1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Новый сезон биатлона 2005/2006

Тема в разделе "Спорт", создана пользователем Postal, 10.09.05.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Собственно пора начать новую темку про этот увлекательный вид. Думаю, поддержите меня.

    Биатлон. Летний чемпионат мира


    Монио (Финляндия)

    Масс-старт

    Мужчины (6 км). 1. Сыман (Белоруссия) – 27.59,43 (0,0,1,0). 2. Кобелев (Россия) – отставание 14,7 (1,1,1,2). 3. Соукуп (Чехия) – 20,2 (1,3,0,0)… 6. Нурмеев – 36,5 (0,0,2,2)… 8. Качановский – 38,0 (2,1,1,3). 9. Руденко (все – Россия) – 45,8 (1,4,1,2).

    Женщины (5 км). 1. Соколова (Белоруссия) – 27.04,94 (0,0,0,2). 2. Моисеева (Россия) – отставание 16,2 (0,0,1,2). 3. Назарова (Белоруссия) – 45,2 (1,0,2,1). 4. Ермолаева – 1.21,3 (0,2,0,2)… 6. Сидоренко – 1.49,3 (1,1,3,1)… 9. Прокопьева (все – Россия) – 3.36,1 (1,1,2,3).
     
  2. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Ура, биатлон. Будут по телевизиру показывать.
     
    Последнее редактирование модератором: 10.09.05
  3. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    ОБОЖАЮ биатлон :) скорей бы трансляции
     
  4. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Чёт я летний биатлон не понимаю, если только как тренировку перед зимним сезоном. А зимний смотрю почти всегда, остальные виды спорта отдыхают
     
  5. Postal

    Postal географ

    12.224
    1



    ну да. к зиме.
     
  6. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    скоро начнется.. а пока вашему вниманию одна статья.

    Николай Круглов: Точки над i расставит зима

    Николай, разреши поздравить тебя с присвоением звания «Заслуженный мастер спорта».

    — Спасибо. Хотя, честно говоря, я ни*когда не ставил перед собой цели до*биваться званий. Все само собой получается. К тому же надо стре*миться не к званиям, а к результатам. Будет результат — и звание придет.

    — А этому, как известно, предшест*вует «пахота» на тренировках. Расска*жи о летней подготовке, что в ней было особенного?

    — Я думаю, что точки над i расставит зима. Вместе с Сергеем Рожковым я тре*нировался по индивидуальной программе. Большей частью это была наша инициа*тива. Тем более, что накануне олимпийского года высокие спортивные чинов*ники заинтересованы в централизован*ной подготовке. Но для этого нет финан*совых возможностей. Существует значи*тельная разница между возможностями сборных — национальной и Югры. Поэ*тому мою подготовку сегодня финанси*рует округ. И я могу себе позволить готовиться в лучших условиях. Не вдава*ясь в тонкости тренировочного процес*са, считаю, что все идет нормально. К тому же подготовка в сборной коман*де — усредненная и обобщенная. А ког*да ты сам знаешь свои слабые места, то и уделяешь больше внимания недо*статкам. По индивидуальной программе тренируются также Ольга Пылева, Сер*гей Чепиков.

    — Лучшие условия — это где?

    — В Европе, на среднегорье. Не по*тому, что в России нет хороших мест. В прошлые годы мы достаточно времени тренировались дома. Но сейчас ситуа*ция другая. Олимпиада будет проходить на высоте 1 800 метров. Соответствен*но, и подготовку нужно строить на среднегорье. Хотя у наших высоких руково*дителей от спорта бытует мнение, что горы — это сложно и тяжело, что нужно осторожно к ним подходить. Но сегод*ня, на мой взгляд, от этого не уйти. Выступать на такой высоте, не бывая в го*рах, архисложно. К тому же сегодня «си*дят» в горах все ведущие биатлонисты из других стран. Никто не хочет упус*кать свой шанс.

    — А норвежец Бьорндален даже дом в Альпах купил. Что за гонка у вас с ним недавно приключилась, в кото*рой ты победил?

    — Приятно, конечно, что об этом зна*ют. Но я считаю, что это был ни к чему не обязывающий старт — открытый чем*пионат Австрии по летнему биатлону. На*ходясь с Сергеем рядом, мы согласова*ли с руководством федерации свое участие в нем взамен национального чем*пионата. Не было просто смысла терять столько времени и сил, добираясь до Новосибирска.

    Австрийский чемпионат проходил в Обертиле на высоте 1 400 метров. Я помню это место. Несколько лет назад там проходили европейские старты. Сей*час его просто не узнал — построен абсолютно новый комплекс. Предполагаю, что это произошло после того, как там поселился Бьорндален. Вполне возмож*но, что он и финансово участвовал в строительстве

    Я был немного удивлен своей по*беде в спринте. Накануне у меня была большая скоростная работа, не думал, что организм так быстро восстановит*ся. Тем более, что спринту предшест*вовала индивидуальная гонка, на кото*рой не удалось ничего показать. Поэто*му результат в спринте для меня пока*затель того, что иду правильным путем. Оле Эйнар отстал секунд на 12-13, он и стрелял на круг больше. А мне удалось без штрафа пройти, до сих пор сущест*вует проблема со стрельбой лежа. Есть легкий психологический барьер, с кото*рым борюсь.

    Хотя у меня такой интригующей гон*ки не было. Справившись с «лежкой», я порадовался успеху, как вдруг на подъ*еме сломал палку... Вокруг — ни души. До стрельбища — три километра. Думаю: все, приехал... И тут совершенно случай*но — метров через пятьсот стоит австри*ец и подает мне палку. Чудо, что он там оказался. Стоя я тоже без штрафа от*стрелялся. А у нас, как говорится: два нуля — и ты в дамках. Сергей тоже чис*то отстрелялся, он был третьим. Гостем на тех соревнованиях был олимпийский чемпион Александр Завьялов. После гон*ки он нам с Серегой сказал, что чувству*ет, как российский биатлон сегодня вста*ет на ноги. На что мы ему ответили, что под такой звездой, как он, и стрельба получается, и ход неплохо идет.

    — Ты без тренера занимаешься?

    — Нет, конечно. С нами ездил мой отец (тоже Николай Круглов — олимпий*ский чемпион по биатлону — Авт.). Его опыт плюс видение ситуации на будущее здорово помогают. А организационными моментами, билетами, визами приходи*лось заниматься самому. Безусловно, мне помогали все, кто может. Спасибо главному тренеру сборной Югры по би*атлону Валерию Павловичу Захарову. Он постоянно на связи и пытается решить многие проблемы. Но у него есть и дру*гие спортсмены, так что повесить все на него я не мог.

    — Если перевести твой обычный тренировочный день в цифры, то сколько получает*ся часов?

    — Сложно сказать. Бывает, часов по 6-8. В лыжах, на мой взгляд, проще, там нет стрелковой подготовки. А у нас се*годня проблема и с оружием, и с пат*ронами. Найти хорошую винтовку — тоже искусство.

