1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Необходимо выкрутить обломанную шпильку

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем TigerVI, 24.11.12.

  1. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    И так проблема шпилька не высверливается ибо она ну очень твердая, сверла по 100 р/шт (типа немецкие) расколются но почти не режут эту дрянь. Экстрактор засунуть не получается совсем. %( шпилька находится в алюминиевом блоке читал про вариант с азотной кислотой, но где ее купить не знаю %(
     
  2. Спаниель

    Спаниель Активный участник

    1.590
    3
    TigerVI,
    Диаметр отверстия и сколько до шпильки в глубину?
     
  3. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Лучше фото геморроя.
     
  4. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Таким сверлом?
    http://artu.su/about_tools.html
     
  5. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    шпилька в гбц фото почти не возможно ... шпилька от болта 6*60 (болт крепления форсунки) впечатление что он кованный ... проходил сверлом на 2мм. втюхивал экстрактер не тянет потом 3,5 и следующим номером экстрактера ломает стеки. как вариант нарезать в гбц резьбу на 8 но седло крепления форсы ковка(сверлить без станка не реально)
    http://delphi-service.com/image/cache/data/_форсунки-500x500.jpg
    http://go1.imgsmail.ru/imgpreview?k...g/cat1/1757m000.png&mb=imgdb_preview_77&w=195

    ---------- Сообщение добавлено 24.11.2012 23:03 ----------

    Спаниель, до шпильки 3-4 остаток в гбц 2-3 Механические способы перебрал все (как мне кажется)
     
  6. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Может не тему. Но раз было так же с таким же обломом, но в какой то простой фигне……. Жалко было просто и когда все перепробовал, то тупо сильно нагрел узел горелкой и вывернулось простой отверткой ….. тут надо смотреть коэфы расширения , ну и жалость не в последней очереди стоит
     
  7. Спаниель

    Спаниель Активный участник

    1.590
    3
    TigerVI,
    Болт не кованный - это точно. Просто прикипел от температуры. 3-4 см до остатка? Глубоковато, но попробовать можно. В свое время я выкручивал шпильку так: - делал из поломанного сверла (в ход шли все имеющиеся остатки сверел, тонких напильников и др. углеродистого металла), делал из него маленькое зубильце и долго и нудно рубил шлиц под плоскую отвертку. Делал его глубоким. В перекуры заливал на поломанную шпильку отработку тормозной жидкости (пару капель, буквально), т.к. она очень хорошо откисает металл и ржавчину (можно ВД, уайт-спирит, преобразователь ржавчины или уксус, даже Спрайт пойдет). Пока будешь долбить болт и откиснет в резьбе за счет механического воздействия. Повторюсь - это долго и нудно и терпение пригодится не малое. Но результат будет.
    Удачи.
     
  8. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Болты не куют,точно.Но делают методом холодной высадки,что по сути одно и то же.
     
  9. Спаниель

    Спаниель Активный участник

    1.590
    3
    alexaudio60,
    Мне показалось, что автор имел ввиду - каленый. Я ответил его словами. Смысл, думаю понятен. Ведь ты ж меня понял?
     
  10. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    не может быть такого, чтобы нельзя было его высверлить. скорее всего сверла китайские в "немецкой" упаковке.
     
  11. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    брал в мастер инструменте ;) где брать настоящие ?
     
  12. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    можно на птичке поискать сверло made in USSR. с советским клеймом качества.
     
  13. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.259
    929
    Взять центровочное сверло (да, советское) с внешним диаметром равным отвертию с резьбой, вроде 4,75мм. (Чтобы как в кондукторе оно ходило).
    Высверливаем в обломке на 5-7 мм глубиной глухое отверстие этим центровочным сверлом.
    Магнитом выбирем стружку.
    Капем тормозуху.
    Ждем 5 минут.
    Вбиваем в это глухое отверстие подходящий торкс (torx) и снова ждем 5 минут.
    Затем пробуем стронуть.
    Удачи!
     
  14. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    В мастер инструмент есть деволь тихоходные с кобальтовым покрытием, я был просто в ахае когда ими резал толстую сталь за мгновение. Кстати, шпильки теперь ток ими высверливаю, даже черные головочные( якобы закаленные)
     
  15. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.349
    2.016
    эммм, я б попробовала поделиться, но азотка сожрет алюминий к чертям. Вони будет....
     
  16. Valera333

    Valera333 Активный участник

    1.011
    13
    несколько раз выкручивали обломанные шпильки с москвичёвского блока. На обломанную шпильку накладывали гайку, внутри обваровали полуавтоматом и откручивали как болт ключиком.
     
  17. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    Valera333, шпилька в колодце 8 мм на глубине 2 см. остаток обломка еще 4 см
     
  18. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    TigerVI, не слушай их - тебе нужно победитовое сверло,оно же твердосплавное.
     
  19. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    netдима, с заточкой под металл
     
  20. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
  21. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    WadikBOSC, ну разумеется,не сверлом по бетону.
    А так,если данный фуруп каленый,то его не возьмет быстрорезное сверло,тем более углеротка,китацкая.
     
  22. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    все усложнилось поломал сверло вытащить не могу ;)

    ---------- Сообщение добавлено 02.12.2012 22:07 ----------

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=ZPFfBriWwnM[/ame]

    ---------- Сообщение добавлено 02.12.2012 22:07 ----------

    блин ну поясните почему у народа азотка нежрет алюминий ?

    ---------- Сообщение добавлено 02.12.2012 22:20 ----------

    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/94bc9644-96dc-f72e-f414-61f8dca00994/index.htm

    ---------- Сообщение добавлено 02.12.2012 22:25 ----------

    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/94bc9644-96dc-f72e-f414-61f8dca00994/126.wmv
     
  23. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    Корунду пофик на кислоты.

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2012 00:22 ----------

    ты чо дрелью сверлил?
     
  24. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    да делал редуктор и сверлил а что ?
     
  25. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.349
    2.016
    корунд?!?!
     
  26. warring

    warring Участник

    190
    1
    Подбирается стальная трубка подходящего диаметра - чтоб влезала в отверстие, и достаточной длины - чтобы достать до остатка болта или шпильки. Берешь сварочный аппарат и засунув электрод внутрь этой трубки - до упора в остаток шпильки, зажигаешь дугу. В результате сварки у тебя либо трубка прихватится к остатку шпильки, либо электрод ! Дальше трубку или электрод выкручиваешь руками или пассатижами вместе с остатком от проблемы. Без трубки варить нельзя!!! Иначе можно случайно приварить шпильку к блоку, или если повезет приварить электрод к остатку - то шлак от сварки будет мешать выкручиванию!

    Источник http://www.chevy-clan.ru/mainforum/index.php?topic=11724.0
     
  27. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    Черная злобная зверюга, а думаешь чо образуется при контакте окислителя с люминием?
     
  28. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    на практике происходит так : люминь покрывается пленкой а болт сьело за 3-4 часа ;) но потом я стал перерезать резьбу на 8м и сломал метчик, а вот метчик азатка есть отказалась ;(
     
  29. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    TigerVI, ты стебёшься?
     
  30. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    netдима, нет... я кажется проклят :spider: я две недели ремонтирую машину...то одно то другое, а началось все с высекания газов из под форсунки...
    итог моих развлечений :
    замена 2 форсунок
    буксирока на эвакуаторе
    куча переломанного инструмента
    обожженные руки
    авто находится на улице так как закатить в гараж 2 тонны тяжело

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2012 21:17 ----------

    в целом нужно идти ставить свечку но я блин атеист кому молиться не имею понятия ;) но в жизни полная попа :spider: