1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проколы камеры.

Тема в разделе "Велогараж", создана пользователем Антон Завирохин, 07.06.10.

  1. Антон Завирохин

    Антон Завирохин Читатель

    62
    0
    Волгоград город велосипеды не любящий((( Активно (центр- авторынок, центр- центр, пойма царицы) катаюсь меньше месяца и столкнулся с проблемой проколов камеры уже 9 случаев (1 прокол в 3 дня)!!! Когда вечером едешь по любой дороге остобенно вечером в свете уличных фонарей она сверкает словно словно драгоценность.. всё в осколках стекла.
    Покрышки на велосипеде стоят стандартные 1.95 кенда, с крупными грунтозацепами, резина мягкая.
    Встал вопрос как бороться с этой напастью??
    1. Ставить более мощные покрышки
    2. Заливать в новые камеры герметик сразу после установки
    3. Может быть есть специальные укреплённые камеры
     
  2. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    А что за покрышки-то? Сто пудов, вы просто очень слабо их накачиваете. В городе по асфальту, за месяц девять проколов-нонсенс. У меня были:
    Kenda Nevegal 2,1"
    Kenda Kwicker 1,95"
    Tioga City Slicker 1,75"
    Kenda Cross Plus 1,95"
    Kenda Small Block 1.95"

    у супруги:
    Kenda Nevegal 2,1"
    Michlen XC Dry2 2,0"

    При всех вариантах, при езде по асфальту не было ни одного прокола за 4,5 тыс км общего пробега (из них асфальт процентов 30%). Если на дороге битое стекло-еду не обращая внимания. Непосредственно стеклом был один прокол у Kenda Nevegal и фатальный порез у Kenda Kwicker, но это было на грунте, там всё совсем по другому.

    Так что, качайте покрышки до нормального давления. Если у вас Kenda Nevegal-просто сожгите их.

    1. Можно поставить какие-нибудь Schwalbe c антипрокольными слоями, но действительно хорошо защищённые могут весить около килограмма одна. Плюс, у нас вы их просто не купите, только в Москве или из-за бугра, ну и цена.
    п.с. хотя, у нас вообще ничего не купишь, даже просто приличных покрышек...
    2. Против стекла не эффективно. Герметик помогает хорошо при проколах колючками как правило, да и то не всегда. Проверено лично.
    3. Камеры есть более или менее тонкостенные. Есть уже заправленные герметиком. Но опять-таки, против широких плоских порезов от стёкол они будут бессильны.
     
  3. LightSide

    LightSide Активный участник

    603
    1
    Антон Завирохин, может так случиться, что предмет, вызвавший прокол так и остался в вашей покрышке. Когда случается прокол колеса, резину нужно тщательнейшим образом осматривать и ощупывать на предмет наличия острых предметов. Кроме того, нужно посмотреть и обод. Между ободом и камерой должен быть флиппер. Это такая резинка, предотвращающая прокол камеры спицами.
     
  4. Антон Завирохин

    Антон Завирохин Читатель

    62
    0
    LightSide, это то я знаю.. покрышки осматриваются все виновники проколов обнаруживались и извлекались в 4 случаях это были шипы как бы от розы или акации,О_о в 2 случаях стёкла, в 2 случаях не известно виновник не обнаруживался,а вот в одном не поддающийся обывательскому объяснению чёрный такой ноготок.. или коготок напоминал челюсть жука или коготь кошки черного цвета.. подцепил я его в ворошиловском у 6 лицея. Флиппер на месте так что тут всё в порядке.


    fb03, Покрышки у меня Kenda K846 26*2,1“ F/R при чём прокалывается постоянно заднее колесо, накачаны до 4 бар проверял монометром.. производитель рекомендует максимум 4,5... может мне не везёт просто с асфальтом)))
     
  5. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    Снимаю порчу и сглаз. За телефоном в личку:d
     
  6. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    http://www.alpindustria.ru/catalog/bike_/veloaccess/1173/prod68513/
    Наверное типа таких имеется в виду :)
     
  7. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    да-да, вот такие я и подразумевал:) Кило сто покрышка-мега жесть маховик. Мои весят 420-450 гр.
     