    — Кажется странным, ведь у нас в России такой замечательный оружей*ный завод...

    — Сегодня, к сожалению, Ижевский завод с нами не работает, хотя мы пред*лагали хорошие рекламные возможности. Я стреляю из немецкой винтовки. Нельзя сказать, что она лучше, но я вынужден был ее взять, когда накануне прошлой Олимпиады остался без оружия. Тогда у меня была ижевская винтовка, кото*рой требовался небольшой ремонт. Бу*дучи на чемпионате России в Ижевске, я обратился за помощью на завод. Мне предложили оформить кучу бумаг, прой*ти массу согласований... Другими сло*вами, решить проблему за полторы не*дели оказалось нереальным. А за гра*ницей, если есть деньги, гораздо проще заказать винтовку. Но и здесь очень важ*ны личные контакты. Не секрет, что лю*бая европейская спортивная фирма са*мые лучшие изделия в первую очередь стремится отдать своим местным спорт*сменам. Патриотизм, которому стоит позавидовать.

    — Весной ты говорил, что собира*ешься учить иностранный язык. Успехи есть?

    — Учу понемногу. Английский (я его еще в школе проходил), думаю, освоил. Теперь знакомлюсь с немецким. На быто*вом уровне уже неплохо получается.

    — Можешь уже поговорить с зару*бежными поклонниками. Говорят, что тебя уже на улице узнают.

    — Бывает. Я заметил, что владельцы отелей, в которых мы останавливаем*ся, гордятся тем, что у них живут рус*ские биатлонисты. И это производит не*который фурор среди постояльцев. Мно*гие подходят, просят сфотографировать*ся на память, берут автографы и просто общаются. Причем несмотря на то, что останавливаемся мы в биатлонных цен*трах, почти 90 процентов туристов ника*кого отношения к спорту не имеют. Они приезжают туда, чтобы заняться здоро*вьем. И такой интерес с их стороны к нам вдвойне приятен. Тем более, что дом мне этим летом только снился.

    — Надеюсь, Ханты-Мансийск?

    — Да, к тому же спасибо админис*трации города, после чемпионата мира мне выделили квартиру. Надеюсь, что после Олимпиады мы с женой справим новоселье.

    — Как ты относишься к разговорам про Нижний Новгород?

    — Никак. Там моя родина и толь*ко. А здесь я состоялся как спортсмен. Мне нравится, как по этому поводу ска*зал новый губернатор Нижнего Новгоро*да Валерий Шанцев. На вопрос: не собирается ли он возвращать известных спортсменов, ответил, что сегодня Хан*ты-Мансийск в области спорта стоит го*раздо выше Москвы, и надо радовать*ся тому, что земляки хорошо устроены. Добавлю: я еще восемь лет назад, когда приехал в Ханты-Мансийск, сделал вы*бор, где мне работать и жить.

    — Возвращаясь к главным стартам сезона, ты по-прежнему кандидат в на*циональную олимпийскую сборную?

    — Кандидат, конечно, отбор впере*ди. Его условия, на мой взгляд, доста*точно выполнимы — дважды оказаться в «десятке» на этапах Кубка мира, кото*рый стартует в конце ноября. А вот что касается этапов, то у меня место уже есть. По итогам прошлого сезона я во*шел в «красную группу», то есть в число лучших спортсменов, участие которых в данных соревнованиях оплачивает меж*дународный союз биатлонистов


    — До первых стартов около двух месяцев. Пойдешь снова в горы?

    — Да, сейчас вновь уезжаю в Австрию. Там у меня будет совместный сбор уже с командой. Потом — первый снег, вка*тывание... И вперед!

    — Успехов! Мы за тебя будем бо*леть.

    — Спасибо за поддержку. Она мне помогает
     
  7. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Счастливая кепка Анатолия Хованцева

    До начала нового зимнего сезона осталось два с половиной месяца, но подготовка к нему давно идет полным ходом. Наши лучшие стреляющие лыжники уже успели пройти восстановительный сбор в Турции, съездить на вкатывание в финский городок Вуокати, посетить соседние белорусские Раубичи, отдохнуть в Крыму. Впереди очень важные со стратегической точки зрения поездки на снег в австрийский Рамзау и финский Мунио. Основной состав расширен: в сборную входят восемь мужчин и восемь женщин. Команду всюду сопровождают массажист, доктор, группа биохимиков и тренер по научной части Роман Зубрилов, который недавно вернулся из Белоруссии. «Такой организации работы можна только позавидовать» – считают лучший украинский лыжник Роман Лейбюк и лидер наших двоеборцев Сергей Дячук. В этом убедился и наш корреспондент, побывав на тренировочном сборе украинских стреляющих лыжников в Тысовце (Львовской области).

    Ни для кого не секрет, что биатлон для нашей страны приоритетный вид спорта, от которого в первую очередь ждут медалей на грядущей туринской Олимпиаде. «Правда, такое финансирование, какое имеет наша сборная, можно считать большим лишь в масштабах нашего государства – рассказывает президент Федерации биатлона Украины, вице-президент НОК Владимир Брынзак. – Бюджет конкурентов в десятки раз превышает наш. Немецкие биатлонисты ежегодно имеют в своем распоряжении более 8 миллионов евро, а наши – около 400 тысяч долларов».

    Но если не видеть конечного результата и не верить в успех, то зачем тогда вообще работать? Олимпийская медаль для украинского биатлона вовсе не из области фантастики, как считает новый главный тренер нашей сборной Анатолий Хованцев. Именно с приходом этого российского специалиста с мировым именем и опытом работы в финской и естонской сборных, многие обьясняют потепление микроклимата украинской сборной. Анатолий Николаевич по крайней мере с видимой легкостью нашел общий язык как со спортсменами, так и с тренерами. Мужчины кстати продолжают работать под началом своего бессменного наставника Николая Зоца. А вот на должность тренера женской команды назначили до недавнего времени работавшего с болгарской сборной украинского специалиста Василия Мукшина. Не смог справиться со стоявшим перед ним заданием создать боеспособный коллектив белорус Владимир Махлаев, за что и был уволен, по словам Владимира Брынзака Обязанности начальника команды продолжает исполнять Евгений Колупаев. Вместе все эти специалисты в порядке обсуждения, а не авторитарным путем, разрабатывают тренировочные планы.

    Безусловно, не стоит делать поспешных выводов, зима покажет кто прав, а кто виноват. Ведь только во время соревнований, а особенно когда результаты оставляют желать лучшего, выходит наружу многое из того, что раньше хранилось глубоко внутри. Впрочем, одно можно сказать абсолютно точно уже сейчас: команда работает как один хорошо налаженный механизм. Первое, что бросается в глаза здоровая, расслабленная обстановка во время тренировок. Анатолий Хованцев успевает не только внимательно следить за всем, что происходит на стрельбище, корректировать действия спортсменов, но и шутить. «Я теперь даже сплю в этой кепке» – отвечает он на чье-то замечание по поводу своего практически не снимаемого головного убора. «Такие кепки с эмблемами спонсоров выдали всем представителям нашей команды по биатлону – обьяснил нашему корреспонденту Анатолий Николаевич, – Я свою подарил нашему новому массажисту Жене, за что получил втык от Владимира Брынзака. Специально для меня привезли новую кепку и я теперь с ней практически не расстаюсь!»
     
  8. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    один хрен Бьорндален всех опять отдрючит :)
    но быстрее бы, да! а то теннис надоел уже :)
     
    Последнее редактирование модератором: 18.10.05
  9. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    истину глаголишь. :) рад снова видеть тебя в спорте. редко ты у нас появляешься. заходи почаще.

    Руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов вручил удостоверение и знак "Заслуженный мастер спорта России" чемпионке мира по биатлону Ольге Зайцевой. Наставница спортсменки, родная сестра Оксана Зайцева-Рочева удостоена звания "Заслуженный тренер России", сообщает пресс-служба Росспорта.
     
  10. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    В Ханты-Мансийске в 2006 году пройдет Конгресс международного союза биатлонистов

    B Ханты-Мансийске прошла рабочая встреча Губернатора Югры Александра Филипенко с руководством Международного союза биатлонистов (IBU), Союза биатлонистов России и окружной Федерации биатлона, сообщает Накануне.RU.

    Генеральный секретарь IBU Михаэль Гастингер и заместитель губернатора Владимир Харитон рассказали о ходе подготовки Конгресса международного союза биатлонистов в столице Югры. Определены сроки его проведения - 30 августа - 3 сентября 2006 года. Все официальные мероприятия Конгресса пройдут в отеле "Югорская долина".

    Напомним, что на предстоящем Конгрессе в Ханты-Мансийске будут проведены выборы президента Международного союза биатлонистов и определена страна проведения Чемпионата мира по биатлону в 2011 году.

    и вот первые предвестники зимы:

    Российская лыжница стала призером первого этапа Кубка мира

    [​IMG]

    Российская лыжница Наталья Матвеева заняла третье место в спринте (0,8 км) на первом в этом сезоне этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Дюссельдорфе. Первой была норвежка Марит Бьорген, выигравшая в прошлом сезоне Кубок мира.

    У мужчин соревнования в спринте (1,5 км) выиграл швед Петер Ларссон. Лучший из россиян – Василий Рочев – отсеялся на стадии четвертьфинала, заняв в итоге 11-е место.
     
  11. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    совсем не за горами сезон и посему новостей становится больше:

    Российские биатлонистки заканчивают подготовку к сезону

    23 ноября стартует Кубок мира по биатлону. Кто будет представлять Россию на этом соревновании, насколько готовы спортсменки к старту международного сезона, есть ли травмы, - об этом нашему корреспонденту рассказал старший тренер женской сборной России Александр Селифонов:

    Сбор у нас проходил в городе Неренгри. Входили в сезон, у нас велась лыжная подготовка и частично стрелковая. Погода была нормальная, снега достаточно, трасса подготовлена хорошо.

    Сбор, несмотря на дальний перелет, прошел удачно. Нам удалось решить задачи, которые мы ставили перед спортсменками.

    С нами не было Пылевой и Ишмуратовой. Они готовятся отдельно. Остальные восемь человек - это Зайцева, Богалий, Ахатова, Гусева, Макарова, Черноусова, Денисова, Мальгина. Эта восьмерка поедет и дальше, к ней подключатся Пылева и Ишмуратова.

    Мы не знаем, как Пылева и Ишмуратова прошли подготовку, потому что у них немного поздно выпал снег. Они появятся у нас, и тогда уже определим из десяти человек семерых стартующих на первом этапе. Остальные три девочки будут стартовать параллельно на этапах Кубка Европы.

    Сейчас проблем, вроде, нет, все нормально. В начале немного приболела Гусева, но уже все нормализовалась. В понедельник проходим допинг-контроль, экипируемся, и второго числа вылетаем для подготовки в Норвегию. Нам в прошлом году понравилось там готовиться и сейчас повторим. В дальнейшем переедем на этап Кубка Европы в Швецию, там проведем своеобразный проверочный старт, где будет видно, кто выйдет на этап Кубка мира.

    Радиокомпания "Маяк": Новости

    Финал Кубка мира по биатлону четыре cледующих года пройдет в Ханты-Мансийске

    Исполком Международного союза биатлонистов (IBU) на заседании в Южной Кореи принял решение: права на проведение финала Кубка мира, традиционно завершающего официальный международный сезон биатлонистов, делегировать Ханты-Мансийску. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил и.о. президента Союза биатлонистов России (СБР) Дмитрий Алексашин.

    "В нынешнем сезоне финал Кубка мира еще пройдет в норвежском Холменколлене - с 23 по 26 марта, а потом как минимум на четыре года переедет в Ханты-Мансийск, - рассказал Агентству спортивной информации "Весь спорт" Дмитрий Алексашин. - Таким образом, завершающий турнир года пройдет в столице Югры в 2007, 2008, 2009 и 2010 годах. Сейчас разрабатывается тройственный договор, который в ближайшее время будет подписан между IBU, СБР и администрацией Ханты-Мансийского автономного округа. Проведение финала Кубка мира в течение четырех сезонов в Ханты-Мансийске является, в первую очередь, свидетельством признания заслуг и достижений всего отечественного биатлона; Ханты-Мансийска, который за короткий промежуток времени завоевал статус столицы мирового биатлона; и лично губернатора округа Александра Филиппенко".
    Добавим, что в нынешнем сезоне в Ханты-Мансийске с 28 марта по 4 апреля пройдет самый престижный коммерческий биатлонный турнир - Гран-при. Традиционно в нем примут участие все звезды мирового биатлона.

    Международный сезон российские биатлонисты начнут этапом Кубка Европы

    Сборная России по биатлону, как уже сообщало Агентство спортивной информации "Весь спорт", продолжает подготовку к Олимпийским играм 2006 года в Турине. Главный тренер Валерий Пальховский сообщил, что следующий учебно-тренировочный сбор наша команда проведет в норвежском Бейтостолене - со 2 по 18 ноября. И оттуда, не заезжая на родину, отправится на первые старты.

    "Новый международный сезон мы, вопреки традиции, откроем не Кубком мира, а Кубком Европы - вторым по значимости турниром, если не считать Олимпийские игры и чемпионаты мира, - рассказал Агентству спортивной информации "Весь спорт" Валерий Пальховский. - Основной, сильнейший состав сборной России, который ведет подготовку к Играм в Турине, выступит на втором этапе Кубка Европы - 19-20 ноября в шведском Идре. А затем переедем в соседний Остерсунд, где на 23-27 ноября запланирован первый этап Кубка мира".
    В Россию участники сборной России по биатлону в следующий раз приедут только 19 декабря, чтобы в течение примерно десяти предновогодних дней пройти углубленное медицинское обследование.
     
  12. Гость

    Гость Гость

    ...

