1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эверест, последний подъём

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Харалуг, 02.11.10.

  1. Харалуг

    Харалуг Читатель

    490
    0
    http://turin-turin.spox.ru/ru/blog/177.pogibshie_al.html#read

    Трупы людей лежат не востребованными.Никто их не забирает оттуда:(

    Вспоминаю слова Высоцкого:
    "Так оставьте ненужные споры -
    Я себе уже все доказал:
    Лучше гор могут быть только горы,
    На которых никто не бывал!
     
  2. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    Больше трупов в эту тему!

    Индия, которую не принято показывать.
     
  3. Харалуг

    Харалуг Читатель

    490
    0
    Едешь ли в поезде, в автомобиле
    Или гуляешь, хлебнувши винца, -
    При современном машинном обилье
    Трудно по жизни пройти до конца.

    Вот вам авария: в Замоскворечье
    Трое везли хоронить одного, -
    Все, и шофер, получили увечья,
    Только который в гробу - ничего.

    Бабы по найму рыдали сквозь зубы,
    Дьякон - и тот верхней ноты не брал,
    Громко фальшивили медные трубы, -
    Только который в гробу - не соврал.

    Бывший начальник - и тайный разбойник -
    В лоб лобызал и брезгливо плевал,
    Все приложились, - а скромный покойник
    Так никого и не поцеловал.

    Но грянул гром - ничего не попишешь,
    Силам природы на речи плевать, -
    Все побежали под плиты и крыши, -
    Только покойник не стал убегать.

    Что ему дождь - от него не убудет, -
    Вот у живущих - закалка не та.
    Ну а покойники, бывшие люди, -
    Смелые люди и нам не чета.

    Как ни спеши, тебя опережает
    Клейкий ярлык, как отметка на лбу, -
    А ничего тебе не угрожает,
    Только когда ты в дубовом гробу.

    Можно в отдельный, а можно и в общий -
    Мертвых квартирный вопрос не берет, -
    Вот молодец этот самый - усопший -
    Вовсе не требует лишних хлопот.

    В царстве теней - в этом обществе строгом -
    Нет ни опасностей, нет ни тревог, -
    Ну а у нас - все мы ходим под богом,
    Только которым в гробу - ничего.

    Слышу упрек: "Он покойников славит!"
    Нет, - я в обиде на злую судьбу:
    Всех нас когда-нибудь ктой-то задавит, -
    За исключением тех, кто в гробу. (с)Высоцкий 1970г.
    :d
     
  4. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    ну, это известный тем, кто хоть чуть интересуется горами, боян.
    Но тем не менее отвечу.

    В горах до сих пор лежат бойцы и Красной армии, и вермахта, в горах до сих пор лежат боеприпасы, там до сих пор находятся пушки и даже пулеметы. И это все находят даже не туристы, мне об этом рассказывали бойцы 34-й горной бригады, котрые совершают рейды по Б.Кавказскому хребту. То есть от Алибека до Красной поляны, и что-то подобное. Да, они видят вмерзших в лед людей, да, они видят вмерзшие палатки и зачастую даже не смотрят, что там внутри. Это воспринимается, как пейзаж, как некая данность.
    Отмечу отдельно, что бойцы подготовлены, конечно, не так, как туристы, в Приэле мы наблюдаем за их подготовкой- и это, доложу я вам, - не то что не курорт, это даже не альплагерь. Но даже для них- вытаскивание трупов с высокогорья- это непосильная , да и ненужная задача.
    У альпинистов, горнолыжников существует некий кодекс: погиб человек в горах- не тревожить его прах. На переходе Домбай-Алибек есть символическое Кладбище альпинистов, где стоят памятники погибшим в горах. Не могилы, заметьте, а просто обелиски, увековечивающие память. Там можно увидеть памятники середины 30-х годов, и начала 40-х. И последующие... Не могу сказать, кто поступает правильней. Не смею давать оценку. Зато могу сказать, что в горах отсчитывается другое время, не понятное большинству здесь, на равнине.
     
  5. Харалуг

    Харалуг Читатель

    490
    0
    Вильгельмина,откуда скопипастила?Дай сцылку,плизз:):):)
     
  6. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    ааа, и самое главное. Я-то речь веду даже не об Эвересте. Мой рассказ лишь об Эльбрусе, что на 3 тысячи пятьсот метров меньше Джомолунгмы.

    ---------- Сообщение добавлено 02.11.2010 22:29 ----------

    Харалуг, балда ты. лично писАла. Собственными ручками набирала между месседжами в чате и телефонными разговорами.
     
