1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нет при себе документов

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Гад, 10.12.07.

  1. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Ситуация:
    Человек едет без документов (забыл всё дома например)
    Если представить, остановили его сотрудники ДПС, попросили документы...что ему делать?
    Закрывать машину и валить оттудова?
    Вариант дать бабла не рассматриваем.
     
  2. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Гад, звонить родственникам чтобы привезли...
     
  3. muxeu

    muxeu Участник

    330
    0
    У меня такое было. Тормознули в пятницу вечером на посту. Оказалось, что паспорт, права и доки на машину оставил в одном учереждении. До понедельника их не забрать :(. Стал усиленно звонить по телефону. Как на зло человек не отвечал. На вопрос гаишника кому звоню - назвал фамилию. Через 10 мин. гаишку ждать надоело и он предложил выписать мне штраф за тонировку и отпустить домой за доками. Поскольку дозвонится не мог - подписал протокол. А грозила штрафстоянка...

    добавлено через 1 минуту
    Из доков в машине остался только полис ОСАГО, по которому гаишник пробил машину на угон.
     
  4. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Т.к. мы с отцом в такую ситуацию попали и оба без документов, то просто один отправился за ними домой, а другой остался ждать. Если один будешь не знаю как такое разруливается, видимо
     
  5. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Вот я тоже покатался в выходные без документов и задумался о возможных последствиях.
    Не нарушал почти даже:d

    Aksy,И сколько они ждать будут?
     
  6. Z@@

    Z@@ Активный участник

    2.697
    0
    У меня забирали талон ТО, я привозил документы и мне его отдали назад.
     
  7. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    в минувшее воскресенье на русском радио В.Травин рассмтривал аналогичную ситуацию.Там чел задал вопрос - что делать и сколько гаишник должен ждать пока не привезут документы? Ответ: звонить родственникам или тем у кого документы находятся.Это первое.На вторую часть вопроса ответ был дан такой:поскольку нельзя наказывать водителя за нарушение,которое можно устранить на месте,то работник ГАИ БДД обязан всемерно этому содецствовать,а именно - должен ждать привоза документов столько времени,сколько на это может понадобиться:час,два...Если в его смену это не удается успеть,то он обязан передать по смене. Ни о какой штраф-стоянке речи не может идти.
    Простите за сумбурность,но как смог пересказал.

    добавлено через 3 минуты
    Конечно с тобой поступили по человечески,но с др.стороны - а вдруг ты угонщик,а вдруг у тебя вовсе нет документов? Как они могли так поступить!? За это надо наказывать гайца! Представь,что(тьфу-тьфу) у кого-нить угоняют авто,гаец ее тормозит и за талон ТО отпускает! Беспредел!
     
  8. Владимирыч

    Владимирыч Новичок

    14
    0
    Что за бред?А если остановили за не пристёгнутый ремень?Подождёт пока пристегнёшься и счастливого пути?А за превышение скорости ?Остановился ,значит исправился?:d Есть кодекс,и там написано ... Факт нарушения на лицо,будьте любезны заплатите штраф, предусмотрен адм.задержание,арест,имеет право.А где написано ,что они обязаны чего-то ждать?ГАЙцы хорошё понимают грамотных людей,а когда им в ответ несут всякую чушь,для них это повод подразвести на рубалёк -другой.
     
  9. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Кстати был очень рад что среди них оказались нормальные люди, не желающие во что бы то ни стало срубить капусту, а просто по человечески согласившись подождать. Побольше бы таких. У меня ждали недолго минут 40. Просто мы к гаражу ехали уже, так что быстренько я пехом тогда обернулся за документами.
     
  10. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.196
    1.805
    Просто если документ есть на самом деле, то за забывчивость его штраф всего 50 или 100р, а если документа нет совсем, то штрафстояночка и совсем другие штрафы.
     
  11. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    Владимирыч,Вы,уважаемый,похоже весьма далеки от тех книг
    ,на которые ссылаетесь! Почитайте,думаю это Вам поможет. И не раз!
     
    Последнее редактирование: 10.12.07
  12. Гость

    Гость Гость



    У меня было так - пробили номера по связи, предложили поставить машину под знак и идти за доками. Успею до окончания пастьбы - ок. Нет - будет эвакуатор. До дома было 5 минут (уже домой возвращался), пришел, показал, получить протокол на 50 руб "за отсутствие при себе" (при чем на выбор - "тебе про знак написать или про документы"?) и поехал домой.
     
  13. хороший вопрос, хорошая тема. Несколько раз было, что обнаруживала отсутствие документов вообще км за 300 от дома. Причем, вместе с деньгами, потому что я, как та курица, все яйца в одной корзине складываю. Правда, обходилось, но вот что делать, если таки остановят...
    и что? Я позвоню сыну, и как он привезет? На рейсовом автобусе?
     
  14. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    Нестоличная штучка, я написал как это должно быть,а вы мне тут свое возмущение пишите.
    меняться надо!
     
  15. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1
    Забыли дома документы. Уехали, благо, недалеко. Останавливают. Я, как тётка жадная до спонсирования гайцев, подорвалась домой лететь на парусах...Обошлось...
    По номерам добрые дяди пробили данные, затем попросили озвучить хозяина, его адрес (машина по доверенности)...Попросили открыть багажник..И помахали ручкой, сказали, чтоб "всегда так делали"...:spider:
     
  16. muxeu

    muxeu Участник

    330
    0
    У меня был ещё один прикол :). Снимал с учета машину в Камышине, а за день до этого делал копию паспорта, прав и прочего в офисе в Волгограде. Короче, когда моя очередь пришла доки в окошко сувать, тут то я и заметил что паспорта, а с ним и прав нема. Спасибо сотрудникам моей фирмы, срочно отправили всё с автобусом. :) Пока ждал документы ездил по городу стараясь не привлекать к себе внимания :)
    Не могу точно куда-то сослаться, но гаишник мне говорил, что на устранение причин задержания отводится 3 часа.
     
  17. я не возмущение, я рассуждение пишу. Извините, если обидела Вас случайным словом.
     
  18. Владимирыч

    Владимирыч Новичок

    14
    0
    думаю Вы ошибаетесь,уважаемый фотографф,,не спешите с выводами,тем более если они беспочвенны.Читайте сами,внимательно... http://www.zavedi.ru/useful/?id=482 , 12.3 часть 1
    Управление транспортным средством водителем, не имеющим!!! при себе документов на право управления им!!!, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца
    Предупреждение или штраф 0,5 МРОТ ,докажите ,будьте любезны если это не так,я извинюсь публично,в противном случае,...ваша совесть....:writer: Может лучше будем фотографироваться?:dП.С. Обратите внимание на словосочетание-"при себе";) . Вы близки к книгам,к которым я ссылаюсь????

    добавлено через 53 минуты


    добавлено через 56 минут
    На установление личости,если память не изменяет...

    добавлено через 1 час 28 минут


    добавлено через 1 час 52 минуты
    Извините плз.немного выпил ,поэтому не справился с цитатами.
     
    Последнее редактирование: 11.12.07
  19. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124

    Собственно, вот:

    А вот, что будет с января:
    penalties.jpg
     
  20. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    WindMan,
    Собственно да. Но откуда гаец узнает, что ты не угонщик, если никаких подтверждающих право собственности документов нет? я сам в вс. выехал и вспомнил, что даже паспорта не взял. Отсюда следует задержание ТС /по административному кодексу на срок до 3 часов/ до устранения причины нарушения. Если не устранена причина - штрафстоянка.
    Ну а там, как уболтаете инспектора. в принципе может и больше чем 3 часа подождать.
     
  21. Владимирыч

    Владимирыч Новичок

    14
    0
    Не много не так.Административное задержание ,длительностью до трёх часов произвводится для установления личности и факта правонарушения.Если факт правонарушения не доказан,то СМ не имеет права Вас задерживать.Вовсе он не обязан ждать три часа.По теме,при наличии факта правонарушения,а именно не имение при себе документов предусмотренных ПДД,влечёт за собой составление адм.протокола,и вполне законное задержание т/с и постановку оного на Ш/С.Конечно можно этого и избежать,но это как повезёт. http://rpolice.ru/bnefit.htm#stoan

    добавлено через 4 минуты
    WindMan, Я имел в виду не размер штрафа,а наличие адм.ответственности,по факту не имения при себе документов.И то что ни где не написано,что ГАИшник должен чегото ждать при наличии правонарушения.:)
     
    Последнее редактирование: 11.12.07
  22. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Владимирыч,
    Внимательно изучайте кодекс.
     
