1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Удаление зубов мудрости - кто делал?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Иштар, 08.02.12.

  1. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Всем трямствуйте.
    Стоит передо мой проблема - удалять ли 8ку, так называемый зуб мудрости или нет. Мне ее рекомендовали удалить еще только когда прорезывалась - шла вкривь и вкось. Но я не стала. Сейчас поднялся тот же вопрос, но уже с другого ракурса - там обнаружили пульпит (полость уже недетская + обломалось ползуба). Место крайне труднодоступное, даже для 8ки.
    Уже консультировалась с разными специалистами, получилось мнений 50/50. Кто говорить лечить, кто говорит удалять.
    Процесс удаления пугает мало, больше беспокоят возможные последствия (появится расстояние между зубами, повредится десна/челюсть/соседние зубы, ну и т.п.).
    Так вот, хочу поинтересоваться у тех, кто все таки решил в свое время удалить - как прошло? Без последствий? Сейчас как, все нормально? Нет сожалений, что все таки зуб удален?
     
  2. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    О, мне тоже интересно!
    Иштар, мой стоматолог настаивал удалить - говорит, это нефункциональные зубы, от которых проще избавиться и забыть. Как раз потому, что заболеть они могут. Но я вот всё тяну - у меня прям панический ужас перед выдёргиванием зубов.

    ---------- Сообщение добавлено 08.02.2012 13:34 ----------

    Гестаповцы эти стоматологи)))
     
  3. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    один нижний восьмой удалял из-за острой боли - тащили долго и под тремя уколами, т.к. корень был хитрозагнутый и крепкий..
    второй нижний здоровенный доктор Шрайнер в Красноармейской стоматологии выдернул могучей рукой за 20 секунд - я и моргнуть не успел..
    правда дело летом было и дырка долго и через антибиотики заживала..
    но в целом все было терпимо..

    верхние сейчас с удаленными нервами и запломбированы - уже лет шесть-семь как..

    пока проблем нету..

    имхо заранее дергать не следует..
    только когда подопрет..

    хоть и пломбированные - да свои..
    всякая ампутация - шок для организма.
    так что имхо лучше не форсировать.
     
  4. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Vinda, привет сестре по проблеме! )))


    lange, дык согласная я, что форсировать не стоит такой процесс, как удаление чего-то в организме. Но тут уже, ИМХО мое и врачей, точка принятия решения - вместо зуба одна большая полость + пульпит и ко всему этому хрен подберешься.
    Нижние 8е я уже лечила оба. В одном кариес, в другом пульпит. Как вспомню второе, так вздрогну - корни загнутые, анастезия берет слабо, когда чистили каналы, ощущение было, что ваще никакой анастезии в помине нет. Именно поэтому я всерьез склоняюсь к удалению. Просто последствий боюсь.
    Кстати, когда удалял, давно?
     
  5. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Иштар, привет))) А я с lange не соглашусь. Да, любое вмешательство в механизм вредно. Но, если верить моему дохтуру, эти зубы не жуют - т.е. не имеет смысла их хранить и доводить до ремонта. Что касается заживания с антибиотиками... У меня от них страдания - когда растут. Как-то поэтапно они это делают, или по очереди - но режут рот, по несколько недель температурю, не сильно, в районе 37.2, но это оч.нудное выматывающее ощущение. В последний раз под Новый год, подлюки, расти вздумали - и вот только неделю как затихло.

    А вот что касается повреждений челюсти и т.д. - это уже аргумент. Так что интересно мнение естествоиспытателей)))
     
  6. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Подруге 8ку удалили, перед установкой брекетов, очень долго заживала, опухло все, антибиотики пришлось пить
     
  7. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    да уж давно - лет 10-11назад, наверное, с разбросом меньше года..

    а удалять - не надо бояться - тогда и не так страшно будет..

    только лучше идти к спецальному доктору-зубодеру - лучше мужику поздоровее..
    и чтоб рука легкая на это дело была..

    мне первый зуб, который долго тащили, дергала оч.хороший доктор - но женщина..
    мне ее просто жалко было - у нее реально просто не хватало сил..
    два раза, бедная, прямо у меня на плече отдыхала..
    я ей еще и помогал..
    пломбирует очень хорошо - а тут вот такая беда..
    она хотела меня в стоматологию районную отправить - но была суббота и конец рабочего дня..
    я рад был, со своей острой болью, даже такому жосскому удалению..

    но выдернула и обработала в конечном итоге хорошо - хоть и с разрезом..

