1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Потребительский экстремизм

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем modcomp, 17.05.10.

  1. Юрист

    Юрист Новичок

    87
    0
    Потребительский экстремизм (терроризм) действительно есть, знаю одну женщину которая осенью-зимой покупает сапоги самостоятельно их выводит из строя (например ходит по лужам в коже) и потом возвращает продавцу через суд, 2 из 3-х суд. дела она выиграла (обжалования не было) а по 3-му сам (я представитель продавца) сейчас с ней сужусь. И не говорите про экспертизу она всегда необъективная (бывет даже 3! разных экспертизы).
     
  2. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Суды должны конечно отстаивать интересы покупателей, но никак не позволять обогащаться нечестным потребителям за счет продавцов. Экспертиза енто вообще что то, "специалист" открывает ноут например и смотрит что не залито пивом и нет посторонних предметов... и усе. И за енто будь добр выложить 6-10 тыс. рублей. Главное у него есть корочка и он при суде.
     
  3. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    это кто вам такое сказал? нет у негосударственного эксперта ни корочки, ни лицензии.
     
  4. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    /me рыдает от смеха. А по чему она должна ходить осенью-зимой? Летать по воздуху? Я полностью на её стороне.

    Лучше не позорьтесь. Надо честно признать, что 95% обуви на волгоградском рынке - унылое гoвнo, сляпанное подвальной арапромышленностью, не способное отходить и одного сезона. А барыге чё? Ему похрену на качество товара, он барыга. Он думает только, как накрутить побольше и позапрошлогоднюю обувь (с пересохшей кожей) продать.

    Не каждому по карману ECCO или даже сравнительно недорогой Rieker. Но это не значит, что потребителю нужно впаривать откровенное фуфло. Дерьмобизнес должен быть наказуем. И он наказуем.
     
  5. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    и у меня такое было. за зиму 3-е сапог вернула. только у меня до суда берут - последний аргумент - красная корочка действует безотказно. а что, надо в протекающих ходить? приписка, что демисизонная обувь предназначена для хохдения по сухому асфальту - туфта, и вы сами это знаете. решение мировых же обжаловать не стали.
     
  6. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    В ныне действующей редакции Закона множество непродуманных, однобоких норм. Например, предоставление конфликтующим сторонам возможность и во внесудебном порядке разрешать любые необходимые для урегулирования спора вопросы, вытекающие из факта продажи товаров.
    Право оспорить экспертное заключение должно быть предоставлено всем заинтересованным участникам конфликта, а не только потребителю.
    По смыслу ГПК РФ и в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2001 N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" (в ред. от 05.02.2007) (далее - Закон N 73-ФЗ) экспертная деятельность (как государственная, так и негосударственная) возможна лишь в гражданском, административном и уголовном судопроизводстве (преамбула, статьи 1, 2, 41 Закона N 73-ФЗ), т.е. проведение экспертизы во внесудебном порядке недопустимо в принципе, а результат такой внесудебной "экспертизы" будет являться чем угодно, но не заключением экспертизы в понимании его законодателем.
    Парадоксально, но получается, что, чтобы получить "полноценное" заключение экспертизы по поводу качества товара (заключение, являющееся таковым не по названию, а по форме и содержанию), стороны конфликта вновь неминуемо обязаны обращаться в суд, даже имея желание разрешить спор добровольно; внесудебная возможность его разрешения фактически исключается.

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2010 20:08 ----------

    В Законе не предусмотрено возможность проведения не только экспертиз, но и различных осмотров, проверок, исследований качества товаров, т.е. внесудебных способов проверки их качества.
    Такой подход видится тем более целесообразным, поскольку сам законодатель в абзаце втором п. 5 ст. 18 Закона указывает на возможность проведения "проверки качества товара" (хотя предусматривает такую проверку лишь для выявления недостатков, а не для установления их причин).

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2010 20:09 ----------

    норма абзаца второго п. 5 ст. 18 Закона, согласно которой "продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя...".
    Такая формулировка предполагает, что наличие недостатков в товаре уже презюмируется, они реально в нем имеются и подтверждены. Однако, как показывает практика, иногда то, что потребитель ошибочно считает недостатком (браком, дефектом), в действительности в товаре может отсутствовать; наличие такого недостатка не всегда подтверждается; может быть вызвано, к примеру, неумением потребителя использовать товар (его отдельные функции и свойства).