    Последнее редактирование: 11.12.07
  23. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Пока будут выяснять личность водителя, машину вполне могут отогнать на штрафстоянку

    Владимирыч, у нас по КоАП РФ...;)

    И правильно, все зависит от мента... если он захочет, то отправит машину на штрафстоянку.
    Владимирыч, я тоже ТОЛЬКО про наличие адм.ответственности... ;)
     
  24. Владимирыч

    Владимирыч Новичок

    14
    0
    Berman,А происходит это следующим образом...Авто ГАИшник ставит на штрафную стоянку по вышеуказанному правонарушению,и вы её уже оттуда,привезя и показав тому же ГАИшнику документы не заберёте.Потому,как наличие документов Вам придётся предъявить начальнику ГАИ.У которого вы получите бумажку,по которой будете забирать свою машину,и всё это будет после уплаты штрафа,и скорей всего ,как минимум на следующий день.Если конечно вашу машину арестовали не вечером в пятницу.Конечно,как уже писали выше,можно по человечески поговорить с ГАИшником,но это уже решать ему.Вообще, я не пойму о чём мы спорим?Оь одном и том-же чтоли?П.С.Всё выше изложенное это и есть задержание до устранения причин...Естественно.Но в принципе практически всегда,машина стоит на площадке,как минимум сутки.Правильно?Поэтому это и называется задержанием,а не конфискацией к примеру.
     
  25. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Владимирыч,
    А откуда вы думаете взялись три часа?
    Это происходит в случае составления протокола.
     
    Последнее редактирование: 11.12.07
  26. Владимирыч

    Владимирыч Новичок

    14
    0
    Я еще раз обьясняю,что если машина попала на ШС,составляется протокол задержания т/с и адм.протокол.С которыми вам надо попасть к нач.ГАИ,с квитанцией об оплате штрафа,в часы его приёма,.Думаете реально уложиться в три часа? http://rpolice.ru/bnefit.htm#stoan я вроде ни чего не писал тарифах стоянки.
     
  27. Тигрица

    Тигрица Участник

    188
    0
    Нестоличная штучка,
    Было такое на въезде в Ростов со стороны Таганрога, остановили-таки :d Отсутствие документов обнаружилось, когда их попросили предъявить. Гайцы долго удивлялись, как я смогла проехать все посты до Таганрога (дело было уже на обратной дороге).:d
    ЗЫ. Вопрос решился деньгами
     
  28. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Владимирыч,
    еще раз объясняю, что прежде чем машина попадет на штрафстоянку по действующему законодательству вам ОБЯЗАНЫ предоставить 3 часа бесплатного задержания
    В случае отсутствия документов предоставят. Это не опъянение при котором вы за 3 часа не протрезвеете скорее всего
     
  29. Владимирыч

    Владимирыч Новичок

    14
    0
    Да я понимаю,разговор не о тарифах стоянки а о правомерности постановки на оную при наличии данного правонарушения.Платно не платно,а задерживаться машина будет ,как думаете где?А если машина на стоянке,то протокол одназначно составлен,и вам прежде чем её забрать придётся оплатить штраф,и попасть к начальнику гаи.Только оттуда вы поедите за машиной,и если не уложитесь в три часа,стоянку будете оплачивать,а вы не уложитесь.Вы когда нибудь забирали свою машину оттуда?Я забирал.И именно по этой статье.Товарищ покатался,без документов на моём авто.
     
  30. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Владимирыч,
    стаж за рулем с 1991 года. вы считаете у меня не было такого "удовольствия"?
    Это не значит, что гайцы сделали все правильно. Это значит, что ваш товарисч не знал своих прав. Пускай за их разъяснением обратиться к г-ну Ольшанскому, например, который кстати неоднократно заявлял, что у вас есть те самые три часа, в течении которых вы можете привезти документы. Думаю и вам надо с ним проконсультироваться. я устал уже одно и то же объяснять.