  8. Антон Завирохин

    Антон Завирохин Читатель

    62
    0
    А у нас в городе такое чудо техники продаётся где нибудь?

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2010 11:26 ----------

    http://www.trial-sport.ru/goods/51516/458555.html что скажете товарищи про данный девайс для заднего колеса??
     
  9. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Ну дык её наверное вообще ничем не пробьешь зато :)
     
  10. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Слышал я такую гипотезу - что мягкая резина легче прокалывается. Есть противоположная - что легче проколоть как раз тугую резину. Из моих наблюдений выходит, что давление не имеет значения, тут как повезет... один по гольным стеклам ездит, и ничё, другой колется на чистом асфальте непонятно чем. И не найдешь в покрышке ничего колющего, а дырка в камере - вот она...
    А что до веса покрышки - то тут тоже не все так однозначно. Может, она и кило весит, но если проколов не будет, а ездит человек спокойно, без рывков, то ему, пожалуй, тяжелая как раз лучше подойдет. Ведь вес покрышки имеет значение только для быстрого разгона, нет? Ну и если вел на горбу таскать приходится.
    Зачем я об этом пишу? А вот зачем: если человек выбирает, не зная тонкостей, а знающие хотят ему помочь, то честней не просто сообщить ему свое мнение, основанное на манере езды и склонностях советчика, а дать полную информацию, чтобы человек мог решить для себя сам, зная, чем за что придется заплатить.
     
  11. z0rg

    z0rg Участник

    242
    7
    Хочу приобрести такую резину
    или лучше взять Sсhwalbe? Цена одинаковая, 30 €
     
  12. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Cranium,
    tRIDENT, плюс стопитсот. ТС попросил конкретного совета и видимо это у него большая проблема. Выход один покупать "антипрокольные", весом можно и пожертвовать, хотя большого негатива я думаю от веса не будет, так как чел вменяемый и не ездит как втут некоторые "черные байкеры" со скоростью "в основном" 40 км/час. Я бы сам с удовольствием купил подобные если бы у нас в городе были в продаже.
     
  13. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Я во фрирайде кевларовые взял, Maxxis, за 910 рубликов по-моему. Спасибо Владу, порекомендовал. Теперь езжу не нарадуюсь, да и накатистость теперь луше, чем у заводских :coolz:
     
  14. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Кстати говоря, такие как по ссылке, есть с разными рисунками протектора. Интересно былобы услышать от веломаньяков некую сравнительную характеристику различных рисунков, с выводом что есть лучшее и для чего.
     
  15. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Покер, кевларовые никакого приемущества по проколам не дают. У самого стоят Кевларовые Максис Игнитор - колются минимум раз в две недели. Однако накачка до 4.5 всёж даёт уменьшение количества проколов от стекла. В частном разговоре с тем же Владленом, пусть простит за частое упоминание, была высказана мысль о том. что он бы сам с удовольствием купил подобную (антипрокольную) покрышку, если бы таковая была в природе с такими же тех условиями, что и обычная.
     
  16. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Да. В первую очередь излишний вес колеса чувствуется именно при разгонах, "рваном" темпе. И ещё не надо забывать, что лишние сто грамм на колесе это не сто грамм на раме, на колесе грубо говоря, сто грамм превращаются в килограмм, наверное из-за центробежной силы:)
    Но, прежде чем делать выводы, надо ещё подумать, откуда берётся большой или наоборот низкий вес покрышки и чем это чревато.
    В первую очередь, это конечно толщина покрышки (ширина само собой, сравниваем условно одного типа, скажем, 2,1") в рабочей части и её бОрта.
    Во-вторых, это TPI, то есть количество нитей каркаса на единицу площади. Чем он выше, тем больше нитей и меньше компаунда в процентном соотношении. При более высоком значении TPI покрышка будет легче и конечно дороже.
    В третьих, тип бортировочного шнура. Это или стальная проволока, или капроновый шнур.
    Ну и если это антипрокольная покрышка, в рабочей части добавляются дополнительные слои очень плотного плетения.