    Слушайте, а в каких числах начинаются трансляции по биатлону, а то я уже соскучилась по этому виду спорта!
     
  13. Postal

    Postal географ

    12.224
    1



    в конце ноября. в топике все напишу. почаще заходи в эту тему. :)
     
  14. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Тест-гонка в Бейтостоллене (11 километров с 4-мя огневыми рубежами). Результаты гонки, прошедней позавчера.


    Mужчины:

    1. Ole Einar Bjørndalen 32.05 (2)
    2. Raphael Poiree 32.25 (1)
    3. Stian Eckhoff 34.06 (3)
    4. Tor Halvor Bjørnstad 34.27 (4)
    5. Halvard Hanevold 34.49 (4)
    6. Frode Andresen 35.00 (4)
    6. Egil Gjelland 35.00 (3)
    ----------
    9. Lars Berger 35.36 (5)

    Женщины:

    1. Linda Tjørhom (4)
    2. Nathalie Santer (4)
    2. Gro Marit Istad Kristiansen (6)
    4. Ann Kristin Flatland (4)
    5. Tora Berger (5)
    6. Jori Mørkved (3)
    7. Liv-Grete Poirée (6)
    7. Gunn Margit Andreassen (7)
     
  15. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    ждать осталось всего каких то 2 недели почти и потом мы увидим 1 этап: Остерзунд Швеция
    23.11.05 - 27.11.05

    Cреда, 23.11.2005 14:15 Спринт, женщины
    Четверг, 24.11.2005 14:15 Спринт, мужчины
    Пятница, 25.11.2005 14:15 Пасьют, женщины
    Суббота, 26.11.2005 10:45 Пасьют, мужчины
    Суббота, 26.11.2005 13:00 Эстафета, женщины
    Воскресенье, 27.11.2005 14:00 Эстафета, мужчины


    :)
     
  16. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Гонка преследования в Муонио (Финляндия). Результаты

    Мужчины

    1. Maxim TSUDOV RUS 40.09,1 (0100)
    2. Janno PRANTS EST 40.16,1 +7,0 (0000)
    3. Tomasz SIKORA POL 40.41,0 +31,9 (0101)
    4. Ivan TSEREZOV RUS 40.46,0 +36,9 (0111)
    5. Alexander OS NOR 40.55,1 +46,0 (2031)
    6. Filipp CHOULMAN RUS 41.00,4 +51,3 (0021)
    7. Paavo PUURUNEN FIN 41.46,5 +1.37,4 (1210)
    8. Timo ANTILA FIN 41.54,0 +1.44,9 (1210)
    9. Pavel ROSTOVTSEV RUS 41.58,8 +1.49,7 (0113)
    14. Serguei KONOVALOV RUS 42.26,9 +2.17,8 (1122)
    23. Serguei BASHKIROV RUS 43.59,6 +3.50,5 (2423)

    Женщины


    1. Kati WILHELM GER 37.42,2 (0100)
    2. Andrea HENKEL GER 37.56,1 +13,9 (0020)
    3. Martina GLAGOW GER 38.20,5 +38,3 (0001)
    4. Magdalena GWIZDON POL 38.45,7 +1.03,5 (0210)
    5. Uljana DENISOVA RUS 38.46,6 +1.04,4 (2100)
    6. Natalia SOKOLOVA BLR 38.57,5 +1.15,3 (0201)
    7. Simone DENKINGER GER 39.14,6 +1.32,4 (1111)
    8. Jenny ADLER GER 39.18,6 +1.36,4 (0000)
    9. Magdalena NYKIEL POL 39.21,1 +1.38,9 (0010)
    10. Katrin APEL GER 39.21,5 +1.39,3 (1202)
    11. Yulia MAKAROVA RUS 39.41,4 +1.59,2 (0120)
    12. Natalia GUSEVA RUS 39.51,0 +2.08,8 (2000)
    13. Katja BEER GER 40.31,1 +2.48,9 (1110)
    14. Irina MALGINA RUS 40.44,2 +3.02,0 (2212)
     
  17. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    впечатляют немки, ничего не скажешь... а в общем все лидеры набирают форму, особенно некто по фамилии
     
  18. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Первый этап Кубка мира пройдет в Идре

    Отсутствие снега вынудило организаторов первого этапа Кубка мира по биатлону перенести соревнования, намеченные на 26-30 ноября, из Остерсунда в местечко Идре. Город, расположенный в 120 километрах к юго-западу от Остерсунда, находится на большей высоте, и имеет лучшие погодные условия для проведения состязаний по биатлону. В самом Остерсунде до сих пор не выпал снег и не достаточно холодно для того, чтобы использовать специальные машины для производства искусственного снега, сообщает АР.
     
  19. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    ну про него можно было и не упоминать. :) ходячая легенда биатлона.

    В Рупольдинге (Германия) нашли "прошлогодний снег"

    То, что напрасно ищут сейчас в Скандинавии, можно отыскать в Баварии: хорошие условия для тренировки на снегу. И хотя в немецких Альпах ни снега не выпало, ни снежные пушки не поработали, в немецком биатлоном центре Рупольдинг проведен успешный эксперимент: законсервированный весной на хранение снег перенес теплые месяцы такхорошо, что подготавливающие трассы рабочие могут его щедро использовать.

    5 000 из первоначально заложенных на хранение 8 000 куб.м. снега "пережили" лето. И теперь в Рупольдинг приехали лыжники, двоеборцы и биатлонисты - у них появилась возможность готовиться к сезону в подходящих условиях.

    Трасса длиной 1,5 км вокруг стадиона и стрельбища укрыта "прошлогодним снегом". У него очень хорошая структура, и спортсмены из немецких сборных команд с воодушевлением отзываются об условиях тренировок в Рупольдинге: "Жесткая, удобная трасса очень подходит для тренировок".

    Здесь считают, что вполне готовы и к проведению этапа Кубка мира с 11 по 15 января 2006 года. Как всегда, хитом программы станут эстафетные гонки при искусственном освещении. Они очень нравятся зрителям, и Рупольдинг намерен принять в течение пяти дней этапа более чем 60.000 зрителей.

    Из-за отсутствия снега 1-ый этап КМ по биатлону перенесен из Эстерсунда в шведский Идре
    Новая программа этапа выглядит так:

    25 ноября 2005: тренировка
    26 ноября 2005: спринт (мужчины и женщины)
    27 ноября 2005: пасьют (мужчины и женщины)
    28 ноября 2005: тренировка
    29 ноября 2005: эстафета (мужчины)
    30 ноября 2005: эстафета (женщины)
     
  20. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    По сообщению тренерского штаба, Альбина Ахатова и Светлана Черноусова заболели и не смогут принять участие в первых гонках сезона в шведском Идре. Вместо них получат шанс стартовать на Кубке мира Ульяна Денисова и Юлия Макарова. 19 и 20 ноября сборная примет участие в очередных контрольных стартах в Муонио (спринт и пасьют) с участием команд Германии, Польши, Финляндии и др., а 22 ноября вылетит в Швецию.
     
