1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Может ли банкомат обмануть?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем TOP GAN, 19.03.12.

  1. TOP GAN

    TOP GAN Активный участник

    881
    0
    В терминал 155145 ОАО Альфа-Банк я вносил деньги.
    Там стоит такой старенький банкомат, который не выдает деньги, а только принимает.. да еще и принимает по 1 купюре..
    так вот, когда пачка денег кончилась, у меня на экране показалась сумма меньшая чем была, меньшая на 1000 рублей.
    Деньги перед внесением не пересчитывал, пересчитал только дома и то 1 раз, быстренько, так как не было времени. Когда вносил купюры на экран не смотрел..

    Так вот, может ли банкомат ошибиться и не прибавить деньги?

    Когда вносил, стоял в наушниках и не слышал звука этого купюроприемника, вносил купюры одну за одной, может ли быть такое, что какую-то купюру он не принял (хотя они все были из банкомата Райффайзен банка (а там они состоянием "пресс")) и начал высовывать деньгу, а я другой деньгой впихнул ее обратно и они 2 влезли туда одновременно?
    Опять таки, это мои догадки..

    Или это я тупанул и не правильно дома пересчитал деньги?

    Возможно ли любезно как-то написать Альфа-Банку о том, что скорее всего их банкомат ошибся? Чтобы в случае, если это не так мне ничего не было?
     
  2. Mihailikus

    Mihailikus Участник

    241
    0
    Может. В 2006-м вносил деньги в счет погашения кредита в Русском Стандарте. Платил на ул. Мира в их банкомате. Банкомат деньги принял, выдал чек "операция - успешно", а мне потом звонили, ругались, что я такой нехороший, платеж пропустил. Ездил к ним же, стоял очереди, писал заявление "На розыск средств". Деньги нашли, зачислили на счет, но никто даже не извинился.

    Может. В прошлом году вносил деньги в сберовский приемный банкомат. Он деньги принял, пошуршал и решил, что они невкусные. Захотел их выплюнуть наружу, но что-то не сработало и деньги застряли (фото прилагается). Пока выковыривал деньги - банкомат съел карту.
     

    Вложения:

  3. TOP GAN

    TOP GAN Активный участник

    881
    0
    Mihailikus, у меня деньги зачислились. Дело в том, что камеры на банкомате нету, ну либо я не обнаружил, хотя я и не всматривался...
    У них же там в любом случае ведется статистика сколько выдано и сколько принято, а потом когда картридж с деньгами будут менять, думаю обнаружат "лишнюю" деньгу.
    Но у меня не как у Вас, у меня ничего не застревало.. а без проблем вносил все деньги..

    Плюс только что перерыл весь стол, карманы, кошельки - нигде нет пропажи..
     
  4. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Может
    ВТБ недодавал при снятии толи 500, толи 1000 рублей, точно не помню.
     
  5. TOP GAN

    TOP GAN Активный участник

    881
    0
    Спасибо.
    Кто-нибудь подскажет как составить заявления и куда его отнести?
    Может можно по телефону оставить? Или на почту скинуть? Сейчас приболел немного (отравился) и желания куда-либо идти нет.
     
  6. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    на каждом банкомате написано КУДА.
    так же и на чеке.
    юыстрее было б позвонить и узнать, чем на ВФ тусить...
     
  7. Kangaroo Jack

    Kangaroo Jack Участник

    116
    0
    Может, именно так и произошло со мной и стареньким банкоматом альфа-банка, что на 7й Гвардейсткой. Поехал в их офис на Современнике, написал заявление, через пару дней деньги вернули на счет, быстро всё и без проблем. Через некоторое врмя даже прислали на почту анкету типа "довольны ли вы тем, как решили вашу проблему". Что сказать - доволен)
     
  8. TOP GAN

    TOP GAN Активный участник

    881
    0
    А вдруг все таки я ошибся? Что будет тогда?

    ---------- Сообщение добавлено 19.03.2012 14:38 ----------

    Если уж действительно куда-то ехать, могу ли я потребовать компенсацию? Ибо я действительно сейчас себя не ахти чувствую.
     
  9. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    потреб. экстремизм детектед :)
    неужели так трудно понять, что механизм ЛЮБОЙ может дать сбой, не говоря уже о кассирах в кассах банка.

    Если уверены, что деньгу у вас мехнизм съел - напишите заяву с описанием где и как все произошло. Пересчитают - выявят лишние - отдадут. Не выявят - так и скажут - лишнего не обнаружено.

    Но меня всегда радуют вопросы про "компенсацию" :)
    А готовы вы в свою очередь заплатить компенсацию банку, если они докажут, что лишних денег не было и вы ошиблись?
     
  10. TOP GAN

    TOP GAN Активный участник

    881
    0
    готов
     
  11. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Сотрудники одного банка рассказывали, как кассеты перепутали инкассаторы, и вместо 10 стал банкомат выплевывать 50. Так все побежали снимать нал со своих карточек))
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Да, только всех их потом обзванивала служба СБ банка и им пришлось вернуть все деньги. Вся соль была в том, что при закладке купюр, перепутали лотки.
     