    так что если подпирает - то идти лучше планово..
    и на всяк случай запастись обезболивающими уколами и теми кто сможет уколоть..
    а то вдруг и правда какие разрезы будут - ночью может и заболеть..

    а под укольчиком типа баралгина - или что там новое сейчас? - все трын-трава - только ходишь и смеешься - иногда невпопад :gigi:
     
  8. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    А мне в детстве надо было удалять. Ща пофиг уже, зубья как у обезьяны этой. :d
    Иногда лезу на стенку правда с абсцессом, но это уже привычное.

    ---------- Сообщение добавлено 08.02.2012 14:14 ----------

    lange любил посещать стоматолога ))
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Эти зубы по возможности стараются сохранить как опорные под коронки.
    Если зубы здоровые их нужно сохранять.
     
  10. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    кстати, когда выдернул второй зуб, и заживало с антибиотиками - хорошо помог дихлофенак, особенно ретард..

    щас вроде какие-то тоже новые замены ему есть..

    для челюстей никаких особых последствий не заметил..
    но это дело, конечно, индивидуальное.

    ---------- Сообщение добавлено 08.02.2012 13:18 ----------

    и шас люблю..
    у меня два доктора постоянных - и оба оч хорошие люди, с которыми приятно пообщаться даже без всяких шприцов, экстракторов, клещей, и зубных монтировок с бормашинами.
    щитаю что мне просто повезло с ними познакомиться.
     
  11. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Vinda, могу дать хорошего стоматолога.
    "Удалятора" тож. Удалял мне зуб, воообще-ничего. И Это-мне! Мне-я к стоматологам раз в сто лет по обешанию, обливаясь потом страха и ноя заране.
    Причем у меня они друзья.:)

    А меня Бог обидел не только на два нижних, продлив однако сроки службы молочных, но еще как видно и на мудрости.:) Просто-нет. :)
     
  12. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    это даже не от фарм.эффекта а скорее от щастья, что вот только обещало заболеть - и вдруг болеть не стало..:shuffle:
     
  13. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Они у большинства слабые - крошатся.

    Я верхние удалил, с нижними проблема: меня никакое местное обезболивающее не берет, нижнюю челюсть чувствую полностью.
    Один с кариесом сейчас, лечить глупо, а удаляь - страшно :)
     
  14. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    В общем, вот, так сказать, рассказ очевидца. А точнее - того, кому удаляли зуб мудрости. Меня, короче.

    Когда я учился на третьем курсе, один раз вечером я почувствовал странную боль снизу справа челюсти. Я подумал, что это просто фигня какая-то и ничего серьёзного. Но потом боль становилась сильнее и сильнее. Только отвар шалфея помог мне снять её. На утро - всё было нормально. Потом ещё день или два тоже было всё нормально. И опять эта боль вернулась. Уже днём. И на следующий день тоже. Я не стал тянуть и пошёл к стоматологу. Описав проблему, врач отправила меня сделать рентгеновский снимок, т.к. подозревала, что у меня начал резаться зуб мудрости, но резаться он начал неправильно. Её опасений подтвердились. На снимке был виден зуб мудрости (он целиком был в десне, вообще ещё не прорезался). Но рос он почти перпендикулярно, по направлению к здоровому 7-му зубу. Понятное дело, что зуб мудрости нужно было удалять. Однако всё усложнялось тем, что он ещё ни капельки не прорезался...

    Итак, я не стал тянуть (тем более, дело было близко к Новогодним праздникам, а меня припугнули тем, что если затянуть, придётся удалять его в стационаре и могут быть осложнения) и пришёл в кабинет хирургов-стоматологов. Это было вечером, за окнами было темно, а в кабинете было несколько кресел, но я там был один и свет горел только над моим креслом. Как вы уже поняли, обстановка была несколько гнетущей. И только включённый на фоне радиоприёмник немного разряжал атмосферу. Я сразу предупредил, что у моих зубов большая чувствительность и попросил двойную дозу синего ультракаина (сильное обезболивающее). К моей просьбе отнеслись с пониманием и вкололи побольше обезболивающего. Так как это была именно "операция", то я предварительно подписал своё согласие на неё.