  7. Харалуг

    Харалуг Читатель

    490
    0
    Ааа,просто придумала:):):)
    А если нет,то кем работаешь?Если:
    Оттуда пишешь?И как давно?Наблюдаешь в качестве кого?;)
    Здесь вам не равнина, здесь климат иной,
    Идут лавины одна за одной,
    И здесь за камнепадом ревёт камнепад.
    И можно свернуть, обрыв обогнуть,
    Но мы выбираем трудный путь,
    Опасный, как военная тропа
    .(с);)
    :d:d:d
     
  8. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    На Эверест олени сами лезут-захотели экстрима, они его получили. Наверняка у них были семьи, но чем думали эти экстремалы, когда продумывали поход, х.3.. Мне жалко жителей Ирана и других государств, к которым Америка применила беспощадно тупой террор! :( а экстремалы, пусть хоть с дырявыми парашютами прыгают, мне вообще пох на них!
     
  9. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    нет. Знаю по рассказам бойцов и офицеров 34-й МС горной бригады. Мне они рассказывали и там, в горах, и здесь, когда приезжали в прошлом году на учения в Прудбой.


    Это может наблюдать любой катающийся на Азау и Чегете. Их тренировки проходят в том числе и на обычных трассах.
    Ну и так уж, чтобы совсем развеять сомнения: в бригаде есть подразделения не только стрелков, но и альпинистов, и горнолыжников (в их составе, кстати, есть и бордеры). Так вот, тренировки я и наблюдала.
     
  10. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    так это уже было...
    или не на этом форуме...
    а, на яплакал было))

    а то что ты ходишь фактически по трупам тебя не беспокоит?
    Я про Сталингадскую битву... хоронили то прям на улицах, + многие кладбища снесли и на их местах стоят дома (мой дом стоит на кладбище, корпус медакадемии на Рокосовского и госнаркоконтроль стоят на кладбище) + за городом много мест захоронения (поля под пшеницу надо было освобождать от трупов под посевную, их просто в траншеи трактарами сгребали и всё, и сеяли).
    Это Вам не Эверест, это Волгоград.
     
  11. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    на титова дома, в самом верху-тоже.
     
  12. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.844
    200
    соглашусь с участником /////ALPINE.
     
  13. Харалуг

    Харалуг Читатель

    490
    0
    Неа,не беспокоит.Вообще ничего не беспокоит.Прост подумал,но в Волгограде то захороненные,а в горах так и лежат,это не по христиански:p
     
  14. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Браво.
    Респект. Особенно последняя и первая фразы.
     
  15. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    проблема Евереста не в том что там лежат трупы и никто их не тащит в них. а в том что когда во время восхождения находят еще живых.. но умирающих по какой то причине людей (ногу сломал, сил нет, и т.д.) на них сочувственно смотрят и идут дальше... а на обратном пути (если повезло и сам не погиб) констатирует что да.. умер тот чувак... вот это проблема.. живых бросают умирать.. а трупам уже все одно
     
  16. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
  17. Харалуг

    Харалуг Читатель

    490
    0
    Сидел ждал,когда хоть один прочитает то,что написано на сайте,а не просто посмотрит картинки,что там есть ещё живые и альпинистам жаль не умирающих от холода и голода,а всего лишь денег от спонсоров;)
     
  18. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ну перечитал. И что ?

    Вы бывали пешком после 7000 ?
    Там денег нет. Вообще.
    Горняшка за полдня из человека делает существо. И деньги тут непричем.
    Каждый килограмм после 7000 умножается на 5.
    Вес самого среднего альпинюги 75 кил. Я хочу видеть того, кто может на себе пронести 300 килограмм хотя бы километр. А нужно 5.
    Спасработы даже в условиях Кавказа тяжелая работа. А после 7000 эта работа вообще теряет цену.

    Для справки - любые спасработы предполагают спецснаряжение. Без него спасработы - самоубийство.
    Одно тело транспортирует команда минимум из трех подготовленных спасателей, а чаще всего 5. Но это в условиях до 5000.
    Вес среднего штурмового рюкзака 15-25 кил. И это даже не пытка, а нечто хуже. После 7000, в условиях кислородного голода и особенно в условиях физических нагрузок, в мозге начинают безвозвратно умирать клетки. Иногда это оканчивается инсультом (кровоизлиянием в мозг) - 100%-я смерть. Это если повезет.
    Но может быть и хуже.

    И деньги тут непричем.
     
