1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Истребование предмета ипотеки

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Nazarych, 11.04.12.

  1. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Ситуация гипотетическая.

    К примеру. У человека квартира находится в ипотеке на 10 лет, ее цена на момент приобретения - 2 млн. руб. Он сделал первоначальный взнос на 500 тыс. Итого, его ипотечный кредит составил от банка 1,5 млн.
    Затем человек исправно погашал кредит, года 2-3, и у него случился финансовый кризис. Банк не долго думая истребует предмет ипотеки и выселяет человека.

    Интересует следующее. Будут ли выселенному человеку компенсированы банком частично уплаченные им в счет погашения кредита средства? Ведь банк эту квартиру, купленную за 2 млн, продаст к примеру за 1,8, а средств на кредит сам выделил всего 1,5, ну и проценты за него платежами в первые 2-3 года тоже получил. Как сейчас в подобных случаях развивается ситуация?
     
  2. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Все просто. Два сценария. Квартира куплена за 2, у банка взято 1,5, выплачено к примеру 0,3 остаток долга 1,2. Человек перестал платить. Квартира продается не банком а заемщиком, если ее рыночная цена на дату продажи больше или равна 2, то 1,2 возвращается в банк, остальные остаются у человека.
    Второй сценарий, если средств от продажи квартиры не хватит на погашение долга... тут нужно будет занести копеечку дополнительно.
     
  3. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    А есть сценарий, когда квартиру продает сам банк? Ну, допустим, отказывает заемщику, чтобы тот лично продавал квартиру и возвращал остаток по кредиту.

    ..хотя... банку нужны прежде всего деньги, а не сама квартира
     
  4. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Нет. свидетельство о праве собстенности на недвижимое имущество выписывается на имя заемщика. С оговоркой "ипотека в силу закона". Сам банк физически не сможет продать квартиру, он может по решению суда обязать недобросовествного кредитора реализовать заложенное имущетсво и в полном объеме востребовать всю задолженность включая пени и штрафы за просрочку платежей.
     
  5. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.182
    1.975
    остаток долга 1,2+%+штрафы.

    так шта банк в любом случае в пролете не останется.
    банк это узаконенный рэкет )
     
  6. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    ну я бы не стал так говорить... тьфу-тьфу... у меня с моим банком за много лет не было никаких проблем, мы отлично сотрудничаем... я то конечно понимаю, что он (банк) на мне зарабатывает, но при этом все же я получаю комплекс услуг и весьма неплохих...
     
  7. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.182
    1.975
    ну вот чел имеет все шансы остаться и без хаты и без денег.
    чел потерял хорошую работу, выбился из графика платежей и банк решил не упустить своего шанса подлохматиЦо. тем более, что суммы весьма не малые.
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    еще составляется закладная которую передаешь банку
     
  9. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    тьфу-тьфу-тьфу... не дай Бог.
    Но ведь в кредитном договоре именно это и прописано? Когда человек берет кредит он же подписывает этот договор добровольно? Т.е. эти риски заранее известны.
     
  10. cash

    cash Участник

    107
    0
    Банку и любой финансовой организации, никогда не было выгодно и не будет изымать то, что они профинансировали. Потому что:
    1. Это всегда геммор изымать. Хоть все и налажено, быстро через суды это никогда не проходит.
    2. Это всегда геммор продавать - опять же переоформление, продажа, поиск клиентов.

    Любой финансовой структуре всегда выгодно - чтобы клиент платил, они получали свои % и раздавали дальше в долг. А изъятием они компенсируют свои риски и часть недополученной прибыли.
    Иногда судебные процессы затягиваются и на полгода, и на год.
     
  11. Воланд

    Воланд Активный участник

    1.646
    2
    cash, это все фантастика, а на деле продают, выселяют еще как.
     
  12. ww

    ww Читатель

    1.551
    4
    вообще-то для начала если внезапный фин. кризис можно реструктуризацию сделать ...
     
  13. Воланд

    Воланд Активный участник

    1.646
    2
    ww, это еще хуже эта реструктуризация
     
  14. cash

    cash Участник

    107
    0
    Воланд, это не фантастика - я работаю в финансовом учреждении. Я имел ввиду, что они конечно же не будут ждать, слушать что у тебя нет денег. Я именно акцентировал на то, что для банка это не меньший геммор.
     
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    А если такой вариант: я покупаю такую квартиру у этого заемщика.
    Но он не возвращает остаток в банк (ну, или этих средств не хватает для полного погашения долга).
    Банк может отобрать у меня квартиру?
     
  16. cash

    cash Участник

    107
    0
    Насколько я знаю, заемщик просто так не продаст квартиру, которая в обременении, там подписывается доп соглашение с банком, если ты хочешь погасить часть ипотеки заемщика и перевести себе в собственность.
    или просто попроси справку от клиента, если квартира была в обременении, что он все выплатил по данной квартире.