    Это я всё к чему написал, каждый параметр придаёт разные свойства покрышке. Например, более высокий TPI снижает вес, улучшает сопротивляемость к мелким проколам, при этом, покрышка не теряет способности легко деформироваться, что естественно влияет на её сцепление.
    То есть, просто тяжёлая покрышка вовсе не обязана лучше противостоять проколам, если это бюджетный вариант.

    Антипрокольные покрышки, из-за наличия дополнительных укрепляющих слоёв очень дубовые, на мелких неровностях практически не деформируются, поэтому верхний слой компаунда у них очень мягкий. На асфальте нормально, а например на гравийке будет паршиво "облегать" неровности и шероховатости дороги, со всеми вытекающими.

    Ещё один момент, насчёт "кевлара". Как правило, кевларовой покрышкой все привыкли называть ту, которая складывается. Но вот только действительно "кевларовых" немного, просто вставлен бортировочный шнур вместо проволоки. И абсолютное большинство "фолдинговых" покрых имеют обычный капроновый каркас. А у настоящих кевларовых нити каркаса очень тонкие, при этом той же прочности на разрыв, что позволяет увеличить TPI не увеличивая веса и не ухудшая способности к деформации, попутно увеличивая проколоустойчивость.
    Но как правило, это ценовой диапазон несколько выше 900 рублей в Волгограде;) Просто возьмите старую "кевларовую" покрышку, разрежте, может и найдёте конечно немного углепластика:)

    А чего я так много написал? А то, что б получить конкретный совет, нужно выдать чёткое ТЗ. Топикстартер не обижайся, это адресовано в первую очередь тем вменяемым, которые до 40 разогнаться не могут.
     
  17. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Так что никто не среагировал на покрышку по ссылке? Будет от нее хоть какой-то толк? Сам собираюсь приобрести нечто подобное - за прошлый сезон дважды шину прокалывал, причем оба раза на асфальте. До этого за всю жизнь пару случаев всего могу вспомнить, а катался раньше на обычных совковых велсах типа "Салюта" и "Десны", причем где только не летал. Приобрел вот "на старости лет" горник и пошли проколы.

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2010 22:14 ----------

    А зачем разгоняться до 40? Я вот по спидометру максимум до 33 разгонялся - весьма некислая скорость. Для нормальной езды 25 км в час за глаза хватает.
     
  18. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    да собственно, моя средняя на асфальте тоже лежит в пределах 25-ти, но когда можно ехать быстрее, то?

    да покрышка как покрышка, вроде ничего особенного. Я б такую на перед не поставил, мелкие боковые шипы. Хотя, для асфальта и спокойной езды по сухому грунту за глаза. А отзывов нет о ней на велопитере, надо искать по другим источникам.
     
  19. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    И в правду, зачем?;)

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2010 22:32 ----------

    Как ты это определил интересно? У тебя "на асфальте" отдельный велокомп подключается?:iq:
     
  20. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Да, как то надеяться на оригинальный кевлар, за такую сумму, не стоит. Я правда всего неделю на этой покрышке отъездил, но пока ни одного прокола не было.

    Ну, допустим, возьмёт человек навороченную покрышку от проколов, он что, будет застрахован от прокола по езде по полю с колючками. Насколько мне помнится все участники поездки за Волгу в том году заработали себе проколы, и то, по нескольку на колесо.

    А в городе просто не реально получить прокол, если это конечно не гвоздь размером в палец.
     
  21. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    То есть все те, кто проколол шины на асфальте не аршинным гвоздем, выдумщики? Один раз я проколол камеру какой-то мелкой металлической хренью, а второй раз виновник прокола вообще не был установлен - как будто на шип наехал, который так и остался на дороге.
     
