1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите/подскажите по фотосессии сразу с пятью моделями!

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Сергей А. Максимов, 05.11.10.

  1. Energy

    Energy Активный участник

    583
    0
    Небольшое отступление:
    Опытный криминалист никогда так не выразится, он скажет или напишет: "Следов пальцев рук не обнаружено...", чувствуете разницу? Ибо поэтому хочу обратить внимание, что UncleSam говорил о композиции, а не о компановке, т.к.:
    - это речь о компановке
     
  2. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Energy, Но и они не скажут, что их нет.
    Категоричен он не важно о чем - о компоновке, композиции или отпечатках. :)
     
  3. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    КриМоС, ты ж видела свою фоту в обработке Prof'а. :) Если б сама там не была, ни за что бы не догадалась, что она в пасмурную погоду снята.

    Ярким солнечным днём результат, думаю, вышел бы ещё хуже у меня. Солнце не так просто, как ты думаешь. :) А с этими я покопаюсь, принесу вам новую флэшку с ноым вариантом обработки. По-любому, будет лучше. :)
     
  4. КриМоС

    КриМоС Читатель

    45
    0
    ну в общем то да)
    хорошо! неси! но не торопись сильно)))
     
  5. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Часто новички так думают, ты не одинок ;)
    Надо запомнить, нет верных или неверных настроек рав-конвертера! Есть хорошая обработка или плохая, или вообще без обработки и другой случай, хорошая обработка, но не откалиброванный монитор. В твоем случае это калибровка+плохая обработка.
    Без обид, но имхо ты с отражателем на улице не был.. Ассистент не всегда его удержит, не то что стойка ;)
    Наверное правильно думаешь, потому как сложнее было-бы.
     
  6. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    +1000

    Снова в точку!
     
  7. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Ясный пень, что в ветренную погоду я не предлагаю бегать с парусом.
    А так был, без ассистента. На ногу поставил, подбородком прижал. Но у меня маленький отражатель, где-то 90*125 см.
     
  8. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Понятное дело что хорошего света от этого не будет. )
    В Волгограде редкость спокойная, безветренная погода..


    Сергей А. Максимов, Про отражатель тебе посоветовали и кстате, раз уж ты фотограф то мог бы и одну из участниц попросить подержать что-либо: отражатель, пыху или пыху с зонтом (исходя из того что есть в наличии).
    Отрицательный опыт тоже опыт ;)
    http://www.forum-volgograd.ru/attachment.php?attachmentid=72920&d=1289917405
    на 200мм такое не снимают, по-крайней мере я, а если случайно и попадается - подлежит удалению. Обрати внимание на то, как часть тела находящаяся сзади, включая ноги, "притянулась" к нам, за счет перспективного искажения (это можно использовать в угоду нам, но в данном случае получилось наоборот). Мягко говоря, пропроции тела существенно изменились. Если девушка просто стояла-бы, то такого не получилось бы, но нет, ей захотелось наклониться к зрителю и встать буквой "Г". Надеюсь понятно, о чем я толкую :)
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
  10. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Shanov, Murya, как я вас понял, на больших ФР не стОит снимать людей, вытянувшихся в длину по линии фотограф-модель, так. Блин, вполне логично, только мне то в голову не приходило, и в глаза не бросалось. а сейчас что-то увидел. Обычно, я думал, у новичков обратные ошибки бывают, на коротких ФР снимаю людей, со всеми вытекающими...

    Да, а какие ФР на кропе оптимальны для таких портретов? 85, 105 пойдт? А то вдруг когда-нить портретник куплю... А это наступит, думаю, сли я не заброшу сие дло, разочаровавшись в себе...
     
  11. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    85, 105, 135 и все они у тебя уже есть на твоем зуме, я так понимаю 70-200?
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да. Перспетива сплющивается - то, что дальше, приближается сильнее того, что ближе. Отсюда искажения.


    Дело личных предпочтений. По мне - для кропа 85-105, для ФФ 105-135.
     
  13. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    точна! Тут же кроп!
    на кропе от 50мм до 105, это моё мнение :)
     
  14. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Shanov, у меня не 70-200, а 55-200, да и вообще не мой. Брал у товарища погонять. Был бы это 70-200, я думаю, был бы больше доволен, по крайней мере, обошёлся бы без вспышки, поставив ф/2.8. :)

    У меня пока самое длинное ФР на объективе 18-70 есть. Ещё имеется 35 мм f/1.8, но это, как я понимаю, для портретов не очень. По крайней мере, крупноплановых...
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Два вопроса: почему ты считаешь, что не очень, и для чего тебе крупный план?

    Собственно говоря, зачем и почему - два самых интересных вопроса, которые люди себе редко задают, тем не менее.
     
  16. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    UncleSam, а зачем себя искусственно ограничивать?
     
