1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бизнес по-волгоградски

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Иной гость, 03.04.12.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    эт я понел, но не в курсе был кто ты по диплому
     
  2. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    Ну пока Москва ко мне не благосклонна. Поэтому пока тут. А Волгоградская админка бяда бедовая имхо.
     
  3. морды бьют ...

    отстегивают грав врачам, директорам школ, заведующей загса :p
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ты видел чем мы занимаемся? по промавтоматизации на ХХ резюмя начинаются от пятидесяти штук. И это реалии рынка. При этом, в политехе есть профильная кафедра и дают вполне нормальные базовые знания. Но которые конечно надо развивать потом.

    Но почему то все идут в одмины, мэнэджеры по продажам и, прости Господи, в фотографы.
     
  5. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Чем вам фотографы не угодили??

    Сейчас занят поиском помещения под офис\магазин. Офигиваю от ценообразования. Жилой дом, со стороны улицы на первом этаже и цоколе торгово-офисные помещения с отдельными входами. Помещение с отдельным входом, примерно 40 кв. метров - хотят 18 тыс. в мес. Рядом аналогичное помещение, но 80 кв. метров - за него хотят 100 тыс.\мес. В обоих помещениях свежий типичный "офисный" ремонт, ставь мебель и начинай работать. Но одно 18 тыс. а другое 100 тыс.! Я логику владельца второго помещения не понимаю....чем он руководствуется, определяя стоимость аренды? Положением звезд? Тем более, что таких площадей - от 80 до 200 кв.метров в районе как грязи.
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Флавиус,

    на а тебя что это парит? бери там где дешевле и лутше.

    Мотивы могут быть самые разные -- вплоть до того что бы и не сдалось. Очень просто: есть хозяин где либо, есть зицпредседатель на месте. У второго зарплата не зависит от дохода. И ему проще выставить нереальную цену и пусть оно ямбится хореем хоть три года. Хозяину он отчитается что радеет о его интересах и не хочет продешевить.

    А сам думает -- вот въедут орендаторы, а вдруг рамсы какие или платить не удут -- меняшвздрючат!
     
  7. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    Да конечно. Очень здорово, что такого плана люди востребованы. Но меня никогда не прельщала подобная область, хотя были возможности пристроиться в отделы по автоматизации промышленных предприятий. Админка же прельщает многих по скудоумию. Хотя и в админке есть красивые решения готовые поспорить с подобными же в промышленности.
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ох, хорошо сказал! в мемориз!
     
  9. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    Какая же? САПР и ПК что ли?
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну таки да, но сколько таких сеток в Волгограде? да и то скорее всего это холдинги и админятся из Москвы -- или по крайней мере имеются корпоративные стандарты.

    В остальном -- "сраные сетки из десятка компов" Как у нас :hah:
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    да люди просто не уловили новой связи реальной работы с реальной жизнью. живут чем то похожим на стереотипы или сплетни и слухи. Чтобыв жизни пошло все иначе, нужна постановка проблемы, но - это то как раз в ситуации когда не знаешь что к чему - самое сложное. А если и не очень сложное - то приходит в голову поздновато.
     
  12. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Потому что
    1) Обучение идет 5 лет, плюс минимум год на подготовку по профильным предметам. Те, кто сейчас выпускается одминами и манагерами по продажам собирались стать этими специалистами минимум 6-7 лет назад. 6-7 лет назад эти специальности были одними из самых оплачиваемых. Когда-то, в свое время, все становились бухгалтерами и юристами. Лет через 5 будет очередной переизбыток очередных труженников
    2) Идиоматичная система образования и требований при приеме на работу. Половине организаций требуется ВО на должности, на которых оно нафиг не упало. Поэтому все стараются получить заветную корочку ВО, и многие потом со своим ВО работают грузчиками, продавцами и тд. В реальности чтобы быть продавцом (простите, маганером по продажам) ВО нафиг не упало - максимум Колледж, и в тот после 9 класса школы. Чему не доучили в колледже имеющий мозг научится во время стажировки, не имеющий не научится и с тремя ВО. Теперь о самих учебных заведениях - колледжи в сознании людей притоны для сброда (во многом правда) которых не взяли на ВО. Колледжи и универы со своими программами обучения отстают от жизни от 3 до бесконечности лет.

    Вообще это пожалуй не по теме было))

    По теме - за последние 2 месяца столкнулся с 3 нае-конторами. Одна филиал общероссийской, две чисто местные лавочки. Я честно говоря давно с подобным отношением к клиенту не сталкивался, и нескольтко шокирован этим. Хорошо что у всех у них есть альтернативы, а то бы совсем грустно было.
     
