1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Течет стояк ГВС

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Викинг, 07.12.16.

  1. Викинг

    Викинг Читатель

    449
    1
    Далек от темы ЖКХ
    Прошу совета
    У родителей течет стояк ГВС уже варили раз 5 точно :(,там уже скоро будет латка на латке :(
    Вопрос вот в чем ,просили поменять на пластиковую трубу ,ответили что если будет стоять пластик то родители будут за него отвечать.
    Предложили 2 варианта
    1 - приезжать и варить
    2 - ну ради очень большого исключения может быть смогут поменять стояк на обычную трубу которая сейчас там стоит , но сразу сказали металл мол ...но она долго не простоит
    Как быть ? куда бежать? где правду найти?
    правда если заменить стояк на пластик то в дальнейшем ты несешь ответственность за него ?

    какие сейчас контрол-ие организации куда моно позвонить и узнать?

    Спасибо ;)
     
  2. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    В свое время до-о-олго боролась с УК по поводу стояка ХВ. Пишите заявление в УК - в связи с аварийным состоянием стояка, бла-бла, прошу произвести частичную замену. если напишете -прошу сменить стояк, они за..бут отписками, что это капремонт и т.д. Сначала должны припереться и составить акт, что да, аварийный, бла-бла. Потом должны прийти с собственной железной трубой, вырезать аварийный кусок и приварить новый. Мне так делали в свое время. А потом потекло конкретно между перекрытиями и пришлось всем соседям писать в прокуратуру, жилинспекцию, администрацию и в гаагский суд:d Соседка ходила к знакомому депутату. И только псле этого прискакали и сменили стояк на пластик, за пластик заплатили в складчину. железная труба бесплатно.
     
  3. jimdg

    jimdg Активный участник

    1.363
    0
    У нас был аварийным стояк холодной воды и стояк канашки, причем канашка в перекрытии. За счет УК поменяли стояк ХВ и канашку на пластик. За наши деньги поменяли стояк ГВ заодно. Меняли от нашего потолка (2 этаж) до подвала. Тем не менее стояк как был так и остался ОДИ и ни какой личной ответственности за него не может быть в принципе. Вам пудрят мозги.
     
  4. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    У нас меняли сантехники УК, по нашему желанию на пластик (за наш счет), все быстро. Никаких проблем, никто не говорил, что это теперь наша ответственность. Акт выполненных работ от УК есть.
    На металл меняют бесплатно - насколько долго и трудно ли заставить - не в курсе. Наша УК меняет сразу, как попросишь :shuffle:
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Пластик сейчас говеннее металла.

    Если менять кусок то на обычную сталь
     
  6. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    В чем проявляется? Начинает трескаться, течь или как?
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Амина,

    по всякому может быть.
     
  8. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    3,14-2,71, ты меня пугаешь! теперь мне еще и за свежепоменянный пластик трястись :bawling:
     
  9. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    трескается. причем внезапно. У меня была некачественная труба от колонки на горячую воду, треснула.
     
  10. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.084
    7.136
    фига себе, а у меня везде пластик и вода и отопление, теперь буду ходить и оглядываться... Хотя третий год пошёл всё пьфу-пьфу нормально

    ---------- Сообщение добавлено 08.12.2016 06:44 ----------

    может пластик дешёвый, я фирменный брал, дороговато, но хоть гарантия и мне же не километр надо было
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    гарантии никакой не может быть. Если где то в кетае в сарае стоит станок по выпуску трубы из полипропилена впополам с мелом, то принтер он не настроит что бы печаталось что труба прямо супер из еуроппы?

    Вот поэтому с ПП я не работаю впринципе

    ---------- Сообщение добавлено 08.12.2016 10:00 ----------

    ну уж на тот, который могут купить алкаши из УК, собрав бабки с жильцов, вообще вообразить не можно
     
  12. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.262
    930
    До вводных кранов в квартиру - ответственность УК, после кранов - владельца помещения.
     