  21. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    ЧУМА НА ОБА ВАШИ ДОМА! Уле-Айнар Бьорндален и Рафаэль Пуарэ – Монтекки и Капулетти современного биатлона

    оч. интересная статейка в преддверии очередного сезона.

    Действующие лица и исполнители:

    СЕМЕЙСТВО БЬОРНДАЛЕНОВ

    Уле-Айнар Бьорндален – родился 27 января 1974 года в Драммене (Норвегия). Занимается биатлоном с 1983 года. Пятикратный олимпийский чемпион. Семикратный чемпион мира. Двукратный обладатель Кубка мира. Живет в Обертиллахе (Австрия)

    Даг Бьорндален – старший брат Уле-Айнара. Экс-биатлонист. Чемпион мира 1995 года в командной гонке. Серебряный призер Олимпийских игр в Нагано (1998) в эстафете и призер двух чемпионатов мира в этой же дисциплине. Ушел на покой в 2004 году, так и не познав радости побед в личных гонках.

    Натали Сантер – подруга Уле-Айнара с 1997 года. Итальянская биатлонистка. Участница четырех олимпиад и 12 чемпионатов мира. Некогда – подающая надежда спортсменка (второе место в общем зачете Кубка мира в 1994 году). С 2001 года ни разу не попадала в призеры приличных соревнований.

    Стефани и Саския Сантер – младшие сестры Натали. Также биатлонистки. Славы на спортивных аренах не стяжали и вряд ли чего-то добьются в обозримом будущем. В личной жизни также звезд с неба не хватают, хотя cобою недурны, как большинство итальянок.


    СЕМЕЙСТВО ПУАРЕ

    Рафаэль Пуаре – родился 9 августа 1974 года в местечке Рив (Франция). Биатлоном занимается с 1990 года. Семикратный чемпион мира. Четырехкратный обладатель Кубка мира. Серебряный и бронзовый призер олимпиады в Солт-Лейк-Сити (2002). Живет на два дома: в Виллар де Лансе (Франция) и Эйкеландсосене (Норвегия).

    Гэль Пуаре – младший брат Рафаэля. Экс-биатлонист. На высшем уровне мелькал эпизодически. Бронзовый призер чемпионата Европы. Самым заметным успехом в Кубке мира было 16-е место. Не попав в 2002 году в олимпийскую сборную, завершил карьеру спортсмена.

    Лив-Грет Пуаре – жена Рафаэля с 2001 года. Норвежка. Одна из сильнейших биатлонисток мира. Восьмикратная чемпионка мира. Обладательница Кубка мира-2004. Обладательница трех олимпийских медалей (1998 и 2002). Воспитывает дочь Эмму, которую супруги возят за собой практически по всему миру.

    Анн-Элен Шелбрейд – старшая сестра Лив-Грейт. Норвежка. В недалеком прошлом, известная биатлонистка. Серебряный и бронзовый олимпийский призер в эстафетных гонках. Обладательница трех медалей чемпионатов мира. В течение спортивной карьеры которая завершилась в 2004 году не одержала ни одной победы в личных гонках. Замужем.

    МАССОВКА

    Биатлонисты и биатолонистки, тренеры, специалисты и официальные лица, газетчики и телекоментаторы, фанаты и фанатки


    Рекордсмены по медалям в личных и командных гонках, завоеванных на высшем уровне (олимпиады, чемпионаты мира и этапы Кубка мира)

    Спортсмен 1 2 3

    1. Бьорндален 69 41 23
    2. Свен Фишер 48 34 38
    3. Пуаре 38 32 20

    РЕПЛИКИ

    - Я понимаю что Уле-Эйнар сейчас в блестящей форме. Это правда, что он очень силен в этом сезоне, без сомнения сильнее меня. Не обязательно в скорости, где я тоже неплох, но кроме всего в скорострельности. Я действительно не слишком много работал над этим летом, потому что я поменял прицел и прежде всего был вынужден приспосабливаться к нему. В любом случае, зрители видят настоящую дуэль.

    - Я немного потерян. Появилось много проблем в нашей команде: с моей дочерью, с моей женой, которых не было прежде.

    - Для меня Уле-Айнар был своего рода образцом; он первый, кто занялся биатлоном по настоящему профессионально. Я последовал за ним по этому пути. Мы много наблюдали друг за другом, мы много дали друг другу. Конкуренция отдалила нас друг от друга, это точно. Уле стал более эгоистичным, большим индивидуалистом. Немецкая пресса пыталась настроить нас друг против друга, но это абсурд. Когда все это закончится, когда не будет больше этого соперничества, мы станем, быть может, большими друзьями».

    (Рафаэль ПУАРЕ, сезон 2004/2005)

    - Есть моменты, когда надо бы поработать вне сборов, а есть такие, когда необходимо быть ближе к команде... В любом случае «Пуаре-team» не должна оставаться \"государством в государстве\".
    Жан-Пьер АМА – тренер Рафаэля Пуаре (олимпийский чемпион Атланты в стрельбе) лето 2005 года.

    - Напиваетесь ли вы и бьёте ли Рафаэля после неудачных гонок?
    - Да, каждый раз.
    - Настолько ли Рафаэль хорош в постели, насколько он хорош в гонках?
    - Он даже лучше…

    Из общения Лив-Грет ПУАРЕ с болельщиками (2005 год)

    - У них одна и та же неуемная тяга к совершенству. В начале их истории между ними было постоянное соперничество. Одного подталкивала динамика другого. В современном биатлоне Уле-Айнар заметно развил технику лыжного хода, а Рафаэль произвел революцию в стрельбе. И каждый старался быть лучше другого. Результат - Рафаэль, который вначале испытывал определенные трудности, стал порой превосходить Уле в лыжах, а Бьорндален стал таким же хорошим стрелком, как Рафаэль. Тем не менее после 2002 года отношения между ними охладились. Рафаэль, который считал себя лидером, пришел в уныние, проиграв Уле-Айнару в Солт-Лейк-Сити.

    (Дидье МОНТИ (специалист по подготовке лыж в сервис-группе «Россиньол»)

    - Можно, конечно, выиграть и все дистанции на Олимпиаде, но на самом деле это нереально. Я не думаю о том, чтобы выиграть всю Олимпиаду, - я думаю выступить настолько хорошо, насколько возможно. Цель - две золотых медали, одна в эстафете, одна - в личной гонке. Думаю, что самая занятная дистанция - это масс-старт.

    Уле-Айнар БЬОРНДАЛЕН (из последних интервью)



    Их дуэль продолжается уже без малого 10 лет. За это время каждым из дуэлянтов было произведено более 4 000 выстрелов и редкая пуля летела мимо цели. Но при этом оба неприятеля находятся в добром здравии и более того – прекрасной спортивной форме. На людях они держатся дружелюбно и время от времени проявляют формальные признаки взаимной симпатии. Но мало кто из сведущих людей питает иллюзии по поводу этих симпатий - их не больше чем в отношениях между футболистами ЦСКА и «Спартака», Еленой Исинбаевой и Светланой Феофановой, Евгением Плющенко и Алексеем Ягудиным. Их имена известны миллионам любителям спорта, а посмотреть за очередным их поединком воочию собирается иной раз до 60 000 зрителей. Это Уле-Айнар Бьорндален и Рафаэль Пуаре – самые титулованные биатлонисты современности, главные действующие лица большинства гонок, Монтекки и Капулетти биатлона.

