1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Возврат денег в МТС

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Наталья Гурова, 26.04.12.

  1. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    два месяца назад мною был совершен платеж с банковской карты через систему "Сбербанк онлайн" на номер МТС.
    в тот-же день выяснилось,что я перевела деньги не на тот номер. Ошиблась во всех цифрах. То есть у меня в телефоне два номера за одним и тем-же человеком, деньги были переведены на служебную симку, которая имеет большой лимит, не оплачивается лично и в пополнении не нуждалась.
    я обратилась с заявлением в МТС. Там мне сказали,что они возвращают деньги лишь в том случае,если я ошиблась не более,чем на 3 цифры.
    Я настояла, заявление всё-же приняли,но потребовали взять выписку со счета, чтобы они могли видеть, что карта моя, счет карты мой и деньги были списаны с моего счета.
    также нужна копия карты, паспорта и пр. менее значимые вещи.

    я иду с Сбербанк. Там мне говорят,что они платежи по системе онлайн вообще не отслеживают, и там не будет указано-куда именно эта сумма ушла.что выписку по счету дадут, но печать на них они не ставят, просто бумажка. Я добиваюсь того,что мне всё-же ставят печать на выписку, но
    в этой выписке стоит номер счета, а не карты. Деньги были мною переведены 27 февраля, а со счета моего их списали аж 5 марта, то есть МТС ещё и на эту нестыковку ссылается в устном отказе. и не отражается,что они упали на счет МТС.

    в общем, получаю смс от МТС-вам отказано в связи с тем,что были нарушены сроки обращения (2 недели) и за отсутствием доказательств (типа того).
    Иду в МТС выяснять. Оказывается, местные передали мои документы выше,там их потеряли, никто их месяц не рассматривал, потом отказали за нарушение сроков обращения,хотя я предоставила им документы в недельный срок. С горем пополам документы всё-же нашли, приняли в работу вроде как.

    Почему МТС сам не видит,с какого счета ему пришли эти деньги?
    Почему Сбербанк не отслеживает операции системы СБ Онлайн?
    что мне делать в этой ситуации?
    сумма-10 000 рублей.
     
  2. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    ну ничо себе,вот это да. Охренеть,пользуюсь тем и тем:bigeyes:
     
  3. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Это сказки. Банк не знает кому он деньги перевел. Ага, щазззз.

    в суд.
     
  4. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    врядле, и сайт сбербанка и сайт мтс везде пишет - проверяйте введенные данные, после спрашивает - "вы уверены?" вы соглашаетесь - значит косяк не мтс и не сбера. к тому же сроки отзыва платежа 14 дней, которые с 5-го если не истекли то вот-вот, а с 27 подавно. единственное что - попробуйте обратиться в отдел корпоративных клиентов мтс на краснознаменской, потому что с претензией вам откажут законно. причем скандалить можно и даже думаю стоит. однако вероятность благоприятного исхода выше если все номера южного региона.
     
  5. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    Наталья Гурова, а не проще на работу обратится (где служебная симка), думаю бухи увидят что упало на счет и просить вернуть деньги, может быть и чуть меньше сумму.
     
  6. the-black-cat

    the-black-cat Участник

    318
    0
    отследить платеж вы максимум можете через саму систему СБ, у вас там вся история платежей хранится, с печатью и все прочее. НО банк не несет ответственность за неверно указанные реквизиты.
    возврат может сделать только компания МТС.
    и в чем сложность попросить того чувака, которому ушли деньги попросить данные деньги переслать обратно??

    и если вы перепутали номер - в этом никто не виноват.
     
  7. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    так мне было заявлено сотрудником банка. Я изначально обратилась в главный офис сбера, на коммунистической который. Там меня отправили в офис банка,где открывался счет (карты).
    сотрудник офиса (на пр. Жукова) заявил мне,что они вообще выписки не дают по картам, это делается через терминал собственноручно. Я сказала,что мне нужна печать,так как МТС не устраивает распечатанная мною на принтере квитанция со Сбербанка-онлайн. Мне нужна живая печать, так как МТС просто бумажку не принимает. Кое-как удалось уговорить сотрудника банка сделать мне выписку по счету. Ещё бОльших трудов стоило уговорить его поставить на неё печать отделения.
    В МТС я обратилась вовремя. То есть в течении недели (срок-2 недели ,не более, с момента платежа)

