1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ноутбук ASUS, отказали в гарантийном ремонте.

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем БЕС, 03.09.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    Hermes,
    При чем тут экспертиза?? Речь, ИМХО, о том, что топикстартеру отказали в гарантийном ремонте из-за
    Следовательно, она, коррозия, уже есть и ни одна экспертиза не установит, пользователь этому виной или мастер
     
  2. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Быть против вам никто не запрещает, но вскрывайте в присутствии клиента, если он того желает.

    Претензию я напишу продавцу, в сервис ноутбук приедет вместе со мной и вскрывать его будут в моем присутствии, даже если сервис не готов меня куда-то там пускать :hah:
    Ибо такой закон.
    Когда я попросил на акте приемки написать, что внутренних механических повреждений и следов жидкости не обнаружено, сразу нашелся инженер и у него нашлось время на вскрытие :d

    В случае с топикстартером, либо плата действительно с коррозией, либо поломка была в другом месте, прост сервисмену нужна была плата и вместо родной была вставлена убитая.
    Теперь уже не установишь. Топикстартер лоханулся отдав ноут в сервис самостоятельно.
     
  3. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    Закон или ссылку на него, пожалуйста..
     
  4. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    ЗоЗПП
     
  5. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    Конкретную статью, пожалуйста)))
     
  6. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    UranUs, 18.

    Я надеюсь, слудующим вопросом не будет просьба номера пункта, а затем - чтобы цитату пальчиком показали?
     
  7. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    Hermes,
    с таким заявлением вас можно послать далеко и надолго. Кроме случая когда есть постановление из суда о проведении судебной экспертизы

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2012 10:50 ----------

    будьте так любезны. Точную выдержку из закона. Выложите здесь
     
  8. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Объясняю популярно.
    Допустим, у меня сломался ноутбук. Я твердо уверен, что не ронял и не заливал его. Я звоню продавцу и узнаю, с каким СЦ он работает. Прихожу в СЦ и прошу провести гарантийный ремонт. При этом прошу вскрыть ноут и завиксировать отсутствие внутренних механических повреждений и следов жидкости. Тут супер-пупер-мега-ниженер-всея-Руси встает в позу и говорит, что делать этого не будет.

    Хорошо. Я беру ноутбук, иду к продавцу и пишу претензию на возврат денег. При этом я пишу, что ноут останется у меня до момента возврата мне денег, если продавец желает провести проверку качества (это его абсолютно законное право), я согласен привезти ноут на эту проверку лично, но при этом требую своего присутствия (ст 18 п 5).

    Тут у продавца 2 варианта. Вернуть мне деньги или обоснованно меня послать. Поскольку продавец не ***** и понимает, что в 99% случаев там или гарантийный случай или моя вина и, конечно же, решает провести проверку качества.

    После чего, я и представитель продавца приезжаем с ноутом в СЦ, супер-пупер-мега-ниженер-всея-Руси засовывает свой гонор себе куда подальше и в моем присутствии производит вскрытие ноута. Конечно же мне отказывают в возврате денег, и отправляют на гарантийный ремонт. Конечно же, я соглашаюсь. Но при этом зафиксированы и перечислены все царапинки, отсутствие следов влаги и механических повреждений.

    Это не теория. Это практика. Из личного, так сказать, опыта (не с ноутом, но сути это не меняет).
    Кстати, представителю продавца я попутно объясняю, почему возник весь этот гемор. Если таких как я будет несколько, продавцу это дело надоест и он либо заставит сервис работать по-человечески, либо сменит сервис.

    Так что не надо тут про покупательский экстремизм. Сервисы и продавцы заставляют потребителей тыкать их носом в законы.
     
  9. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    Hermes, разговор ни о чем. Не забудьте попросить подменный ноутбук на момент ремонта. И чтобы его описали в каком состоянии его получаете. В противном случае, если вернете в ненадлежащем виде, купите себе еще один ноут
     
  10. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Просил. Отказали, получил пеню по суду. Точнее не я, а товарищ. Я свидетелем на этом суде был, поэтому в курсе.

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2012 12:25 ----------

    Я вам говорю, что я это сам проделывал. А вот вы, действительно, ни о чем пишите.
     
  11. Эндрюс

    Эндрюс Активный участник

    690
    0
    Закон разрешает покупателю присутствовать на проверке качества. Это выглядит примерно так, вы принесли, приемщик при вас осмотрел ноут, потыкал кнопку включения и констатировал факт наличия недостатка. А вот про дополнительную проверку качества, как и на экспертизу о причине возникновения недостатка Вас никто приглашать не обязан. Такой закон. То что Вы, поимев мозги продавца и сервисного инженера, добились своего не значит, что Вы действовали по закону.

    Но при этом всегда остается возможность найти невидимые глазом электрические повреждения, и отказать на основании их. Вы плохо представляете себе возможности грамотного инженера СЦ.
     
  12. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    что либо вам говорить бесполезно. К нам такие приходят. На своей волне. Им хоть говори хоть ни говори. Бестолку. И не путайте СЦ, которые есть у магазина и АСЦ, которые работают от производителя

    Тема как обычно переросла во флуд
     
  13. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    О каком законе Вы говорите?

    Закон о защите прав потребителей говорит о диаметрально противоположном, а именно п.5 ст.18 :

    Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    А ту странную книжку, которую вы используете при возникновении споров с покупателем, можете давно уже использовать по назначению :d Только разомните как следует, чтобы не поранить своё самолюбие :d

    ---------- Сообщение добавлено 07.09.2012 13:21 ----------

    Да-да, давно уже замечено, что все продавцы и сервисмены всегда на своей особой волне - готовы с завидным упорством пороть дичайшую чушь, лишь бы послать покупателя с его претензиями куда подальше :d
     
  14. Эндрюс

    Эндрюс Активный участник

    690
    0
    swaw, Я так понимаю Вы тоже на своей волне. Участвовать в проверке качества и присутствовать при экспертизе. Где написано, что страдающей манией недоверия клиент имеет право сопеть над ухом инженера, пока тот, на протяжении нескольких часов, последовательно выявляет причину возникновения недостатка? Клиент может присутствовать в зале ожидания сервисного центра, дождаться окончания экспертизы, получить на руки результат и в случае несогласия с результатами может идти ее обжаловать.
     
  15. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Эндрюс, ваш родной язык русский? Вы наверное плохо понимаете значение некоторых слов.

     
  16. Эндрюс

    Эндрюс Активный участник

    690
    0
    The Last Winged, я объяснил почему клиент не может, в некоторых, наблюдать за процессом выявления недостатка, но если Вы с господином Ушаковым будете настаивать, пугать судом, Роспотребнадзором и комитетом по защите прав потребителей - несомненно придется Вас удовлетворить. Сомневаюсь, что это Вам понравится.
     
  17. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Сверисмены применяют свой любимый приём - уход от темы.
    Дабы не отвечать на конкретно поставленные вопросы.

    Где вы прочитали про несколько часов?
    Вам надо несколько часов, чтобы установить наличие или отсутствия следов коррозии внутри ноутбука?
    Тогда - ой.
     
  18. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Тему закрываю, ибо она сползла в оффтоп и флейм с переходом на личности.
     
Статус темы:
Закрыта.