    продолжение следует.... :)
     
  22. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Кубок мира по биатлону стартует все же в Эстерсунде

    Международная федерация биатлона (IBU) приняла в воскресение решение о том, что Кубок мира должен, как и планировалось, стартовать в шведском Эстерсунде в конце следующей недели. Об этом сообщила ведущая норвежская газета Aftenposten со ссылкой на заявление президента IBU Андерса Бессеберга.

    Postal, хорошая статья :)
     
  23. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    а вот продолжение:

    КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

    Взаимное противостояние едва ли занимало умы наших героев в годы их первых шагов в большом биатлоне. Пусть сами они к середине 90-х годов уже ясно определились с выбором жизненного пути – едва ли хоть один из них представлял куда завезет его лыжня, куда вознесет слава. Что говорить – и сам биатлон в те годы не был еще тем шоу, каким является ныне, да и о Франции с Норвегией в ту пору вспоминали нечасто. Редкие успехи первых (например, победа их женской эстафетной команды на олимпиаде в Альбервилле в 1992) воспринимались как сенсация, а про вторых вовсе начали забывать.



    Шуточное ли дело – на «домашней» Олимпиаде 1994 года в Лиллехаммере норвежские стреляющие лыжники не добыли ни одной медали! Кстати, именно на ней впервые появился на публике 20-летний паренек из Драммена Уле-Айнар Бьорндален. Годом раньше он стал трехкратным чемпионом мира среди молодежи и удрученные низкой конкуренцией за место в составе первой сборной тренеры рискнули доверить выскочке – авось зацепит медальку. Не зацепил, даже в число 20 лучших ни разу не попал.

    Рафаэля, который был младше Уле на полгода, в Лиллехаммере вовсе не было. В тот год он собирал урожай на чемпионате мира среди сверстников и немало в том преуспел - две золотых медали. Так что до 1998 года их пути если и пересекались, то малоприметно. В 1997 бурно прогрессировавший норвежец одержал свою первую в карьере победу на этапе Кубка мира. Француз отметился на верхней ступени подиума на год позже – в 1998. Опытный сценарист непременно бы отметил – вот, их соперничество не носило еще даже легких признаков дуэли, а Рафаэлю уже была уготована роль «второй скрипки».

    Первый выстрел звездной дуэли прогремел в олимпийском Нагано.


    ПЕРВАЯ КРОВЬ

    Уле-Айнар Бьорндален стал олимпийским чемпионом! Быстроногий, но хронически нестабильный стрелок (статистика неумолима - его пули в тот год летели в цель в 73% выстрелов) молнией пронесся по дистанции спринта в Нагано и в один миг стал знаменитым. Несколькими днями позже он в компании своего старшего брата Дага выиграл еще и серебряную медаль в эстафете. И все это на глазах француза, который также бежал в Японии – в индивидуальной был 22-м, а в эстафете 7-м. Можно лишь догадываться какое впечатление произвели на Рафаэля успехи норвежского сверстника – его самого спросить тогда никто не догадался.

    Мнением Пуаре всерьез заинтересовались чуть позже, на этапе Кубка мира в словенской Поклюке, где разыгрывались медали чемпионата мира в гонке преследования. Именно там норвежец и француз впервые в истории вместе поднялись на пьедестал: Бьорндален на вторую ступеньку, а его соперник на третью (с верхушки подиума публику приветствовал в ту пору еще россиянин Владимир Драчев). И пошло-поехало…

    Чуть не забыл – примерно за год до своей первой олимпийской победы, Уле-Айнар побывал в Новосибирске, на этапе Кубка мира. Лавров не пожал, зато приобрел там нечто такое что в многом повлияло на его дальнейшую жизнь и, хочется верить, спортивную карьеру. В столице западной Сибири, среди холодных снегов, Бьорндален был согрет обаянием симпатичной и довольно известной в биатлонных кругах итальянки Натали Сантер.

    Карьера двух спортсменов после той памятной поездки развивалась разительно непохоже. Уле неуклонно прогрессировал, а подававшая в ранней молодости неплохие надежды Натали (а она даже второй в общем зачете Кубка мира как-то была) потихоньку сползала в «массовку». Однако с того самого года они неизменно вместе, хотя по сей день не соединены никакими узами, кроме душевной приязни.

    продолжение завтра...
     
  24. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Postal сегодня уже завтра! где продолжение?

    Шведская лыжница переключилась на биатлон

    За команду Швеции в первом старте Кубка мира по биатлону в Остерсунде побежит рядом с двумя подругами София Домей, которая прежде занималась лыжными гонками, сообщает Шведское радио. Шведы явно рассчитывают на ее скоростные качества. София - призер чемпионата Швеции и неоднократно выступала на Кубке мира в этом виде спорта. Однако, говорится в сообщении, есть одна проблема: из-за отсутствия снега София пока что не смогла принять участия ни в одном международном состязании биатлонистов в нынешнем сезоне и не показала себя в деле для квалификации. Однако старший тренер сборной Швеции Стаффан Эклунд надеется, что международная федерация биатлона учтет погодные обстоятельства и сделает исключение, передает корреспондент "СЭ" Марат ЗУБКО.

    надеюсь это не будет женский вариант Бьорндалена :)
     
  25. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    вот оно:

    В ПОИСКАХ ИСТИНЫ

    Шло время – Уле и Раф (именно так для краткости называют их многочисленные русскоязычные поклонники) методично прогрессировали. Быстроногий норвежец всякий раз резво начинал в декабре. Кстати, именно благодаря ему в обиход любителей биатлона прочно вошло слово «декабрист». С 1997 по 2001 год Бьорндален неизменно блистал на первых этапах Кубка мира и также неизменно уходил потом на «рождественские каникулы», пропуская старты в конце декабря, а иной раз и в январе. Формально все объяснялось проблемами со здоровьем. Именно тогда впервые заговорили о том, что Уле чересчур увлекается противоастматическими препаратами.

    Само слово астма вслух не произносилось - тем более что использование самих препаратов как средство излечения от недуга не было запрещено (не запрещено, кстати, и поныне). Иное дело, что степень повышения работоспособности за счет этих средств всем была хорошо известна и разговоры о том, что неплохо бы вывести лже-астматиков на чистую воду звучали все громче. Но возвращавшийся в январе-феврале на спортивную арену Бьорндален вовсе не казался «великим и ужасным». Тем более что и стрельба норвежца оставляла желать много лучшего. По трассе он бежал быстрее лани и пена изо рта шла порой так, что невольно напрашивалось сравнение Уле с огнетушителем. Соперники благосклонно соглашались смотреть на это сквозь пальцы. В самом деле – успехов, сравнимых с олимпийской победой, Бьорндален не добивался. Неизменно второй в общем зачете Кубка мира, вторые и третьи места на чемпионатах мира. Он давал дышать другим, и потому другие к нему были снисходительны. Пусть, мол, бегает себе, болезный.