    именно туда и обратилась сразу. в объяснении указала, что в моем телефоне было введено 2 номера за одним человеком. Вместо верного я отправила деньги на второй,служебный.
    нет.не проще. Человек живет в Москве. Оказал мне услугу на данную сумму (отправил DHL за границу мою посылку по моей просьбе), денег не берёт с меня. Решила таким образом рассчитаться-пополнила счет этого человека. На след. день спросила-пришли-ли деньги, оказалось-данная симка служебная,которая на безлимитном тарифе и деньги ушли "в трубу". На тот момент я этого не знала. У человека 2 телефона, черт дернул пополнить именно этот. Вторая симка-личная.
    Просила МТС перевести деньги на верный номер,если не хотят возвращать их назад. Пусть в том-же МТС и останутся,только перевести на другой номер. Нет,процедура та-же.

    сразу этот чек был распечатан и приложен к заявлению. Но МТС он не устраивает.

    согласна,никого и не виню, но если они обязаны вернуть деньги по заявлению, при условии,что не прошло 2 недели с момента платежа, то пусть вернут. или переведут на верный номер.
    я не виню банк, я прошу их выдать мне справку, или выписку, что 29.02.2012 с номера счета ...был совершен платеж в адрес ОАО МТС на номер 8-985.... на сумму 10 000 рублей.
     
  8. the-black-cat

    the-black-cat Участник

    318
    0
    такую выписку они б вам не могли дать. у вас СБ- самая лучшая выписка.
    и кстати, МТС тупо выпендривается не принимая распечатанную с принтера платежку. ЖКХ принимает, а МТС нет... мне когда то деньги вернули из-за ошибочной цифры по интернету- тупо платежку переслала им с копией паспорта и все. через неделю деньги были на моем счету.
     
  9. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    я понимаю это, ведь чек с банкомата тоже без печатей,тупо нанесен шрифт на бумагу.
     
  10. the-black-cat

    the-black-cat Участник

    318
    0
    Наталья Гурова, пишите претензии через интернет, жалуйтесь. Мне всегда отвечали. даже как то раз 100 р за моральный ущерб кинули =))
     
  11. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    нужно всё это грамотно обосновать,сослаться на закон. То есть-обязаны по правилам об оказании услуг связи вернуть деньги,если обратилась не позднее 2-х недель, например. Сослаться на то,что распечатанный с интернета чек о совершении онлайн-платежа является платежным документом на основании ....не хочется,конечно,идти в суд, но и МТС дарить их не хочется.
     
  12. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Наталья Гурова, в альфе ты печааешь выписку, идешь с ней в банк и они ставят печать без проблем (проверяют у себя че-та и все). мне кажется, что это сбер тупит. напиши на них на банки.ру
    и деньги ты, получается, подарила не МТС, а конторе, на чью коропоративную симку отправила деньги.
     
  13. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    дарите вы их по сути не мтс, а работодателю человека. большая контора у него, может ему проще с работодателем договориться чтобы ему там отдали?
     
  14. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    Сколопендра, да я уже получила эту выписку-то,уже предоставила её в МТС, но их она не устраивает,так как в выписке не указано,что деньги ушли в МТС!! они требуют бумажку (выписку или справку) где будет указано, что именно в МТС на конкретный номер были переведены деньги. а в выписке просто-дата,сумма,номер операции,с какого счета, номер документа и всё. причем в чеке с интернета стоит-ушли деньги с карты №..на номер телефона 8-985... дата 29.02.2012. а в выписке-с номера счета (не карты) и дата списания-05.03.2012.
    они придираются ещё и к датам,что 29 февраля и 5 марта-это разные даты. Сотрудник банка объясняет,что 29 февраля был совершен платеж с карты, а списали деньги со счета карты только 5.03.
    я просто не могу им предоставить то,что они требуют,так как это невозможно!

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2012 13:43 ----------

    контора называется ФСБ. Главное управление.
    то есть я не могу приехать в Москву к ним, и попросить выдать мне деньги,ошибочно им переведённые. тем более,что симка безлимит. там что 5 рублей,что 100 000 лежит-разницы нет.

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2012 13:49 ----------

    я понимаю,что МТС тупо придирается и уклоняется от возврата, но почему с меня МТС требует показать им,что именно в МТС с моего счета ушли деньги, и на конкретный номер. Они что, сами не видят откуда им поступил платеж, с какого счета и когда?
     
