1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чубайс и е-book

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем akrivcov, 07.09.11.

  1. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
    посмотрите хотя бы как проектируется интерьер авто на лучших заводах мира =) там дизайнер правит все в реальном времени на интерактивном симуляторе улучшая эргономику салона. а конструктор на том же симуляторе интерактивно размещает агрегаты и узлы авто и т.д. =)
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И что с того?
     
  3. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Позвольте ещё раз обратить Ваше внимание вот на [ame="http://www.youtube.com/watch?v=6r3ZUgoQ0Qc"]это[/ame] ?
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.862
    4.442
    sp_r00t, у меня
    Чик_Аттила, и что с того, что у тебя техобразование? От чего это даёт гарантию? Ты так же великолепно делаешь ошибочные выводы о собеседнике, как и все тут ;)
     
  5. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    То, что я никак не против технического прогресса, да и сам с удовольствием пользуюсь его достижениями... Просто считаю, что эти достижения не должны заменять руки, ноги и голову.
     
  6. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
    вы к сожалению никак не поймете, что большой массе людей могут быть доступны только элементарные знания на уровне инстинктов =) уж извините но и в древние века выковать меч или там ножик элементарный могли единицы, поэтому да разобрались...
    еще раз, человек создал искусственную среду, без накопленных знаний человек это животное типа амазонских аборигенов живущих собирательством. кроме того, какое-то знание или технология вещь сама в себе, т.е. без должного уровня технологического или образовательного она не имеет смысла....ваш мультик весел но, тот кто его сделал не понимает простых истин...к примеру ружье не имеет смысла без знания о технологии производства пороха и уж без знаний о металургии невозможно создать ружъе элементарное, поэтому ваш пассаж ниочем

    кстати чертежи всю жизнь выполняли при помощи перьев и чернил, цветных чернил =) даже я этот момент застал =)
    иниче =) (славная у вас аргументация) просто мы выпускаем тазы а там выпускают машины, а все начинается с вашего - "И что с того?"

    ---------- Сообщение добавлено 12.09.2011 20:04 ----------

    да и поэтому для наибольшей эффективности работы нужно использовать современные достижения науки и техники, а не печалица по поводу "а вот раньше.." и т.д.

    я вам пример приведу. в примерно 2000 году приезжали к нам канадцы, им показали проектный отдел..сказать что они были удивлены...не сказать ничего! они просто ох..ели!!! 21 век, проектный отдел работал на кульманах, спустя месяц после их приезда начали срочно модернизацию с внедрением САПРа
     
  7. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Знаний мало! Навыки необходимы!
    Да да, рейсфедер присутствовал в каждой готовальне. К циркулю тоже подключался...
    А Вы не верите, что нас ожидает и это? Ну, то есть, те, кто на уровне инстинктов... Того... Сингулярность и сброс...
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.862
    4.442
    потому, что у тебя техническое образование?? А юридическое образование, судя по тебе, препятствует нарушению закона? ;) Сильна аргументация.
     
  9. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Zebra21, а может, Вашу личность обсудим?
     
  10. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Так они и сейчас заточены под профессиональные видеокарты. Аааа. а вот кстати, и ответ про ту крышку: При достижении максимального (критич.) значения теплового потока (для кипящей воды ~1500 кВт/м2 при T-Tкип=25—30°С) начинается второй, переходный режим К.
    угу. Попалась крышка. Так что САПР САПРом, но сначала умные книжки надо читать. :)
     
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.862
    4.442
    Чик_Аттила, что тебя интересует? Не любитель о себе, но интересно, чем ты решил уйти от темы.
     
  12. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Вы читаете только те комменты, которые начинаются с обращения к Вам? Если да, то повторюсь специально для Вас
    Да мало ли кто от чего ох**вает? К тому же, то, что они были удивлены отсутствием современных средств, никак не подтверждает того, что они не умеют без них обходиться...
    Вот и я о себе не любитель. А от темы я как раз не ушёл. В её контексте гораздо важнее именно моя декларация необходимости технического прогресса...
     
  13. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Мальчик, про твою половую жизнь уже и в интернетах пишут? Ну я за тебя спокоен теперь. Уймись уже. Напиши, что-нибудь, чтобы последнее слово осталось за тобой и уймись.


    По теме, устройство очень достойное получилось.
    http://habrahabr.ru/blogs/hardware/128267/
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=NHNfv9_G3jE&feature=player_embedded[/ame]

    А с чего вы решили, что замена бумажного учебника на электронный, приведет к тому, что дети перестанут писать в тетрадях?

    Упор в том, что устройство для школьников и дисплей "антивандальный". Айпад разобьют на второй день. Посмотрите видео.
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    То есть Вы всерьез уверены, что они выпускают машины, а мы тазы только потому что у них есть свистелки и перделки в виде интерактивных симуляторов?:hah:
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    нука поподробнее про это, почему необходим? с какой скоростью должен осуществятся?
     