  19. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Redrik, За 7 или 5 тыс говорить не буду. Но писали в газете (хотя и не очень скажем так надежной), что на Эльбрусе каждый год куча трупов. И это при том что на Эльбрусе народу больше чем на автобусной остановке, но при этом любые проблемы других в полный игнор. Типа группа идет на восхождение на остальных начхать. Правда или нет не знаю, хотелось бы услышать ваше мнение.
     
  20. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.303
    1.999
    Индия - жесть.
     
  21. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Если не ошибаюсь, газета эта "Московский комсомолец". Статья про Эверест презабавная, чернушная, но все то там написано - правда.
    Куча не куча, но даже на сайте, который приводите Вы, говорится, что год на крыше заходит около полутора тысяч челов. Всего же там погибло не более 200. И это начиная с 1924 года, Ирвинга и Меллори.

    Что же касается Эльбруса, то все несколько не так. НЕ спасти человека на Эльбрусе можно расценить как убийство. Если не уголовное, то во всяком случае с моральной точки зрения. Да и спасслужба на Эльбрусе работает. Рации, там всякие, снаряжение и подготовленные спасатели.
    Условия совсем другие.
    Тем не менее минус 30 со шквальным ветром (обычная погода) за 12 часов делают из любого человека воспоминания и транспортную проблему .
    Погода меняется за считанные минуты. Светит солнце и +10, а через час -30 ветер 30 м/с (100км/ч) и туман со влажностью 120% (вершину накрыло облако).
    Если при этом травма, особенно ноги - все будет решать случай.
    Спасатели не полезут спасать кого бы то ни было в непогоду. Один труп это все-таки меньшее зло чем несколько.

    Плюс трещины. Идет чел по снежному полю. Секунда и вот он, пролетев 30 метров (девятиэтажный дом) в обрушевшуюся ледяную трещену лежит с переломанными руками и ногами. Если спасатели успеют - успеют. А если нет, то нет.
    Лавины. Целая наука как выжить под лобовым ударом этак в пол-миллиона тонн.
    А выпавший крюк или закладушка - да мало ли всего.

    Но в большинстве случаев в основе лежит шапкозакидательство или несчастный случай.
    Горы надо знать и любить, а не ходить туда с друганами и пивом (или между пивом и подругами)
    У меня есть знакомый, который едучи на море в Туапсе, заскочил на пару дней на Эльбрус. Никакой физической подготовки. Никаких знаний по использованию снаряжения. Ему повезло. Из снаряги он купил у подножья кошки, альпеншток и пуховик. Погода испортилась через 4 часа после того как он спустился.
    Такие и становятся клиентами службы спасения.
     
  22. Харалуг

    Харалуг Читатель

    490
    0
    Redrik,вот же ссылы,где спасают людей http://www.risk.ru/users/codelancer/1372/
    http://www.russianclimb.com/russian/russian_library/bogomolov_annspas.html
    http://www.russianclimb.com/russian/anna_bogomolov2008.html
    http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/295326
    http://www.risk.ru/users/codelancer/3829/
    http://www.russianclimb.com/russian/elena.html
    http://www.vesti.ru/doc.html?id=125455&cid=1

    Значит можно спасать.При желании.Спустить клиентоса смерти и все дела.И спускаться-это не подъём.Там наоборот вес уменьшается:)
     
  23. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Чет вспомнилось... Какой-то политик рассказал в ящике.
    Швейцария, Альпы. Горнолыжный курорт.
    Несколько слаломных трасс -
    1. Для новичков - любой чел с лыжами
    2. Для новичков с инструкторами - любой чел с лыжами в сопровождении инструктора - иначе не пускают.
    3. Для любителей - разрешают только по удостоверению, что прошел обучение у инструктора
    4. Для профессионалов - пускают только по спецпропуску.
    5. Для спортсменов - пускают только для зарегистрированных спортсменов, имеющих аккредитацию.
    6. Для любых с лыжами - ограда есть, предупреждение, что это самоубийственный маршрут и сколько человек погибло/покалечилось, но никто маршрут не охранет.

    Наш турист спрашивает у инструктора - "А чо?" - "Мы живем в свободной стране. Каждый волен распоряжаться своей судьбой по свему усмотрению."
     
  24. Бета

    Бета Активный участник

    25.566
    2.582
    Когда же у нас так будет....
     
