1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вспышка: батарейки VS аккумуляторы

Тема в разделе "Фото", создана пользователем топаз, 29.12.16.

  1. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    Когда придёшь снимать в кабак где гуляют около 100 человек,на корпоративе или свадьбе и вокруг будет очень темно,потому что выключен свет и люди танцуют.У тебя не будет ни одного шанса фокусироваться вручную .Более того,может оказаться так ,что в помещении достаточно высокие потолки и другие объективы с более высокими значениями диафрагмы требуют больше света от вспышки,вспышка дольше перезаряжается , быстрее умирают батарейки.А если у тебя Гелиос,китайская вспышка и ты любитель аккумуляторов с их 1,2 вольтами-дело труба.
    Сейчас на сцену должен выйти TVIX34,и рассказать о том,какими достоинствами обладают часы Полёт доселе невиданные пресловутому Патек Филиппу.
     
    Последнее редактирование: 29.12.16
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Не надо вот наговаривать на аккумуляторы. Аккумуляторы заметно быстрее перезаряжают вспышку, но дают меньшее количество импульсов. Но не настолько меньшее, чтобы это было критично. Батарейки - большее количество при медленной перезарядке. И на фига вот такое счастье, когда вспышка "поднимается" порой секунд двадцать, а то и больше. Даже на хороших батарейках.

    В любом случае должен быть запасной комплект, хоть батареек, хоть аккумуляторов.
     
  3. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    У меня аккумуляторы энелупы экстрим,но по мне так,они куда медленне чем энерджайзеры что на 45%больше. Зарядка тоже волшебная-маха.
    Запас конечно должен быть с собой.
    Батарейки тем и хороши,что тебе не надо тянуть до последнего как аккумуляторы,потому как жалко заряд оставлять.Включил в стоимость работы несколько комплектов(я где-то 5-6 включаю по 139р,если на полный день)и не тянешь из них последнее,всегда свежие,спокойно работаешь не раздражаясь от ожидания перезарядки.

    P.S.Аккумуляторы у меня только в радиосинхронизаторах стоят,потому как туда батарейки ставить на мой взгляд нецелесообразно.
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    У меня Sony CycleEnergy + родная зарядка. Есть еще зарядка "ла-кросс", но она эти аккумуляторы заряжает, но по цифрам показывает погоду в Африке.

    У меня как-то накладка на утренниках у детей случилась. Не помню почему, оказался с одним комплектом. Причем уже полудохлым. С командировки ночью приехал, кажется. На один утренник хватило, а перед вторым пошел купил какие-то батарейки, причем не из дешевых. Кабы не тот же "энерджайзер". Вспышка - SB-900. Я проклял все на свете! Кадров 30 - еще нормально, а потом - обморочная зарядка от 10 секунд и больше.

    Вот у меня как раз наоборот. Поставил батарейки - и забыл. Главное только не забыть запасной комплект)
     
  5. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    В синхронизаторах батарейки как правило не доходят до той кондиции чтобы их можно было выкинуть или впоследствии можно было работать в след.раз.
    Печальный опыт у меня был когда вторично использовал батарейки на синхронизаторе,и они умерли когда не надо было умирать ,в другой опыт набрал несколько комплектов батареек Космос:d.
    Сейчас на каждую съёмку всё ставлю новое и заряженное,кроме батарейки на передатчике синхронизатора(ресурс большой,с собой запасные таскаю)
    Касаемо энерджайзера,нормальные только серии что 45% написано,по англицки не помню как.Обычные энерджайзеры в Леруа которые 8шт 200рстоят-это деньги на ветер.Вообщем те которые 4шт-142р в Леруа и 139рМагните(гипермаркете).
     
  6. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Может подделки попались?
    У меня энелупы про (которые черные ХХ), так они любые батарейки по скорости перезарядки рвут, как тузик грелку. Правда у них есть свой недостаток - достаточно малое количество циклов перезарядки. Хотя для меня это не критично.
     
  7. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    Блин ,ну если два авторитетных товарища утверждают что аккумуляторы рвут,то допускаю мысль что попалась подделка,покупал давно на ебее из Америки маде ин жапан,тоже чёрные XX.
    До них BTY были китайские 3000ma,давно дело было,не помню как вели себя.
    Значит уделю время на тему аккумуляторов.
     