  13. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Я сама покупала в Теплоимпорте, есть гарантийные чеки. Мне сантехники (у нас точно не алкашня) только написали, что именно надо и сколько
     
  14. 99999

    99999 Активный участник

    7.187
    1.347
    есть чехия (серая).

    там как раз наоборот - нах им геморрой, а горе сантехникам по объявлению как раз "по барабану".
    Лет пять назад меняли с соседями сверху и снизу по личной инициативе стояки г/в и х/в, с врезки в подвал и до четвертого этажа. Брали чешский полипропилен и арматуру джикамини по рекомендации слесарей из УК. Дорого , но спокойно.

    ---------- Сообщение добавлено 08.12.2016 14:45 ----------

    спите спокойно и не тряситесь :d
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ты партию труб лично сопровождал из Чехии?
     
  16. 99999

    99999 Активный участник

    7.187
    1.347
    Естественно! А как иначе???????
     
  17. Викинг

    Викинг Читатель

    449
    1
    Да ну это бред. Все зависит от цены и производителей, а если брать дешевку, то и качество ждать не стоит

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2016 09:39 ----------

    Спасибо все поменяли,на пластик и труба осталась на балансе УК
     
  18. jimdg

    jimdg Активный участник

    1.363
    0
    Не совсем правильно :))) Оно на обслуживании в вашем ук, а так то стояк ваше и ваших соседей общее имущество. Но это так, если придираться к формулировкам.
     
  19. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.084
    7.136
    главное не забыть, параллельно трубе от верхнего железа до нижнего остатка, провод кинуть заземления и хомутами (в идеале сваркой) к железным трубам приварить (прикрутить)
     
  20. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    какой в этом смысл?
     
  21. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.084
    7.136
    какой смысл в заземлениие водопроводных труб !? Ну например кто-то наверхнем этаже решит что-то подключить и заземлиться на трубу, что-то пошло не так и током ударит вас в ванной
     
  22. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    На трубе был свищ. Не сквозной, но если поковырять потекла бы. Обратился в ЖЭУ пришли мужики и поменяли кусок трубы на новый. Ни каких проблем. От стояков разводка по квартире - пластик. Стояки - металл, только новый.
     
  23. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.084
    7.136
    у многих именно так, у мну в том числе
     
  24. 99999

    99999 Активный участник

    7.187
    1.347
    воровать эл. энергию с последствиями в виде свищей в стояках ( особенно в перекрытиях) :d
     
  25. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    проблема в том что никто никогда не узнает какой температуры воду вдруг впедюрит в трубу котельная. многие в обычных хрущевках ставят пластик на отопление, а потом бегают и плачут, что трубы соплями пошли, особенно если берут говенный турецкий пластик или вообще пластик для холодной воды. в домах без теплового пункта, где температура понижается до приемлемой для труб отопления, воду могут подать и 130 градусов, а это грозит расплавлением пластиковых труб которые в большей своей массе рассчитаны не более чем на 90 градусов. вот и думайте, почему УК не хочет нести ответственность за пластиковые трубы.
     
  26. oн

    Активный участник

    1.261
    5
    Если в слободе сосед дядяваня с непонятнокакого метала делает железную трубу, или перреехал дядяваня в кетай....Гарантии даёшь?:shuffle:
    Предоставляешь документы скетая до волгограда?
    П.С.
    Стояк это граница УК и её зона ответственности. Если стояк пластиковый, то УК все делает с ним, что положено, если металлический, то так же. Менять если материалы в нём на другие ( с пластика на метал на пример по вашему желанию) то скорее всего будет за деньги. Ремонт же просто стояка бесплатно. Неоднократное постоянное нарушение по этому говну- заявление в прокуратуру.:shuffle:
     
  27. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    делали нам ремонт в квартире - врезали в стояк кусок металлической трубы, чтобы разводку другую сделать - так она текла во все щели, тупо гнила от горячей воды изнутри наружу, кучу раз варили, потом поставили пластик, ставили сантехники из ТСЖ