    Пуаре был парнем совсем иного рода. Вслед за королевой биатлона, шведкой Магдаленой Форсберг он правильно оценил значение которое начала занимать в биатлоне стрельба. Надеяться лишь на ноги, как некогда Анфиса Резцова, уже нельзя, - смекнул француз, - и стал методически работать над стрельбой. И не просто над стрельбой, а над стрельбой в условиях контактной борьбы, когда рядом на рубеже несколько соперников и все торопятся скорее закрыть все мишени и умчаться на очередной круг. Кроме того Рафаэль никогда не гнал коней на старте сезона и как настоящий кубковый боец выходил на пик формы к началу января.

    И уже к 2000 году такая тактика принесла Пуаре первые плоды. На чемпионате мира в Холменколлене он в красивом стиле побеждает в гонке с масс-стартом (Уле довольствуется бронзой, пропуская вперед и нашего Павла Ростовцева), а затем выигрывает и Кубок мира, обойдя в общем зачете прошлогоднего обладателя «Большого Хрустального глобуса» немца Свена Фишера и…Бьорндалена. Это был уже серьезный ответный ход в зарождающейся битве титанов. В тот же год спортивный мир узнал о еще одной победе француза над норвежцами. Темные глаза и гордый профиль Рафаэля покорили сердце норвежской биатлонистки Лив-Грей Шельбрейд, чья звезда, кстати, также впервые вспыхнула на чемпионате мира в Холменколлене. В отличие от Бьорндалена Пуаре с формальностями тянуть не стал – свадьбу чемпионов сыграли в тот же год. Что подумала по этому поводу Натали Сантер осталась загадкой. Песню Бориса Гребенщикова со словами «…некоторые женятся, а некоторые – так» она вряд ли слышала.

    2001 год. Пуаре по отработанной схеме идет к завоеванию второго подряд Кубка мира. Привычно выстреливший на старте Бьорндален, которого новый соперник начинает интересовать все больше, активно обороняется, но…74% закрытых мишеней против 88 у соперника - с такими показателями биться против Рафа было бесполезно. Свое превосходство над олимпийским чемпионом француз подтверждает на чемпионате мира в Поклюке (символично, между прочим) где выигрывает две золотые и серебряную медаль, против «дежурных» серебра и бронзы у Уле. Даже соотечественница Бьорндалена носящая в тот год двойную фамилию Шельбрейд-Пуаре выступила более достойно, завоевав в Словении единственную для Норвегии золотую медаль. Блеск олимпийских наград Уле-Айнара начинает тускнеть и фаворитом грядущей олимпиады его числят уже ,что называется, лишь за былые заслуги. Тем более что на небосклоне биатлона загораются новые звезды – чего стоили две блестящие победы на чемпионате мира Павла Ростовцева. Именно его наряду с Пуаре называют фаворитом будущей олимпиады. Ах, как порой ошибаются прогнозы…


    это еще не конец, это начало конца. :)
     
  26. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    В Битце будет построен лыжно-биатлонный центр

    Как рассказал Агентству спортивной информации "Весь спорт" главный специалист по биатлону Москомспорта, заслуженный тренер СССР и России Александр Привалов, в московском районе "Битца" в следующем году начнется строительство специализированного лыжно-биатлонного центра. По словам Привалова, в настоящее время в Москве не осталось мест, где можно систематически готовить биатлонистов. Например, воспитавшая члена сборной страны Ольгу Зайцеву спортивная школа 43 в настоящее время фактически не функционирует. Строительство специализированного центра - единственный способ сохранить биатлон в столице, считает Александр Привалов.

    сейчас по Спорту идёт женская эстафета, самое начало, пока у наших всё неплохо
     
  27. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Есть! Есть первое золото на чемпионате мира! Женский квартет в составе Пылёвой, Ишмуратовой, Богали и Зайцевой привёз всем минуту на финише! Поздравим наших девчонок с первой победой!
     
  28. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    наших с победой. а вот все остальное:

    …УЛЕ, НАУЧИВШИЙСЯ СТРЕЛЯТЬ

    То что норвежцы очень быстро бегают на лыжах – всем хорошо известно. Богата на резвых спортсменов земля викингов. Бьорндален, кстати, по этому показателю далеко не лучший. Его коллеги по сборной Фруде Андресен и Ларс Бергер в гладком беге вполне могли бы своему лидеру и фору дать. Правда, в большинстве гонок все свои добытые на трассе секунда (а чаще ее и сверх того) Ларс и Фруде разбазаривают на стрельбе. Когда бы им разбивать хотя бы 75% мишеней – мы бы сейчас их дуэли обсуждали, а не Пуаре с Бьорндаленом. «Мне вчера приснился страшный сон – Бергер, научившийся стрелять» - перепела песню Земфиры одна из российских биатлонных болельщиц.

    Шутки шутками но именно такой сон стал вдруг явью в 2002 году в Солт-Лейк-Сити, куда Уле-Айнар Бьорндален приехал в привычной для болельщиков роли «ловца удачи», а уехал абсолютным победителем. Четыре золотые олимпийские медали. Если после его победы в первой в индивидуальной гонке еще можно было подумать что норвежец просто поймал кураж, то безупречная стрельбы Уле в трех оставшихся стартах сомнений не оставила. Бьорндален стал «универсальным солдатом»: неудержимым на трассе и практически непогрешимым на огневом рубеже. Что оставалось его соперникам?

    Бившиеся в тот год за желтую майку лидера Кубка мира Пуаре и Ростовцев выглядели в Солт-Лейке не просто подавленными. Глядя на Павла, я порой ловил себя на мысли что вижу человека обманутого судьбой. Поддерживаемый супругой Рафаэль выстоял чуть более успешно, сумев в двух последних гонках (преследовании и эстафете) зацепить олимпийские медали. Возможно именно поэтому на самом финише сезона он сумел сохранить чуть больше самообладания и не только завоевал Кубок мира, но и победив в заключительной гонке сезона стал трехкратным чемпионом мира в масс-старте. Еще одним «утешительным призом» для Рафаэля стало известие о том что его верная Лив-Грет готовиться стать матерью. И тем не менее от душевных ран Пуаре восстанавливался еще долго.

    2003 год. Рафаэля по-прежнему не узнать. Вдали от супруги он напоминает лишь бледную тень себя образца 2000-2001 годов. Две победы за сезон, четвертое место в Кубке мира и (о, ужас!) лишь бронзовая медаль в масс-старте на чемпионате мира. Единственной по настоящему большой победой Пуаре становится появление на свет дочки Эммы. Малютка родилась в январе, но на немедленные победы папашу не вдохновила. Кажется, что у Бьорндалена просто не осталось соперников. 10 побед на этапах Кубка мира, долгожданная победа на чемпионате мира (не прошло и девяти лет) и досрочно завоеванный Кубок мира. Непокоренных вершин больше нет.

