1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проточный водонагреватель по закрытой схеме водоснабжения

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем S2008, 29.09.10.

  1. S2008

    S2008 Участник

    491
    0
    В связи с начинающимся ремонтом кухни, ванны и туалета, хотелось бы подумать о будущем (ежегодном трёхнедельном отключении горячей воды) и поставить проточный водонагреватель. Причём врезать его в систему, чтобы пользоваться и на кухне и в ванной. Но большинство продаваемых у нас водонагревателей идут в комплекте с лейкой или гусаком и в инструкции строго настрого запрещено использовать с запорным краном на выходе. Т.е. можно использовать только со своим, комплектным, краном или душем. Но я правильно понимаю, что если перед включением водонагревателя сперва запустить через него воду, открыть смеситель в ванной или на кухне и только потом включить прибор, то я не нарушу инструкцию?

    Кто разбирается поделитесь опытом. Т.к. ни один продавец этого не знает.

    Выбираю между этим:
    http://volgograd.mvideo.ru/products/20021926.html
    или этим
    http://www.eldorado.ru/cat/detail/71042275/

    Или с этим

    http://www.rusklimat-volgograd.ru/c...nt-water-heaters/electrolux-minifix/9928.html

    Кстати, расскажите кто чем пользуется и какие впечатления.
     
  2. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Делюсь. Опытом. :)

    Первое - опыт профессиональный - какая у вас проводка? Выдержит ли она ток в 26 ампер? Не погорит ли? Для того, чтобы проводка выдержала - линия непосредственно с домового щита и до розетки водонагревателя должна быть проложена медью сечением не менее пяти квадрат. А это - ого-го шина!

    Второе - проточника в 5 кВт хватит, чтобы получить тонкую струйку горячей воды - посуду помыть. На душ 5 квт не хватит, даже не надейтесь.

    Ну и третье - опыт практический.
    Я поставил себе накопительный водонагреватель на 100 литров.
    Доволен.
     
  3. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Я поставил себе маленький 10-ти литровый накопительный. Специально нашёл модель, которая влезла в нишу в санузле, но видел и большего объёма для компактного размещения под раковиной. Потребляемая мощность 1,5-2 КВт, т.е. серьёзных изменений в проводку вносить не надо (главное - нормальная "земля" и УЗО). 10 литров кипятка вполне хватает для душевой помывки с головой взрослой особи мужского пола средней волосатости (меня).
     
  4. S2008

    S2008 Участник

    491
    0

    Линию будем тянуть со щитка сразу на прибор само собой. В инструкции на пятикиловатники рекомендованное сечение 4. Вы думаете не хватит?
    Накопительный водонагреватель у меня не влезет ни при каких обстоятельствах. К сожалению.
    По поводу объёма тёплой воды. Это понятно, что чудес не бывает, но у меня приятель врезал в систему Stiebel Eltron DHC 6 (на 6 КВт) и говорит, что летом можно без проблем принимать душ или мыть посуду. Правда он стоит чуть больше десятки. Хотя по характеристикам такой же как и обозначенные мной выше, только по закрытой схеме водоснабжения. Собственно вопрос не в этом, а в том: можно ли ставить например Atmor Basic 5кВт или такого типа по закрытой схеме водоснабжения. Естественно с перечисленными выше условиями.
    Ещё раз повторю: накопительные не рассматриваются.
     
  5. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Есть компактные, которые можно под ванную запихнуть, если уж не хочется, чтобы на стене, под раковиной или за унитазом висел.

    Летом температура холодной воды такая, что можно и вообще её не греть и спокойно мыться. :) У меня отключали горячую воду на 2-3 в начале (осенью) и конце (весной) отопительного сезона. В это время холодная вода реально холодная и 5-6КВт проточник выдаст тоненькую струйку тёплой воды. Если не горит, то сами в октябре попросите приятеля продемонстрировать работу его нагревателя и оцените, надо ли оно вам.

    Тогда рассматривайте проточники большей мощности.

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2010 09:18 ----------

    Кстати, нагреватель можно вешать и в туалете. :)
     
  6. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    S2008, не парься, ставь накопительный литров на 50 хотя бы - и будет тебе счастье...
     
  7. S2008

    S2008 Участник

    491
    0
    Ну многолетняя практика показывает, что у нас отключают воду ежегодно на 2 недели летом. Осенью и зимой это бывает крайне редко. Поэтому берётся он на три недели на летнее отключение воды.
    То что летом вода не сильно холодная согласен, но голову мыть всё равно не комфортно :(

    Блин, я же говорю места нет для проточного! Под раковиной будет стиралка, над зеркало! Под ванную низзя! Тоже места нет. Купил, ноещё не поставил с гидромассажем. Там мотор и трубки. Вообще нереально!