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2010 20:13 ----------

    Обычно суд сам назначает кто будет проводить экспертизу. А дело продавца безропотно оплатить енто действо.
     
  7. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    не понимаю, как это связано с этим утверждением

    ну назначет, корочка-то тут причем?

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2010 20:22 ----------

    modcomp, можно вас спросить, а зачем вы постите какой-то коммент к ЗПП? Да еще и копипаста не ставите? или вы это сами написали?

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2010 20:25 ----------

    еще и неграмотный комментарий, кстати.

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2010 20:28 ----------

    ничего подобного

    в этом законе речь только о судебной экспертизе. никто не лишает права произвести экспертизу досудебную и даже принести ее в качестве доказательства. на досудебную экспертизу, естественно, закон о судебной экспертизе не распространяется.

    вот это вот перевирание закона. окройте сами и почитайте
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/...LAW;opt=1;ts=9BF305DE4BDAE9D242C24732B9B56EBC
     
  8. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    а то, что назначает суд "независимую экспертизу", а у нас получается енто ООО"Независимая экспертиза" которая в суде заверила, что она имеет только соответствующую корочку и что только она вправе енто делать. Сколько они проплатили, история об этом умалчивает.

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2010 20:41 ----------

    енто я немного переработал
    http://georg-vl.ru/publikatsii/zashita-prav-potrebiteley.html

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2010 20:45 ----------

    василиса, скажите тогда как правильно по Закону РФ надо принимать товар на проверку качества и последующие правовые действия.
     
  9. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    бред. получается по их мнению, что все уголовные дела с проведенными экспертизами сейчас нужно прекратить. а фигли же - экспертизу до суда проводить невозможно, а дураки-следователи почему-то обвинительные заключения на основании экспертиз пишут.

    почитала сайт. зело посмеялась.
    modcomp, вы зачем чушь всякую по коллекторским сайтам собираете?

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2010 21:10 ----------

    http://forum.yurclub.ru/index.php?showforum=62
    сюда сходите. там много чего написано. а постить одно и тоже (я тут уже неоднократно писала по теме потребителей) мне, скажу честно, лень :d
    я уже не модератор :d

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2010 21:14 ----------

    госсподи, да я вам десяток подобных ООО в Волгограде назову. никаких "корочек" им не надо. достаточно, того, чтобы экспертная деятельность была указана в уставе и в штате был более-менее "специалист". Вы тоже вправе предложить свою экспертную организацию. Я обычно 3 предлагаю суду, на выбор.
    а вообще, в бардак сейчас в негос. экспертной деятельности. один Стерх чего стоит. Сделали нам 4 экспертизы вместо одной по 4-м вопросам.
     
  10. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    В одном из наших судов было с одним нашим форумчанином: глупая судья проигнорировала профессиональные качества эксперта, но самый обычный вузовский диплом ее убедил, что перед ней эксперт.

    И ей просто повезло, что диплом и качества совпали в одном лице.
     
  11. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    вот и я про что. сейчас этого достаточно. в том же пресловутом стерхе "эксперт" политех 2009г. закончил. а че, нормально.
     
  12. Юрист

    Юрист Новичок

    87
    0
    Отнюдь не туфта, решение сейчас обжалую результат сообщу:writer:
     
  13. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    В чем же, уважаемый юрист, нужно ходить по лужам?

    modcomp, вам теперь понятно, почему не любят продавцов? Юрист впаривает людям некачественную осеннюю обувь, в которой, якобы, нельзя ходить по лужам (наверное, к ней крылья прилагаются, чтобы летать в сырую погоду), а потом всеми силами пытается доказать покупателю, что это не он говно продал, а покупатель гад имел наглость в ней по улице ходить.

    И таких продавцов большинство. И хорошо, если покупатель наймет хорошего адвоката и нахлобучит юриста и его контору по полной программе. Часто наш человек ищет у суда справедливости и считает, что адвокат ему не нужен. Чем такие "юристы" и пользуются.
     