  16. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Разумеется, только сначала он этот самый интерьер рисует. На обычной бумаге.
     
  17. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
    Hermes, да со мной все в порядке...это ты интересуешся чужой половой жизнью, записываешь подробности, даже знаешь как и у кого какая ОС отсасывает =) это болезнь мой друг, даже и не знаю что это по фрэйду...впрочем я не знаток фрэйда, тебе доктор лучше объяснит.
    спрут, вы похожи на моего бывшего начальника. вот вроде всем на рабочей встрече говорят одни слова, но он слышал все по другому и делал из этого свои выводы
    речь шла о том что наши специалисты не хотят и не умеют пользоваться современными достижениями науки и техники. потому что им в институтах вбили методы 100-ей давности и ничего другого им не надо.достаточно посмотреть как у нас строят дороги к примеру
    еще один пример - промокашки, как это странно не прозвучит, но наша промышленность выпускала промокашки в каждой тетрадки аж до 80-х, когда они были уже совсем не актуальны в силу повсеместности шариковых ручек, они и назывались промокашками потому как служили для пера и чернил.
    про машиностроение туда же...оборудование да, новое, люди старые, как следствие на выходе тазы
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я прекрасно понял о чем речь и просто категорически с Вами несогласен.
    Я проектировщик - представитель наиболее консервативного класса инженеров. И ничего подобного с своем окружении не наблюдаю. А у меня коллектив не так уж чтобы молодой - есть и за 80 лет сотрудники:d И чего то логарифмическую линейку на столах ни у кого не вижу. Кульманы есть, но в качестве музейных экспонатов. А на производстве и того хлеще. Переход на новые технологии обычно осуществляется "сверху" и инженеры на местах просто не могут использовать старые методы. Поэтому я заявляю - описанные Вами "наши специалисты" это НЕ специалисты вообще и они быстро исчезают даже в такой своеобразной стране как наша.

    Ох недостаточно. Ибо так строят совсем не из-за устарелости мышления. А все знают - почему...

    Опять неправильный пример. Вы пером и чернилом писали? На одну тетрадь одной промокашки было бы более чем недостаточно (для детей, взрослые все же почище писали). Промокашки эти как раз для шариковых ручек делали, потому что шариковые ручки иногда тоже кляксили или выпачкивались в чернилах.
     
  19. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
    угу, первоначальный эскиз, возможно несколько вариантов, дальше интерактивно, что повышает эффективность работы, я вообще про это речь веду, о повышении эффективности а не о голове и т.д.
    если её нет то хоть на бумаге хоть в САПРе мало что получится.
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А Вы можете сказать, за счет чего увеличивается эффективность?
     
  21. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
    я оад за ваш коллектив, не всем так везет
    ну распил и откаты это одно, но я что-то не слышал чтобы у нас давали на новую дорогу 50 лет гарантии, они у нас и 5 не стоят

    писал, была совсем давно ручка такая
    зачем? потекшую проще выкинуть было, тем более что чернила внутри корпуса оставались

    ---------- Сообщение добавлено 13.09.2011 12:14 ----------

    за счет автоматизации процесса проектирования

    ---------- Сообщение добавлено 13.09.2011 12:16 ----------

    вот эти бы слова да руководителям в уши =)
     
  22. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Были были актуальны, т.к. шариковые ручки были далеко не паркеры, во-первых, и не все ими пользовались, во-вторых., я, например, писал перьевой ручкой...
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И думаете эти исключительно из-за применения дедовских методов?

    Потёкшую - да, но они периодически чуть больше чернил пускали, в результате чего носик у них грязненький становился. Я в таких случаях как раз промокашку юзал.

    Это общие слова. А конкретно?
    Пример. Я рисую однолинейную схему. Мне каждый фидер при работе вручную надо рисовать, а в автокаде я рисую один и потом делаю из него массив и лишь редактирую параметры возле каждого. Профит - на порядок (именно на порядок) меньше времени, то ест ьвыше скорость, а скорость - одна из компонент эффективности.
    А тут как?

    Ну как сказать. Сейчас много молодых руководителей, грамотно подходящих к кадровой политике. Но разумеется, до полного перехода на правильные рельсы все же еще далеко.

    Ы, стопудов:d
     
  24. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Из интерактивности само по себе ничего не получится, если нет изначальной базы. Да и эффективность не только от свистелок/перделок технологических зависит.
     