    И началась операция... [слабонервным лучше дальше не читать] Сначала разрезали десну разными скальпелями (возможно я даю немного неправильную терминологию инструментам, но не в этом суть). После этого, начали расшатывать зуб кусачками. Возможно из-за нервов, я начал чувствовать неприятные ощущения. И попросил вколоть мне ещё обезболивающего - вкололи (кстати, пользуясь случаем, замечу, что просто ненавижу стоматологов, которые на просьбу обезболивающего говорят: "Да там чуть-чуть всего, потерпите" - убивал бы таких). Потом при помощи инструментов, напоминающих отвёртки, начали поддевать зуб снизу, попутно расшатывая его кусачками. И ещё через несколько мгновений - его вырвали и показали мне. Именно в этот момент в радиоприёмнике заиграла замечательная песня группы "Лицей" под названием "Осень", которая для меня стала символом свободы, окончания чего-то неприятного и просто хорошего :) . После этого, доктор взяла загнутую иглу и нитки и зашила десну несколькими швами. Потом мне рассказали, как правильно себя вести после этой операции (меры предосторожности и всё такое). Мне предложили забрать с собой свой зуб мудрости или же оставить его там, чтобы студенты-стоматологи практиковались на нём ставить пломбы - я оставил его в поликлинике (т.к. не желал брать с собой то, что доставило мне столько проблем).

    По дороге домой мне было так классно. Половину лица я не чувствовал из-за обезболивающего, во рту был приятный коктейль, состоящий из немножко горького привкуса ультракаина с нотками солёной крови. А вот дома началось самое интересное... Щека начала болеть и ныть. Спасало прикладывание упаковки замороженной стручковой фасоли и просмотр хорошей доброй комедии. Спал я ночью более менее хорошо. На следующий день щека, конечно же, была сильно распухшей. Но в течении 3-5 дней всё встало на свои места и почти перестало болеть.

    В общем, друзья, не нужно бояться этой операции. Здесь нет чего-то очень болезненного или страшного. Просто немного неприятно, но хороший врач + мощное обезболивающее позволяют сделать всё максимально быстро и безболезненно. Разумеется, потом вас будут ждать неприятные "отходняки", но это тоже всё терпимо.

    Никому не желаю столкнуться с подобным, а если уж и столкнулись, то не бойтесь. Не вы первые, не вы последние, кто через это проходит. Главное - не тяните, и обращайтесь к врачам как можно быстрее.

    Желаю всем удачи. Если у кого возникнут какие-нибудь вопросы - пишите мне в л/c, с радостью всем отвечу.
     
  15. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    и не только со стоматологами... :secret:
    что говорить, полезное свойство по жизни...
     
  16. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Ой, вот это и страшно - меня плохо берёт обезболивающее.

    Погибель Фореве, давайте-давайте! Хорошие врачи на вес золота))) Но подумайте - нужна ли вашим друзьям такая радость? ))) Мне если рвать - то, наверно, пристегнуть ремнями к креслу и чёнить парализующее вколоть. Чтоб пошевелиться не могла во-об-ще! Знаю единственный случай, когда на прощанье доктор вручил пакетик с презентом пациенту, а не наоборот - так я его умотала своим нытьём)))))))))) Он, бедный ко мне подойти не мог))))
     
  17. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Vinda, а вот не надо себя заране накручивать..
    на самом деле не так всё страшно..
    классики не зря говорили :old::

    "Ну подумаешь - укол..
    укололся и пошел.."
     
  18. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    мне удаляли восьмерку, все прошло быстро и безболезненно, правда, потом пару дней десна очень болела, потом все прошло, никаких сожалений
     
  19. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Погибель Фореве, мне, пажалста, тоже адреса-пароли-явки удалятора.

    lange, я удалять ваще не боюсь - ни пугает ни вкалывание анастезии, ни разрез десны, ни хруст при удалении как будто всю челюсть выдергивают (со слов уже прошедших сие). Я последствий всяческих побаиваюсь...

    В общем, судя по тому, что уже написали, никаких особо серьезных последствий от удаления 8к ни у кого не было. Это обнадеживает. :)
     
  20. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Вот даже он не берет(3 капсулы). Остальные обезболивающие вообще никакого эффекта не оказывают. Я "везучий".
     
  21. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Мне удаляли три крайних зуба (мудрости).
    В целом, никаких проблем. Боли во время удаления нет вообще. Ощущения конечно неприятные, болью их назвать сложно. На удаление первых двух ушло наверное минуть по пять. Третий был уже поврежден, поэтому сломался в процессе удаления и его вытаскивали по частям.

    После удаления, первые 1-2 дня самые неприятные. Немного побаливало, неудобно кушать, температура. Лучше взять больничный, особенно в зимой. Само удаление прошло без последствий. На других зубах никак не отразилось.

    По своему опыту скажу: чем быстрее удалят зуб, тем быстрее он заживает. Также лучше удалять относительно здоровый зуб, чем больной. Ни в коем случае ничем не полоскать рот после удаления, первые 1-2 дня лучше вообще зубы не чистить.