  17. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    UncleSam, тогда давай определимся ещё, что такое крупный план... В данном случае я имел в виду лицевой или плечевой портрет...
    По моим наблюдениям, большинству людей подавляющему несложно ответить на вопрос ПОЧЕМУ (А потому что он меня первый стукнул!!!), а вот на вопрос ЗАЧЕМ? затрудняются (Как, зачем? А чего он сам...)

    Теперь по существу. :) Я так считаю, потому что читал-слышал, что как портретник 35 объекив не тет, ибо перспективные искажения. Особо проявляются на крупных планах.

    А зачем мне крупные планы... Затем, что я хочу научиться разные портреты снимать. Чтобы и как многоуважаемый Prof мочь снимать потреты с семью десятками людей, и чтобы снимки с лицом во весь кадр пристойно получались...

    Другое дело, что надо самому попробовать, а я этого пока не сделал, ибо взяв 55-200, я 35 отдал взамен. Вот когда махнёмся в обратку, тогда буду пробовать обязательно... К тому же Energy в ЧД меня уверяла, что перспективные искажения лайтрумом лечатся... Изучу и сей вопрос...

    UncleSam, я не против учиться. И твои посты часто сподвигают на серьёзые осмысливанья и обдумыванья. За что спасибо большое, конечно. :)

    Murya, мне кажется, UncleSam об ограниченьях особо и не говорил. Задать себе вопрос (ЗАЧЕМ), ответить на него, и действовать дальше. А то иногда вот задашь, и с удивлением поймёшь, что и не за чем огород городить. И пойдёшь полезным делом заниматься... :)
     
  18. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    нееееее, там лечатся не перспективные искажения.... там можно попробовать вылечить дисторсию http://ru.wikipedia.org/wiki/Дисторсия
    к перспективным искажениям это не имеет отношения...
     
  19. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    net_lamer, спасибо за уточнение. Я понимаю разницу между понятиями этими, но, оказывается, с терминологией у меня проблемы... :)

    Мне кажется, что 35-ник будет давать и дисторсию и Персп.искажения? Мне кажется, П.И. не так уж и много должно быть там, ибо ФР не такое уж и маленькое...
     
  20. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    смотря для каких. Поясной вполне можно, можно и покрупнее, но без фанатизма :)

    всё правильно, на ФФ нет, а на кропе можно если не лицо крупным планом.

    ---------- Сообщение добавлено 18.11.2010 15:30 ----------

    Сергей А. Максимов, Ответь на вопрос, зачем брал 55-200 и чего именно от него ждал?
     
  21. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Он - нет)) А Рустам - да:


     
  22. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Murya, да ты провидец! Когда ты свой пост про ограниченья писАл, Рустам о том, что он свой с текстом
    напишет, даже и не догадывался ещё. :)

    Мне тоже кажется, что ограничиваться не стОит, пробовать нужно самому. Только думается мне, что моя аура никак особо не подействует на объектив, законы оптики не изменятся, и лицо выйдет непропорциональным, как и других фотографов в подобной ситуации. Блин, у других фотографов с моделями. Блин, запутался. Ну ты понял, да? :)
     
  23. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Нет)) Просто опыт))
     
  24. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Я правильно тебя понимаю - рекомендуешь зум?
     
  25. Energy

    Energy Активный участник

    583
    0
    net_lamer, спасибо, добрый человек, а то я уже возбухнуть хотела, что не о том я твердила))) И говорила, что не лечится, а частично лечится, и про виньеку жуткую у 35-го говорила, а разговор был вообще в другом русле: "Попробуй примени Lens Corrections по умолчанию к кадрам с 35-го и например с 85-го и увидишь в чём разница. В лайтруме есть профили многих объективов"
     
  26. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Нет. Я не рекомендую 35 мм (кроп) или 50 мм (ФФ) в качестве портретника. Вроде бы и можно, но зачастую, не так, как хотелось бы. Это лично мое убеждение - у меня какое-то предвзятое отношение к нормальным объективам. Хотя, вот девочка с березой сделана нормальным объективом.
     
  27. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    не, ес-но в качестве портретника лучше иметь портретник. Лично мне оч нра 85мм (ФФ) :)

    Вот для таких сюжетов вполне себе оправдан ЭФР ~50мм и это не портрет, а портрет в экстерьере получается
     
  28. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Личные предпочтения)) Будет возможность - возьму 135 DC))
     
  29. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    дисторсия есть у всех. у кого-то больше, у кого-то — меньше...
    Перспективные искажения напрямую зависят от ФР. Тут важны не столько сами искажения, сколько их заметность, например по лицу человека.
    мое имхо - на кропе для классического снимка.
    24 (если совсем плохо) и 35 - ростовые в квартире, не ближе
    50 мм - это поясной, ближе не стоит.
    85 все никак не попробую к сожалению. (дайте кто-нить на пару кадров за пиво/кофе)
    100 и 135 (и больше)- что называется смело в лоб.
    Все вышенаписанное можно смело послать далеко, если есть мегакреативная задумка и точно знаешь чего хочешь ))) например радикально удлинить девушке ноги )))
     
  30. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    я тоже возьму 135L :)