  25. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    А вот тут, сударь, Вы не правы! Очень клёво было оторвать кусочек промокашки, прожевать его, скатать из него шарик и через трубку плюнуть в соседа! Это же классика жанра. :)
    Кстати, нас учили (а учиться начал в 1973 году), что промокашку надо подкладывать под руку. Тогда бумага не засаливается, и ручка пишет лучше. Вот.
    Сейчас тоже, хоть редко ручкой-самопиской пользуюсь, но салфетку или кусок бумаги подкладываю под руку.

    ---------- Сообщение добавлено 13.09.2011 22:18 ----------

    Сейчас намного реже, но тогда ручки были ещё хуже. Довольно часто встречалось два дефекта: или хрен распишешь её, или пачкала постоянно. Приходилось промокашкой или кусочком бумажки вытирать кончик ручки.
    А ещё на уроке труда в 1-м или 2-м классе мы вырезали квадратные кусочки ткани (один меньше другого) и делали из них подобие пирамидки, сшивая их ниткой. Потом, с помощью этой конструкции, му вытирали пишущий узел ручки :coolz:

    ---------- Сообщение добавлено 13.09.2011 22:25 ----------

    Это правильно. Сам такой. Но, бывает, схема невелика, но состоит из разнородных элементов. Пока все элементы нарисуешь, включив их в библиотеки - проще на бумаге десятка два элементов нарисовать.
    Плату печатную рисовать вручную меня никаким кнутом не заставишь. А вот мосх ломать над разрабатываемой схемой лучше с карандашом и стёркой в руке и бумагой на столе. По крайней мере, для меня так.

    ---------- Сообщение добавлено 13.09.2011 22:33 ----------

    По сабжу. Посмотрел в сети фотки девайса. В принципе, не так уж и плохо. И это при всей моей (да и не только моей) нелюбви к Чубайсу.
    Только вот, пожалуй, один момент. Учебники всё же желательно иметь с цветными картинками и иллюстрациями. Данная технология пока не позволяет этого.
    Второй момент - это цена. То 12, то 20 с лишним. Пока не очень понятно. Если за свои деньги покупать, то будут они у меньшинства.
     
  26. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    А вот кто-нибудь может сказать, какую такую глобальную задачу эта штука призвана решить? Я что-то не вижу ничего такого, что же она должна решить-то. Ну то есть круто конечно смотреться будет, вместо стопки учебников планшет. Но глубинный смысл в чем?

    Ну то есть что-то типа того, что благодаря производству этих штук в РФ появятся новые технологии или там наука двинется вперед. Пусть даже прикладная химия - и то уже отлично будет.

    Или что для того, чтобы эти штуки на полную катушку использовать, в школах будут внедрены новые методики обучения, которые сделают так, что наши школьники смогут после выпуска из 11 класса уметь дроби складывать да умножать, хотя бы те, кто на матфак и физфак пошел.

    Или хотя бы будут введены новые, продвинутые системы проверки заданий, да и сами задания будут сделаны с учетом этих штук.

    Или, например, какой-нибудь институт в Москве будет придумывать кучи задач разных уровней, чтобы учителя не изгалялись сами, придумывая кто во что горазд или давая один и тот же вариант из года в год - а просто выбирали каждому ученику его индивидуальный вариант под его уровень. А система потом централизовано все это проверяла.

    Ну, вот что-нибудь в этом духе будет?
     
  27. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    За 12 будет покупать минобр по тендеру и передавать в школы. Родители платить не будут. Устройства будут залочены (школьник ничего удалить и добавить не сможет). Так декларируется.
    За 20 с лишним планируется продавать разлоченные устройства всем желающим для личного пользования.

    Если туда кроме учебников еще и всю программу по литературе запишут, чтобы школьники по книжным магазинам и библиотекам не бегали в поисках Обломова какого-нибудь, было бы очень хорошо. Не у всех родители имеют дома библиотеку классики. Если еще справочники по другим дисциплинам добавят, литературу для чтения на иностранных языках и т.д. - вообще прекрасно будет. Объем памяти позволяет.
    Опчть же, это позволит школьнику в любой момент посмотреть учебник прошлого года, если что-то забыл.

    Представьте, что у вас в школе была бы такая штука. Я бы от радости из штанов выпрыгивал.

    ---------- Сообщение добавлено 14.09.2011 07:10 ----------

    Когда я учился в старших классах, у нас всех разделили на 3 класса по уровню подготовки. Сколько было возмущения у родителей, детей которых собрали в слабом классе. То, что они были неспособны учиться на уровне сильных учеников - их мало заботило. Потом вроде как убрали такое деление, т.к. оно "некорректно по отношению к детям".
     
  28. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
  29. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
  30. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    традиционно низкое качество товаров народного потребления идущие еще с совка объясняется 2мя причинами:
    1. Осутствие конкуренции при директивной экономике СССР
    2. Слабые технологи на производствах, которые под дулом пистолета не возьмутся осваивать смелую инженерную идею, если для этого надо переписывать технологию и искать новые методы.