  22. Антон Завирохин

    Антон Завирохин Читатель

    62
    0
    Намедни поговорил со счастливым обладателем шоссейного велосипеда и он вообще не знает что такое проколы.. говорит покрышка узкая в неё попасть трудно)) шутка шуткой но в этом есть логика! Ещё у моей покрышки очень редкий протекор и мног пространства так сказать нежной резины в которую то вся бяка и впивается, предлагаю для обсуждения следующий алгоритм борьбы с проколами при катании по городу и сухому грунту:
    1. Покрышка должна быть широкой (для грунта) с плотным и частым протектором, высотой 3- 5 мм, при чём зубцы протектора на "экваторе" покрышки должны образовывать как бы дорожку. узкую и сплошную
    как то так http://images.yandex.ru/yandsearch?...iter.spb.ru/review/pic/6291122.jpg&rpt=simage
    2. Покрышка нужна всё же полегче... погоняв 60 км/ч хочется повторить ощущения)))
    3. Залить в камеры герметик (ну так.. что бы было)
     
  23. LightSide

    LightSide Активный участник

    603
    1
    Антон Завирохин,
    Есть один метод полного решения проблемы проколов камер. Он старый и хорошо известен многим, но здесь его еще ни разу не упомянули. Это, конечно, жесть, похлеще велосипедов без свободного хода.

    Смысл в том, чтобы для конкретной покрышки подобрать подходящий по диаметру шланг и вставить его вместо камеры. :)

    Проблема проколов устраняется полностью, но нагрузка на обода возрастает, как и вероятность появления "восьмерок". Ездить становится гораздо менее удобно. Способ вполне подходит для детей во дворе и конструирования велосипедов с очень большими колесами (типа 36" и 48"). Хотя, сейчас резина 36" уже выпускается в промышленных масштабах.
     
  24. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Ладно, LightSide пошутил, а автору можно пока посоветовать сменить покрышки (кстати, К-846 в каталоге Кенды я не нашёл) на более дубовые, использовать более толстые камеры и по возможности-герметик.

    Вот не далее, как вчера, заметил в заднем колесе торчащий шип. Выдернул его, сразу зашипел воздух и запузырился герметик. Крутанул колесо рукой и буквально после одного-полутора оборотов шипение мнгновенно прекратилось. Всё, прокола как не было.
     
  25. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Присоединяюсь к совету. И дополню: против колючек акации и "ёжиков" не поможет никакая толщина камеры, да и антипрокольная покрышка не всегда спасет. Я лично вынимал из своей задней покрышки три колючки длиной от 2.5 до 3 см... ну какая антипрокольная камера от этого спасет? А вот герметик помогает, пусть и не на 100%. Езжу с герметиком больше полугода, намотал за это время больше полутора тысяч, и могу сказать: герметик безусловно помогает. Правда, на Аллаха надейся, а верблюда привязывай, так что две запасные камеры у меня всегда с собой.
     
  26. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Народ, вопрос: а как герметик в камеру закачивается? И подходит любой герметик?
     
  27. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Bukvoed, продаются камеры УЖЕ с герметиком. Рублефф 250 стоят.
     
  28. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    К сожалению это не самое страшное. но первое утверждение вполне верно
     
  29. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Я делаю так: вынимаю камеру, вливаю в вентиль нужное количество герметика и пальцами разгоняю его по всей камере, чтобы она изнутри вся была покрыта герметиком, пусть тонким, но равномерным слоем. Потом собираю и накачиваю.

    Я юзал герметик от ThumbsUp - он годится. Я даже удивился, когда переживший 20-градусные морозы герметик залатал мне дырку. fb03 ездит на каком-то другом, что-то вроде TireDoc, с волокнами - вроде тоже доволен.

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2010 16:16 ----------

    Я именно на этой резине и езжу. Выбрал ее как раз за сплошную дорожку по центру протектора. Надеялся на хороший накат и не ошибся. Сравнивал накат Bontrager Connection Trail 2" и Maxxis Overdrive Maxprotect 1.75" по асфальту - разницы не заметил. Может, потому, что Bontrager был сильней накачан - его до 4.5 бар можно дуть, а Maxxis держит не больше 3.4 бар. Ну, а на песке и грунте широкий Bontrager, конечно, лучше. Вот только легким его не назовешь -дубовый, и кольца у него проволочные. Но если его подспустить, то мелкие кочки глотает за милую душу - то есть, несмотря на толстые и надежные борта, резина достаточно мягкая. И на морозе не дубеет, я на нем по льду-снегу немало проехал.
     
  30. z0rg

    z0rg Участник

    242
    7
    А как сдуть такую "герметичную" камеру? Ведь всё вылетит наружу через нипель.