1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Наука и религия!

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Bible_Black, 18.01.12.

Согласны-ли вы с выводами и лозунгами темы?

Голосование закрыто 17.02.12.
  1. Да, да будет свет!

    18 голосов
    54,5%
  2. Нет, мракобесие - сила!

    2 голосов
    6,1%
  3. Я на распутье, не знаю куда податься.

    3 голосов
    9,1%
  4. Мне пофиг.

    10 голосов
    30,3%
  1. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    gore_lukoje,
    Я не могу говорить за других людей. Также возможен вариант, когда одна и та же, в сущности, мысль, высказывается очень по-разному. Основание религии для меня - как музыка. Если начинаете пытаться её оценивать и раскладывать на ноты, вы перестаёте слышать её.

    Смотря где применять :). Для разного рода интеллектуальной работы - запросто. Для формирования рационального отношения к религии - тоже запросто. Для неё самой - едва ли.

    Bible_Black,
    Это уже немножко другой уровень, который относится к культуре. То есть тут не только религиозные воззрения, но и жизненный уклад имеет значение. А в его рамках даже светскую мораль возьмите - она не более интеллектуальна.
     
  2. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    +. Рациональное отношение (да, собственно, любое отношение) возможно только к объекту. Вот и тут религия подвергается десубъективации и теряет способность что либо формировать, в том числе и нравственность...
    Кстати, предлагаю перестать наконец путать нравственность и мораль...
     
  3. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    gore_lukoje,
    Конечно. Потому что объект - это абстракция. Он теряет своё психологическое значение.

    Я не против, но мне-то это зачем советовать? :)
     
  4. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Я писал о разнице в одном из предыдущих постов.

    ПГМ-щиков нет, как-то скучно стало.
     
  5. ППТ

    ППТ Участник

    330
    0
    Делать снисходительно-презрительные выводы о весьма значительной группе людей, живущих весьма разной жизнью, имеющих весьма различные жизненные ценности и достижения, на основании своего куцего жизненного опыта и, как мне кажется, весьма необоснованного апломба – это либо малолетство, либо идиотизм. Причем играть в такие игры можно вдвоем и, если к примеру, системный администратор (одной конторы, в доме № 38) начинает считать себя вправе поплевывать на людей сверху с высоты пройденных уровней в фаллауте, и высокомерно рассуждать о поганых состояниях души, подразумевая тем самым, что у него то уж, конечно, душа светлая и чистая аки горный ручей, то пусть не удивляется, если ему тоже со временем укажут на.
     
  6. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    ППТ, отсыпьте?
     
  7. ППТ

    ППТ Участник

    330
    0
    gore_lukoje, какие пояснения требуются?
     
  8. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    ППТ, вы жжоте.
     
  9. ППТ

    ППТ Участник

    330
    0
    Bible_Black, конкретнее, где именно?:writer:
     
  10. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Нашёл интересные комиксы на сайте http://jesusandmo.net, к сожалению только для знающих английский:

    Иисус: Привет, я Иисус.
    Мо: А я Мо.
    Иисус и Мо: Вместе мы - Иисус и Мо.
    Из зала: Что вы нам сегодня покажете, Иисус и Мо.
    Иисус: Сегодня вечером мы собираемся использовать комбинацию личных оскорблений, подложных расистских обвинений и угроз насилия, как завуалированных, так явных.
    Из зала: Зачем?
    Мо: Для проповеди мира, терпимости и уважения.
     
  11. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    То, что вам эти направления известны только краем уха, это не меняет того, что они намного шире.

    Приведу вам простой пример, если отбросить ксенофобию, языковые разичия, религиозный фанатизм, то последователи подавляющего большинства религий тоже смогут понять друг-друга.
     
  12. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    ППТ, Добро пожаловать, давно пора разбавить эту дискуссию порцией неадеквата и троллинга.

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2012 09:22 ----------

    1. Без ксенофобии (то есть без навязчивого страха перед другими учениями) религии перестанут существовать, поскольку между религиозными учениями всегда должна присутствует конкуренция (это как и в экономике) - залог их выживания. религия всегда должна показывать, чем ты православный или правоверный отличаешься от другого - неправедного, еретика, нехристя.

    2. Причём здесь языковые различия? Все основные религиозные тексты давно переведены на все языки мира и даже на Эсперанто, по-моему. Дело в том, что даже это не может объединить человечество вокруг религии, скажите-ка мусульманину, что правильно Коран на английском читать или, что перевод не отличается по смыслу от оригинала. А разные переводы Библии до сих пор разделяют католиков, протестантов и православных. А вот законы Ньютона хоть на арабском, хоть на иврите, хоть на языке племени тумба-юмба все понимают одинаково.

    3. Без регулярно вливаемой свежей порции фанатизма, любая мировая религия очень быстро сдуется до той маленькой секты, из которой она и в своё время и родилась. Религии нужны чудеса, крестные ходы, ей постоянно нужен враг (то учёные, то иноверцы, то гомосеки, то Набоков с его "Лолитой").
     