  8. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Цитата из инструкции к sb-800:
     

    Вложения:

    • sb800.png
      sb800.png
      Размер файла:
      77,5 КБ
      Просмотров:
      598
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Аккумуляторы даже больше импульсов выдают, чем алкалиновые батареи. Только не понял, почему в заголовке - минимальное количество?

    Кстати, о 5-ом аккумуляторе - прирост в скорости ощутим, но заряжать неудобно.
     
    Последнее редактирование: 29.12.16
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    видимо, попыхали каждым типом несколько тестов и напечатали минимальные значения.
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Энелупы белые брать надо на 1900 мАч. У них заявленное количество циклов 2100, но мужик намерил 552. Бывают они двух видов: Fujitsu HR-3UTC и Panasonic BK-3MCCE. Это абсолютно одно и то же, но фуджицу немножко дешевле.

    В коротком замыкании они, когда новые, выдают 6 с чем-то ампер, если верить моему древнекетайскому тестеру.
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А на фига столько? Даже если КАЖДЫЙ день заряжать - это пять с половиной лет. А если реально по потребности - это вообще на четверть века можно растянуть. Я аккумуляторы обычно меняю раз в три года. Сейчас вот как раз очередной срок подходит. Либо те же Sony CicleEnergy возьму, либо что-то обычное, под "ла кросс". Нынешние три комплекта стали плохо уже заряд держать. Раньше три недели без потерь, теперь дай Бог три дня.
     
  13. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А я дома вон чё нашел) 1981 года выпуска) 37 лет, однако. Аж благоговейный ужас наводит) Помню, по молодости знакомых, у кого были такие девайсы - аж тряслись над ними. Даже с коробок никогда не вынимали. Некоторые вообще в металлических чемоданчиках от ЗИП хранили))
     

    Вложения:

  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну у меня зарядки как раз чуть не ежедневные, а про пять лет, к сожалению, ты не прав. Чёрные в моём случае через пару лет стали отдавать 2 ампера вместо 6, соответственно, вспышки заряжаются в несколько раз дольше, а у белых за это же время амперы остались прежними. При сравнимой цене и ёмкости выбор очевиден. Белые получаются дешевле в использовании. А то, что ёмкость чуть меньше, так это всего-то 20% разницы. Белых мне хватает где-то на 2-3 тыщи пыхов.
     
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    UncleSam, это как бы понятно. Просто такое количество циклов как вечная игла для примуса)

    ---------- Сообщение добавлено 04.01.2017 14:20 ----------

    С одного заряда?
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну вот чёрные я исхитрился убить. Это было для меня очень неприятным супризом. Думаю ещё: что это пыха так долго заряжается? Думал, с ней что-то не то. Оказалось, энелупы сдохли. Не то чтоб прям вот сдохли, но выросло внутреннее сопротивление. Ток короткого замыкания 2А - ни в какие рамки, пыха по 10 секунд перезаряжается. Пришлось незапланированную покупку срочно бежать делать.

    Ну и вот нулячие белые по току КЗ ничем не отличаются от тех, что отработали пару лет. Мне думается, что это нехилое доказательство жизнеспособности белых.

    Обычно раза 2-3 в год я намеряю ток КЗ и подписываю аккумуляторы двузначным числом, чтоб они работали согласованно. Раньше пользовался джипишками, и они дохли, как мухи. Перешёл на энелупы и думал, что стало хорошо. Но оказалось, что чёрные энелупы, в общем-то, не лучше джипишек.

    Ёмкость не меряю, потому что в моём случае очень уж муторное это занятие.

    Кстати, есть пара древних банок GP, купленных ну точно лет восемь назад вместе с одним из ЗУ. Дык, до сих пор и заряд держат, и ток какой-то там отдают. Жена любит, чтоб по полсотни настенных часов висело в каждом помещении квартиры. Некоторые из них жрут батарейки как не в себя, не напокупаисси, вот и кормлю их старыми аккумуляторами.

    Да. Мощность какая-то там достаточная, как правило, не выше 1/4, но бывает и выше. Пыхи дешманские, с ведущим числом 42-50. У меня их целый зоопарк и ни одной фирменной. Две тыщи - гарантированно. Три просто редко бывает за один день :) Две тоже нечасто, но всё-таки почаще. То есть, 1900 мАч в моём случае - норм. По сути, даже не припомню случая, чтоб пыха переставала пыхать. И ток они нормальный отдают до самого упора, пыха на свежих и севших аккумуляторах заряжается примерно одинаково быстро.