  13. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Вся соль что по закону не могут потребовать
     
  14. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Это фигня, вон в Волжском инкасаторы ключи забыли в банкомате:d внимательный гражданин пожалел, что не умеет кассеты вытаскивать:d
     
  15. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    наверняка на Волжском форуме появилась соотвествующаЯ тема а-ля " кк открыть банкомат, если есть ключи" :d:d:d:d:d:d
     
  16. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Альфа-Банка банкомат два раза деньги высовывал на пару сантимов,что ели-ели пальцами успевал вытащить несколько купюр,другие благополучно он обратно хавал,звонили- жаловались раза 3,потом устранили беду. Третий раз уже просто приловчился)))
     
  17. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.277
    1.996
    А вот меня просто вымораживают банкоматы ВТБ24. Типа крупный банк и в центре города и вечно эта падла отказывается бабло принимать! И главное, хрен угадаешь какой из них работает, а какой нет.
    Ваще ВТБ самый ублюцкий банк.
     
  18. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    не самый.. у него постоянно пальму первенста Сбер выдергивает.. а потом ВТБ, так и соревнуются )
     
  19. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.277
    1.996
    сбер это ваще не банк нифига. это кладовка для сберкнижек.
     
  20. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вы себе представляете размер этой компенсации, что так смело заявления делаете?
     
  21. hunter1981

    hunter1981 Активный участник

    813
    15
    /////ALPINE, скорее всего ключи были от декоративных накладок на банкомат, и даже если ключи были от сейфа, не зная шифра открыть невозможно (ну если "случайно" у вас нет болгарки :)).
     
  22. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.277
    1.996
    Приехал на краснознаменскую, кредит ВТБ заплатить. Но там уже стояла толпа народа во главе с работницей банка. И все по очереди пихали в банкомат свои денежные бумажки. Начиная от 100 и заканчивая 5000 рублями. Банкомат все исправно выплевывал. Паре людей повезло и их платеж прошел.
    И как люди не боятся? Видят же, что банкомет не исправен. И суют далеко не полтинники!
    И дефачка с бэйджиком ВТБ - "давайте еще вот так попробуем, а давайте все вместе пачкой скомкаем и запихаем и.тд."
    Народ стоит, ругается. Кто обеденный перерыв прое*ал, кто на работу опоздал. Вот как так можно наплевательски относится к своим клиентам??! Какого хрена эти банкометы вечно в ступоре?

    Я даже пытаться не стал. Затаил злобу, и жду звонка от придурка с отдела взысканий. Ща он у меня отхватит трехэтажного. Ну влепят штраф за просрочку, но за этот штраф этот хрен все о себе узнает.
    Все таки, ВТБ это не банк, а огромный кусок *овна.
     
  23. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    Запросто. Может даже фальшивку дать или деньгу "Банк приколов", потом жалуйтесь кому хотите. Я уличными банкоматами не пользуюсь - мало что случится. Еду в отделения банков, а чаще в крупные отделения. Там всегда милые, отзывчивые девушки в зале дежурят. Все проблемы решаются сразу и на месте. Там же у терминалов по безналу все платежи делаю.
     
  24. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    сами-то читали, что написали и просто копирнули откель? не?)))ппц... клоунада

    вот на тему - http://www.informacia.ru/kompromat/0/1902-1005.html
    но там, как видите, банк и полиция отреагировали АДЕКВАТНО!!
    эти бабульки шарятся по рынкам-базарам, там сослепу нахватают подделок и потом на банк давай валить... не?)))
     
  25. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ага:
    Охренеть как адекватно. Хотя пенсионерка тоже хороша. Даньги даже не пересчитала, неделю где-то ходила, а потом претензии пришла предъявить.
     
  26. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Все может быть.
    И купюры банка приколов может выдать (но едва ли сможет принять, т.к. разные алгоритмы проверки подлинности, хотя, зная по каким критериям/параметрам проверяются банкноты можно их "подготовить")
    И зажевать может.
    И порвать может.
    И мыши их могут погрызть (особенно касается продуктовых магазинов)

    Далее - инкассаторы - они ни при чем. Не они загружают купюры в кассеты, а кассиры в отделениях банка.
    Инкассаторы лишь могут вставлять кассеты в банкомат, но в каком порядке они это сделают - совершенно не важно, так как каждая кассета настраивается под определенный номинал.
    Скажете вы - кассиры негодяи? Не факт, т.к. есть вероятность неправильной настройки кассет со стороны ПЦ.

    Вообщем, случиться может все что угодно.
     
  27. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    Сами почитайте, что знающие люди пишут, вот ссылка
    http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=4049048&postcount=26
    Банкомат железяка тупая - что в кассеты в банке насовали, хоть туалетную бумагу, то эта железная тварь и выдаст. Она на выдачу деньгу не проверяет, только считает ;)

    ---------- Сообщение добавлено 18.04.2012 13:52 ----------

    Фигасе! Но это наверное только те, которые железяка приняла, ведь "на выдачу" в кассетах находятся? :shuffle:
     
  28. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    не совсем так, кое что перед выдачей он все же проверяет.
    А на прием, если память не изменят, АТМ банкноту кажется по 4-м признакам подлинности смотрит...

    на профильных форумах есть целые разделы, посвященные фотографиям грызунов в АТМ.
    И на шестеренки наматывает, и ремнями прижимает и в кассеты лезут и т.д. и т.п.
    Из собственного опыта, из кассеты, которую после инкассации привезли в банк и открыли - мышь, испугавшись, выскочила чуть ли ни на метр вверх... ну а кассиру потребовался корвалол...
     
  29. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0
    Проверяется высота, ширина и толщина купюры. Туалетная бумага не подойдёт.

    Когда кассета вставляется в диспенсер, открывается окошко на ней, через которые слистываются купюры. Размеры окошка позволяют пролезть мыши.
     
  30. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    DELL,
    tulkas,
    Спасибо за разъяснение работы АТМ!
    А теперь давайте расмотрим вопрос, как эту железяку обмануть, что бы больше денег дала ... :shuffle: :)