  13. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Если рассмотреть вопросы конкуренции, как вы объясните множество религий Китая, Японии, Индии?
    В сложности коммуникации, в ошибочном переводе и возникающих на его основе домыслов.
    Фанатизм может иметь направленность. Так например Тибетский Буддизм, религия весьма широко распространившаяся, но в сравнении со многими (в наше время) достаточно спокойная религия (несколько погромов не в счет).

    В "практических" религиях, враг это злые духи, демоны и божества, с которыми осуществляется борьба не менее серьезная, чем в других религиях с людьми. Нередко этот список разбавляется колдунами, но и с ними, в большинстве случаев борются без применения физического насилия.

    Bible_Black, если вы сможете сдерживаться и не оскорблять людей, мир вокруг вас станет лучше, 100пудов.
     
  14. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Rin-тян,
    Можно даже сказать, что в правильных религиях противником являешься ты сам.
     
  15. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    А они все пришли к какому-то единому мнению? В Иерусалиме тоже несколько религий сошлись в одном месте и горячее этой точки на планете нет и без армии, бронированных полицийских машин и металлодетекторов там страшно находиться.

    То есть законы Ньютона переводятся однозначно, а законы религии только с домыслами? зачем они тогда вообще нужны, если не существует единства?

    Исключения, сделанные вами, не отменяют общего правила. Говоря об исламском или христианском фанатизме, я думаю, все сразу представляют о чём речь.

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2012 10:12 ----------

    Верно замечено. Мне очень нравится буддийский ритуал отсечения привязанностей в этом контексте.
     
  16. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Людям простого ума хватит и духов) На данную тему тоже есть хорошая, даже можно сказать революционная, литература, но чувствую, что советовать ее бесполезно :shuffle:
    Опять вы прицепились к тройке религий. Такой накал там присутствует из-за ПОЛИТИЧЕСКИХ мотивов.
    У меня создается ощущение, что направления течения моих ответов вы полностью игнорируете. Но, коль так, буду выражатья шире и глубже. Законы переводятся точно, а вот выводы могут быть ошибочны, равно как и в науке есть множество теорий.
    И опять двадцать пять. Это правило общее для вас но не для понятия религий вообще. В следствии того, что, вы сознательно ограничиваете понятие религий только 3мя избранными. Все мои попытки указать на то, что в глобальном плане не все ваши выводы верны, натыкаются на ваше же утверждения ограниченности вашего понимания. В вашей ****е против 3х религий вы стремитесь дискредитировать понятие религии вообще, причесывая всех (даже совершенно неизвестных вам) под одну гребенку, игнорируя вполне конкретные вещи, о которых я (и не только) пишу.
     
  17. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Где же я людей оскорбил? Мы ведём дискуссию, приводим аргументы, делаем выводы.
     
  18. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Начиная с :
    и заканчивая:
     
  19. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Просто я вам привёл всего один из примеров - Законы Ньютона, нет для них никаких домыслов и разночтений в переводах, на всех языках, в учебниках всех стран и народов они звучат и понимаются одинаково. Вы для религии ни одного подобного примера не привели. Я просто хочу пояснить, что человечество может быть единым только с одной общей религией, но это невозможно по причине природы самих религий. Если вам угодно, наука - это единственная на сегодняшний день глобальная "религия", других нет.

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2012 10:28 ----------

    Мракобесие - враждебное отношение к просвещению, науке и прогрессу. Откройте словарь. Я использовал именно это значение, ничего личного. Пункт №2 для людей признающих религию и отрицающих науку.

    Уже и пошутить нельзя ))) Вы на форуме, а не на заседании правительства. Я знаю, кто такой ППТ, и знаю, что это троллинг.
     
  20. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    По значимости, с законами Ньютона можно сравнить заявления о существовании духовного мира и души. Может быть разная терминологий, топология, восприятие, но общие законы, в религиях разных стран, которые никогда не пересекались, есть.
    Правда, значит по сути воюющие друг с другом ученые, противники разных теорий, той же гравитации едины? Да они на вас орать будут как рожающие гиббоны, если вы им такое скажете. Еще раз повторюсь, наука, равно как и любое другое занятие человека это уже повод для фанатизма, нетерпимости и т.д. и т.п. На протяжении всей истории науки, множество "неоспоримых" в нынешнее время теорий были "антинаучным бредом".

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2012 10:40 ----------

    Данное слово носит негативны характер и применяется как ругательство.

    Пошутить то никто вам запретить не в праве, но разве это изменит то, что шутка злая?
     
  21. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Что и убитые есть?
     
  22. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Вы признаете вражду и фанатизм только через кровь и убийства?
     
  23. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Вы знаете, большинство слов в любом языке имеют множество смысловых значений в зависимости от контекста, в котором они употреблены. В данном случае я явно и чётко указал, какое значение я использую.

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2012 10:51 ----------

    Естественно. В спорах, как известно рождается истина, а в ****ах - трупы.