  14. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    что сказано в ГОСТе на подобную обувь? что ее нельзя носить в сырую погоду?
     
  15. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    "Неоднократно" и "существенный недостаток" - разные вещи.
    Уже не актуально.
    Работал когда в компьютерной фирме - был у нас такой покупатель - купил хрень какую-то и ходил вонь поднимал с полгода. Причём ремонт делать не хотел - только замена. Заменили. После этого он у нас ничего купитьне мог - или "нет в наличии" или "есть, но отложено на два дня" (а через два дня - "нет в наличии"). так он от нас и свалил, причём быстро - с месяц где-то прошло.
     
  16. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    DVR, ситуации разные бывают. Мне однажды в одной фирме доказывали, что они винт с бэд-блоками ремонтировать будут. Причем продали мне его как новый, я пришел домой, а он размечен и с бэдами. На следующий день мальчики мне впаривали, что это я идиот, а винт был новый. Тыкание носом в SMART не помогло. Дождался директора, адекватный мужик попался. Объяснил ситуацию, винт моментально поменяли. Чуствую, сильно не повезло тому мальчику, который себе новый винт присвоил, а мне попытался это гуано подсунуть.
     
  17. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    крышку к сковородке в метро поменять можно?? вроде сковорода - 26, по каруселевской акции, крышка тефаль - 26, но чуть не подходит, метал крышки идет по кругу сковороды...2-3мм диаметр больше у крышки...
     
  18. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Не важно, в каком. Знания то нужны, а у половины студентов их нет совсем.

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2010 22:59 ----------

    ЗоЗПП в Метро не применяется.
     
  19. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Hermes, мальчиков "продавцов-ухарей" желающих навариться всегда хватало... Конечно, они то же создают фон недобросовестного предпринимателя...но речь о том, что наше законодательство не соизволило подробно прописать в законах, как избежать "экстремизма" со стороны покупателя, ежели он встал с утра не с той ноги. Нет четкой формулировки "недостатка" и "существенного недостатка", кто должен определить до суда, есть в товаре недостаток или нет и за чей счет и кто должен проводить проверку качества... (пусть в штате даже специалист с 10 дипломами, а покупателя не устраивает как работает ноут или пылесос, так как у соседа такой же но работает лучше..). Почему, покупатель по закону может выкинуть упаковку с серийным номером, чек, а потом прийти с другом и сказать что да, я здесь покупал...вот ваш затертый телефон, верните мне новый, а лучше денег...
     
  20. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Смысла конфликтовать в этой ситуации вообще не вижу - если без мех.повреждений и номера совпадают с гарантийным талоном - всегда меняли "без писка".

    ---------- Сообщение добавлено 19.05.2010 00:12 ----------

    Никто затёртый до дыр телфон менять не будет. Repair only
     
  21. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Порой бывает вещь изрядно потерта, поюзана и без упаковки ...и приходится менять по разным причинам (срок гарантии истек, сервис центр долго вез запчасти, клиент слишком шумный...) и давать новую вещь и новую гарантию. У нас нет серьезной лаборатории, которая бы точно сказала по какой причине ента вещь сломалась, или на заводе Китайцы поставили некачественную деталь, или у клиента розетки не заземлены, то ли он вставил что то не туда... Причем все тут в один голос кричат, возите качественные вещи...но что то белых машин типа HP, DELL, MAC домой мало кто хочет покупать, а ищут что подешевле...

    ---------- Сообщение добавлено 19.05.2010 00:37 ----------

    Оно ведь и продавцу хотелось бы продавать вещи, которые не вызывают потом головной боли :) но увы, спрос рождает предложение...
     
  22. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну так оценивайте риски при выставлении цены )

    так естественно, когда у нас китайские HP DELL ноутбуки стоят почти в 2 раза дороже чем в штатах многие модели, при средних доходах намного ниже чем там )
    при этом покупая ноут в штатах Вы можете его вернуть практически без объяснения причин с полным возмещением расходов. попробуйте это сделать у нас ))

    ---------- Сообщение добавлено 19.05.2010 01:13 ----------

    например заказывал ноут на hp.com (продажа только по штатам) - заказ, сконфигурированный Вами на сайте, собирается на заводе в Китае и федексом за 3-5 дней приходит в штаты. плюс пересылка в Россию ("экспресс" в виде EMS от Почты России за месяц )) ) - итого процентов на 30% дешевле чем в московских магазинах, при том что ноут кругосветку совершил (Китай то рядом)...
     
  23. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    И слава богу. Вот если бы все это было прописано тут бы вы точно взвыли. Ибо прописать это просто невозможно, соответственно была бы полная бодяга.
    Ну мне в сервис центре отказали в гарантийном ремонте, т.к. плата была со ржавчиной.
    Хотя с точки зрения покупателя, ну что я не могу в сильный дождь попасть без зонта? или уронить его ненадолго в лужу? Раннии нокии выдерживали подобные испытания без проблем.
    Если причина невыявлена то вина изготовителя. И это логично. Поломки по вине пользователя (механические повреждения, попадание в воду, проблемы с электропитанием) для электроприборов устанавливаются влегкую.
     
  24. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    "Это Ваши девичьи мечты." (с)
    Внешний вид товара не имеет никакого значения. Я спокойно возвращал телефон уже почти под конец срока гарантии, довольно потёртый. Причём именно вернул, а не обменял.

    ---------- Сообщение добавлено 19.05.2010 08:53 ----------

    И что, в инструкции по эксплуатации это написано, что можно ронять в лужу?! Или всё-таки нет?
     
  25. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Вот сколько работал - никогда так не делал... И не собираюсь...

    ---------- Сообщение добавлено 19.05.2010 09:04 ----------

    Грамотный продавец всегда подведёт внешний вид под два определения: "механические повреждения" или "нарушение условий эксплуатации".
     
  26. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    Чек таки лучше сохранить. Оно, конечно, "не является основанием для отказа", но доказывать факт покупки - задолбаешься, мягко говоря. Были прецеденты.

    ---------- Сообщение добавлено 19.05.2010 09:07 ----------

    Грамотный пользователь опустит в суде такого барыгу по полной программе. "Нормальный износ в процессе эксплуатации, не влияющий на потребительские свойства изделия". На основании инструкции по эксплуатации. Плавали, знаем.
     
  27. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Значит надо писать на самопгах что они не предназначены для хотьбы по лужам. Я вот тоже в ботинках хожу и по лужам, и по снегу, представляете какой наглец? Правда ботинки покупаю хорошие, они от этого не портятся. А еще мне доподлинно известен случай (из первых рук), что человек купил рюкзак. Для поездки в альплагерь. Дешовый купил, пожмотился. И за 2 недели в горах он у него порвался. Лямки оторвались. Он приехал и сдал его обратно в магазин. Представляете какой нахал? Он купил рюкзак, и посмел носить в нем что-то, тем самым порвав! Правда магазин приличный оказался. Молча забрали рюкзак, отослали в МСК, и через недели 3 молча вернули деньги. Молодцы. Вот только поэтому к ним еще ходить будут. Если гавно и продадут, то и деньги вернут. Уважают клиентов. И не лепят идиотский отмазок, типа а почему вы в наших ботинках ходите, и почему вы в наш рюкзак что-то клали и носили...

    К сожалению ГОСТы на такие вещи как правило не распространяются, это все овно производится по ТУ, а там может быть написано что угодно :)
     
  28. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Телефоны не продавал, но за мониторы с подобными вещами (треснутый корпус, поцарапанный экран) никогда денег не отдавал, только замена (монитор уезжал обратно к поставщику, и то с оговорками по поводу повреждения корпуса)... Судится даже никто не пробовал...
     
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    что бы на таком основании отказывать - надо еще доказать связь между ржавчиной и неисправностью, с которой обращались

    ---------- Сообщение добавлено 19.05.2010 09:33 ----------

    как это не распространяются... и ГОСТ есть на обувь насколько я помню, и обувь по нему выпускается )
     
  30. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Да, в россии, и сугубо добровольно. Если хочешь, выпускаешь по ГОСТу, а не хочешь, можешь сам себе какое-нибудь ТУ придумать, и клепать что хочешь. Это уж не говоря о турецко-китйских поделках из подвала ТЗР. :)