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2010 09:58 ----------

    БЛИНННН!!!!


    Но я же не задавал вопрос "ВЫБИРАЮ ПРОТОЧНЫЙ ИЛИ НАКОПИТЕЛЬНЫЙ ВОДООБОГРЕВАТЕЛЬ"!!!

    МУЖИКИ! БЕЗ ОБИД!

    Есть что кому сказать по поводу работы водонагревателя по закрытой схеме водоснабжения?
     
  8. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
    Я точно не уверен, но где то слышал, что автоматы на подводку в квартиру разрешено не более 16 А.

    У меня 30 литров накопительный под мойку влез :) - доволен не то слово :)

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2010 10:19 ----------

    На потолок - можно в лолжию на потолок
     
  9. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Если в квартире электроплиты, то 25.

    Вопрос в том, может ли нагреватель держать давление (см. инструкцию - перед покупкой продавцы обязаны по Вашей просьбе её Вам показать). Если нет, то порядок другой - сначала открыть смеситель, потом нагреватель, чтобы вода пошла, а потом включить прибор. (в качестве примера: когда был СССР, в Прибалтике делали накопительные нагреватели, которые под давлением держать нельзя - выбивает нагревательный элементы и вся вода уходит...).


    К слову...
    Мы купили накопительный на 80 л, у него два режима работы - быстрый нагрев (приблизительно за час) и стандартный (для поддержания) - нагреваем до максимальной температуры, на выходе нагревателя я поставил кран (есть у меня любители включать смеситель на всю мощь, только так можно ограничить напор горячей воды), ставлю минимальный напор, чтобы вода уходила экономично, без проблем хватает, чтобы приняли душ 4 человека.

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2010 11:43 ----------

    Хрущевка или брежневка? Если так, придется всё отключать (вернее, ничего не включать, типа кондиционера, утюга, стационарного мощного ПК), когда будете пользоваться нагревателем, чтобы проводка до щитка не погорела...
     
  10. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Диагноз ясен - автор темы принял решение и создал тему, чтобы все это его решение одобрили и поддержали.
    А оно вона как... :gigi:

    Как электрик со стажем - никогда не поставлю себе проточник, и никому не посоветую. Кто его знает - как там дедушка Ляо во время сборки изолировал нагреватели от воды...
     
  11. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Вот-вот!
    Я когда детей купаю с накопительным, на всякий случай отключаю нагреватель из розетки. При том, что есть нормальная "земля" и стоят отдельно на группу УЗО с автоматами.
    :iq:
     
  12. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    Итогов, +1
     
  13. S2008

    S2008 Участник

    491
    0
    Проводку меняем по всей квартиры до щитка на медный провод. На кондёр, на стиралку идут отдельные линии от щитка. На водонагреватель планируем протянуть сечение 4. Так пойдёт?

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2010 15:41 ----------


    Тупим?
    Для тех кто читает через строчку повторяю:
    ДА Я ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ И СОВЕТА У ВАС ПО ЭТОМУ ПОВОДУ НЕ СПРАШИВАЮ!
    Я всего лишь спрашивал у знающих людей о возможности подключения проточного водонагревателя по закрытой схеме водоснабжения!!!
     
  14. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Вы не ответили на вопрос:
    Если брежневка, то еще можно рискнуть в надежде, что прокладывая кабели по дому при строительстве их не заменили на меньшее сечение. Если хрущевка, то лучше не рисковать - когда планировались эти дома о нагрузках от кондиционеров, эл. чайников, стиральных машин - автоматов с эл. нагревом воды, утюгов в 2 кВт даже не предполагали. Не знаю только, может и в брежневках те же нормативы по потреблению эл.энергии были.... Сейчас все эти сети работают с такими перегрузками, что одному богу известно, как они еще выдерживают...
     
  15. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Интересно, выдержит ли подводка к щитку, если включить всю эту кучу разом, да с пары квартир )
    Проточником 5кВт можно мыться, но сложно.

    Совет - нагреватель в наше время с пластиковыми трубами можно запросто поставить как в туалет, так и на кухню спрятать в шкаф-пенал, вертикальные модели занимают не более 35 см по ширине-глубине. Или горизонтальный в туалет.
     
  16. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    не принципиально вообще. Вы же не цех на заводе ремонтируете. Медь в квартире - это дань моде, никаких "полезных" качеств, если в розетки и выключатели не лазить каждый день она не несет. Да и до щитка алюминий останется... И если менять электропроводку на медь, то менять вообще всю, чтобы нигде не было соединений медь/алюминий - вот это хуже всего, особенно, если после такого соединения нагрузка большая будет.
    Лично мне медь вообще не нравится - она в месте контактов окисляется гораздо быстрее, чем алюминий. Одно преимущество
    - ломается не так быстро...