  13. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    Ну если это действительно так.
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да я чот их путаю. Вроде как автоматизированные системы управления там фигурирует слово

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2012 23:08 ----------

    не все готовы это признать :)

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2012 23:10 ----------

    зачем было поступать на техмаш при этом если его диплом не имеет отношения ни к одминсту, ни к продажам?
     
  15. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    Ну вот взять меня. Поступил я в Политех на ВТ в 2001 году. С тех пор пока учился, а учился я увы и ах до 2009 года воды утекло много. И много новинок и возможностей появилось. В плане технологий я завидую ныняшним студентам. Сейчас учиться интереснее. Хотя и дневное и заочное отделение оставили знания в голове. Пусть базу и достаточно убогую, но оставили. И больше по тому что я один из немногих ходил учиться.

    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2012 00:14 ----------

    САПР и ПК выпускающая кафедра по двум направлениям, эта самая автоматизация и собственно САПР.

    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2012 00:18 ----------

    Опять же админка не сводится к банальному сношению с сеткой в десять компов.
    В область моих интересов входят гетерогенные сети, тестирование на проникновение,опять же социнженерия как средство борьбы с инсайдом. Пытаюсь освоить дизассемблирование для реверсинга кода. Но что бы этим заниматься надо работать на себя.

    Что еще хочется отметить. Работодатель зачастую не различает направлений в ИТ и увы ему в этом не могут помочь кадровики, поскольку они в этом не компитентны.
    И поэтому у нас админ он же 1С программер и специалист УПАТС и хэлпдеск и DBA и это все за четкую пятнашку, ну или чутка больше, если повезет. И это укоренившееся мнение.
     
  16. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Я вот как попал в сферу ит? да просто. в 11 классе я мог единственно что делать это писать на бейсике, на агате и чем то подобном и все. На первом курсе, когда к нам на кафедру завезли 166 пни, ябыл в шоке, боялся прикоснутся, думал что сломаю. Потом ничего - пообвыкся, освоил паскаль, немного принципов работы железа (ну тут еще сказалось что я вообще с детства с паяльником бы на ты и мозг не сильно то и напрягался в процессе освоения технических деталей). но в то же время- подрабатывал в охране (арсенал сервис: кафэ лагуна, автомойка на мамайке. потом на повышение пошел: СБ кумпол: стройка АГЗС самофаловка, автомойка водолей). И в целом, на этом фоне в проф сферее двигался по инерции, без конкретных планов на будующее.

    Ептыть, и тут меня приглашают работать в целую компьютерную фирму (в тевремена я уже например мог адимнистрировать апач с грехом пополам.).

    Едрен батон - мне показалось что это не*бическое достижение в жизни. Взлет выше облаков. Как помню - на радостях захавал батон сервилата даже не заметил как... И в общем то прав. Ну а мне пришлось как то сначала разобраться что этот взлет в целом - ничего выдающегося, и потом что-то делать, выправлять ситуацию. Собственно так я и стал админом, так как из комп. фирмы это был наиболее логичный путь "наверх".. а вот Игорь говорит - это все гуано. Но кто-ж тогда и в тех обстоятельствах это знал? ,А сколько гемороя словлено только лишь на то, чтобы расставить все по полочкам? Ну хоть так - слегка.
    В конце концов и админство пригодилось в дальнейшей работе и многое другое, но етить колотить - какой это гемор и сколько же это времени!

    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2012 00:26 ----------

    Это я все про менеджеров и одминов, в том смысле - что не все так просто в жиизни этих людей.
     
  17. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    А я в 97 году на агате елочки блин рисовал :d
    У меня к тому времени дома был личный АГАТ :spider:
     
  18. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.302
    588
    Флавиус, ценообразование на рынке коммерческой недвижимости у нас дикое. Кроме того, некоторые арендодатели не гнушаются пустить к себе арендаторов, те вкладываются в ремонт/обустройство/развитие, а им - бац! и повышение аренды в 30%. И мотив: а чо, вы же уже развились, прибыль получать начали. И кризис кончился. И съехать нельзя, т.к. вложения в помещение значительные. Был прецедент у знакомого: арендодатель так веселился, до 130 тыс/мес поднял аренду, думал, что тот никуда не денется. Делся. За угол. На бОльшую в полтора раза площадь, на меньшую на 20% аренду. Освобожденная площадь 4 месяца пустовала, и была сдана то ли за 70, то ли за 80 тыс.
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    етить колотить. у меня свой комп появился в 2005 году после армии. Как раз когда я решил вникнуть в одминское колдунство (FreeBSD), было мне тогда помоему 23 года.

