарном (комп у него за 90тр), он физиком работает.
     
  18. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    cpuid утилита cpu-z, она не только о процессоре все раскажет нои о памяти.
     
  19. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Один eclipse 2-2.5 гига жрет. 2-4 гига отданы под процесс, который в фоновом режиме постоянно считает (распределенная система вычислений работает). Браузер мы еще даже не запускали. А видео на компе никто не рендерит. Для этого рендер фермы используют с 12-ти ядерными нодами по 32 гига оперативы в каждой. Я же говорю, задачи разные бывают, не нужно всех по себе ровнять.

    Во-во.
     
  20. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Автору рекомендовал бы одну планку на 8 Gb.
     
  21. lari

    lari Участник

    110
    0
    Согласен!