    Если есть возможность, посмотрите, какой провод подходит к щитку. Я у себя в 16-этажке, когда увидел 2,5 мм к рубильнику на всю квартиру (4 комнаты, с эл. плитой), просто офигел.... Переделал сам, благо у нас между этажами шины проложены... (но я еще тот экстремальщик, электричество не отключал.... когда-нибудь меня это погубит...). Кстати, обращу внимание, что сами провода 2,5 мм без проблем выдерживали и стиралку и эл.плиту, когда они работали одновременно (но про это в теории могут знать только те, кто изучал Устройства электрооборудования, расчет сечения проводов в зависимости от нагрузки), проблема возникла в месте контакта провода с рубильником.
     
  17. S2008

    S2008 Участник

    491
    0
    Брежневка. Более того, полгода назад полностью меняли проводку в подъезде. На что поменяли не знаю, но думаю лучше сделали. По крайней мере надеюсь...
     
  18. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    S2008, всё равно, посмотрите, какие провода подходят к счетчику. Для успокоения (или наоборот, для того, чтобы держать ухо востро)... Горит всегда в контактах...
     
  19. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    Да ладно. 3*4 медь вполне за глаза хватит, если очень надо то и 3*2,5 выдержит хоть это и макс нагрузка
    У меня накопитель на 150 литров. Это гуд
     
    Последнее редактирование: 30.09.10
  20. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    5 кВт летом нормально нагреет. У меня было 2.5 квадрата меди и автомат на 25А. Проточник + свет тянул нормально. Еще чайник уже выбивало.
    По поводу подключения - регулировать надо входным краном.
    Горячее - холоднее как регулировать будешь?
     
  21. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    S2008, если по теме, то: я бы первый рекомендовал или ещё мощнее, чтобы можно было без испытывания дискомфорта помыться.
    ничего не подскажу.

    Теперь немного оффтоп:
    я бы советовал пересмотреть своё мнение. По всем параметрам лучше накопительные, кроме размеров.
    Я тоже выбрал чтобы влез между трубой и стеной. Воткнул в туалет, сломав заднюю стенку.Купил из нержавейки на 30л, хватает двоим помыться под душем и посуду помыть. Вот фото:
    IMG_0182_сжат.JPG
    +1
     
  22. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Больше 5 кВт уже сложности с подключением возникают.
    У меня тоже жена когда ванну принимает стиралку из розетки отключает. Для умных людей людей ПУЭ придумано. Там вплоть до взрывоопасных производственных помещений схемы есть.
     
  23. S2008

    S2008 Участник

    491
    0

    ? Я думал, что увеличив поток воды (на смесителе) она будет становиться холоднее. Я не прав?

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2010 22:00 ----------

    А какая у Вас модель? Ширина / глубина?
     
  24. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    ХЗ, не найду уже мануал. Водонагреватель накопительный "Термекс" 30л что-то вроде "THERMEX ROUND". Были более компактные на 50л, но и цена уже другая... не потянул.
     
  25. Дми3й

    Дми3й Участник

    406
    0
    Боюсь что 5 киловатт мало будет.
    Пользуемся вот таким:
    http://www.teplomatica.ru/vodonagrevateli-i-kolonki/elektricheskie/stiebel-eltron-dhc-8.html
    Мощность 8,8 кВт, и то зимой все таки душ принимать некомфортно. Но только зимой, в остальное время за глаза... Кстати сегодня как раз комунальщики "порадовали" - отключили горячую до завтра. Купаться нормально. Зато удобно - переключил подачу и сразу горячая вода. В принципе хотели проточник. По моему мнению, для сезонного отключения это самый удобный вариант.
     
  26. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Можно конечно смесителем, но обычный 5кВт водогрей слабо нагревает большой поток воды и приходится уменьшать напор на входе.
     
  27. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    Недавно дядя Качинский тоже принял решение...:electric::pop:
    Хотя, что мы тут пляску устроили, учить "ученого" - себя не уважать.
    Забей на советы - твои баблосы, тебе и решать, как их закапывать.
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Это не мода, это единственный способ выполнить современные нормативные документы.

    Кабели из алюминия менее то ли 16, то ли 25 квадрат просто не должны применяться и производиться.
     
  29. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Ту277, раз проточники продаются, значит их покупают. меня вполне устраивал.
     
  30. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    Эксплуатировал проточник. Сейчас стоит накопитель 100л. Так что вижу плюсы и минусы обеих систем. Если надо будет ставить еще раз - поставлю накопитель.
    Подход должен быть другим.
    Когда я делал ремонт - колебался в выборе электрофурнитуры между Makel и Viko (и то и другое продается :hah:). Просто купил по одному обеих марок выключателю и полностью их разобрал. Разницу, которую увидел, сняла все вопросы :d:d:d
    Цена принятия решения - один выключатель.