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2012 10:55 ----------

    Есть множество теорий эволюции вселенной затрагивающих проблемы большого взрыва от признающих его обязательным условием до полностью исключающих его. И да между ними идёт противостояние и они даже несколько презрительно и высокомерно отзываются друг о друге. И что? Где трупы? Где инквизиция? Где пропаганда и экспансия? Они спокойно занимаются каждый своим делом, ищут доказательства, осуществляют расчёты, дискутируют. Да их "****ы" столь же опасны, как драка двух трёхлетних малышей, не поделивших леденец.
     
  24. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Хотите сказать, что ваши сообщения лишены эмоциональной окраски?
    Могу начиная с темы про экспансию Ислама указать на негативный эмоциональный настрой в ваших сообщениях, который так же откровенно присутствовал в первом сообщении темы.
    Это что за лицемерие такое? "Вы меня не поняли", "Я имел ввиду совершенно другое"... но при этом тема началась именно с того, что несколько человек указали на некорректность.
     
  25. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Некорректность я поправил, признаюсь было, о чём и написал в одном из первых постов.

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2012 11:04 ----------

    Естественно, в этой теме столкнулись два мировоззрения, как вы хотели. Я не обижаюсь, что меня называют нехристем, безбожником, бездуховным. Однако, вы точно не можете отрицать, что дискуссия и в ветке об Исламе и в этом топике довольно интересная и познавательная для обеих сторон.
     
  26. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    То есть вы признаете только следствие, и игнорируете причину? И одновременно сравниваете ученых с трёхлетними малышами. Замечательно :d
    Если бы эти самые ученые имели возможность, безнаказанно устроить инквизицию - они бы ее устроили, потому как ненависть их бывает просто страшной, с ломанием приборов и высоким давлением.
    Так, что предлагаю рассматривать все же причины - тот самый человеческий фактор, фанатизм, непринятие чужого мнения, ненависть и т.д.
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А по Вашему история это наука или нет?
    Это слегка оффтопно, просто я как то много спорил на эту тему и любопытно Ваше мнение.

    Я имел в виду то, что о своей содомии никто никому не говорит, неважно поп он или нет.

    Не религия, а человек, считающий себя религиозным.
    Это две большие разницы.

    Опять взятое с потолка утверждение?
    Есть попы и с очень неплохим образованием и даже очень неплохим умом.
    И их не так мало. Как раз неграмотных среди них немного.

    Кстати да.
     
  28. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Вот такая форма была бы намного лучше, и больше людей захотели бы проголосовать. Именно в таком выражении я бы проголосовал за 3й вариант, а так - не буду.
    Но разве это повод для столь сильных эмоций, тем более от человека который уверен в своих выводах? А вы в пылу эмоций и дураками людей называли(не конкретных, но в общем, при том, что как вам указывали такая форма затрагивала участников темы), и иные формы негатива изливали.
    В этом моменте хочу заметить, что практический Буддизм, а не восторги и уважухи в его сторону, гораздо более полезен, чем ядерная физика.
     
  29. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Я сравниваю с дракой малышей степень вреда обществу от этих споров. Странный вы. Конечно, следствие важнее. Пока никто не убит, нет и состава преступления. Пока инквизицию устраивала только церковь.

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2012 11:21 ----------

    Так если, вы почитаете, несколько раз подряд спрашивают и спрашивают, ***** я или нет, надо что-то ответить.

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2012 11:26 ----------

    Да, конечно.

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2012 11:28 ----------

    sp_r00t,

    Вы пропустили одну тему, по поводу нравственности, я повторю, хотелось бы узнать ваше мнение:

    На самом деле, церковь не имеет вообще никакого права учить кого бы то ни было нравственности и преподносить себя в роли конечной инстанции в данном вопросе.

    Если завтра у меня возникнут новые нравственные вопросы, например: Нравственно-ли подобно богу заселять необитаемые планеты земными формами жизни? Нравственно-ли заключать браки с инопланетянами? Нравственно-ли генетические эксперименты с целью придания человеческому организму новых качеств, например, расширение диапазона зрения и слуха?

    Мне с этими вопросами к полуграмотному попу идти за советом? И ч то же он мне посоветует? Строки из писания найдёт подходящие?


    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2012 11:30 ----------

    Согласен с вами. Но изменить уже не могу. Может быть в следующий раз.

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2012 11:32 ----------

    Я понимаю, но для это нужно долгое и регулярное уединение, сосредоточение и практика. К сожалению, не могу себе этого позволить.

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2012 11:33 ----------

    То есть вам в принципе не интересно, содомит, крестящий вашего ребёнка поп или нет?
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    То есть Вы согласны с тем, что принципиально неверифицируемые явления могут быть предметом науки?
    То есть если найти сто свидетельств о некотором событии, то его можно считать фактом?
    Это важный вопрос, ответьте на него пожалуйста.

    А Вы полагаете, что чем умнее и образованнее человек, то он даст более точные ответы на эти вопросы?
    Я считаю, что наука ответы на эти вопросы дать не может. Инопланетяне, к примеру, попросту ненаучны. А по поводу евгеники наука может лишь сказать - мы способны это сделать, а делать или нет - решать не нам.

    А пойти к грамотному религия (тьфу, наука:d) не позволяет?:)
    Хотя да, я забыл. Они же дураки по определению:)