    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2012 00:33 ----------

    в 97 году я пожалуй с программировавнием встречался только на куркуляторе, и чтото там со спектрумом мутили, с корешем, у него был.
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    OpenBoy,

    эт не я, это практикующий админ говорит.

    Я говорю -- есть очень много специальностей где уникальные навыки востребованы и оплачиваются хорошо. И это в сегодняшней несовершенной России и в Волгограде даже.

    Но ту на вф регулярно вижу картину -- чуваки сделавшие своей профессией хоббиё или просто то что модно, или пожелавшие быстрых денех -- потом ноют что их труд плохо оплачивается.

    А все так. И конкуренция большая, и задач для роста нет -- ну какие задачи в "сраных сетках из 10 компов" или в съемках гопосвадеб? рынок устанавливает справедливую оплату.

    Но самое готичное в том что в городе есть сильные вузы и кафедры -- если конечно ходить на занятия и учиться -- тому чему учат, и главное -- базовой теории. Но народ хвалится тем что со второго курса а то и спервого работал одмином, и не тратил время на замшелую науку.

    Но, например, промавтоматизацию не сможешь прорюхать не зная ТАУ, а ее никогда не прорюхаешь самостоятельно по мануалам. А ТАУ не прорюхаешь не прорюхав высшую математику. И ничо это не прорюхаешь если ты модный и современный, и сидеть на шее у родителей впадлу, и ты рыжую бабу хочешь в 19 лет, а рыжая баба хочет что бы ты ее в кабак водил и хато снимал. Ну таки да, можно пойти в одмины и получить нужное бобло. Но операционное исчисление Лапласа при этом как то кажется не модным и не продвинутым, ТАУ как нибудь сдыхается, а там и диплом скоро.

    А те кто это все прорюхал и пошел работать на действующее производство, уже через несколько запросто имеют полтиник. И это в Волгограде, с депрессивной промышленностью. А если оторвать **** и поехать где разворачиваются промпроекты (впрочем этом могут быть вообще голимые бубуня), то можно и в разы больше иметь.

    Ну или одминить "сраные сетки из 10 компов". :)
     
  21. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    да сплошняе проблемы с ней, то еи воду надо в кране, то канализацию...:d совсем офигели.

    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2012 00:41 ----------

    честно говоря - я сомневаюсь что при наличие подходящего мозга у всего контингента им бы хватило высокооплачиваемых должностей. КЛерков же вагоны. а инженеров и тп - по пальцам, грубо говоря.
     
  22. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    меня трудовая деятельность же началась с ТЯЖПРОМЭЛЕКТРОПРОЕКТА.
    Вадим Давидович Гольденберг тогда в отдел по 1С набирал стажеров. Шел 2004 год.
    Ну постажировался я. Чуточку поработал. Потом нужно стало учиться. А у нас как - либо учить либо работай. Потом жена случилась через годик. В админку пришел уже более или менее осмысленно. За полгода успел доработаться до ИО начальника ИТ по закупкам. Но только по причине ухода бигбосса в Билайн. Бигбосс в Билайне не прижился и вернувшись обратно стал высказывать недовольством делами. А як же. Прикорпленных путей откатных то уже небуло. Долго скандали. Один раз чуть до мордобоя не дошло. В общем ушел я с богом. Но не нашлось мне применения тогда нигде. Да и босс постарался подосрать мне несколько сладких собеседований представив как страх господен. А потом потянулись люди. Надо сделать одно. Другое. Прямота и откровенность. Но и при этом демпинговые цены. Работа не постоянная но мне хватало. Сейчас назрел переломный момент. Пора уходить во что-то более серьезное. Подытожив хочу сказать что со многими людьми аля манагерами аля админами просто случилась жизнь. И осуждать за это некого, да и не за чем. А то что люди хотят кушать. Ну так уж устроен человек.
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Для ТПЭП 1С -- левый венчур. Сейчас скинули в отдельную фирму что бы не позориться. Ну а работая там не судьба было сунуться в другие отделы и поинтересоваться чем там занимаются? мошт и ко двору бы пришелся бы. Так контора, хоть и пенсионерская, достаточно серьезная.

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2012 23:47 ----------

    ну таки да. Каждый выбирает сам, за выбор осуждать никого не стоит.