    Королевская мантия легла на плечи и Уле начинает обживаться на троне. Среди первых указов самодержца – запрещение называть его астматиком. На чемпионате мира в Ханты-Мансийске Бьорндален закатывает жуткий скандал в ответ на небрежную реплику российского телекомментатора – «мы-то с вами знаем сколько противоастматических препаратов принимает Уле-Айнар». Кара была молниеносной. В присутствии официальных членов международного союза биатлонистов Бьорндален требует от тележурналиста произнести в эфир слова о том что «пятикратный олимпийский чемпион НИКОГДА не принимал противоастматических препаратов».

    Весной Уле переезжает на жительство в Австрию в Обертиллах, где на высоте 1600 метров над уровнем моря (на этой же высоте пройдут соревнования биатлонистов в Турине) поселяется в одном доме с Натали. В это же время вместе с производителем его лыж фирмой «Россиньоль» король задумывает рекламную акцию – со следующего сезона после каждого этапа Кубка мира очередная пара его непобедимых лыж (специально выкрашенных в золотой цвет) будет продаваться с аукциона.


    КЛАН ПУАРЕ НАНОСИТ ОТВЕТНЫЙ УДАР

    2004 год. Лив-Грет возвращается на спортивную арену и биатлонное семейство идет в атаку. Да такую что мир содрогнулся. С первых же этапов она не оставляет соперницам практически никаких шансов. Рафаэль по традиции включает «форсаж» с конца декабря, но, как выясняется, теперь его скорость ничуть не уступает скорости Бьорндалена. Более того, начиная с января Рафаэль начинает бить короля биатлона в его «вотчине» - в скорости бега. Уле, выражаясь языком боксеров, «поплыл». Продав три пары своих золотых лыж, Бьорндален сворачивает рекламную компанию – кому нужны лыжи неудачника? Все его мысли лишь о том – сохранить достоинство. Получается скверно.

    Пуаре методично штампует победы на этапах Кубка мира. В Антерсельве в гонке с масс-стартом, произведя последний выстрел и видя что Уле еще только готовится стрелять, Рафаэль победно поднимает вверх винтовку и приветствует публику. Этот же жест зрители увидят через три недели на чемпионате мира в Оберхофе, где француз завоюет три золотых награды. Всего же за сезон он выиграет 11 (а не 10 как Уле годом раньше) гонок и завоюет решительно все Кубки мира (один большой и четыре малых). Не отстает и Лив-Грейт перещеголявшая мужа по количеству побед на чемпионате мира (4). В марте на устах у всего биатлонного мира было только одно слово «Пуаре-Тим». О непобедимой команде (выступай она на чемпионате мира отдельно от всех – завоевала бы безоговорочное первое место) говорят лишь в превосходных степенях. Фотографии звездного семейства обходят обложки всех европейских газет и журналов.


    НАС ЖДЕТ НОВАЯ СЕРИЯ!

    Сезон 2004/2005 Бьорндален начинает, как кажется, с одной целью – побить все рекорды своего «заклятого друга». Этой задаче подчинено все. Бьорндален пропускает три этапа Кубка мира (включая предолимпийскую неделю в Турине), зато везде где появляется неизменно побеждает. 12 (!) выигранных гонок, 4 (!!!) золотые медали чемпионата мира. Даже знаменитый «жест рукой» был взят на вооружение. Убегая в Хохфильцене к своей очередной победе на чемпионате мира с последнего огневого рубежа, Уле не отказал себе в удовольствии на глазах у Рафаэля поприветствовать трибуны.

    А что же «Пуаре Тим»? Команда как самостоятельная единица, похоже, приказала долго жить. В наступающем сезоне мы едва ли увидим на этапах Кубка мира автомобили с узнаваемой надписью на борту и сервисеров с аналогичными логотипами. Слабым звеном оказалась Лив-Грет. В Рупольдинге, завалив эстафетную гонку, она даже не пыталась сдерживать рыданий. С этого момента можно было считать, что норвежка сложила с себя титул обладательницы Кубка мира. Через пару недель появилось сообщение о том, что малютке-Эмме не здоровится. На чемпионате мира в Хохфильцене маму больше занимал ребенок чем собственные результаты. На заключительный этап Кубка мира в Ханты-Мансийск она не полетела.

    Что же до Рафаэля, то он в очередной раз показал всем что сломать его непросто. В последней гонке сезона он показательно «переиграл» Уле в масс-старте и таким образом сделал его кубковый улов менее весомым, а заодно и дал понять – поединок не закончен.

    Есть известная поговорка – «двум медведям в одной берлоге тесно». Нет никакого сомнения в том что начиная с января нам предстоит наблюдать за тем как медведи продолжат выяснение – кто в берлоге хозяин. Однако не исключено и другое. Подрастает новое поколение биатлонистов, которым по хорошему наплевать на сложившуюся иерархию. Кроме того, по прежнему в строю те, кому звездный поединок уже попортил много крови. Их настроение вполне созвучно предсмертному крику Меркуцио, вынесенному в заголовок. Разница между ними и несчастным другом Ромео лишь в одном – погибать они явно не торопятся.
     
  29. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    В московском районе Битца в следующем году планируется приступить к строительству специализированного лыжно-биатлонного центра сообщил Агентству «Весь спорт» главный специалист по биатлону Москомспорта, заслуженный тренер СССР и России Александр Привалов.

    «Проект, подготовленный специалистами «Моспроекта-4», уже полностью готов и был в целом одобрен заместителем мэра Москвы Михаилом Менем. Битца - идеальное место для подобного комплекса. Уже сейчас там есть тир, бассейн, гостиница, склады для хранения оружия. Единственная проблема - принадлежность части земли мини-футбольному клубу «Дина». Теперь ждем политического решения от мэра столицы Юрия Лужкова», - рассказал Привалов.

    По словам Привалова, в настоящее время в Москве не осталось мест, где можно систематически готовить биатлонистов. Например, воспитавшая члена сборной страны Ольгу Зайцеву спортивная школа 43 в настоящее время фактически не функционирует, поэтому строительство специализированного центра - единственный способ сохранить биатлон в столице.

    Напомним, что сейчас фактически единственной лыжной трассой в Москве и окрестностях, соответствующей требованиям ФИС, является трасса в подмосковном Красногорске, серьезным образом модернизированная в связи с проводившимся прошлой зимой чемпионатом мира по лыжным гонкам среди ветеранов.
     
  30. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    только что завешилась гонка преследования у женщин

    1. Дизль
    2. Лю
    3. Зайцева
    4. Пылёва
    5. Богалий

    кто знает про мужской спринт? я его пропустил :( вот только Губерниев сказал что Чепиков на пьедестале был...
     
Статус темы:
Закрыта.