  15. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    дятлы.
    а ничего что они значит так сами требование прислали в ваш банк? Наташа, это проблема конкретного человека, жалуйтесь вышестощим, директору, все заявления копируйте.
    В МТС даже до президента жалобы доходят, их не имеют права не зарегистрировать.
    Только Вам не в отдел обслуживнаия надо, а на ресепшен в офис.
    не МТС,а РТК если говорить прямо
     
  16. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Наталья Гурова, вы можете выписку сделать еще раз? В выписке будет идентификатор операции, он же будет в чеке. И вместе с заявлением разъясняющим.
     
  17. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    РТК тут вообще причем? РТК продает тарифы и телефоны, так что не надо нас сюда приплетать.
     
  18. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    дааа? а в офисе обслуживания не вы сидите?:hah:
    так на секундочку все обонентские офисы МТС- это ртк
     
  19. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    а для чего ещё раз? у меня на руках копия выписки, там нет идентификатора, идентификатор операции есть только в чеке, мною распечатанном. Сомневаюсь,что новая выписка будет его содержать,раз в старой не было.

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2012 15:37 ----------

    про суд-ВОТ, ЧТО НАШЛА
    так что, судится бесполезно, так как предъявлять иск о возврате средств должен тот,кто деньги получил.
    у чела примерно моя ситуация..
     
  20. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    Груша с бидонами, на втором этаже на краснознаменской сидит мтс. ртк только принимает письменные претензии, рассматриваются они в мтс.
     
  21. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    во-во! и не надо мне тут ля-ля)) :hah:
     
  22. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    в рознице ртк сидят ща студенты, зарплата продавца сейчас порядка 10 тыр, это причем зарплата нормальных людей, которые умеют продавать и продают, которые приносят доход. ЗП старшего на точке порядка 15 тыр, стало так недавно, и нормальный народ стал валить из конторы, поэтому на них обижаться не стоит - работают ровно настолько насколько им платят, к тому же тут ртк никаким боком не касается тема, заморочки с мтс, только и всего.
     
  23. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    давайте вернёмся к теме. кто-нибудь прочел решение суда?
    насколько я понимаю, ссылаться в заявлении на нормы и правила по возврату не туда отправленных средств не стоит, так как их просто нет. так? и,судя по решению суда и доводам ответчика, МТС может вернуть деньги за неверно перечисленный платеж лишь по собственной инициативе? если не вернёт,то по закону имеет на это право. так?
    то есть я ещё радоваться должна,что они у меня вообще какие-то документы принимают и требуют((((...
     
  24. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    gerodoth, с абонентом работаете вы, про кадровые проблемы все знают. И как вы с абонентом работаете, я на своей собственной шкуре прочувствовала....
    Ладно, это к теме не относится.

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2012 15:57 ----------

    Наталья Гурова, Наташ, тебе не надо возвращать платеж, тебе надо с одного номера МТС деньги перевести на другой номер МТС.
    Проблема коммуникации.
     
  25. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    МТС объясняет,что ему всё равно-перевести деньги на другой номер МТС либо вывести их обратно на карту, им важно увидеть,что именно я именно со своего счета отправила деньги в МТС. Они уверяют,что из представленных документов не видят-куда ушли деньги,указанные в выписке, а распечатанный чек со сбербанка-онлайн для них документом не является.
    Поэтому им нужно принести документ ,заверенный сбербанком,что с моего счета № ..на номер МТС.... 29.02.2012 были перечислены 10 000
     
  26. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    То есть сбер вам даёт выписку "снято с карты столько-то" и всё? Трясите сбер, пусть дают нормальную информацию по платежу. Вплоть до руководителя отделения
     
  27. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Наташа, это сбер может легко сделать, ведь в платеже отображаются и реквизиты получателя и даты и все что вам нужно.

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2012 16:48 ----------

    тем более!
     
  28. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    вот то,что у меня есть из Сбера-выписка и распечатанный чек. также есть письмо сотруднику МТС,который занимается мною. Письмо ему прислали из главного офиса Поволжья.
     

    Вложения:

  29. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    Сбер говорит, что того,что у меня есть на руках-достаточно, а именно-чека платежа сбОнлайн и выписки по счету. ничего другого, с их слов,они дать не могут.
     
  30. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Наталья Гурова, Наташа, выписка реально неинформативная. у меня во всех выписках из всех банков есть наименование (цель платежа). видимо это и хотит МТС