    А вот за нытье на формуах --ах, мы не востребованы, ах, заказчики не понимают какие мы спецы -- раздражает
     
  24. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    Я был недавно на ярмарке вакансий в Политехе. Организована она была для студентов пятых курсов если я не ошибаюсь. Отпустили этих самых студентов специально на это мероприятие с занятий. А они валить гулять. Весна жеж. Так что сделали. Загнали как баранов в актовый зал и поставили ребят по крепче.
    Так и сидели слушали. Эт я к чему. Мало у кого в студенчестве моск адекватно воспринимает реальность.
    Детство в попе играет во всю. Ну и еще девицы красавицы способствуют головокружению и яйцеверчению. Стоит ли их за это винить. Как мне кажется я лучше бы пошел в двадцать пять учиться чем в восемнадцать. Уровень осознанности был бы другой, да и мотивация.

    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2012 00:51 ----------

    Отсутствие востребованности обусловлено отсутствием понимания рынка ИТ заказчиком. Нужен хэдхантер знакомый с областями необходимыми заказчику.

    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2012 00:54 ----------

    Именно тогда я зарекся не работать с 1С ибо контенгент работащий с этим софтом чисто женский и импульсивный. Что же касается самого ТЯЖПРОМа если бы в моей жизни не случилась досдача Технологий программирования, которую пришлось экстренно сдавать за неделю, может быть я и приработался где нибудь там.
     
  25. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    рынок контор по10 компов существовал и ширился, естественно что он оттянул на себя многих. То же самое касается и клерков и тд. только в последнее время мелкие конторы пользуються внешними услугами на эту тематику и спрос ограничился.

    А так - капитализм, есть спрос, есть и люди готовые работать. И самое важное - наличие спроса для них, по крайней мере до поры до времени, ассоциировано с надежной специальностью. Это в наследство от СССР досталось, где временная работа почти не существовала.
     
  26. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    Как тогда жаловался начальник они кузница кадров для других контор.
    У меня друг ушел в другую конторку и сейчас работает все по тому же направлению и в ус не дует.
    И ныть ему не надо, ибо востребованность постоянная. Работодатель понимает что такое 1С в предприятии. Что такое Информационная безопасность или скаже Active Directory он не знает, и знать не хочет. Это же не бизнес. И денег это не прибавляет а только отнимает. Потому то и убога Российская админка с сетками на десять компов.
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    только бы учиться бы не смог. Система университетского высшего образования на европе лет пицот как то устаканилась. И в базовой основе не изменилась -- учиться в молодости сразу пошле школы, пять лет не отрываясь. Только так можно получить фундаментальные знания.

    Так что интегралы надо зубрить именно в 17. У нас в группе были постарше студенты -- после армии, после заводов. Впрочем кажется самому старшему 23 было. Ох и тяжело им даваласть теория! Реально моск быстро усыхает. Особенно если позанимался чем то где напрягать не было нужды.

    Кста о лехких деньгах. Читал как то в эксперте лет семь назад репортаж про Выборг. Там тоже есть вузы и наука. Но там есть проблема -- близкая финская граница. И очень лехко можно заработать денгьги либо на финскм рынке (площадь куда финны приезжают шопиться) либо тушканить -- возить водку через границу, пользуюясь упрощенным порядком пересечения для приграничной зоны. Мжик то ли с фирмы то ли с кафедры говорит, до слез обидно когда перспективные студенты уходят тушканить. А чо, белобрысую бабу так поиметь проще (других там нет).
     
  28. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    Однако мода на ИТ аутсорс усугубила и еще больше обесценила труд отдельных админов.
    Причем те же самые конторы аутсорс, в отличии от чаяний заказчиков что те снизят их расходы на содержания инфраструктуры ИТ организации, стремятся наоборот к разводу клиентов на не нужные им услуги. Меня так взяли в одну контору, где прямым текстом молодой гендиректор сказал что тебе нужно разводить клиентов на услуги. Подвернулась работа - ушел оттуда нафиг ибо разводить людей не в моих принципах. А может и зря.
     
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Процесс проходит весьма мягко, надо сказать, без эксцесов, у каждого есть время подумать.
     
  30. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    Меня вот другое в образовании бесит. Есть реально выдающиеся студенты. Но увы они теоретики.
    У меня жена бывшая - препод в Политехе. Через год если сил хватит кандидатскую защитит.
    Но увы, в серьезной работе она не может себя реализовать. Знает как учиться и все тут. Как материал подать. А остальное - хоть трава не рости. И еще бесит то что реально головастые ребята остаются в ВУЗе не находя себе применение в реальной жизни. И стоило защищать красный диплом с синим лицом ради этого в моем понимании истина сия велика есть.