    Ну и главное, пойти к хорошему врачу-хирургу.
     
  22. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    На восьмерки коронки не опирают. Они, как уже писали, слабоваты. Если они здоровые - удалять, конечно, не стоит. Если просто кариес-лечить. Если пульпит-лучше удалить, игра не стоит свеч, мало кто из врачей вообще возьмется, зубы эти очень далеко. У меня было их две, одна с пломбой сейчас, вторую удалила без проблем. Тоже была с пломбой, но пульпит начался...
     
  23. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Флавиус, спасибо за мелкие, но такие важные советы. Вот эти незначительности (не полоскать-не чистить, больничный и все такое) весьма существенны.
     
  24. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Две 'восьмöрки' из 4-х удалил. Один - начал разваливаться и болел сильно, другой - обнаружился пульпит, врач предлагала лечение, но после рентгена сказала что в таком состоянии он должен был бешено болеть. Боли не было, наверное зуб сам умер от безысходности:d - удалил нахрен.
    Оба зуба удалялись под лидокаином в муниципальной стоматологичке (№10): один - одним куском (лежит дома на память), другой - 4-мя кусками. Без последствий. Зубодöры были разные, оба - молодцы!
    имхо, не тревожит - пусть стоит, есть проблемы - лучше избавиться сразу. Расположение у них неудобное... Два оставшихся, в случае чего, сохранять-залечивать не буду.
     
  25. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Да. Как мне объясняли - там образуется сгусток, способствующий быстрому заживлению и защищающий от попадания инфекции. А при полоскании этот важный сгусток можно ненароком вымыть.
    А ещё перенесла операцию на зубе похлеще удаления восьмёрок. И ничего - без последствий, жива, здорова, чего и всем вам желаю :sun:

    ---------- Сообщение добавлено 08.02.2012 15:51 ----------

    Ещё хорошо после удаления сразу холод приложить (добрые врачи в некоторых клиниках дают бутылку со льдом). Вероятность того, что будешь с опухшей щекой всю последующую неделю красоваться, снижается)
     
  26. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Мне объясняли, что полоскание может привести к образованию лунки на месте удаленного зуба. Т.е. края десны не так срастутся и появиться полость, которая будет потом забиваться пищей.
     
  27. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    http://i064.radikal.ru/1202/0a/238d75169c07.jpg

    По теме - 2 раза приходил с острой болью - удалите... верхний и нижний с интервалом в несколько лет - оба раза залечили.
     
  28. Тариф Экономный

    Тариф Экономный Активный участник

    6.622
    172
    удалил все восьмерки сейчас мучаюсь, пища проваливается в межзубные промежутки вообще ни могу жевать, думаю поставить брекеты и сдвинуть зубы на место, а на место восьмерок вживить импланты.
     
  29. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Я удалял восьмерку левую летом. Самое неприятное для меня в любой стоматологической манипуляции - это именно обезболивающий укол. А если точнее - то не сам укол, а приход, который начинается почти сразу после укола. То есть появляется такое полуобморочно-тошнотное состояние в перемешку со слабостью. А потом проходит через некоторое время.
    Так вот. Сделали мне укол. Врач говорит: "Посидите, пусть подействует укол". Через некоторое время взяла какой-то инструмент похожий на лопаточку или отвертку и говорит: "Ну-ка, дайте я посмотрю, взялась ли анестезия. Я пощупаю десну рядом, если почувствуете, скажете". Залезла туда этой лопаточкой, пару секунд что-то подергала ей, поковыряла (я еще подумал, что она там отковырнуть-то пытается?:d) и, показав мне выдернутый зуб, запульнула что-то в раковину для отходов:d Я даже не поверил сразу, что зуб УЖЕ вот так быстро и удален.
    Последствий неприятных не было, не болело, а вот щека распухла на несколько дней. Через несколько дней был осмотр - вроде всё нормально зажило.
    Короче, удалила она мне его классно. На Красном, клиника Волго-Дент, хирург-стоматолог Оксана Евгеньевна. И отношение очень хорошее, мне понравилось!

    ---------- Сообщение добавлено 08.02.2012 16:55 ----------

    А как же всё нормально было до вырастания восьмерок??? И зубы никуда же не сдвигались?
     
  30. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Тариф Экономный, челюстЯ у тибя, похож, широкие, деда. Другим наоборот - прорежают лишние зубья))
    На брекеты в твои года, надеюс, мужества хватит ;)