1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зимняя депрессия

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Rena, 27.11.02.

Страдаете ли вы от зимней депрессии?

  1. Да, симптомы во всей красе

    5 голосов
    33,3%
  2. Немного, на мне это практически не отражается

    6 голосов
    40,0%
  3. Нет, депрессия - удел слабовольных

    4 голосов
    26,7%
  1. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Свердловская областная психоневрологическая больница сейчас переполнена. Одним из факторов, заставляющих людей обращаться к помощи психологов и психотерапевтов – наступление зимнего сезона и сокращение светового дня.
    Как утверждает большинство специалистов, с освещенностью связывают развитие такого заболевания, как "зимняя депрессия" или "сезонное эмоциональное заболевание" – Seasonal Affective Disorder. В США в 1987 году данное заболевание включили в диагностический справочник психических расстройств.
    По статистическим данным, примерно 5-10% людей страдают этим заболеванием, из них 75% – женщины.
    Источник: (REGIONS.RU)


    Признаки этого недуга:
    Называемое в народе состояние зимней депрессии имеет вполне конкретное клиническое определение v "расстройство сезонного характера" (Seasonal Affective Disorder). В период холодных месяцев года, люди, подверженные этому расстройству, зачастую не отдают себе отчета в том, что их недомогания, боли и прочие неприятные состояния, никак не связаны с реальным нарушением здоровья, а являются следствием их психологического состояния. Ниже мы приводим перечень наиболее характерных симптомов зимней депрессии: Физическое состояние: отсутствие аппетита, расстройство желудка, боль в суставах, дрожь, низкая сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям, бессонница; Поведение: резкие колебания настроения, нервозность, апатия, стремление к уединению, временная потеря памяти; Проблемы взаимоотношений: пропадает желание заниматься сексом, раздражительность, притупляются эмоциональные реакции, возникает желание "отколоться" от всего мира; Эмоциональные симптомы: постоянное ощущение тревоги, вины, отчаяния, жалости к себе, бесполезности для общества.



    И самое обидное, что вылечиться можно только светом!:bawling:
    Где ты солнышко-о-о?:upset:
     
  2. Zieg

    Zieg Гость

    Rena а ведь правда, зимняя депрессия есть она - зараза этакая, но можно лечиться не только солцем, а еще и фруктами, шоколадом, и прочими антидепрессантами :D
     
  3. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    А все же 60% страдают. :) Остальные делают вид, что это их не касается. Ну посмотрим, что будет дальше, зима то вот она...близко...:tease:

    А лечиться нужно индивидуально, главное no nocere!:znaik:
     
  4. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Тыкву кушайте - она на солнце похожа :). И вообще полезна. Знаете в духовке запекаете и с чаем!!!
     
  5. Турист

    Турист Почётный

    1.725
    8
    Вот как понпаридумывают терминологиев! :delo: А дело-то простое, как выеденное яйцо и хорошо знакомо каждому альпинисту и горному туристу. Акклиматизация называется. Организм перестраивается в связи с изменением климатических условий и начинает это делать уже осенью. Весной происходит реакклимат. И акклиматизироваться надо активно, т. е. двигаться, не пренебрегать хорошими физическими нагрузками и обязательно на свежем воздухе. Витаминчиков употреблять поболее, да не в таблетках пошлых, а натуральных - лук, капуста, яблоки и т. д. А у нас как? Позапираются до весны в помещениях, вот тебе и депрессуха.
    Ну, и кстати следует сказать, что акклимат у каждого проходит индивидуально. У кого-то быстрее и безболезненнее, у кого-то дольше и малоприятно, а у некоторых может так и не наступить, но такие случаи весьма редки.
    ЗЫ. Ну-ка признайтесь, спортсмены (если таковые есть) когда в последний раз у вас была зимняя депрессия? ;)
     
  6. Freken_Snork

    Freken_Snork Участник

    129
    0
    У меня все показатели зимней депрессии. И я это н а себе ощущаю в первый раз. Самое большое желание - завалиться в спячку. Спать хочу постоянно и везде. Работать не хочется, делать ремонт не хочется.
    В другие зимы такое проходило легче - было занятие, занимающее всю меня. Театр. Открывали сезон осенью, следовательно зимой напряженные репетиции, спектакли частые и прочее. Просто времени не было расклеиваться и нудеть. Постоянно в движении, в напряжении, как и спортсмены.
    А какие фрукты надо есть?
    И не получится ли передоз?
     
  7. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Freken_Snork от фруктов передоза не может быть .
     
  8. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Их столько не съешь!
    А кто знает естественный способ повышения гемоглобина в крови? Без лекарств.
     
  9. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    Bob
    Кровушки попей.
     