  25. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Таки я не понял, Вы меня спрашиваете про Эверест или Эльбрус ?
    Это сильно разые большие разницы. 5000 не 6. А 7000 совсем не 8
    ===
    Таки вот случай с Сергем Кофановым http://www.vesti.ru/doc.html?id=125455&cid=1
    Я воспринимаю как подвиг. Это просто невероятно.

    Хотя, если подумать, возможно он впрягся за невероятно большие деньги (как минимум компенсация затрат на новое восхождение). Возможно он и сам уже отказался от надежды покорить крышу (не прошел аклиматизацию, устойчиво испортилась погода, закончилась виза или что-то в этом роде).
    В любом случае он рисковал собою невероятно, и знал об этом. Снимаю шляпу.
    Но это скорее исключение.
     
  26. Waldwarter

    Waldwarter Новичок

    36
    0
    Хотят люди помирать в горах смертью страшной - их право. И правильно делают другие альпинисты, что не вытаскивают умирающих, они этого желают, опять же - их право
     
  27. Харалуг

    Харалуг Читатель

    490
    0
    С другой стороны да-идут покорять вершину,а тут жмурьё и раньё валяется на пути.И что теперь менять планы,они же не спасателями и гробовщиками вписались.
     
  28. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Раньше, до 90-х, безопасности на Эвересте уделялось больше внимания.
    По негласному правилу считалось, что покорение НЕ удалось, если хотя бы один из покорителей погибал на маршруте.
    С этой целью, практически все экспедиции на Эверест имели крайне высокую организацию.
    До 70-х годов на одного альпиниста приходилось 3-5 шерпов. Так группа из 7-9 альпинистов обеспечивалась 30-50 человеками. Которые, в случае чего, обеспечивали спасработы.
    Аклиматизация длилась не менее 2-х недель. Чаще всего 3-5. И подход был серьезнее. При малейших признаках опасности (горняшка, погода и т.п.) восхождение откладывалось или вообще отменялось.
    Нахождение на высоте выше 5000 обходится от $10 000 до 30 000 за человека в месяц.
    Прикиньте сколько стоит группа в 50 чел в течение месяца.
    Поэтому с 70-х годов шерпов стали брать меньше. Технологии стали лучше - палатки, веревки, балоны, да и вообще, снаряжение легче. Пуховики и спальники теплее - вместо 50 чел. стали набирать около 10, для групп из 5-9 чел. Естетственно стали больше погибать. Но это уже перестало оцениваться, как неудачное восхождение.
    Начиная с 90-х на Эверест валят все кому не лень. Плати бабки королевству Непал (весьма существенные), а все остальное твои проблемы.

    Те, кто поумнее - готовятся к восхождению годы. Ежедневно. Тренируя себя до изнеможения. Изучая способности своего тела, умению работать со снаряжением, изучая тактику восхождений и приобретая опыт на других вершинах.
    Те, кто поумнее - после вего этого запасаются терпением и проводят нормальную аклиматизацию. Месяц на 5-ти тысячах.
    Те, кто поумнее - в случае чего, отказываются от восхождения.
    (Величайший альпинист современности Райнхольд Мессенер не только покорил все восьмитысячники, не только четыре раза брал Эверест в одиночку (совершенно один), но и ему принадлежит рекорд отступления от восхождения - более 15 раз (!) http://ru.wikipedia.org/wiki/Месснер,_Райнхольд)
    Те кто поумнее и побогаче - делают все тоже самое, но еще и организуют в базовом лагере спасотряд на все время восхождения, что немного, увеличивает вероятность спасения в случае чего.

    Все остальные - живут в свободном мире и каждый волен распоряжаться своей судьбой по своему усмотрению

    Умирающий на высоте после 7000 вызывает, наверное, такие же чувства, как и раненный товарищ в перекрестном огне противника. Человек жив и рядом, а сделать можно лишь ничего или погибнуть за компанию.

    Насчет "спуск вниз легче"... Не скажите. Спуск в разы тяжелее. И тому есть объективные причины.
    А вот спуск со спасами - запредельная нагрузка даже в условиях Кавказа.
     
  29. Харалуг

    Харалуг Читатель

    490
    0
    Тут всё красочнее и подробнее .20070515-071130Everest08-SunriseTopWorldBase_Camp_and_Climbing_894Dean Everestsummit-everest-200046680881_1248407487_untitledeverestprayer-flags-and-buddha-on-the-summit-of-everest-21-may

    _____________________________________________________________________
    Фотки Эвереста.
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    Никто не рискнёт сгонять туда на уикэнд?:d:d:d
     
  30. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    я -пас. Я на Че.