  10. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Мясо, печень, черная икра. :)
    Небольшое кровопускание простимулирует эритропоэз и благое дело - сдать 300 мл кровушки нуждающимся.
    Пантагематоген еще есть - из рогов :) Мужчинам показан.:smoke:
     
  11. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    2Турист :flag:
    Депрессия... Кто нибудь может себе представить депрессирующего неандетральца? Или кроманьонца, глядящего в глубокой тоске на стадо мамонтов? :D Это издержки цивилизации - большая информационная нагрузка на мозг (по большей части совершенно бесмыссленная информация) и отсутствие двигательной активности, а следовательно недостаток этих, как их... во - эндорфинов :D и прочих анаболиков и опиатов :haha:
     
  12. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Я могу! Сидит себе бедный в пещере и от депрессняка рисует на скале всякие рога вместо того, что бы на мамонта поохотиться....:bawling:
     
  13. Freken_Snork

    Freken_Snork Участник

    129
    0
    Я решила ежедневно съедать по гранату. Или там апельсин какой

    Добавление от [date]1038559404[/date]:
    Я решила ежедневно съедать по гранату. Или там апельсин какой.
    Боюсь, что начну чесаться. Может подскажете какие фрукты чередовать и как? Есть специалисты по фруктам?
     
  14. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Если ежедневно сьедать по одному апельсину и ранее не наблюдалась пищевая аллергия, то чесаться не начнешь:)
    А фрукты, которые мы едим зимой практически лишены витаминов, только клетчатка, но и она полезна.:) Употребляйте сушеные фрукты: изюм, курага, чернослив. Пользы больше.
     
  15. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    А я вот хурму люблю - страшно полезная штука, особенно с шоколадками :).
     
  16. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Блин! Так вот почему они вымерли! "А мужики то - не знают!" :D
     
  17. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    А что вы ха-ха всякие тут разводите:D: полудикие народы севера ( чукчи, например ) зимой впадают в своеобразную спячку, т.е. бодрствуют только 2-3 часа в день, а в остальное время находятся в эдаком состоянии полудремоты. Летом всё наоборот :).
     
  18. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Вы, уважаемый, путаете состояние спячки с состоянием, не побоюсь этого определения, психической подавленности :glasses: :D
     
  19. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to jack
    А где разница то? Поясните пожалуйста, не менее уважаемый коллега.....
     
  20. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    :eek: Мы вместе работаем? Вы в какой комнате? :spy: :D
    Спячка - это просто приспособительная реакция организма к неблагоприятным (сезонным) условиям окружающей среды, когда замедляются все физиологические (и мыслительные :D) процессы. А депрессия, насколько я себе это представляю :), это когда вся физиология в норме, а вот психика находится в подавленном состоянии.
     
  21. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Можно на ты :D.
    Ну, это мы так, коллеги по читанию форуму :shuffle:

    Депрессия - это от безделия. И ещё: в здоровом теле - здоровый дух :).
    И до кучки: имхо, спячка и депрессия в чём-то всё-таки похожи :glasses: - надо попросту разобраться что происходит и от того лечиться.
     
  22. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Ну, вообще то, Геродот, произнося эту фразу вполне конкретному оппоненту, имел в виду: "К этому бы здоровому телу, да ещё бы здоровый дух", хе-хе. Ну это я так, вредничаю :D. "Несогласный я" (с) Шариков. Это по поводу депрессии и спячки. Но вот один мой товарищ даже больничный получал по поводу "повышенной сонливости" (вроде бы именно так и было написано :))
     
  23. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    По поводу жалоб: лапы ломит и хвост отваливается доктора ныне пишут очень модный диагноз - "остеохондроз". У меня жена под эту муньку с работы сачкует :).
     
  24. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Да нет, он на самом деле засыпал :eek:. В любом положении и в любое время, хе-хе. Он около месяца промучался с этим, пока врач ему не дал больничный на неделю. И в больничном так и написал - "повышенная сонливость". Я сам читал, просто точную формулировку не помню.
     
  25. Polinka

    Polinka Участник

    412
    0
    Люди добрые подскажите, где взять время на депрессию
     
  26. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Если хочешь поработать, ляг поспи и всё пройдёт. :D :D :D
     
  27. Ацелот

    Ацелот Активный участник

    639
    0
    Физическое состояние: отсутствие аппетита, расстройство желудка, боль в суставах, дрожь, низкая сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям, бессонница; Поведение: резкие колебания настроения, нервозность, апатия, стремление к уединению, временная потеря памяти; Проблемы взаимоотношений: пропадает желание заниматься сексом, раздражительность, притупляются эмоциональные реакции, возникает желание "отколоться" от всего мира; Эмоциональные симптомы: постоянное ощущение тревоги, вины, отчаяния, жалости к себе, бесполезности для общества.

    Точно-точно, когда бабуриков нет, то все именно так и происходит.
    Зато когда карман приятно оттопыривается червонцами, настроение просто офигительное и плевать на время года...
     
  28. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Я уже заводила что-то похожее, только про то, что скоро зима :( Я страдаю от зимней хандры. Во всяком случае половину симптомов у себя обнаружила :( Кстати очень хорошо поднимает настроение солярий!!:cool: